PDA

Просмотр полной версии : Пыль Пыль Пыль


blackhaz
18.05.2006, 15:52
Есть вопрос к публике: как часто вы чистите свои инструменты?

У меня почему-то получается, что сам объектив Мака (если это так можно называть) покрывается пылью за 1-2 сессии наблюдения. На зеркале уже отчётливо видно 4 пылинки (куплен, скажем, неделю назад где-то), в диагоналке уже тоже много пыли, постоянно приходится выдувать, но мощи груши не хватает. При том я как бы не обзьяна мохнатая и к технике отношусь с уважением и почтением, но проблема пыли сейчас - номер один. :(

sailor
18.05.2006, 16:57
но мощи груши не хватает
Фотографы для сдутия пыли с матрицы пользуются баллонами со сжатым воздухом.. Попробуйте тоже. Правда, они не бесплатны :)

На зеркале уже отчётливо видно 4 пылинки
И это называется "покрывается пылью"? :)

blackhaz
18.05.2006, 17:22
А есть whitelist производителей этих балонов с воздухом?

Oleg Chekalin
18.05.2006, 17:25
Не рискуй со сжатым воздухом и не нервничай из-за пыли. Так и должно быть. Очень часто баллон плевал конденсатом в объективы впечатлительных аматеров.

Maverick
18.05.2006, 17:28
А по мне пыль карандашом для чистки оптики очень хорошо уберается. правда в труднодоступные места им не подлезешь.

Nick Hard
18.05.2006, 17:28
А есть whitelist производителей этих балонов с воздухом?

Не пользуйтесь баллонами со сжатым воздухом для сдувания пыли. Они предназначены для сдувания пыли с компьютерных плат. Я купил и пытался пользоваться. При "распылении" воздуха он охлаждается и конденсирует воду из окружающего воздуха. В результате баллончик плюется на Вашу оптикой. Правда, плюется он влагой из окружающего воздуха, но все равно остаются следы, которые потом приходится протирать. :(

blackhaz
18.05.2006, 17:31
Понятно. Значит суперклизму надо покупать. :mrgreen:
У меня есть набор для чистки оптики от Hama, я подозреваю не лучшего качества, судя по прилагаемой тряпочке с лезущим из ней ворсом. Предполагаю, что тереть объектив каждый раз, даже пользуясь жидкостью, нежелательно.

DJ
18.05.2006, 17:34
Я кисточкой от ленспена (тоже от Хама, кажись) иногда стряхиваю пыль с объектива, окуляров и диагоналей - вроде она довольно мягкая - не замечал чтоб царапины появлялись. Внутрь телескопа не лазил :mrgreen:

deymos34
18.05.2006, 17:41
А есть whitelist производителей этих балонов с воздухом?

Не пользуйтесь баллонами со сжатым воздухом для сдувания пыли. При "распылении" воздуха он охлаждается и конденсирует воду из окружающего воздуха. В результате баллончик плюется на Вашу оптикой. Правда, плюется он влагой из окружающего воздуха, но все равно остаются следы, которые потом приходится протирать. :(

Не-а. Я пользуюсь таким баллоном. "Плюется" он только в том случае, если трубка-распылитель расположена не горизонтально, а под углом.

Maverick
18.05.2006, 18:02
У меня есть набор для чистки оптики от Hama, я подозреваю не лучшего качества, судя по прилагаемой тряпочке с лезущим из ней ворсом. Предполагаю, что тереть объектив каждый раз, даже пользуясь жидкостью, нежелательно.

Из карандаша тоже ворс лезет, если им по пальцу провести, а вот если по оптике - вся пыль с оптики переходит на карандашь, ничего не царапается, всё чистенькое и сияющее :) правда одно дело так объектив фотоаппарата чистить, а другое - телескоп.

-=Zoomik=-
18.05.2006, 18:30
У меня веселый парадокс: линза объектива практически не пылится (и это при достаточно активных наблюдениях), а вот в диагоналке - полно пыли - раз в несколько недель приходится подчищать.
А вот парадокс похлеще: всю свою сознательную астро-жизнь (уже третий по счету телескоп) чистил оптику обыкновенной тряпочкой для очков! :shock: Сначала я опасался, что могу поцарапать стеклянные поверхности, но потом к своему великому удивлению обнаружил, что моя тряпочка намного безобиднее кисточки, после однократного применения которой остались мелкие царапины. Более того, несколько раз приходилось оттирать 25мм окуляр от внушительного слоя грязи/пыли/следов ресниц.... - так вот, пресловутая тряпочка не подводила ни разу, даже когда все казалось несколько безнадежным и при одном взгляде на окуляр хотелось его сразу выкинуть)))
Резюме: при правильном использовании эффект весьма положителен ;)

