PDA

Просмотр полной версии : какой из рефракторов лучше SW 705AZ3 или DS DT500X90 ?


Igor A.
13.05.2006, 16:18
Хочу прикупить рефрактор для гида, а также для астрофото начального уровня. Какой из рефракторов лучше по качеству (просветляющему покрытию и т.д.) Skywatcher 705AZ3 или Deepsky DT500X90 ?

Timur
13.05.2006, 18:18
Лучше всего Deep Sky 80/600, если труба должна быть достаточно короткой.

SWEN
14.05.2006, 01:47
Хочу прикупить рефрактор для гида, а также для астрофото начального уровня. Какой из рефракторов лучше по качеству (просветляющему покрытию и т.д.) Skywatcher 705AZ3 или Deepsky DT500X90 ?
Используя гидом 100\1400 МАК я столкнулся с проблемой поиска звезды для гидирования. По хорошему надо менять камеру но в разумном диапазоне цен до 200$ все примерно равно. Выход единственный наращивать относительное отверстие. То есть 90\500 это наилучшее решение. Другой вариант 80\400. Никакие варианты с большим относительным отверстием типа 1\7.5-1\8-1\9 не выдерживают критики. Альтернатива ч\б камера за больше чем 5-6 сотен баксов с высокой чувствительностью..
Кроме того не забывайте про вес - каждый лишний грамм на гиде это 100-200 баксов на монтировке!!!

Timur
14.05.2006, 08:42
Гид - это еще и надежная, жесткая механика. Если все гнется - никакая светосила не поможет. И, на сколько я понял, планируется визуальное гидирование, что снимает жесткие ограничения на сетосилу гида.

VN
15.05.2006, 09:41
Гид - это еще и надежная, жесткая механика. Если все гнется - никакая светосила не поможет. И, на сколько я понял, планируется визуальное гидирование, что снимает жесткие ограничения на сетосилу гида.
Тимур о каком гнутии ты говоришь? Одно дело повесить на гид камеру типа 300D, а другое дело повесить камеру типа Некст-Имедж или Логитеч весом в 50гр. В визуальном варианте все еще проще. Это же чистая безграмотность говорить о жесткой механнике без указания нагрузки.
И если люфты есть негатив то легкий корпус и фокусер не есть минус в гиде!
Люфты подлежат регулировке - в этом ничего сложного, ставиться регулировочный винт и подтягивается прижим фокусера, а вот лишний вес накладывает обязательства к увеличению грузоподьемности монтировки - а тут каждые лишние 100гр означают лишние 50$ в монтировке.

Timur
15.05.2006, 15:16
Речь идет о визуальном гидировании, при котором неизбежны прикосновения глазницей, а возможно и не только, к окуляру. Любой фокусер с люфтом от этого сместиться и снимок будет погублен. И определитесь с граммами наконец! Я конечно понимаю, что после лишних 100 грамм, можно лишиться и астрографа и монтировки..., но причем здесь сотни долларов! :mrgreen:

VN
15.05.2006, 16:05
Тимур по граммам речь идет в первую очередь о перегрузе монтировки с малюсенькими телескопами ненужным металлоломом. И как результат перегруз монтировки ненужным металлоломом с таким мизерным телескопчиком каким является ED 80. И дальнейшая попытка решить этот вопрос в лоб навесив еще металла и установив вместо предыдущей более тяжелую монтировку. Это и обходится как раз в кругленькую сумму за каждые лишние и ненужные сто грамм веса.
Ну а даже пластмассовый фокусер с фиксирующим винтом действительно можно сместить глазом только после 100 и более граммов!