PDA

Просмотр полной версии : Окуляры для Coronado PST


GSergey
18.05.2006, 14:49
Здравствуйте.
Вопрос к пользователям Coronado PST,
какие увеличения вы используете?
Какое максимальное увеличение реально использовать на PST?
Имеет смысл брать 4мм окуляр, что даст 100 крат или 2.5D?

Olegus
18.05.2006, 15:24
Здравствуйте.
Вопрос к пользователям Coronado PST,
какие увеличения вы используете?
Какое максимальное увеличение реально использовать на PST?
Имеет смысл брать 4мм окуляр, что даст 100 крат или 2.5D?
Штатно идёт китайский Кёльнер 20 мм. При это Солнце очень маленькое....

Начинаю с окуляря 15 мм (в моём случае Omni), что даёт увеличение 26 крат.
Далее можно разгоняться до 10 мм (40х) и в случае малой турбуленции до 7.5 мм (52x).

До максимального увеличения 80x только в очень хорошей атмосфере и с планетниками....

Подводя итог: Считаю что плёсслы от 15 до 10 мм являются самыми рабочими с этим агрегатом.

P.S.
Пора создавать клуб любителей PST ;)

Ernest
18.05.2006, 15:49
Я использую только 10 мм супер плёсл. Более короткофокусные окуляры мылят безбожно - все-же PST далек от дифракцинной оптики, а меньшие увеличения применять как-то бессмысленно - диск солнца полностью и с хорошим запасом виден и в 10 мм.

Olegus
18.05.2006, 15:55
Я использую только 10 мм супер плёсл. Более короткофокусные окуляры мылят безбожно - все-же PST далек от дифракцинной оптики, а меньшие увеличения применять как-то бессмысленно - диск солнца полностью и с хорошим запасом виден и в 10 мм.
50х частенько использую, чтобы рассмотреть структуру протуберанцев; иногда получается :P

GSergey
18.05.2006, 16:02
Спасибо.
Возьму пока Celestron Omni 9 мм,
меньше видимо нет смысла. :(
Хочется протуберанцы побольше, побольше :roll:

VVSFalcon
18.05.2006, 16:18
Когда PST был доступен использовал в основном 15мм Panoptic и 11мм Nagler. Очень редко получалось с толком воспользоваться 8мм Radian. Причём 15мм использовал чаще. Поэтому присоединяюсь к вышесказанному - 15 и 10мм плёсслы - самое то будет.

Olegus
18.05.2006, 18:36
И не забывайте использовать тёмную накидку при наблюдениях для увеличения контраста изображения!

VKR2
19.05.2006, 04:25
У меня с PST штатно шел некий К12 мм., качество изображения с ним вполне приличное, кроме того часто использую 10 мм. НПЗ, пореже - ТМВ 8 мм., попытки же поднять увеличение больше 50х(даже с хорошими планетниками) ни к чему хорошему не приводят :? .
Виктор.

Olegus
19.05.2006, 08:05
У меня с PST штатно шел некий К12 мм., качество изображения с ним вполне приличное
Видно комплект поставки меняется. Мой приобретался в США в конце 2005 года.

GSergey,
А у вас какой окуляр штатно шёл?

P.S.
И ещё. Кто нибудь использовал CEMAX и если да то какой от них прок?

Timur
19.05.2006, 08:28
На Астрофесте достаточное число любителе астрономии убедились в том, что PST прекрасно показывает с 5 мм окуляром, с 80-кратным увеличением, правда окуляр был особенный, не продающийся в России... :)

VKR2
19.05.2006, 08:59
На Астрофесте достаточное число любителе астрономии убедились в том, что PST прекрасно показывает с 5 мм окуляром, с 80-кратным увеличением, правда окуляр был особенный, не продающийся в России... :)Это какой?

Viacheslav
19.05.2006, 09:27
TMB supermonocentric

Sergey_G
19.05.2006, 09:30
На Астрофесте достаточное число любителе астрономии убедились в том, что PST прекрасно показывает с 5 мм окуляром, с 80-кратным увеличением, правда окуляр был особенный, не продающийся в России... :)

Что-то мне думается что дело скорее не в окуляре, а просто более-менее приличный экземпляр попался (я имею ввиду обьектив). Читал я много откликов по PST и качество варьируется. Все-таки это весьма бюджетный вариант.

Olegus
19.05.2006, 09:41
На Астрофесте достаточное число любителе астрономии убедились в том, что PST прекрасно показывает с 5 мм окуляром, с 80-кратным увеличением, правда окуляр был особенный, не продающийся в России... :)

Что-то мне думается что дело скорее не в окуляре, а просто более-менее приличный экземпляр попался (я имею ввиду обьектив). Читал я много откликов по PST и качество варьируется. Все-таки это весьма бюджетный вариант.
TMB supermonocentric 5 мм + мой Coronado PST.
Действительно показывал неплохо.
А качество Coronado действительно варьируется, жаль только не удалось пока собрать несколько экземпляров и проверить :)

GSergey
19.05.2006, 09:41
GSergey,
А у вас какой окуляр штатно шёл?