Maverick
18.05.2006, 18:41
Отсюда вывод: берегите тряпочки для правнуков ;)

DVishnevskiy
18.05.2006, 20:33
Баллончиками пыль с матриц фотокамер сдувают, а там требования куда жестче... Надо только не жмотиться, а перед тем, как дуть на то, что дОрого, на пару секунд нажать с трубкой, отвернутой в сторону. А уж потом дуть туда, куда надо. И не обрабатывать ничего при минусовой температуре, ессно. И общее правило - прежде чем поднимать где-то пыль, подумай, а куда она сядет? Это я к тому, что часто гораздо лучше обработать поверхность мягкой кисточкой от того-же Lens-Pen, к примеру, а его уже чистить сжатым воздухом.

sailor
18.05.2006, 21:37
Очень часто баллон плевал конденсатом в объективы впечатлительных аматеров.
впечатлительных, но неграмотных. Балонами тоже пользоваться уметь надо, и законы физики помнить ;)

blackhaz
18.05.2006, 21:55
Коллеги, спасибо большое за советы! С тряпочкой для очков я тоже могу согласиться по качеству - отдалживал у жены, она намного более мягкая и не теряет ворс, как тряпочка от Hama. Однако количество пыли в этом городе всё-таки убивает.. :cry:

deymos34
18.05.2006, 23:52
Однако количество пыли в этом городе всё-таки убивает.. :cry:

Радуйтесь, что вы не в Донецке :)

Aleks 71
19.05.2006, 08:04
Баллончиками пыль с матриц фотокамер сдувают, а там требования куда жестче... .
А у меня знакомый c матрицы D50 решил пылинку сдусь баллончиком.
Пылинка то сдулась, а вот матице изрядно досталось . заплевало все чем-то. Причем сначала для пробы дули на стекло .

DK
19.05.2006, 09:24
С баллончиками есть три правила:

1. Не трясти перед использованием (чисто инстинктивное действие)
2. Держать баллон вертикально - дном вниз, головкой вверх
3. Сначала побрызгать в воздух, а потом на объект.

Но лучше большая груша с ниппелем плюс кисть из верблюжей шерсти. (С тряпочками у меня только печальный опыт.)

Дмитрий

Константин Афанасьев
19.05.2006, 09:57
...я опасался, что могу поцарапать стеклянные поверхности, но потом к своему великому удивлению обнаружил, что моя тряпочка намного безобиднее кисточки, после однократного применения которой остались мелкие царапины.Для удаления пыли с линзовых объективов пользуюсь мягкой беличьей кисточкой, прикладывая её к объективу с минимально необходимым усилием. Никогда ничего не царапалось. К сожалению, кисточка со временем накапливает эту самую пыль, и начинает оставлять ее на очищаемых поверхностях. Тогда я ее мою обычным хозяйственным мылом (без добавок!).
Кстати. Тряпочка (из микрофибры) больше предназначена для удаления жировых загрязнений. Не факт, что протирая ею пыль, она не царапает этой пылью оптическую поверхность. Т.е. если случайно оставили "пальчики", то лучше сначала смахнуть пыль кисточкой, а потом уже удалять жировые пятна тряпочкой или лензпеном.

Nick Hard
19.05.2006, 11:28
моя тряпочка намного безобиднее кисточки, после однократного применения которой остались мелкие царапины

Я тоже однажды решил смахнуть пыль с ГЗ 10" ньютона беличьей кисточкой.
Махнул раз.
Не поверил своим глазам.
Махнул еще раз.
Сам дурак. :? :shock: :oops:
Теперь лью спирт и протираю спецтряпочкой, никаких кисточек.

Константин Афанасьев
19.05.2006, 11:37
моя тряпочка намного безобиднее кисточки, после однократного применения которой остались мелкие царапины

Я тоже однажды решил смахнуть пыль с ГЗ 10" ньютона беличьей кисточкой.
Махнул раз.
Не поверил своим глазам.
Махнул еще раз.
Сам дурак. :? :shock: :oops:
Теперь лью спирт и протираю спецтряпочкой, никаких кисточек.С зеркал кисточкой пыль не смахивал. С них или грушей, или рекомендуют сразу мыть. Кстати, защитный слой на нём был?

VKR2
19.05.2006, 12:03
С зеркал кисточкой пыль не смахивал.Я смахиваю с дигоналей от НПЗ и Ариес - ничего, выдерживают, не царапаются.

Maverick
19.05.2006, 12:14
Только вот линзы, особенно с просветляющим покрытием, не протирайте спиртом. А то один раз всё нормально, а на другой покрытия уже не останется

bigguest
19.05.2006, 12:24
А как быть с "Очистителем для оптических и стеклянных поверхностей" (производитель-Defender)? :? Пахнет спиртом.Значит,для телескопа не пойдёт?

