PDA

Просмотр полной версии : Прошу совета опытных - Bresser N-203 или Konusky 200 Motor ?


kodor
22.05.2006, 03:17
Собираюсь преобрести телескоп. Свой выбор остановил ( учитывая возможности) на двух вариантах: bresser Miesser N-203 и Konusky 200 Motor.
Оба телескопа - рефлекторы, с диаметром главного зеркала 200 мм и очень схожи по своим характеристикам ( те что описываются), заисключением что у конуса автоматическая наводка.

Но не знаю какой телескоп лучше по качеству, не имею опыта и не знаком с производителями, вернее с качеством их продукций.

Буду очень рад если откликнитесь и поможете советами.

P.S. Читал тут на форуме и трудно сделать выводы по производителям. Все зависит от моделей насколько я понял. Если кто уже сталкивался с этими телескопами?

Спсаибо заранее

Дядя Вова
22.05.2006, 08:56
Возможно, Вы не знаете, что есть еще форум http://astronomy.ru/forum. Возможно, Вы измените свое мнение! Обратите внимание на отзывы о качестве этих брендов.

ac-90
22.05.2006, 09:00
Celestron или Skywatcher лучше посмотрите.

Timur
22.05.2006, 09:36
Автоматической наводки у Konus нет, есть только двигатели по 2-м осям с пультом.

Stargazer
22.05.2006, 11:13
Celestron или Skywatcher лучше посмотрите.
Это точно! ;)

kodor
22.05.2006, 12:48
Спасибо за поправку насчет наводки.

Но вопрос остался.

У нас нет друхих моделей к сожалению.
Есть Tasco, Bushell - это ерунда однозначно.
На модели покруче я не тяну.

Есть только 2 варианта у меня - либо Bresser либо Konus.
Поэтому и обратился за советом.

Подскажите что лучше или по крайней мере предпочтительней?

Timur
22.05.2006, 15:24
Надо понять, с каких заводов эти телескопы... Конус это та же Синта была (применительно к большим телескопам), а каковы характеристики брессеровской модели, и если можно - фотографию ее!

kodor
23.05.2006, 01:23
К сожалению мне не известны производители.
Знаю только что bresser придет из Германии, а Konus из Италии.

А их характеристики с фотографиями вот такие:

Bresser Messier N-203

http://www.batteries.de/pics/T_4703900.jpg

https://www.cosmos.co.il/wfile/files/bresser_N-200.jpg

Характеристики:

Рефлектор - Зеркальная схема Ньютона
Световой диаметр 203мм
Фокусное расстояние объектива 900 мм
Светосила f/4.4
Минимальное полезное увеличение х34
Максимальное полезное увеличение х400
Стандартное просветляющее покрытие
Монтировка немецкая экваториальная - 3 ноги - метал
Моторчик слежения за небесными светилами по двум осям с пультом управления
Искатель 8х50 с подсвеченной сеткой
Предельно слабые звезды до 14,0 зв.вел.
Идет в комплекте:
3 окуляра Plossl диам. 31 мм с фокусами 10 мм, 12.5 мм и 25 мм
линза Barlow x2
астрономический фонарь красный
Вес телескопа: 25.1кг

В описании : телескоп эконом-класса, предназначен для любителей астрономии и подходит для настоящих исследователей объектов далекого космоса, лунно-планетных наблюдений.
Преимущества:

Световой диаметр 203мм позволяют наблюдать огромное количество туманностей, галактик, комет, рассеянных и шаровых скоплений, позволяя разглядеть удивительные подробности.
Низкое светорассеивание оптической системы обеспечивают очень малые световые потери.
Устойчивая немецкая монтировка может быть оснащена моторными приводами, а часовое ведение позволяет проводить фотосъемку астрономических объектов с длительными выдержками.
Встроенный искатель полюса с подсвеченной сеткой позволяет быстро настроить монтировку в экваториальной системе координат.
Простая установка и замена оптических труб позволяет использовать монтировку практически с любым телескопом, включая самодельную навесную аппаратуру.



KONUSKY 200 MOTOR

http://www.konus.com/www.konus.com/telescopes/1793full.jpg
http://shop.tarantas.ru/img/g/4/5/04755.jpg

Характеристики:

Рефлектор - Зеркальная схема Ньютона
Световой диаметр 200мм
Фокусное расстояние объектива 1000 мм
Светосила f/5
Минимальное полезное увеличение х40
Максимальное полезное увеличение х400
Зеркало с защитным покрытием - многослойное покрытие
Немецкая монтировка экваториальная монтировка с 6Х20 полярным искателем
Два электродвигателя по осям склонения и прямого восхождения с пультом управления
Металлический штатив (73-121 см) - 3 ноги
Искатель 7Х50 ахромат
Предельно слабые звезды до 14,0 зв.вел.
Разрешающая способность 0.6`` (угловых секунд).

Идет в комплекте:
Два окуляра d 31,8 мм Plossl 10 (100X) и Plossl 25 (40Х)

Вес телескопа: 20кг

В описании: Мощный 200-мм рефлектор, пригодный для астрофотографии и серьезных астрономических исследований


************************************************** ***********

Timur
23.05.2006, 10:39
Все понятно лично для меня, но чтобы не вступать в полемику :), скажу просто - покупайте телеском с двигателем и со светосилой 1:5.

kodor
23.05.2006, 10:42
Спасибо огромное за совет, но нсли можно пояснить почему?

kodor
25.05.2006, 15:24
Ну вот наконец то выбрал (благодоря помощи опытных)

Сегодня получил свой Конус - буду опробывать его сегодня вечерном

Машина внушительная свиду

Результаты буду выкладывать тут - кому нитересно

Timur
25.05.2006, 17:11
Будем ждать, очень интересно!

