PDA

Просмотр полной версии : Объективы с высоким разрешением. Эра, Таир и Гелиос.


Aminka
21.05.2006, 16:40
День добрый!

Ищу информацию о габаритах, внешнем виде и т.п. следующих моделей объективов для фотокамер: Таир-13, Таир-15, Гелиос - 34, Гелиос - 39, Орхидея - 2...И любях других объективах, которые можно примонтировать к EOS 20Da, и которые имеют разрешение по краю не менее 70 лин/мм, и в центре, соответственно, более 100 лин/мм
Буду рада любой информации:)

sailor
21.05.2006, 17:00
Вот немного про Таир-11:
http://zenit.istra.ru/archive/lenses/tair-11.html

Таир-15 разве был такой?

Вообще, вот тут табличка разных отечественных объективов:
http://zenit.istra.ru/catalog/lenseslist.html

И любях других объективах, которые можно примонтировать к EOS 20Da, и которые имеют разрешение по краю не менее 70 лин/мм, и в центре, соответственно, более 100 лин/мм
К 20Da можно примонтировать очень много объективов. Начиная от родных Canon, сторонних Сигм, Тамронов, Токин и т.д. и кончая экзотическими старинными неавтофокусными объективами через переходники. Конкретезируйте - зачем Вам такие объективы? Какие параметры кроме разрешения важны (фокусные, светосила и т.п.)? Волнуют ли вопросы цены и доступности в России? Как планируется их использовать?

deymos34
21.05.2006, 18:05
Ищу информацию о габаритах, внешнем виде и т.п. следующих моделей объективов для фотокамер: Таир-13, Таир-15, Гелиос - 34, Гелиос - 39, Орхидея - 2...

Прямо скажем, эти объективы, видимо - жуткая экзотика... Неужели есть возможность их достать?

Aminka
21.05.2006, 19:37
Вот немного про Таир-11:
http://zenit.istra.ru/archive/lenses/tair-11.html

:)упс, перепутала, мне нужен не 11,а 13


Таир-15 разве был такой?
Вообще, вот тут табличка разных отечественных объективов:
http://zenit.istra.ru/catalog/lenseslist.html?

еще как был:))А эту табличку я уже изучила. Но в ней нет очень(!)многих объективов! В том числе тех, которые мне нужны. Обективы специфические - их разрешение куда выше, чем стандартные 50 лин на мм. Кое-что по ним у меня есть, в том числе фокусные расстояния, примерные схемы и т.п. Нужны именно габариты.


К 20Da можно примонтировать очень много объективов. Начиная от родных Canon, сторонних Сигм, Тамронов, Токин и т.д. и кончая экзотическими старинными неавтофокусными объективами через переходники. Конкретезируйте - зачем Вам такие объективы? Какие параметры кроме разрешения важны (фокусные, светосила и т.п.)? Волнуют ли вопросы цены и доступности в России? Как планируется их использовать?

В общем-то, мне подойдут любые объективы с разрешением не менее 70 лин на мм по краю, у которых фокусное расстояние более 45 мм(и до метра где-то) и котрые монтируются на 20d (Допустимо даже с переходником).Все, что удсь найти в справочнике - это перечисленные мною модели с постоянным фокусным. К сожалению, об их длинне и креплениях там нет ни слова(пример вложить не удалось - отказывается закачивать). На данном этапе вопрос цены не волнует - нужно для начала хотя бы найти ряд высокоразрешающих объективов. ..но терзают меня смутные сомнения, что задачка это не совсем простая:)

sailor
21.05.2006, 20:13
а данном этапе вопрос цены не волнует - нужно для начала хотя бы найти ряд высокоразрешающих объективов
Смотрите L-фиксы. Всяко выше разрешение будет чем у стареньких советских объективов (которые Вы действительно замучаетесь искать по барахолкам).

В общем-то, мне подойдут любые объективы с разрешением не менее 70 лин на мм по краю, у которых фокусное расстояние более 45 мм(и до метра где-то) и котрые монтируются на 20d (Допустимо даже с переходником)
Ещё раз повторю свой вопрос - а зачем?
И что значит "даже с переходником"? Без переходника антикварные гелиосы да таиры и не встанут никак.
нужно для начала хотя бы найти ряд высокоразрешающих объективов. ..но терзают меня смутные сомнения, что задачка это не совсем простая:)
Чем родные объективы то не устраивают? Или "нормальные герои всегда идут в обход"? ;)

Aminka
21.05.2006, 21:25
Смотрите L-фиксы.

Что это, не расскажете?