Maverick
19.05.2006, 12:25
А как быть с "Очистителем для оптических и стеклянных поверхностей" (производитель-Defender)? :? Пахнет спиртом.Значит,для телескопа не пойдёт?

Специальный очиститель пойдет, что спирто пахнет, это ничего не значит, вы же его состав не знаете? ;)

Nick Hard
19.05.2006, 13:24
С зеркал кисточкой пыль не смахивал. С них или грушей, или рекомендуют сразу мыть. Кстати, защитный слой на нём был?

ХЗ это ГЗ :? У меня вообще много вопросов к этому ГЗ. Но вид в 10" все равно впечатляет.

Nick Hard
19.05.2006, 13:30
Кстати, я могу поискать, если кому интересно, я в прошлом году нашел и постил на Звездочете инструкцию по мытью ГЗ БТА. Почитаете - посмеетесь.
Но моют они Лотосом :)

-=Zoomik=-
19.05.2006, 15:07
Nick Hard
Инструкцию с удовольствием почитаем)))

А по поводу "вопросов к ГЗ твоего стархупера" можно поподробнее мне в личку? Спасибо заранее ;)

VN
19.05.2006, 15:37
Чистить зеркала надо как можно реже. Вот мой знакомый потер зеркало 360мм производства КРАО ваткой и все на замену покрытия во как!!! Так что уж поосторожнее.

Drago
19.05.2006, 15:49
Очень часто баллон плевал конденсатом в объективы впечатлительных аматеров.
впечатлительных, но неграмотных. Балонами тоже пользоваться уметь надо, и законы физики помнить ;)

Szatym vozduhom tam i ne pahnet. vspomnite kurs fiziki - skoka temp i davlenije dlya szatija vozduha? propan-butan - smesj nizkokipjasshih zhidkostej v etix ballonchikah, i ne kondensat eto a sama eta zhidkostj...

Nick Hard
19.05.2006, 16:25
Nick Hard
Инструкцию с удовольствием почитаем)))
А по поводу "вопросов к ГЗ твоего стархупера" можно поподробнее мне в личку? Спасибо заранее ;)

http://www.sao.ru/hq/sekbta/Metod/node3.html

По ГЗ здесь:
1. Покупал зимой, привезли на работу, мела метель, был ужас, с огромным трудом затолкал коробки в машину (седан, в сарай было бы попроще, привезли на 2104). Через некоторое время дома увидел, что по периметру (60% периметра) примерно на 0.7-1.0 см ГЗ покрыто чем-то черным. Разобрал. Отмылось достаточно легко, но что интересно - под этой чернотой покрытие явно ярче, "зеркальнее".
2. Про беличью кисточку уже писал. Потом еще дважды примывал и тихонечко протирал спецтряпочкой для оптики. Следов (царапин) больше не оставалось. Поэтому я не понимаю, если покрытие есть - почему царапины от кисточки, если покрытия нет (думаю есть) - то почему все нормально после тряпочки.
3. При промывании и потом тщательном вглядывании обнаружил, что зеркальное покрытие неравномерное. Сначала я думал, что это я не смыл и что-то еще остается. Но после нескольких протираний стал вглядываться. :shock:
Рекомендую при покупке такого инструмента вынуть ГЗ и тщательно на него посмотреть под разными углами с хорошим освещением.
4. Недавно открыл - труба поржавела внизу (у зеркала). Надо срочно закрашивать.
Кстати. Чуть не забыл. Поехал я за краской.

Nick Hard
19.05.2006, 16:29
А вот почему они моют Лотосом
http://www.sao.ru/hq/sekbta/Metod/node2.html

bigguest
19.05.2006, 17:55
А как быть с "Очистителем для оптических и стеклянных поверхностей" (производитель-Defender)? :? Пахнет спиртом.Значит,для телескопа не пойдёт?