Stargazer
25.05.2006, 18:46
Ну вот наконец то выбрал (благодоря помощи опытных)

Сегодня получил свой Конус - буду опробывать его сегодня вечерном

Машина внушительная свиду

Результаты буду выкладывать тут - кому нитересно
Правильный выбор. Очень на мой Селестрон похож. Такое ощущение, что что на одном заводе делают, разной краской трубы красят, ну и искатель другой Интересно, как там с виньетирование?
Я когда выбирал телескоп, тоже вначале думал Брессер купить, в Пентар звонил и спрашивал на эту тему. Когда я заявил, что верну если обнаружу это явление, мне сразу стали предлагать Ш-Н, но они стоят в три раза дороже....
Поздравляю!

Кстати, интересно, сколько он стоит?

kodor
26.05.2006, 00:53
Ну вот и первая проба:

Сначала с конструкции

Конструкция телескопа, как неискушенного, устроила на все сто.
Это мой первый телескоп и собирать пришлось самому.
Тренога надежная, несмотря на солидный вес телескопа, помоему выше заявленных 20 кг.
Множество различных прибамбасов, включая встроенный в треногу полярный видоискатель.
Теперь что касается самого телескопа.

Приятное:

Четкое изображение независимо от расположения объекта в обхективе. Ранее слышал о том что по краям бывает расфукосировка - не было такого у меня. Пока объект в поле зрения - четко виден везде в окуляре.

Поисковик- видоискатель - дает супер четкое изображение и широкое поле зрения, что делает легким поиск.

Весь вечер и до 12 ночи посвятил наблюдению Юпитера.
Ночь была сверх светлой, окно малым ( да еще и с решетками), напротив фонари.

Юпитер был самым ярким, невооруженным глазом были видны звезды до +1

Используя Плоссел 25 мм (увеличение х40) получил очень четкое, хотя и маленькое ихображение Юпитера и его 4 спутников, можно было различить даже полосу темного цвета на планете.
Контрасность высокая, тоже самое относительно звезд.

Решил попробовать Плоссел 10 мм (х100), пполучил ихображение Юпитера побольше но не очень, можно было различить 2 полосы и теже спутники.
Тут вот и расстроило что не только сам Юпитер был мал но и слдишком яркий, так что трудно было поначалу различит эти полосы.
Тогда я закрыл входно отверстие рефлектора крышкой-чехлом и открыл лишь гнездо диаметром 5 см , которое закрывается специальной крышочкой.
Эффект был следуюшим - яркость планеты уменьшилась но зато повысилась четкость - стали различимы 2 полосы и даже цвет.

Незнаю правильно ли я поступил? Подскажите.

Теперь неприятное:

Вопрос - можно ли как то увеличить размер видимого Юпитера?
Фокус телескопа 1000 мм.
Если взять Плоссел с фокусом меньше 10 мм, как вы думаете потянет мой телескоп?
Или же сначала попробовать Линзу Барллоу х2?
Подскажите пожайлуста.
Просто получается максималное увеличениу с моим Плосселом 10 мм это 100 раз. А как любой неопытный, я таил в душе надежду увидеть Юпитер побольше, разглядеть красное пятно и прочее.

Так что в начале было даже некоторое огорчение. Хотя потом оноушло, когда уменьшил яркость, но все же хочется использовать по максимуму все возможности.

Ну а приобретением доволен, главное что нет деффектов и прочей дряни.

Timur
26.05.2006, 08:02
Добрый день!
Поздравляю с началом наблюдений! Так держать! Юпитер на таком телескопе при 100-кратном увеличении конечно смотреть не интересно, и нужно обзавестить окулярами, дающими 200-400 крат. Диафрагмировать объектив - не выход. Откуда Вы наблюдаете, опишите пожалуйста условия места наблюдения.

corvalol
26.05.2006, 13:53
насчет увеличения: действительно максимум при такой апертуре 400х.
Соответственно при F=1000мм окуляр нужен 2,5 мм для 400х и 5мм для 200х.
Тут уже встает вопрос об атмосфере.
400х это для суперспокойной атмосферы и точно не для города.
200х реально учитывая вашу засветку (прожектор и небольное окно),
хотя лучше будет с улицы.
ну и можно ради любопытства посмотреть что-то вроде 3,5 мм (286х) как промежуточный вариант.

kodor
26.05.2006, 13:59
Наблюдал в городе из окна квартиры.
Вообщем то условия конечно же неподходящие.
Придется выезжать для наблюдений.

А насчет дифрагмирования - просто при использовании Плоссел 10 мм
трудно было сфокусироваться на объектах - при лучшей фокусировке звезды как бы искрили, а Юпитер слепил и отсвечивал вокруг, вот и решил уменьшить поток света.
Хотя догадывался что делаю что-то не так.

Nick Hard
26.05.2006, 14:18
Наблюдал в городе из окна квартиры.
Вообщем то условия конечно же неподходящие.
Придется выезжать для наблюдений.
А насчет дифрагмирования - просто при использовании Плоссел 10 мм
трудно было сфокусироваться на объектах - при лучшей фокусировке звезды как бы искрили, а Юпитер слепил и отсвечивал вокруг, вот и решил уменьшить поток света.
Хотя догадывался что делаю что-то не так.

Это воздух, гад, летает взад-вперед. :mrgreen:
Чем больше апертура, тем сильнее влияние беспокойства атмосферу, а у Вас воздух так и норовил вылезти в окно, поскольку снаружи наверняка было холоднее.

blackhaz
26.05.2006, 14:33
Хочу вставить свои 5 копеек и посоветовать ещё понаблюдать. Я на балконе иногда с трудом могу на x75 фокусироваться на Юпитере, а иногда x200 - в полный ход и без проблем! Но, конечно, когда за городом и тёмное небо - это \:D/