PDA

Просмотр полной версии : Meade LightBridge 12


blackhaz
26.05.2006, 18:42
Подумал-подумал, а почему бы и нет? :gigi Кто-нибудь сталкивался с этим аппаратом? Есть какие-нибудь отзывы? Я вижу огромное преимущество в дизайне Truss, т.к. обычный StarHopper такого же размера в машину просто не влезет.

VVSFalcon
26.05.2006, 21:14
Из очевидных вопросов
1. Искатель типа Red Dot для 12" инструмента - нонсенс (ИМХО)
2. Отсутствие трубы = больше пыли на оптике
3. Оно же при наблюдениях в холодное время года (а в какое ещё у нас наблюдать?) = тепловые потоки от наблюдателя
4. По идее части с ГЗ и с узлом вторички должны закрываться транспортировочными крышками. А на самом деле как?
5. Цена. Что-то мне подсказывает $2000 величину. По такой цене - совершенно неинтересно, особенно учитывая предыдущие пункты (в принципе все эти вопросы решаемы, но так или иначе - деньги, время, работа). Интерес начнётся при цене $1500 и ниже. Но, пока не верится в такую цену, учитывая цену в США

А вообще, да, Truss дизайн с точки зрения перевозки - есть неплохо. Без особых проблем в автомобиль влезает.

PS Глянул цену (вчера ещё не было) $1300 - хмм, можно думать в направлении. Учитывая п.п. 1-4 и качество оптики/механики.

blackhaz
26.05.2006, 22:12
А в июле-августе если наблюдать?
Я пока не представляю как можно наблюдать на холоде. :-s

Цена действительно сопоставима с StarHopper 12.
По габаритам выигрывает.
На CloudyNights пишут, что очень хорошая монтировка.
Искатель можно заменить - я думаю это не особая проблема.
Отсутствие трубы - это можно накрывать чёрной такой такнью - видел где-то на фотках на CN.
Крышки на ГЗ и вторичках есть, но говорят хлипковатые.
Meade vs Celestron - тут вопрос, что лучше.

Так что пока всё ещё в раздумьях, но вариант ОЧЕНЬ интересный.

skyangel
27.05.2006, 01:17
Руками трогал, глазами видел. Неплохой аппарат по этим ощущениям. ГЗ закрывается крышкой. Собирается телескоп довольно быстро. Не понравилась разгрузка ГЗ. фокусер вроде неплохой. не пластик.

Timur
27.05.2006, 12:12
А по какой технологии сделана нижняя "кастрюля" телескопа? Это силуминовое литье?

Кот-баюн
28.05.2006, 15:30
Вот тут, если кому интересно, наткнулся на официальный мануалец по LightBride 8",10",12": http://www.meade.com/manuals/TelescopeManuals/lightbridge.pdf

blackhaz
28.05.2006, 15:56
Вопоросец чуть не по теме - 12" и 10" - сильная разница?

Nick Hard
28.05.2006, 16:31
Вопоросец чуть не по теме - 12" и 10" - сильная разница?

Ощутимая. в 1.44 раза :roll:

blackhaz
28.05.2006, 16:45
Я тут в раздумьях - или 12" LB или 10" C10-N. C10-N можно будет с балкона смотреть, есть slow motion - за планетами можно следить. А LB - апертура больше. Надо помедитировать.

ПентаР
29.05.2006, 18:08
skyangel
Руками трогал, глазами видел. Неплохой аппарат по этим ощущениям. ГЗ закрывается крышкой. Собирается телескоп довольно быстро. Не понравилась разгрузка ГЗ. фокусер вроде неплохой. не пластик.
Разгрузка зеркала вполне нормальная, по периметру и дополнительно через пробковые прокладки на 3-х точках по радиусу примерно 2/3.
Фокусировщик из алюминия с очень плавным ходом и удобными фиксаторами.
Timur
А по какой технологии сделана нижняя "кастрюля" телескопа? Это силуминовое литье?
Да нижняя часть кастрюли - литье и верхнее кольцо крепления стоек тоже.
Между ними жестяное кольцо. Внутреннее хорошее матовое чернение.
Винты крепления стоек из латуни. Крепежные фланцы имеют фиксирующие отверстия и выступы в зажимных планках.
blackhaz
На CloudyNights пишут, что очень хорошая монтировка.
Искатель можно заменить - я думаю это не особая проблема.

