PDA

Просмотр полной версии : Монокуляр 12x45/20x60: взять-не взять?


CyberManiac
14.05.2006, 06:05
Был вчера на барахолке, видел сабж за 1500р (может, цену бы даже и скинули на пару сотен). Вроде в хорошем состоянии, линзы не царапаные и даже не пыльные (в отличие от остального хлама в той же точке), не хроматит. Но не взял, т.к. не за тем ехал. А теперь вот мучаюсь - может и зря: хоть и раритет, но весьма приятный на ощупь, сейчас такие не делают, может, вернуться за ним? Кто-нибудь с таким имел дело - есть смысл не него тратиться при наличии ЗРТ-457 с одной стороны и БПЦ15х50 - с другой?

МВ
14.05.2006, 12:04
Монокуляр 12x45/20x60 - это как? Два в одном, что ли?:-))

Не очень понятно, зачем они нужны.

ZCH
14.05.2006, 12:54
Да, два в одном. Там сменные объективы. Я думаю, что при наличии ЗРТ-457 этот монокуляр не особенно нужен. Если только для коллекции.

blackhaz
14.05.2006, 12:59
А зачем? ЗРТ даёт 70мм апертуру и увеличения, превосходящие эти "монокуляры". Если есть бинокль для широкого поля - то дальше надо двигаться только в сторону увеличения апертуры и возможности менять окуляры для достижения большего увеличения.

Для справки - я пробовал смотреть через ЗРТ вместе с окуляром, например 10мм плёссл (расстояние между окуляром ЗРТ и плёсслом где-то 6-8 см). Поразился качеству картинки, ЗРТ - великолепный инструмент! Если покупка телескопа не имеет место быть скоро, то я бы рекомендовал попробовать разогнать ЗРТ. Выжать из неё можно намного больше, чем заводские 30x и 60x.

sailor
14.05.2006, 17:17
А я вчера в 20х60 монокуляр Юпитер понаблюдал :) 3 спутника отчетливо видны и круглый четкий диск планеты. А вот деталей на диске никаких не увидел. Может слишком маленькая апертура, может слишком яркий диск (фильтры нужны), может дрожание (наблюдал практически с рук), а может хроматизм. Хотя хроматизм там какой-то странный. Не какой-нибудь фиолетовый ореол вокруг планеты, а слева от диска - "радуга". Атмосферная дисперсия? не знаю..

ИМХО, главное достоинство такой малютки - размеры и отсутствие явного хроматизма (по Луне проверял и по наземным объектам). Потом смотрел ещё в разные бинокли (в основном - китайские, в том числе и недешевые) - везде яркие фиолетовые ореолы.. А в свой монокуляр почему-то такого не видел :?
Очень хорошо по наземным объектам с рук использовать.

На Луне в такой инструмент неплохо видны некоторые кратеры (http://sailor.1gb.ru/foto/astro/moon/2.jpg) :)

blackhaz
14.05.2006, 21:27
Извиняюсь если офтоп, но в Турист 3 (20x50, если это можно назвать монокуляром) - на Юпитере видны две полосы.

Pavel Anisimov
15.05.2006, 08:48
Извиняюсь если офтоп, но в Турист 3 (20x50, если это можно назвать монокуляром) - на Юпитере видны две полосы.

:shock: :shock: :shock:
С этим, по-моему, очень сложно согласиться... Сколько ни наблюдал, еще ни разу не видел ничего подобного. :| На зрение, вроде как, не жалуюсь (тьфу-тьфу-тьфу).

МВ
15.05.2006, 09:44
3 спутника отчетливо видны и круглый четкий диск планеты

Все 4 галилеевских спутника видны в бинокль 7х50

blackhaz
15.05.2006, 12:13
Сколько ни наблюдал, еще ни разу не видел ничего подобного.

Смотрите-смотрите! Полосы видны. И все 4 спутника.
Спутники даже в бино 7x35 видно, т.к. они достаточно яркие.

Pavel Anisimov
15.05.2006, 14:44
Смотрите-смотрите! Полосы видны. И все 4 спутника. Спутники даже в бино 7x35 видно, т.к. они достаточно яркие.

Невозможно. Совершенно. :twisted:
Если только Вы не обладаете каким-нибудь абсолютно уникальным зрением... Пришла в голову мысль: у Вас, случаем, "Турист" не разогнанный?
P.S.: спутники, согласен, видны просто превосходно и даже при прохождении непосредственно вблизи диска планеты.

LeftUser
15.05.2006, 16:01
Согласен с Павлом, уж не один десяток лет у меня эта труба (Турист), полосы на Юпитере точно никогда не мог увидеть, спутники - да, даже у Сатурна Титан несколько раз видел когда погода позволяла, а вот полосы на Юпитере к сожалению не видно как не таращься, слишком маленький видимый угловой размер диска планеты.

blackhaz
15.05.2006, 16:34
Турист не разогнанный. Зрение вроде не как у супермена. Полосы видел. :shock:

Nightman
16.05.2006, 05:46
Я в “Турист 3» спутников легко обнаруживаю, но полосы не видел. А в ЗРТ 457 можно, хотя это зависит о состояния атмосферы и опыта наблюдателя.

