PDA

Просмотр полной версии : DeepSky Zoom окуляр 7-21мм


Nicolay Borisov
12.05.2006, 15:25
Собственно озадачился выбором окуляров для своего скопа, слестроноские из комплекта ни к чему не годятся... Выбор остановил на продукции дипскай,из-за невысокой цены и большого кол-ва похвал. Наткнулся на следующий товар: http://www.deepsky.ru/catalog/stuff/position56.html
Весьма заинтересовался.С одной стороны, прикольной,а с другой стрёмно.
3 окуляра в одном это круто,конечно.Но вдруг качество окажется как у встроенных селестроновских? :?
По сему задаю вопрос:что вы можете сказать об этом продукте?Есть ли его пользователи на форуме?
:roll:

-=Zoomik=-
12.05.2006, 16:10
Конкретно по поводу этого окуляра ничего не могу сказать, потому как не пользовался им, но в плане удобства окуляры с zoom`ом довольно удобны, поскольку, просто покрутив ручку, можно подобрать оптимальное с точки зрания состояния атмосферы и "остуженности" телескопа увеличение, на котором картинка будет наиболее приятной для созерцания.
Посему, такие окуляры можно рекомендовать + конечно, желательно предварительно посмотреть в них ;)

Viacheslav
12.05.2006, 16:45
ну, во-первых, там не три окуляра, а гораздо больше. Во-вторых, 7-21 хуже, чем 8-24. А в третьих-все зум-окуляры имеют свои особенности.

Nicolay Borisov
12.05.2006, 16:51
Во-вторых, 7-21 хуже, чем 8-24. А в третьих-все зум-окуляры имеют свои особенности.

Почему хуже?Из-за потери света?И какие особенности?Надеюсь не в качестве :| ?

-=Zoomik=-
12.05.2006, 17:05
В качестве, в качестве... :oops:

Viacheslav
Слав, а почему хуже?

Viacheslav
12.05.2006, 17:38
Исходя из существенной разницы в стоимости ТАМ окуляра одной и той же фирмы. Тоесть 8-24 стоит примерно в полтора раза дороже. А так как ТАМ считать умеют :gigi -вот и делается вывод о том, что 8-24 лучше чем 7-21.
Dixi.

Грин
12.05.2006, 18:09
А всё-таки - есть пользователи девайсов 7-21 и 8-24, которые могли бы поделиться своими впечатлениями?

Viacheslav
12.05.2006, 18:16
"8-24 пользователи" неоднократно делились. В частности у Drago Antares Zoom 8-24, он много о нём говорил. Также и пользователи Синтовского Зума тоже есть...И Виксеновского.

Nicolay Borisov
12.05.2006, 19:07
А дипскаевского? :)

Viacheslav
12.05.2006, 19:14
А всвязи с тем, что Антаресовские телескопы = Дипскай телескопы, то и предположительно Дипскаевский окуляр =Антаресовскому окуляру=... и т.д. Впрочем, есть такая фирса- Селестрон. И у неё тоже есть зум-окуляр. 8-24 мм. Так вот, внешне-он ОЧЕНЬ похож на Виксеновский зум, при разнице в цене практически в 2 раза. Мож, там стёкла другие... :roll:

Nicolay Borisov
13.05.2006, 12:50
Впрочем, есть такая фирса- Селестрон. И у неё тоже есть зум-окуляр. 8-24 мм.

да?а где?на сайте чего-то я не нашёл... :oops:

Viacheslav
13.05.2006, 12:57
здесь например (http://optcorp.com/product.aspx?pid=30-718-34-907-6348)

Nicolay Borisov
13.05.2006, 16:02
здесь например (http://optcorp.com/product.aspx?pid=30-718-34-907-6348)

судя по всему хороший окуляр,и цена невысокая.только вот в России его
нет! :(

поэтому,скорее всего,придётся брать дипскай... :|

rv
13.05.2006, 17:56
здесь например (http://optcorp.com/product.aspx?pid=30-718-34-907-6348)

судя по всему хороший окуляр,и цена невысокая.только вот в России его
нет! :(


А в прайс-лист, на сайте российского представительства Вы не заглядывали?

Nicolay Borisov
13.05.2006, 21:29
здесь например (http://optcorp.com/product.aspx?pid=30-718-34-907-6348)

судя по всему хороший окуляр,и цена невысокая.только вот в России его
нет! :(


А в прайс-лист, на сайте российского представительства Вы не заглядывали?

спасибо,а то в основном списке окуляров они, черти, его не указали.
Что прикольно,стоит в два раза дороже,чем зарубежом :?

Nick Hard
21.05.2006, 17:37
"8-24 пользователи" неоднократно делились. В частности у Drago Antares Zoom 8-24, он много о нём говорил. Также и пользователи Синтовского Зума тоже есть...И Виксеновского.

Тоже поделюсь. Для 10" доба купил в пятницу скайвотчеровский зум. Хотел виксеновский, но его не было. Продавец сказал: "Вы, скорее всего, разницы не заметите". Ну я и взял. $95. В доб не посмотрел, погода смутила и на дачу не поехал. Но посмотрел в свой "биновьюер" МАК90 + рефрактор 80/400.
Впечатления:
С виду красиво и практически аккуратно. Но...
Теперь я знаю, что означает фраза "окуляр бликует". Раньше умом знал, но видеть - не видывал. Бликует офигительно. По-моему, они вообще торцы не чернили. Разбирать-чернить мне недосуг, скорее всего продам нафиг. Вот только еще в 10" посмотрю.
Кроме того, в положении 24 мм контраст РЕЗКО падает как в МАК90, так и в рефрактор 80/400 по сравнению с плёсслом 25 мм (штатный плессл к МАКу). Тоже самое в положении 10 мм по сравнению со штатным 10 мм плёсслом МАКа.