Монтировка мне тоже понравилась, особенно в исполнении Delux. Игольчатый упорный подшипник в основании дает хорошее плавное вращение практичски без момента трогания. Литьевые с проточкой полуоси горизонтальной оси телескопа опираются на бархатную подложку, что также дает плавное вращение.
Удивительно было увидеть после сборки практически съюстированную систему и это после транспортировки из Штатов. Дополнительной юстировки лазерным колиматором вообщем-то и не потребовалось.
Искатель очень удобный и дает возможность выбора типа креста или точки с возможностью регулирования яркости свечения. Кому мало, можно навесить самодельный оптический искатель для поиска по слабым опорным звездам.
Труба быстро разбирается и собирается. Сборка не более 1 минуты.
Основание конечно придется возить собранным, но это единственное неудобство в данной конструкции.
Крышка зеркала из тонкого пластика и на липучках, которые надежно ее удерживают на оправе. Если пользоваться аккуратно и не бросать ее где попало и не садиться на нее, то прослужит долго.

Nick Hard
29.05.2006, 18:37
Я тут в раздумьях - или 12" LB или 10" C10-N. C10-N можно будет с балкона смотреть, есть slow motion - за планетами можно следить. А LB - апертура больше. Надо помедитировать.

10" с балкона??? Тем более 12"?! За планетами?
У Вас балкон в Tuckson, AZ?
За Юпитером и Сатурном можно СЛЕДИТЬ и в 70 мм, я полагаю.
Но я плохо представляю, что Вы увидите на Сатурне и Юпитере С БАЛКОНА в 10". Точнее, мне кажется, что я хорошо представляю, что именно Вы увидите. Я пытался делать это в Лыткарино (все-таки не Москва).
Сияет красиво, аж искрится :mrgreen:

blackhaz
30.05.2006, 11:46
К сожалению нет, не в Аризоне. :gigi Хм.. В 5" Мак без проблем x200 на Юпитере с балкона - довольно частенько.

Stargazer
30.05.2006, 13:06
C10-N можно будет с балкона смотреть, есть slow motion - за планетами можно следить. А LB - апертура больше. Надо помедитировать.
В С10-N с балкона не получится, хотя в С8-N вполне (если балкон (лоджия 90, а не 60 см шириной)). Я вполне комфортно наблюдаю. Добсон с балкона совсем неудобен, а 12 " и в дверь с трудом пройдет.
Вообще в пользу выбора Мидовского добсона говорит то, что в спецификации есть 2 фразы, да и на сайте тоже (http://www.meade.com/lightbridge/index.html):
1. Diffraction Limited Optics Meade optics consistently outperform telescopes of similar and larger aperture. Consumers know that “Meade Optics Inside” means that what they see through our telescopes will be views that are detailed, crisp and full of contrast.
и
2. Meade Optical Coatings Aluminum Coatings with magnesium fluoride over coat provides bright images full of detail.

То есть оптика дифракционно-ограниченного качества и покрытие есть. При том, что я сам сторонник и владелец Селестрона, добсон бы я взял Мидовский, хотя если покупать Ньютон на экваториале, то оптимальный выбор - Селестрон серии "Advanced" (туда входят и C8-N и С10N), там в спецификации оговорено, что телескоп имеет параболлическое зеркало, у Стархоперов я этого в спецификации не нашел...

У Вас балкон в Tuckson, AZ?
Эх, не надо о грустном, и так каждую ночь Америка снится... :cry:

Nick Hard
30.05.2006, 13:51
Вообще в пользу выбора Мидовского добсона говорит то, что в спецификации есть 2 фразы, да и на сайте тоже (http://www.meade.com/lightbridge/index.html):
1. Diffraction Limited Optics Meade optics consistently outperform telescopes of similar and larger aperture. Consumers know that “Meade Optics Inside” means that what they see through our telescopes will be views that are detailed, crisp and full of contrast.
и
2. Meade Optical Coatings Aluminum Coatings with magnesium fluoride over coat provides bright images full of detail.

То есть оптика дифракционно-ограниченного качества и покрытие есть.

Вы просто находка для продавцов :?