Специальный очиститель пойдет, что спиртом пахнет, это ничего не значит, вы же его состав не знаете? ;)
Вы-же сами писали:"не протирайте линзы спиртом,особенно,с просветляющим покрытием".Если очиститель пахнет спиртом,значит,спирт входит в состав-так ведь?То-есть,из Ваших слов следует вывод,что данный очиститель вреден для просветляющего покрытия.Но я думаю,что вполне можно этот состав применять (после сдувания или смахивания кисточкой твёрдых частиц).Он обладает ещё и антистатическим действием,что тоже неплохо.А спирт в нём,скорее всего,изопропиловый :|

ac-90
21.05.2006, 08:32
Картинка как раз в тему. Снято вчера :gigi
http://starlab.ru/forum/album_pic.php?pic_id=1371

-=Zoomik=-
21.05.2006, 10:26
Ого! Откуда столько пыли? :shock:

Dark matter
21.05.2006, 13:05
Странно, что производители рефракторов не оборудуют объектив защитным стёклышком. Конечно, это дополнительное светопоглощение, но зато защита от пыли. Вот производители фотоаппаратов так уже делают. И Клевцовы с Ньютонами не плохо бы комплектовать защитной плёнкой или стеклом. Один любитель вроде сделал защиту от пыли из плёнки для своего Клевцова, я читал об этом где-то в форуме.
А сдувать пыль, как мне кажется, опасно. Твёрдые пылинки слетают с поверхности по касательной, царапая её.

Maverick
21.05.2006, 13:35
Я конечно понимаю что пыль на оптике - это большая проблема, но всё таки не настолько, чтобы с оптики нельзя было сдувать пыль или чистить её специальными средствами, в конце концов микроцарапины, которые не видно вооруженным глазом явно никак не повлияют на качество той или иной картинки.

Dark matter
21.05.2006, 15:28
Maverick: в конце концов микроцарапины, которые не видно вооруженным глазом явно никак не повлияют на качество той или иной картинки.

Я однажды чистил зеркало своего "Алькора" потоком воздуха. Пылинки удалось сдуть, но зеркало покрылось царапинами, которые были видны в бликах отраженного света. Как извесно, чем мельче царапины, тем они больше портят изображение, рассеивая свет и "замыливая" картинку. Сеть мелких царапин опаснее нескольких крупных и хорошо заметных.
Вообще да, пара - тройка лишних царапин не нанесут непоправимого вреда оптике. e Лиры можно будет разрешить. Мицар тоже. Но к Астрономии традиционно тяготеют перфекционисты. А там, где поверхность напротив фокусера в Ньютоне обклеивают чёрным бархатом, а в трубе устанавливают специально рассчитанные диафрагмы, мелкие царапины на зеркале - это повод серьёзно расстроиться и вдариться в длительный запой. "У меня не самый лучший в мире телескоп"- эта мысль будет терзать сознание и не давать спать. Я как раз из тех.

-=Zoomik=-
21.05.2006, 16:39
Царапины, даже мелкие портят картинку на больших увеличениях. Таким образом можно заключить, что царапины во всех своих проявлениях вредны, в основном, для планетников. А дипскайный телескоп (например большой Доб), на котором увеличение редко переваливает за 100 кратную отметку, остается практически равнодушным к царапинам.
Да и вообще, есть еще много нюансов, говорящих в пользу этого утверждения :roll:

P.S. Надо еще сильно постараться зацарапать зеркало/линзу настолько, чтобы картинка действительно заметно ухудшилась! ;)

smash
22.05.2006, 16:15
Царапины, даже мелкие портят картинку на больших увеличениях. Таким образом можно заключить, что царапины во всех своих проявлениях вредны, в основном, для планетников. А дипскайный телескоп (например большой Доб), на котором увеличение редко переваливает за 100 кратную отметку, остается практически равнодушным к царапинам.

Большая сеть микроцарапин, по сути, делает зеркало отчасти матовым. А это уже как в тумане наблюдать (светопотери и падение контраста за счёт рассеивания)... и для ДипСкаев ничуть не лучше чем для планет.


Вообще, надо хранить телескоп так, чтобы все оптические поверхности находились вертикально. Тогда и пыль будет медленнее оседать. Для большинства оптических систем это вполне осуществимо. А от сдувания или стряхивания(кисточкой, тряпочкой) пыли раз в полгода, при наличае нормального защитного слоя, вреда не будет никакого. Другое дело - окуляры, которые чистить приходится гораздо чаще :roll: .

P.S. Кстати, кто может поделиться информацией о качестве защитных слоёв рефлекторов популярнейших марок? :roll: От себя могу сообщить, что не смотря на все прочие недостатки, ГЗ ТАЛ-120 довольно сложно поцарапать(только если очень постараться).

VKR2
23.05.2006, 04:12
Кстати, кто может поделиться информацией о качестве защитных слоёв рефлекторов популярнейших марок? :roll: От себя могу сообщить, что не смотря на все прочие недостатки, ГЗ ТАЛ-120 довольно сложно поцарапать(только если очень постараться). Также высокое качество защитного покрытия на ГЗ Мицара, ТАЛ-150К, а также диагоналок НПЗ.
Виктор.

-=Zoomik=-
23.05.2006, 11:50
Большая сеть микроцарапин...
Ну это надо еще умудриться довести телескоп до такого состояния!