Ещё раз повторю свой вопрос - а зачем?
И что значит "даже с переходником"? Без переходника антикварные гелиосы да таиры и не встанут никак.

Приборчик пытаемся разработать один, где необходимо на полную катушку использовать параметры пзски.:)для аэрофотосъемки. Больше рассказывать ну очень бы не хотелось:)

Нашла тут на досуге камеру для аэрофотосъемки -http://www.svetcorp.net/4901.htm (одну всего !). Такое ощущение, что у нас вся информация о такого рода продукции закрыта, или что аэфрофотообъективы выпускать перестали!

SWEN
21.05.2006, 21:41
Мудрить не надо ничего Вы с такими параметрами сейчас уже не найдете. Берите хороший кеноновский обьектив и снимайте на диафрагме 5.6-8 и будет Вам 70 линий по краю! Большая часть из того что Вы перечислили не то что 70 а 30лин по краю не даст. Мало того что они на это не расчитаны так еще все это сейчас 10 раз развинчено и свинчено.

deymos34
21.05.2006, 22:09
Смотрите L-фиксы.

Что это, не расскажете?

Серия L - это профобъективы от Кенона. Большинство из них весьма хороши, но и стоят соответствующих денег - от 600 до 15000 долларов.
Список моделей с подробными характеристиками можете найти на сайте Кенона.


Нашла тут на досуге камеру для аэрофотосъемки -http://www.svetcorp.net/4901.htm (одну всего !). Такое ощущение, что у нас вся информация о такого рода продукции закрыта, или что аэфрофотообъективы выпускать перестали!

Вполне вероятно, что перестали. А старые аэрофотосъемочные объективы есть на вторичном рынке, но качество их не потрясает...
Разумеется, производство спецоптики никуда не делось, и вы можете обратиться, скажем, в НПЗ или ЛЗОС - там вам соответствующий объектив под заказ могут сделать. Но за соответствующие деньги, и придется договариваться. Думаю, для вас это лучший вариант, если серьезный прибор разрабатываете.

Да, если не секрет, на какой бюджет расчитываете?

Zoomar
22.05.2006, 02:50
Ищу информацию о габаритах,
внешнем виде и т.п. следующих моделей объективов для фотокамер:
Таир-13, Таир-15, Гелиос - 34, Гелиос - 39, Орхидея - 2
...
Обективы специфические - их разрешение куда выше,
чем стандартные 50 лин на мм.
В начале рекомендую разобраться с тем, что такое фотографическая разрешающая способность объектива и как она определяется.
Подробная информация об этом есть на том же сайте КМЗ, который приводился.

Что касается указанных объективов, они уж слишком специальные и слишком специфические, я их ни в одном справочнике не встречал.

Прикидочно, для полного удовлетворения возможностей камеры Canon EOS 20D достаточно будет отечественных телеобъективов, имеющих паспортно фотографическую разрешающую способность порядка 40 мм-1 по центру.

Valery.
22.05.2006, 06:32
День добрый!

Ищу информацию о габаритах, внешнем виде и т.п. следующих моделей объективов для фотокамер: Таир-13, Таир-15, Гелиос - 34, Гелиос - 39, Орхидея - 2...И любях других объективах, которые можно примонтировать к EOS 20Da, и которые имеют разрешение по краю не менее 70 лин/мм, и в центре, соответственно, более 100 лин/мм
Буду рада любой информации:)

Скажите, пожалуйста, а где можно приобрести 20Da ???

sailor
22.05.2006, 11:50
Приборчик пытаемся разработать один, где необходимо на полную катушку использовать параметры пзски.:)для аэрофотосъемки. Больше рассказывать ну очень бы не хотелось:)
Судя по применению 20Da - для инфракрасной аэрофотосъемки? :) Теплосети можно находить, ледяные покровы исследовать и многое другое :)

Кстати, из одной статьи:
И тем обиднее стоять на распутье – инфракрасная плёнка может быть отснята в любом (или почти любом) плёночном аппарате, а вот цифра… Удобная, мобильная, гибкая, современная цифра была лишена такой возможности – матрицы оптимизированы под видимый диапазон света – и точка. Даже Canon 20Da не годится для съёмки в ИК, хоть он и более чувствителен к свету в области 656 нм.

Тогда почему «была лишена»? Потому что теперь возможно переделать ваши Canon D30, D60, EOS1D, Digital Rebel (300D) и Nikon D100 для съёмки в ИК (скоро обещают научиться переделывать Fuji S1). Правда, после этой переделки камеры будут снимать только «инфракрасное», но ведь изыски всегда стоили дополнительных денег…