При том, что я сам сторонник и владелец Селестрона, добсон бы я взял Мидовский, хотя если покупать Ньютон на экваториале, то оптимальный выбор - Селестрон серии "Advanced" (туда входят и C8-N и С10N), там в спецификации оговорено, что телескоп имеет параболлическое зеркало, у Стархоперов я этого в спецификации не нашел...

В больших у всех ГЗ близко :mrgreen: к параболе.


Эх, не надо о грустном, и так каждую ночь Америка снится... :cry:
Это зря. Есть места получше. И поближе. :?

Ernest
30.05.2006, 16:10
>Руками трогал, глазами видел.
Разгрузка зеркала вполне нормальная Взглянуть бы краем глаза на это чудо!
В смысле - зайти в гости?
А я бы и сфотографировал, и описал...

sailor
30.05.2006, 16:24
Это зря. Есть места получше. И поближе.
Да уж.. мне вот Канары по ночам снятся :mrgreen:

Ernest
01.06.2006, 12:13
Вчера, с любезного разрешения Пентара, имел удовольствие посмотреть на Lightbridge вблизи. Правда на тот момент был выставлен только 10" вариант. Исполнение "делюкс", производство Тайваня.

Признаться шел в Пентар с некоторым предубеждением, а вышел обескураженный... в хорошем смысле этого слова. Инструмент в части механики сильно превзошел мои ожидания.

По порядку.

(1) 10" оказался удивительно компактным. При относительном отверстии 1:5 узел окуляра в верхней точке был на уровне груди. Так что при наблюдениях можно, пожалуй, использовать табурет. Понятно, что 12" вариант будет на 20% побольше, но еще не громоздким.
(2) Уверенная мобильность. Труба и постамент по отдельности одинаково легко переносится взрослым человеком. Я даже прикинул вариант одновременной переноски в двух руках - можно, но ручки на трубе для этого не хватает.
(3) Постамент - самая громоздкая часть по моим прикидкам легко проходит в проем задней двери жигулей. Труба разбирается за несколько минут на головную и тыльную части + три пары стоек. Все вместе займет, пожалуй, одно место в автомобиле.
(4) Нижняя довольно глубокая "кастрюля" сделана из тонкой листовой стали с прочными силуминовыми верхней и нижней каемками, на которые крепятся стойки и оправа зеркала. Соотношение диаметра и длины нижнего цилиндра примерно 1:1.7. Оси высоты алюминиевого сплава диаметром около 160 мм литые с точеной поверхностью подшипника крепятся прямо на стальной лист "кастрюли".
(5) Аналогично выполнена верхняя (окулярная) "катрюля", только отношение диаметр/длина другое - примерно 1:0.7.
(6) Стойки, соединяющие верхнюю и нижнюю "кастрюли", V - образные алюминиевые с серым матовым анодированием крепятся металлическими накладками замками при помощи латунных (?) винтов с удобными пластмассовыми ручками большого диаметра. Вскрытие показало довольно точную систему базирования, которая, похоже, способна сохранять юстировку телескопа при разборках/сборках.
(7) Оправа ГЗ литая с классической юстировочной схемой (6 винтов по краю оправы), максимально открытая для проветривания снизу, три пробковые опоры на радиусе примрно 0.6, толщина зеркала 30 мм (?), 12 вольтовый вентилятор типа компьютерного в центре для ускорения термостабилизации.
(8) Снаружи все окрашено белым, внутри - черным хорошего матирования.
(9) 2" полностью металлический фокусер Крейфорда с латунным колечком обжима окуляра. Переходник на 1.25" с таким же колечком. Пара винтов (фиксирующий и тормоз). Фокусер легкий и чувствительный, хорошо держит даже тяжелые окуляры (типа 700 граммовой 35 мм "гранаты" от Пентакса).
(10) Паук стандартный, оправа диагонали металлическая и пластиковой предохраняющей оправкой по всему периметру зеркала, три юстировочных винта + один центральный.
(11) Размер вторички я не измерил, но апертуру она не обрезает, хотя размер невиньетированного поля всего несколько миллиметров.
(12) Главное зеркало спереди закрыто пластиковой очень тонкой рифленой крышкой с опорой на три точки с "липучками". Снимается эта крышка не без труда (липучки держат слишком сильно, а крышка тонкая и сильно деформируется). На главном зеркале проставлена центральная юстировочная марка в виде не очень контрастного колечка.
(13) Очень компатный (примерно 80 мм) и легкий коллиматорный искатель типа телрада с лазерной меткой и семью градациями яркости, несколькими типами маркера. Стойка пластиковая и не очень жесткая. Не знаю будет ли она держать форму (и направление оси искателя) при перепадах температуры.
(14) Труба при ударах "позванивает", что указывает на вероятность длительных незатухающих колебаний при наведении, фокусировке, смене окуляра.
(15) Постамент выполнен из ламинированного ДСП (20 мм ?) и его части соединяются между собой на винтах-стяжках прямо в древесный массив. Торцы вроде бы неплохо защищены пластиковыми накладками.
(16) Ложе для подшипников высоты на боковых стойках оклеено бархатом. Движение трубы вверх-вниз мне показалось тяжеловатым - нет той чувствительности, к которой я привых.
(17) Подшипники высоты выдерживают без изменения оси визирования смену довольно тяжелых окуляров (включая 700 граммовые "гранаты" от Пентакса).
(18) Зато азимутальный подшипник поразил своей конструкцией и функциональностью. Центральная опора - тоненький торцевой подшипничек примерно 15 мм в диаметре между двумя металлическими шайбами. Его поджимает болт, который соединяет через центральное отверстие вилку и основание. А между основанием и вилкой раположен очень тонкий игольчатый подшипник диаметром около 400 мм между парой тонких металлических листов. Движение по азимуту очень легкое, весьма чувствительное. Думаю будущему владельцу для сохранения легкости хода надо будет время от времени чистить и смазывать эту конструкцию для защиты от коррозии.

