PDA

Просмотр полной версии : MTO-1000, как он для астро-фото под Nikon (пленка)


Slavaa
17.05.2006, 16:40
Есть возможность купить этот объектив, единственное приминение которое я для него нашел это астро-фото, как он для таких целей?

deymos34
17.05.2006, 17:44
Есть возможность купить этот объектив, единственное приминение которое я для него нашел это астро-фото, как он для таких целей?

Под Никон - практически никак (из-за разницы рабочих отрезков). Чтобы не потерять бесконечность, понадобится переходник с линзой, а у данного объектива картинка и так не очень...

Впрочем, если снимать на пленку - купите к данному объективу фотоаппарат "Зенит" за 200 р. - для астрофото не хуже Никона (а то и лучше, т.к. батарейки не жрет).

Slavaa
17.05.2006, 18:35
Зенит у меня есть, мне его (MTO-1000) продлагают за 60$. Мне кажется его нельзя не купить за такие деньги. можно-ли будет с него (MTO-1000) печатать хотя-бы 20х30?

deymos34
17.05.2006, 20:29
можно-ли будет с него (MTO-1000) печатать хотя-бы 20х30?

Если нормальный экземпляр - да (хотя от сюжета зависит, у данного стекла даже по паспорту всего около 20 линий на миллиметр). Но качество сильно скачет. Часто встречается пережатие линз...

Berg
18.05.2006, 12:17
Есть возможность купить этот объектив, единственное приминение которое я для него нашел это астро-фото, как он для таких целей?
Пжалуй, только для астрономических целей МТО-1000 и годится. Можно поснимать Солнце, Луну и планеты, но качество - так себе. Вот всё, чего мне удалось добиться от МТО-1000 с Зенитом:
starlab.ru/upload2/berezentsev2.jpg
Вообще то МТО-1000 даёт неплохое разрешение, но изображение на плёнке получается слишком мелким, даже если прикрутить конвертер. Поэтому качество изображения теряется на зернистости плёнки. Вдобавок, вибрации затвора мешают.
Если прикрутить к МТО-1000 цифровую зеркалку, будет лучше, а еще лучше - окуляр и цифромыльницу.
Другие объекты снимать не пробовал, но думаю, бесполезно: светосила маленькая, контраст низкий, да и гид хороший надо.

Я свой за 2000 руб. купил, но сейчас им не пользуюсь, перешёл на ЗМ-5А. Разрешение примерно такое же, а вес - в пять раз меньше. Вот снимок через ЗМ-5А и цифромыльницу:
http://photo.rol.ru/showphoto.php?photo=131504&size=big

А МТО-1000 можешь купить, если больше ничего нет, только придумай, на что его ставить будешь, его не каждая монтировка выдержит не говоря уже о фотоштативах.