-=Zoomik=-
21.05.2006, 17:57
Короче, кака да? :gigi

Nick Hard
21.05.2006, 18:08
Короче, кака да? :gigi

Пока воздержусь от категоричности. Я его брал для доба. С ним трудно удержать наведение при смене окуляра.
Но по маленьким инструментам - печально. Хотя на вид очень красиво и аккуратно.
До кучи неприятностей и моторчик для eq1 оказался неработающим. :shock:

-=Zoomik=-
21.05.2006, 18:21
Может просто окуляр такой попался... :oops:

Nick Hard
21.05.2006, 19:28
Может просто окуляр такой попался... :oops:

Кетайский :mrgreen:

blackhaz
21.05.2006, 20:34
Но посмотрел в свой "биновьюер" МАК90 + рефрактор 80/400.

Т.е. вы взяли два окуляра и смотрели в них через бино? Или как? :)

Nick Hard
21.05.2006, 21:18
Но посмотрел в свой "биновьюер" МАК90 + рефрактор 80/400.
Т.е. вы взяли два окуляра и смотрели в них через бино? Или как? :)

Пробовал все во всех сочетаниях (SW Zoom 8-24, SW Plossl 25, SW Plossl 10, SW Super 20, Celestron Omni 4 mm).
В этом биновьюере у меня рефрактор работает скорее искателем, хотя в зависимости от объекта может оказаться предпочтительней и он.
Ему бы еще оптику безукоризненную. Сечас она "укоризненная". В МАКе все ОК, а в рефракторе нет.

Вот как Тимур описывал:
"И, наконец, Skywatcher 1206AZ3 показал огромную разницу между предфокалом и зафокалом. Если зафокальное изображение характерно для рефрактора с большим хроматизмом, то предфокальное в начале кажется вообще каким-то туманным объектом. Когда же присмотришься, даже при наблюдении яркой белой звезды, видна система колец медного цвета, а из центра во все стороны мощно лучится яркая лазоревая звезда, причем это лучение очень динамично! Мощная система лучей видна и в фокусе. "

Прямо как про мой синтовский рефрактор 8/400. Только у меня и зафокал неидеальный. С 4 часов до 12 часов кольца ОК, и с 12 до 4 часов кольца ОК. Только они от окружностей разного диаметра (или с разным центром). :shock:

blackhaz
21.05.2006, 21:32
Может быть будет полезно - когда я заказывал бино у Denkmeier, на заказ мне ответил президент этой компании (Russ Lederman), который очень скептически отнёсся к моему выбору окуляров - TeleVue СS Zooms 8-24mm. Он сказал, что два симметричных найти будет очень сложно. Посоветовал плёсслы Denkmeier, которые он собирает лично и тестирует в паре. Я всё-таки взял два TV и сейчас жду доставки.

Интересно, насколько SW зумы отличаются от TV, особенно при использовании бино? Ведь тут возникают серьёзные требования к симметричности. ИМХО.

Nick Hard
21.05.2006, 21:55
Может быть будет полезно - когда я заказывал бино у Denkmeier, на заказ мне ответил президент этой компании (Russ Lederman), который очень скептически отнёсся к моему выбору окуляров - TeleVue СS Zooms 8-24mm. Он сказал, что два симметричных найти будет очень сложно. Посоветовал плёсслы Denkmeier, которые он собирает лично и тестирует в паре. Я всё-таки взял два TV и сейчас жду доставки.

Интересно, насколько SW зумы отличаются от TV, особенно при использовании бино? Ведь тут возникают серьёзные требования к симметричности. ИМХО.

Уважаемый blackhaz! У меня "бино" в кавычках :?
http://rgrid.ru/Nick/Astro/Treenokle-1.JPG
http://rgrid.ru/Nick/Astro/Treenokle-2.JPG

Viacheslav
21.05.2006, 22:01
Кроме того, в положении 24 мм контраст РЕЗКО падает как в МАК90, так и в рефрактор 80/400 по сравнению с плёсслом 25 мм (штатный плессл к МАКу). Тоже самое в положении 10 мм по сравнению со штатным 10 мм плёсслом МАКа.-однако 7 элементов против 4 элементов... А особое внимание уделите осмотру той отрицательной линзы, которая там взад-назад катается. Похоже у неё с просветлением не очень... :roll:

Nick Hard
22.05.2006, 13:02
однако 7 элементов против 4 элементов... А особое внимание уделите осмотру той отрицательной линзы, которая там взад-назад катается. Похоже у неё с просветлением не очень... :roll:

У неё не то, чтобы не очень, а похоже просто никак. А торцы такие, что я сначала подумал, что она либо грязная, либо просветление покоцано. Потом понял, что это торцы отражаются.
Выводы для себя сделал.

Чего это все китайцев испугались. Ничего они не смогут сделать ни с Японией, ни с Россией. :gigi