Вывод.

За ту цену, по которой, он выставлен это замечательный инструмент. Самыми сильными сторонами являются - высокая для своей апертуры мобильность (за счет легкой разборной трубы сохраняющей юстировку), отличный 2" фокусер и классическая в духе Добсона конструкция осей. Так что при умеренной ценовой политике со стороны Пентара инструмент (и 8", и 10" и особенно 12") просто обязан стать хитом для любителей наблюдения дипскаев.

Жалко, что не удалось проверить оптику по звездам, хотелось бы чтобы и оптика Lightbridge оказалась на высоте.

При том, что инструмент вполне функционален и может быть использован любителем астрономии по назначению без особых переделок, хотелось бы дать несколько рекомендаций более взыскательным наблюдателям со склонностью к механике.

(а) Основание постамента можно несколько подрезать для уменьшения веса и габаритов телескопа в ущерб, может быть, устойчивости.
(б) Может быть приделана ручка на нижнюю "кастрюлю" для переноса трубы в сборе.
(в) Я бы переделал стойку искателя на что-то более жесткое (алюминевый уголок).
(г) Вероятно, потребуется немного перебаллансировать трубу (грузики на тыльную часть противоположную окулярному узлу).
(д) Для удобства транспортировки думаю, стоит сделать крышки как минимум на оба обреза нижней кастрюли.
(е) Подобрать удобный защитный чехольчик на вторичку для защиты ее от пыли.
(ж) Если заменить бархатные накладки под осями высоты на тонкие фторопластовые ход трубы по высоте станет более плавным (хотя вероятно начнет "плавать" ось визирования при смене тяжелых окуляров).
(з) Хранить нижнюю часть трубы вверх ногами для защиты зеркала от пыли.
(и) Сшить из легкой черной ткани чехол с резинками для того, чтобы закрывать промежуnочную между "кастрюлами" открытую часть трубы при наблюдениях в холодное время года.
(к) Я бы зачернил внутренние части литых ребер жесткости, которые ограничивают цилиндры "кастрюль".

blackhaz
01.06.2006, 13:24
Вот это да! :vo

Ernest, огромное спасибо за столь подробное изложение!
Просто хотел добавить, что на CN говорят, что Meade собирается выпускать 16" версию, а чехол уже должен скоро быть в продаже. Я никак не связан с Meade, но просто после такого описания LightBridge, я опять смотрю в его сторону.

