PDA

Просмотр полной версии : Вопросы про МСТ-180


DK
15.05.2006, 12:45
1. Какая фокусировка лучше - зеркалом или Крейфорд, и почему? Есть ли люфт зеркала?

2. Из чего зеркало? Как долго остывает телескоп при разных температурах? Какое у зеркала покрытие? Какое просветление на мениске?

3. Какое оптическое качество у "среднестатистического" экземпляра? Есть ли результаты с интерферометра?

Спрашиваю не потому что сомневаюсь в высоком их качестве, просто хочется узнать побольше.

Дмитрий

LeftUser
15.05.2006, 14:05
Могу ответить на первый вопрос. Как я понял непосредственно общаясь с Анатолием, фокусер Крейфорда имеет несколько меньший вынос фокуса, что например неудобно в применении, например бинокулярной приставки совмесно с диагоналкой (трудности фокусировки). Также нагрузка на такой фокусер по весу ограничена в районе 1.5 кг, так что если планируете навешивать фотоаппарат крепя его на окулярную трубку посредством соответствующего переходника, это надо учитывать. Фокусер главным зеркалом лишен этих недостатков, люфт исключен самой конструкцией, но соответственно изготовление скопа с ним будет несколько дольше и стоить он будет немного дороже.

DK
17.05.2006, 12:11
Кхе-кхе... Что, ни у кого нет такого телескопа?

Дмитрий

Oleg Chekalin
17.05.2006, 12:25
Отвечу на второй вопрос:
Зеркало из ЛК, остывает долго, покрытие зеркала Al+SiO2, на мениске хорошая многослойка.

DK
17.05.2006, 13:21
LeftUser и Олег, спасибо! (Что такое ЛК? Неужто кварц?)

А интерферограммы я сам нашел.

Дмитрий

Oleg Chekalin
17.05.2006, 15:43
8) ЛК -легкий крон.

DK
17.05.2006, 20:32
Не "литой кварц" стало быть :) Это аналог пирекса, если не ошибаюсь?

Еще один вопрос появился: что там на выходе, ШК-резьба? Если да, можно ли (и нужно ли) с ним использовать 0.63-компрессор от Селестрона или Мида?

Дмитрий

DK
19.05.2006, 14:04
Еще один вопрос появился: что там на выходе, ШК-резьба? Если да, можно ли (и нужно ли) с ним использовать 0.63-компрессор от Селестрона или Мида?

(Молчатъ все . . .) И еще вопрос, мениск сферический или с ретушью?

Дмитрий

Грин
19.05.2006, 14:32
Есть у меня такое подозрение, что на интересующие Вас вопросы наиболее полно ответит сам Санкович, благо телефон его в ветках по МСТ упоминался неоднократно.
Удачи! :)

DK
19.05.2006, 14:52
Есть у меня такое подозрение, что на интересующие Вас вопросы наиболее полно ответит сам Санкович, благо телефон его в ветках по МСТ упоминался неоднократно.
Удачи! :)

Это, конечно, верно, я уже с ним один раз разговаривал. Но он человек занятой (в отличие от большинства пишущих и читающих эту конференцию 8) ), а народ тут должен вроде знать что к чему. Не получу ответов - буду звонить опять.

Дмитрий

Sergei
19.05.2006, 19:04
Еще один вопрос появился: что там на выходе, ШК-резьба? Если да, можно ли (и нужно ли) с ним использовать 0.63-компрессор от Селестрона или Мида?


Никакой резьбы нет, обычные 2 дюйма, компрессор так просто не прикрепить.

Я бы сказал - "среднестатистическое" качество, о котором Вы спрашивали, выше всяких похвал, об этом уже не раз и здесь и на Астрофестах говорилось, благо МСТ есть у многих.

Мне никто ниразу, посмотрев в мой МСТ-180 из самой первой партии, не говорил что-либо плохое, только восторги. Спасибо Анатолию и всей его команде!

Алексей Юдин
19.05.2006, 21:27
Еще один вопрос появился: что там на выходе, ШК-резьба? Если да, можно ли (и нужно ли) с ним использовать 0.63-компрессор от Селестрона или Мида?

Никакой резьбы нет, обычные 2 дюйма, компрессор так просто не прикрепить.

Использование компрессора предусмотрено на модели с подвижкой ГЗ, где оно собственно и возможно. Но не забывайте, что корректор, оптимизированный под ШК на МК будет помимо обычного усиления кривизны поля будет ещё и вносить кому.
Мениск сферический, ретушируется ГЗ.

DK
19.05.2006, 21:39
Всем спасибо за ответы!

Дмитрий

Oleg Chekalin
20.05.2006, 07:23
Никакой резьбы нет, обычные 2 дюйма, компрессор так просто не прикрепить.


В модели с фокусировкой с помощью подвижки ГЗ на выходе не гладкая посадка, а стандартная резьба 2", 24 нитки на дюйм.
Как МК 180мм работает с компрессором от Шмидта, смотрите в альбоме по снимкам Юрия Торопина.

DK
22.05.2006, 17:57
Да, нашел и его обсуждение, спасибо.

Дмитрий