PDA

Просмотр полной версии : У кого есть SW MAK90 - подскажите какой окуляр взять


Nick Hard
23.05.2006, 17:51
Штатно с ним пришли 25 мм и 10 мм плёсслы - превосходные. Хочется добавить :
1. Где-то посередине между ними, смотреть буду объекты Мессье, причем на югах (Валенсия-барселона).
2. Мне кажется, что нужно еще что-нибудь ~32 мм. Что лучше? Или это лишнее? Будет ли легче находить объекты? Монтировка SW EQ1.
У меня зрение -1.5 и красно-точечный наводчик практически бесполезен. Сейчас я использую как искатель рефрактор SW 80/400, очень удобно, но тащить его за 3000 км не хочется (1.2 кг веса). Точнее хочется, но разумно ли. Есть еще отличный искатель от 10" Стархоппера (500 г), но он дает картинку как в ньютоне - не очень удобно, надо привыкать.
Может быть окуляр 32 мм (или около) решит эту проблему?

По окулярам лимитирует не столько цена, сколько возможность получить окуляр(ы) в Москве до 3 июня.

P.S. SW MAK90 - прелесть.

blackhaz
23.05.2006, 18:01
Поздравляю! :pivo Однозначно могу сказать, что на 40мм окуляре starhopping выполнять легче, чем на 25мм, т.е. смысл брать окуляр с F >25мм есть.

Nick Hard
23.05.2006, 18:08
Спасибо.
Он у меня уже больше года. Просто не было проблемы. Раньше брал с собой рефрактор - он легонький и я его ставил на фотоштатив. Но сейчас хочу устроить типа "марафон Мессье", без eq с координатными кругами не справлюсь. А раз eq - то решил взять МАК.

Nick Hard
23.05.2006, 18:13
Из того, что я вижу на сайтах - вроде бы Vixen. Но по данным сайтов они тяжелые - жуть. 15 мм = 200 г, 40 мм = 300 г.
15 мм от WO весит 100 г (если верить сайту). Вот только каковы они в деле?

Olegus
23.05.2006, 18:37
Штатно с ним пришли 25 мм и 10 мм плёсслы - превосходные. Хочется добавить :
1. Где-то посередине между ними, смотреть буду объекты Мессье, причем на югах (Валенсия-барселона).
Широкоугольник 18-20 мм. Более короткие фокусы для дипов апертура ограничивает (IMHO).


2. Мне кажется, что нужно еще что-нибудь ~32 мм. Что лучше? Или это лишнее? Будет ли легче находить объекты? Монтировка SW EQ1.
У меня зрение -1.5 и красно-точечный наводчик практически бесполезен. Сейчас я использую как искатель рефрактор SW 80/400, очень удобно, но тащить его за 3000 км не хочется (1.2 кг веса). Точнее хочется, но разумно ли. Есть еще отличный искатель от 10" Стархоппера (500 г), но он дает картинку как в ньютоне - не очень удобно, надо привыкать.
Может быть окуляр 32 мм (или около) решит эту проблему?

Нет не решит. Искатель всё равно нужен, т.к. у МАКов поле всё равно будет малым. А вот как поисковый окуляр и для "осмотра всея Луны" окуляр замечательный.