Решения, решения.... :gigi

Olegus
01.06.2006, 17:46
Вчера, с любезного разрешения Пентара, имел удовольствие посмотреть на Lightbridge вблизи. Правда на тот момент был выставлен только 10" вариант. Исполнение "делюкс", производство Тайваня.

Интересно, а Пентар собирается торговать этой линейкой или будут только показывать в виде технологического демо?

На их сайте ничего про эти телескопы не сказано.

Ernest
01.06.2006, 17:58
Вроде уже торгуют http://www.pentar.ru/catalog/product/?productId=1253202737496161
http://www.pentar.ru/catalog/product/?productId=1253202737496167
по слухам даже небольшая очередь образуется.

Olegus
01.06.2006, 18:02
Эрнест,
Спасибо за ссылку - сам сходу не нашёл.

Кот-баюн
01.06.2006, 21:06
Тут (http://www.cloudynights.com/ubbthreads/showflat.php/Cat/0/Number/975297/page/1/view/collapsed/sb/5/o/all/fpart/1) вот на CN кто-то заметил, что в его экземпляре LightBridge 12" центральная метка на ГЗ смещена на 3мм от центра. Его смутило, на что ориентироваться при юстировке в таком случае? Интересно, как с этим у остальных.
Оптику, конечно, хорошо бы тоже проверить. А так у меня уже тоже глаза загорелись, хоть в очередь записывайся, тем более, что в Питере. Вот бы в августе на дачу такой.

Все же пока не совсем понял что там с движением по высоте. На сайте Пентара пишут тефлон (он же фторопласт, верно?). А он сверху оклеен бархатом что ли?
Эрнест пишет:
"Ложе для подшипников высоты на боковых стойках оклеено бархатом"
->"заменить бархатные накладки под осями высоты на тонкие фторопластовые"
[/url]

Ernest
01.06.2006, 21:30
Юстировочная метка должна быть строго в центре зеркала, если действительно смещена - не порядок.
Де-люкс косплектация с бархатом опор осей высоты и сложным подшипником на азимутальной оси, стандарт - с тефлоном на обеих осях.
Оптику попробуем оттестить, если Пентар и погода разрешат, на этой или следующей недели.

Вот несколько фотографий сделанных во время обследования.

Для масштаба 10" Lightbridge http://www.photohost.ru/pictures/145738.jpg

Ну и прочее:
Труба сверху http://www.photohost.ru/pictures/145737.jpg
Вид внутрь нижней "кастрюли" http://www.photohost.ru/pictures/145736.jpg
Вид на полуось высоты http://www.photohost.ru/pictures/145735.jpg
Крышка http://www.photohost.ru/pictures/145740.jpg
Вид спереди http://www.photohost.ru/pictures/145741.jpg
Фокусер http://www.photohost.ru/pictures/145742.jpg
Оправа главного зеркала спереди http://www.photohost.ru/pictures/145743.jpg

Nick Hard
01.06.2006, 22:21
Какой он маленький по сравнению с 10" Стархоппером ! :roll:
Интересно, что цена 10" существенно больше, чем Стархоппера, а 12" практически одинакова.

Что касается веса, то труба в сборе даже тяжелее, чем у 10" Страхоппера (13 кг), а здесь "оптической трубы (в сборке): 17,24 кг".
Монтировка наоборот чуть легче. У Стархоппера 10" 13 кг, а здесь "монтировки (в сборке): 12,25 кг".

С длиной трубы не понял. У Страхоппера 10" это 122 см (с крышкой и до краев стопорных винтов на оправе).
Здесь написано "оптической трубы: 77 х 45,5 х 44,2 см"
Это я не понял.
Выглядит красиво.

Ernest
01.06.2006, 22:48
По сравнению с Хопером у Бриджа более правильная конструкция осей.

comando
06.06.2006, 13:02
Заказали в магазин "Телескоп" для "ассортимента" 10", правда версии Standart (Delux сейчас на складе нет) - разница между ними в отсутствии окуляра, искателях и несколько другой конструкции подшипников, что сказывается на разнице в цене. Приедет из Питера где-то в четверг-пятницу. Так что, желающие воочию увидеть эту новинку могут прийти. Только предварительно желательно позвонить, а то некоторые телескопы уходят "с колёс".