у меня окуляр К 20 мм.

Olegus
19.05.2006, 09:52
Зря они заменили штатный 12 мм на 20 мм. В 12 мм в любом случае вид будет поинтереснее, хотя в 20 мм изображение намного контрастнее и чётче хоть и сильно меньше.

Эрнест,
Я правильно понял что индекс K на окуляре - это Кёльнер?

VKR2
19.05.2006, 09:57
Что-то мне думается что дело скорее не в окуляре, а просто более-менее приличный экземпляр попался (я имею ввиду обьектив).И мне тоже так думается, т.к. 80х я получал с окуляром ничуть не уступающим ТМВ.

Sergey_G
19.05.2006, 10:23
Тимур, можно сравнить Ваш PST c Solarmax'ом-40. Что думаете?

Timur
19.05.2006, 11:48
PST был не мой, а в Солормакс 40 я так ни разу в жизни и не смотрел, посему сравнить не могу в принципе...

Sergey_G
19.05.2006, 11:54
PST был не мой, а в Солормакс 40 я так ни разу в жизни и не смотрел, посему сравнить не могу в принципе...

С Солармаксом проблем нет - купил его для Астреи-76. Но пока не смотрел ни разу. Интересно было бы сравнить с ПСТ.

Timur
19.05.2006, 12:37
Можно сравнить в Сaду Баумана. Там сйчас есть PST.

Ernest
19.05.2006, 21:36
Конечно, качество изображения в PST очень мало зависит от применяемого типа короткофокусного окуляра. Его разрешение кардинально ограничивается самим инструментом, а точнее качеством изготовления эталона фабри-перо. Как и следует ожидать это качество не очень стабильно (в том числе, возможно, попадаются удачные экземпляры).

То же самое относится и к применению фирменного коронадовского Цемакса. Никаких откровений он не являет миру ни сам по себе, ни в сочетании с PST или SolarMax. Просто по оформлению лучше подходит.

Я правильно понял что индекс K на окуляре - это Кёльнер? Возможно...
Хотя это зависит от того, что за окуляр. О чем Вы?
В отечественной практике микроскопии, к примеру, таким индексом обозначали компенсационные окуляры с хроматизмом увеличения обратного знака по отношению к объективу.
Мой PST укомплектован 12 мм кельнером.

Olegus
20.05.2006, 12:27
Хотя это зависит от того, что за окуляр. О чем Вы?
В отечественной практике микроскопии, к примеру, таким индексом обозначали компенсационные окуляры с хроматизмом увеличения обратного знака по отношению к объективу.
Мой PST укомплектован 12 мм кельнером.
Значит Кёльнер.

Timur
20.05.2006, 13:09
Эрнест, не знаю конечно, но мой скромный опыт наблюдений с PST как раз говорит о том, что разница в картинке при применении окуляров различных схем и качества на этом телескопе, значительно больше, нежели при ночных наблюдениях с обычными телескопами.
Это касается, в первую очередь, контраста деталей, и мне кажется, что все это вполне объяснимо.

Olegus
20.05.2006, 13:19
Эрнест, не знаю конечно, но мой скромный опыт наблюдений с PST как раз говорит о том, что разница в картинке при применении окуляров различных схем и качества на этом телескопе, значительно больше, нежели при ночных наблюдениях с обычными телескопами.
Это касается, в первую очередь, контраста деталей, и мне кажется, что все это вполне объяснимо.
Кстати это уже подтверждено тем, что все проявившиеся в теме владельцы PST используют плёсслы (дёшево и контрастно).
Любые широкоугольники (столь любимые в дипскай и даже самые достойные образцы) всё равно "мылят" по сравнению с малоэлементными схемами.

GSergey
20.05.2006, 14:08
В магазинах Москвы нет Плесслов 9-10 мм от Synta или Celesrton. :(
Видимо владельцы PST раскупили.

Viacheslav
20.05.2006, 14:14
Как так нет? Селестроновские плёсслы заявлены практически во всех магазинах. И цена практически у всех одинаковая. И потом, есть ведь не только Селестрон или Синта :)...

Olegus
20.05.2006, 14:20
В магазинах Москвы нет Плесслов 9-10 мм от Synta или Celesrton. :(
Видимо владельцы PST раскупили.
:mrgreen:
Позор астромагазинам если это действительно так! :shock:

krypton
23.05.2006, 17:33
Вопрос к пользователям Coronado PST,
какие увеличения вы используете?

Как правило, Celestron OMNI 12-мм (33x). Иногда тот же OMNI 9-мм.