PDA

Просмотр полной версии : Binoviewer есть ли эффект?


#Yuriy#
28.05.2006, 18:45
Нашел в интернете вот такое оборудование:
Burgess Optical 1.25 Type B Binoviewer w 2 WA
И цена всего чуть больше $100. Кто нибудь пробовал наблюдать через такой или подобный аппарат, есть ли улучшения в отличии от монокулярного? В рекламе говориться что изображение типа 3D графика!
Пожалуйста поделитесь опытом, стоит ли покупать это. :pivo

https://www.highpointscientific.com/store/viewItem.asp?idProduct=3394

Viacheslav
28.05.2006, 18:53
http://starlab.ru/forum/viewtopic.php?t=4891

#Yuriy#
28.05.2006, 19:20
http://starlab.ru/forum/viewtopic.php?t=4891

Так я не понял, что эффект виден только по наблюдению луны? Но ведь в общем, наблюдать двумя глазами комфортнее чем одним, или я не прав? Может за это время удалось протестировать на других объектах, поделитесь опытом?

Viacheslav
28.05.2006, 19:51
Двумя глазами-безусловно удобнее. И не только по луне, но и по другим объектам. Ежели с глазами проблем нет.Жаль только, что мне пришлось в этом убедиться на собственном опыте.

Ernest
28.05.2006, 22:41
Но ведь в общем, наблюдать двумя глазами комфортнее чем одним Общее впечатление, что заслуживающие доверия владельцы окулярных биноприставок отмечают заметное улучшение при длительных наблюдениях относительно ярких объектов с невысоким увеличением.
Но как только увеличение начинает приближаться к предельным по разрешению и проницанию, начинают проявлятся некоторые негативные факторы. Повышенные светопотери приводят к небольшому, но ощутительному проигрышу в предельной яркости наблюдаемых объектов. Есть также дискомфорт и проигрыш при наблюдении двойных на пределе разрешения, связанный с неизбежной остаточныой несоосностью короткофокусных окуляров.
Впрочем, это по слухам. Собственного опыта у меня в этой области нет.

smash
29.05.2006, 00:51
О ДипСкай:
Помню статью в звездочёте(бумажном) лет эдак 10 назад писали что бинокулярное зрение даёт по слабым протяжённым объектам "выигрыш " ~1,4 раза. Но то о бинокулярах. Тут, разделив на 2 и вычтя дополнительные светопотери, получаем "коофициент" около 0,6-0,65.

Valery.
29.05.2006, 06:44
Есть также дискомфорт и проигрыш при наблюдении двойных на пределе разрешения, связанный с неизбежной остаточныой несоосностью короткофокусных окуляров.
Впрочем, это по слухам. Собственного опыта у меня в этой области нет.

Есть такое дело, как несоосность окуляров и самих каналов биноприставки. Но если они (несоосности) невелеки, то глаза все же сводят изображения в одно. Кроме того, вращая окуляры можно либо частично, либо даже полностью скомпенсировать неоосность каналов несоосностью окуляров.
А в хорошо отстроенной (на соосность каналов) приставке уменьшить эффект несоосности окуляров можно тем, что применяется довольно сильная линза 2х Барлоу, одновременно работающая как компенсатор сферической и хроматической аберраций, вносимых самой призменной системой приставки. Чем сильнее ЛБ, тем более длиннофокусные окуляры можно применять и тем меньше сказывается несоосность окуляров и выше комфорт наблюдений - бОльший вынос зрачка.
Рекомендация: самый короткий окуляр - 10мм.

Вячеславу. Кто-то Вам что-то не то сказал по поводу Ваших глаз. Не может быть такого, что нельзя отстроить каналы приставки так, чтобы оба глаза работали вместе. Вы ведь без приставки на мир смотрите не одним, а двумя глазами. Так что смело берите приставку, сильную ЛБ и регулировками Вы ее приспособите для своих глаз.

МВ
29.05.2006, 10:33
Но если они (несоосности) невелеки, то глаза все же сводят изображения в одно.

Есть подозрение, что после этого будут сильно болеть глаза, даже если смотреть недолго.

-=Zoomik=-
29.05.2006, 16:34
Кстати, один мой знакомый жалуется, что после относительно коротких наблюдений (минут 20) в бинокль у него появляется легкая головная боль и небольшое напряжение в глазах :shock: в чем может быть дело? :oops:

Arkady_Vodyanik
29.05.2006, 19:19
Кто нибудь пробовал наблюдать через такой или подобный аппарат, есть ли улучшения в отличии от монокулярного? В рекламе говориться что изображение типа 3D графика!
Пожалуйста поделитесь опытом, стоит ли покупать это. :pivo


СтОит! В рекламе все правильно написано. Волшебная вещь. Я на Луну больше без него не смотрю :) Но 3 "но". Надо:

1) правильно установить расстояние между окулярами - под свои глаза
2) добиться наилучшего фокуса для каждого глаза (по очереди их закрывая, разумеется). Но затем все равно общая лучшая фокусировка будет чуть иной.
3) по мере возможности устранить несоосность. Тут Валерий все хорошо описал. Добавлю и свои наблюдения:
http://starlab.ru/forum/viewtopic.php?t=6403&start=0 (12-й пост).

В общем, это инструмент для вдумчивых индивидуальных наблюдений. Если смотреть в компании - то отзывы будут самыми разными и даже противоположными; это если кто-то посмотрел и на минутку уступил другому. Только индивидуальная подстройка.