Olegus
17.06.2006, 00:29
Появился свежий обзор на английском на Cloudy Nights
http://www.cloudynights.com/item.php?item_id=1465

blackhaz
14.09.2006, 15:51
Слухи ходять, что 16" к рождеству будет?
http://www.cloudynights.com/ubbthreads/showflat.php/Cat/0/Number/1142742/page/0/view/collapsed/sb/5/o/all/fpart/1/vc/1

http://meade.com/media/product_images/telescopes/16in_lightbridge_lo.jpg
http://meade.com/media/product_images/telescopes/16LB_dynamic_lo.jpg
http://meade.com/media/product_images/telescopes/16LB_withmodel2_lo.jpg

Ernest
14.09.2006, 16:48
В августе я имел удовольствие потестировать в реале под еще не очень черным питерским небом Lightbridge 12". Вот тексты двух моих моих сообщений на Астрофоруме.

Вчера я, SkyAngel и VVFalcon сделали попытку потестировать Lightbridge 12" (стандарт)
Собрались в т.н. парке Интернационалистов, что у перекрестка Славы/Бухарестской
Погода была ни два, ни полтора! Ночь довольно теплая, а по небу ползут облака... просветы то меньше, то больше. Но даже и в них видимость на уровне предельной 2-й зв. величины. Турбуленция вдоль наклонных трасс наблюдения весьма высокая, но у зенита вполне умеренная.
Несмотря на малую пригодность ночи - больно хотелось посмотреть в окуляр этого Добсона.
Кратко впечатления от этого инструмента таковы:

плюсы

(1) в разобранном виде (верхняя и нижняя часть трубы отдельно) все части Lightbridge 12" удалось запихнуть в багажник моей копейки;
(2) собирается на месте за 10 минут;
(3) отлично сохраняет юстировку после цикла разборка - транспортировка - сборка
(4) коллимационный визир довольно удобен и не вызывает трудностей в наведении на видимые звездные ориентиры, несмотря на довольно рыхлый блик визирной отметки
(5) пока труба не остыла не было замечено никаких серьезных оптических дефектов - анализ внефокалов Веги (6 мм окуляр, увеличение 250х) показал только небольшой завал края зеркала (потом уменьшился - вероятно связан с остыванием) и обычную для Ньютона внеосевую кому
(6) фокусер удивительно мягкий и точный - очень приятно с ним работать, при частых перефокусировках на большом увеличении - не было проблем с фиксацией фокусировки или смещением звезды
(7) единственная двойная, которую нам удалось отнаблюдать - эпсилон Лиры разрешалась легко, обе пары имеют широкий черный промежуток между компонентами, кажется, что телескоп способен легко разрешить и вдвое более тесные пары
(8) под конец наблюдений посмотрели на Луну - огромное обилие деталей, разрешение ограничено только атмосферой ввиду низкого положения над горизонтом
(9) удобный и функциональный узел юстировки вторичного зеркала

минусы

(1) чудовищно-неудобный узел юстировки главного зеркала - юстировочные винты подпружинены очень хилыми пружинками и зеркало на них плавает, юстировочные подвижки нерегулярны, блик скачет как дерьмо в проруби - короче, процедура юстировки мучительна и практически невозможна в поле (по звездам), даже днем процедура не из разряда приятных
(2) никаких ручек на деталях трубы - переносить (сособенно нижний барабан) на большие расстояния (как например спуск по лестнице с четвертого этажа) очень неудобно
(3) по мере остывания оптики, анализ внефокальных изображений показал небольшой астигматизм неясного происхождения (толи вторичку повело, толи главное зеркало), изображения звезд на большом увеличении стали более лохматыми (но эпсилон Лиры разрешалась по прежнему уверенно)
(4) азимутальная ось в стандартном исполнении очень тугая, трудно сопровождать объекты, особенно вблизи зенита
(5) повышенная "лохматость" блика визира-искателя, думаю, будут проблемы с наведением на неяркие, а тем более не видимые невооруженным глазом ориентиры
(6) уже упомянутый искатель (весь из довольно нежесткого пластика) выглядит очень хлипким и, думаю, в мороз его поведет и соотв. уходом визирной оси