EO
16.05.2006, 11:30
В ЗРТ полосы видно хорошо. Видел их и в "Турист-П" 20х30, но не ночью. Как-то раз (в каком году не помню, он тогда проходил по "высоким" созвездиям) находил его в трубу сразу после захода солнца, когда небо светлое еще и Юп не так ярок. Вот тогда полосы и видны и довольно четко. Искал от Луны, которая была в нескольких градусах.

PS: А побудило меня поискать Юп на дневном небе то, что совершенно случайно увидел днем Венеру невоор. глазом и смотрел потом на нее в "Турист" неоднократно прямо днем. Правда Юпитер днем найти так и не удалось, а вот вечером получилось.

Alpher
16.05.2006, 21:37
sailor

Монокуляр случайно не МП20х60 производства ЗОМЗ.:)

blackhaz

Многое зависит от диаметра Юпитера в момент наблюдения...
В МП20х60 изображение диска очень яркое и слишком маленький, поэтому полосы разглядеть очень трудно. Но при большем увеличении уже отчетливо видны две полосы.

sailor
16.05.2006, 22:40
Alpher
Монокуляр случайно не МП20х60 производсва ЗОМЗ&
Да, кажись он (http://zomz.sposad.ru/Nablprib/Day/Monokl/MP20X60.gif) :) Только куплен лет 8 назад - может сейчас они изменились оптически..

Alpher
16.05.2006, 22:44
sailor

Только куплен лет 8 назад - может сейчас они изменились оптически..

Свой тоже покупал лет 9 назад...:)
Скорее всего их уже не выпускают, хотя...

Pavel Anisimov
17.05.2006, 09:32
Турист не разогнанный. Зрение вроде не как у супермена. Полосы видел. :shock:

Я вот тут все успокоиться никак не могу по поводу видимости полос Юпитера в "Турист-3". Вчера специально достал еще раз свою ЗТ, укрепил ее на фотоштативе и начал наблюдать. Все то же самое, что и раньше:
http://starlab.ru/forum/viewtopic.php?t=5246&postdays=0&postorder=asc&start=25
Но появилась одна особенность (видимо, ЕО все-таки прав, что наблюдать Юпитер в малые апертуры лучше всего на фоне светлого неба) - временами (буквально на 2-3 сек.) мне начинало казаться, что видимое ранее на диске планеты на уровне глюка какое-то пятно вдруг приобрело продолговатую форму. :shock: Но сказать, что это полосы и тем более назвать их количество можно было бы лишь с огромной натяжкой и обладая бурной фантазией... Не знаю, но по-моему, надо определиться с терминологией: что значит ВИДЕТЬ тот или иной объект/элемент объекта? Это значит видеть его уверенно при любых условиях, иметь возможность описать его в подробностях или это значит просто наблюдать его на уровне заметности? Опять же непонятно. Я считаю так: наблюдал я все это дело неуверенно (в основном всю картинку полос достраивал мой мозг) , а посему сказать, что я наблюдал именно полосы я никак не могу. :|

To CyberNaniac:
Прощу прощения за злостный оффтоп - просто зацепило. :oops:
По поводу покупки монокуляра скажу так: мне кажется, что приобретать его, имея на руках ЗРТ-457 особого смысла нет. Этот инструмент и достаточно компактный и достаточно мощный с значительно большими возможностями...

sailor
17.05.2006, 14:03
Pavel Anisimov
временами (буквально на 2-3 сек.) мне начинало казаться, что видимое ранее на диске планеты на уровне глюка какое-то пятно вдруг приобрело продолговатую форму. Но сказать, что это полосы и тем более назвать их количество можно было бы лишь с огромной натяжкой и обладая бурной фантазией
Эдак и я "что-то видел". А может мой мозг нафантазировал (потому что опять же "временами").

Alpher
Свой тоже покупал лет 9 назад...
Скорее всего их уже не выпускают, хотя...
:pivo
Хорошая вещь.. Надёжная, легкая труба и хроматит мало.

Fedor
18.05.2006, 17:28
Был у меня такой монокуляр (почему был, и сейчас есть :) ). Только я приобрел его в конце 80х-начале 90х. Хороший прибор... Я думаю его целесообразнее использовать в положении 20х60, я например так и делал. Удалось посмотреть в него яркие кометы и... даже кое-что из дипская...
P.S.Только один важный момент у него слабое место - узел крепления объективов (сменных 40 или 60мм) - еще и поэтому целесообразнее использовать его в одном положении.

С уважением, Федор Шаров (http://astronomypage.narod.ru)