PDA

Просмотр полной версии : МТ-3S-2D. Помогите с тестированием.


Nazgul
13.05.2006, 10:35
Стал я обладателем Новосибирской монтировки МТ-3S-2D, это одна из тех что была представлена на Астрофесте. И конечно же хотелось бы ее оттестировать, но только вот возможностей и умения для этого нет. Может, кто проявит желание взять ее на обкатку?
Как мне кажется многим интересно что за зверя сконструировали наши Кулибины…

Krokus
13.05.2006, 15:35
Фото в студию, пожалуйста!

Насколько я понял, она точно такая-же как МТ-3С только добавлен второй двигатель. За счет чего увеличилась грузоподъемность - неясно. Хотя она и так крепкая как танк, несет ТАЛ-250К как пушинку.
Достоинства и недостатки, по видимому, прежние.
Если соберусь, напишу отчетик о МТ-3С.

Nazgul
13.05.2006, 16:00
Фотки завтра выложу.
А какие изменения, можно здесь почитать: - http://www.npzoptics.com/forums/index.php?showtopic=282&st=60
... да и фотка там одна есть.

Krokus
13.05.2006, 16:36
Я собственно, по этой фотке и сужу. Точно - МТ-3С, только второй двигатель стоит.

Nazgul
14.05.2006, 09:02
Как и обещал, фотки выложил в свой альбом.
По поводу различий между МТ-3S и МТ-3S-2D особо сказать не чего, вот все что смог найти:
Могу добавить, что монтировка МТ-3S-2D является результатом глубокой модернизации монтировки MT-3S. И кроме второго привода там есть масса других изменений. Поэтому самостоятельный апгрейд монтировки МТ-3S до МТ-3S-2D невозможен.

Изменения довольно серьезные. Начиная с того, что ось склонений там теперь на подшипниках качения. А это значит что и сама ось и корпус – другие. Кроме того, привода тоже изменены (и соответственно передаточные отношения и скорости). Соответственно и пульт другой (скорости 0.5, 1, 4, 16).

Здравствуйте! Перечитал обе темы по МТ-3S (МТ-3S-2D) и так и не нашел что хотел.
А именно, какие диаметры валов у осей новой монтировки?
Заранее спасибо за ответ.

МТ-3S – полярная - диаметр 40, склонений – 36 (подшипники скольжения, труба)
МТ-3S-2D – полярная – 40 мм, склонений – 20 (подшипники качения)
Это коментарии представителей НПЗ.

LeftUser
14.05.2006, 11:54
А можно поинтересоваться, во сколько она обошлась, и намного ли дороже МТ-3S?

Nazgul
14.05.2006, 13:00
…15700р.
Но я думаю, что с доставкой до Москвы она будет стоить дороже.

Mike_A
15.05.2006, 08:40
…15700р.
Но я думаю, что с доставкой до Москвы она будет стоить дороже.
Думаю, если брать в московском представительстве, то обойдется она по цене завода. Хотя, лучше туда звякнуть.
Намедни брал там искатель 8х50 - так лишнего не отдал. А вообще - место достойное. Могут скоп "разбарахолить" и по частям продать. Чего не скажешь о других астромагазинах. Единственное но - не всегда искомый продукт есть, иногда приходится ждать.