выводы

Думаю, качество оптики и механики телескопа примерно соотвествуют цене. Скажем, оптика мне показалась, уровнем заметно выше, чем в моем пресловутом Старфаиндере. Надо бы найти источник астигматизма - меня тревожит его появление при остывании инструмента. Возможно, ослабления зажима зеркал в оправах будет достаточно, а может дело и по серьезнее и интрумент не сможет показывать хорошее качество изображения в холодную погоду. Думаю, владельцу надо будет прикрутить хотя бы по одной ручке для удобного ношения пьедестала (монтировки), нижнего и верхнего барабана трубы. Надо внимательнее посмотреть на винты юстировки главного зеркала и, вероятно, будет достаточно купить на авторынке три более сильных пружины под юстировочные винты, чтобы юстировка стала более предсказуемой. Искатель вполне функционален, но я бы его заменил (его де-люксовская версия мне понравилась больше). Фторопластовые опоры азимутального подшипника требуется перенести ближе к оси, если это не поможет приклеить к верхней части опоры алюминиевое кольцо, чтобы уменьшить усилие на нем (ну или приобрести версию де-люкс с роликовым подшипником).

Вчера на питерском пустыре между Салова и Фучека собрались для окончательного вердикта над телом Lightbridge 12" я, VVFalcon с супругой и Zemlemer.

И не зря!

Погода выдала сюрприз - очень спокойную атмосферу с легкой дымкой и низовым туманом. Температура воздуха все время падала вплоть до 15С в третьем часу. Лучше невозможно и придумать для тестирования оптики на качество.

Оказалось, что наш пациент скорее жив, чем мертв. По ходу дела Lightbridge 12" (без подключения вентилятора) стабильно показывал довольно неплохую дифракционную картинку на 250х, 300х и 500х. Уверенно делил предлогаемые ему в качестве тестовых двойные. Особенно тесных пар мы не могли припомнить на месте, но по картинке эпсилон Лиры и эпсилон Волопаса, пи Орла было видно, что предел по разрешению этого инструмента не очень далек от заявленного дифракционного. Уверенно был виден диск Эри окруженный обрывками первого и второго кольца. Что, в общем-то, и не обязательно для Добсона, но приятно. Признаться, я не видел такой хорошей оптики в Ньютонах от 10".

Уже упомянутый небольшой астигматизм по мере остывания был все более заметен во внефокальных изображениях, но исследование конструкции оправ показало, что с ним вроде бы можно эффективно бороться. Но об этом как нибудь позже - подождем комментариев Мида.

Потом насколько это было возможно (невооруженный глаз видел вблизи зенита звезды до 3m и наведение коллимационным запотевшим визиром была мучительная процедура) прошлись по дипам: М13, М57, М27, М29, М71, М31/32/110. Все предсказуемо: М13 разрешается на звезды, М57 - ясно видимое на 250х кольцо с несколькими звездами фона вокруг него (боковым зрением 14.5m уверенно, 15m - на пределе), М27 - в виде песочных часов, М29 - яркий рисунок из 7-8 звезд и не очень уверенно видимыми более тусклыми, М71 - в виде туманного пятна с немногими разрешенными звездами, удлинненное ядро М31 (без намека на темные провалы между ветвями), довольно яркий овал М32 и тусклый мазок М110. Нормально для спального района Питера на исходе белых ночей.

Интересно, что открытая конструкция трубы тем не менее не дала ороситься ни главному, ни диагональному зеркалу, хотя по внешней поверхности трубы временами текло.

Мне все больше нравится этот инструмент, хотя будущему владельцу, для устранения уже упомянутых недостатков, придется поработать над ним...

http://www.photohost.ru/t/600/400/182185.jpg

Тепер пару слов в добавок к сказанному.

Источник небольшого прогрессировавшего с падением температуры астигматизма я связываю со следующими странными фактами.

(1) Главное зеркало разгружено на 9 точек имеет три боковых резиновых ограничителя и фиксаторов предотвращающих выпадение зеркала из оправы, но при этом приклеено ко всем своим девяти точкам опор тонким слоем белого герметика! По мере остывания этого сандвича деталь с большим температурным коэффициентом уменьшается быстрее, что приводит к выгибанию другой (в нашем случае важно, что зеркала). При этом из-за неизбежной несимметричности расположения опор выгибание может произойти больше в одном направлении и меньше в другом, что приводит к появлению астигматизма на фоне нерегулярного рисунка из-за повышенного давления опор.
Эта рационализация какого китайского мастера, конечно, легко лечится - достаточно просто срезать упомянутый слой клея острым офисным ножом или бритвой - благо контрукция оправы предустматривает свободное положение зеркала.
В 10" Lightbridge зеркало лежало на трех опорах свободно.

