PDA

Просмотр полной версии : Юстировка ГЗ ТАЛ-120


smash
17.05.2006, 11:51
В телескопе наилучшего качества изображения удаётся достичь, сдвинув объект(допустим, некую планету) к нижней части поля зрения. :roll: В центре чёткость хуже. Окуляры не при чём, т.к. при их смене ничего не меняется. Предусмотренная юстировка диагоналкой ничего не меняет, всё-равно приходится держать объект книзу от центра поля.

Вот я и подумал, что пора начать двигать ГЗ. Хоть его юстировка и не предусмотрена, всё же это осуществимо. Например, путём подкладывания бумажек или сложенной фольги под одну-две из 3-х опор держащих зеркало с отражающей стороны.

Вопрос: Как контролировать в подобном случае итоговый результат? Чтобы центр сферического зеркала отражал строго параллельно трубе(сейчас это видимо не так).

smash
22.05.2006, 23:36
:roll: Неужели никто никогда не сталкивался с этим "чудом" техники? :-k

nikitos
24.05.2006, 00:26
Не думаю, что это поможет, но я пробовал юстировать ГЗ ТАЛа-120, не разбирая оправу зеркала, а корректируя ee положение в трубе телескопа. Это возможно, но трудно зафиксировать полученный результат (при любом сотрясении оправа сместится).
К сожалению эти манипуляции не помогли избавиться от астигматизма (или я что-то не так делал :( )