(2) Вторичное зеркало запресованно в пластиковую оправу, которая при охлаждении стягивает диагоналку с боков, выгибая ее и приводя к появлению астигматизма из-за наклонного падения пучков лучей. Возможно оно еще и приклеено к основанию всей своей задней поверхностью - но это только догадки. При серьезном падении температуры от 20-25С астигматизм из-за этого обжатия будет прогрессировать.
Очевидно, для наблюдений в наших климатах придется серьезно переделывать конструкцию вторичного зеркала. Аккуратно срезать буртик пластиковой оправы отделить тем-же офисным ножом зеркало от основания оправый, если оно приклеено и переклеить заново на относительно толстый (1 мм) компактный (20-25 мм) центральный "пятак" герметиком. После такой переделки проблем с остыванием и астигмаизмом быть не должно.

blackhaz
14.09.2006, 17:01
Спасибо за повествование, Эрнест. Жалко, что прибор требует конструктивных доделок при таком качестве оптики.

DVE
14.09.2006, 17:16
Слухи ходять, что 16" к рождеству будет?
http://www.cloudynights.com/ubbthreads/showflat.php/Cat/0/Number/1142742/page/0/view/collapsed/sb/5/o/all/fpart/1/vc/1

Интересно, но практического смысла уже мало, такие размеры скорее для стационара.

А вот 12" как вершина любительской апертуры :) очень даже интересный аппарат.

blackhaz
14.09.2006, 17:25
А для стационарного любителя? :D Мне такие диаметры очень интересны, например, т.к. есть контейнер за городом куда складывать. Цены только..

skyangel
14.09.2006, 17:30
Спасибо за повествование, Эрнест. Жалко, что прибор требует конструктивных доделок при таком качестве оптики.
Небольших доработок требуют почти все продаваемые серийно телескопы, однако все что касается механики, то провести доработки здесь вполне по силам, а вот оптику уже не улучшишь;)

astroman
27.09.2006, 12:57
"Цитата:Сообщение от Кот-баюн
Э, а как же быть обладателям Meade LightBridge в нашей местности? Лето закончилось и дело труба?

Цитата:Сообщение от Ernest
Думаю, без черного капронового чехла им будет не сладко."

Ernest, наличие черного капронового чехла для телескопа Meade LightBridge 12" актуально только для наблюдения планет
в наших питерских условиях зимой или для наблюдения дипская чехол также крайне необходим?

-=Zoomik=-
27.09.2006, 13:07
При очень низкой температуре, тело наблюдателя сильно "фонит" теплом, - поэтому чехол будет никак не лишним в любом случае ;)

Ernest
27.09.2006, 14:11
наличие черного капронового чехла для телескопа Meade LightBridge 12" актуально только для наблюдения планет
в наших питерских условиях зимой или для наблюдения дипская чехол также крайне необходим? Чехол весьма полезен поскольку защищает:
(1) оптику от пыли/грязи при наблюдении и транспортировке (если, к примеру, нет желания собирать/разбирать трубу и занимать ею багажник);
(2) оптический тракт от тепла тела наблюдателя (выдыхаем, между прочим, 36.6С, а вокруг может быть -20С, то есть пятидесятиградусные градиенты!);
(3) оптику от орошения/обмерзания.

-=Zoomik=-
27.09.2006, 14:49
Эрнест, а вы имеете опыт изготовления таких чехлов?

Ernest
27.09.2006, 16:22
Я кроил себе такой на мой крымский Добсон.
Но признаться, он мне так и не пригодился - в Крыму тепло и сухо.

Olegus
30.09.2006, 00:51
Судя по всему 16 дюймов LB уже не миф а реальность
http://www.astronomics.com/main/product.asp/catalog_name/Astronomics/category_name/XFJNXLDQM5T18H9UWA2L8US603/product_id/MLB16D

событие знаковое

Думаю в следующем году мы уже сможем услышать отзывы об этих телескопах от русскоязычной публики.....