PDA

Просмотр полной версии : Монтировка Vixen Porta


blackhaz
11.05.2006, 19:51
Собираюсь брать монтировку Vixen Porta для наблюдений в походах. Миссия - собрать наиболее удобный grab and go телескоп с максимально возможной апертурой за разумные деньги и до 10 кг веса. Думал сначала фотоштатив, но т.к. там нет slow motion, то не представляю как его можно использовать на увеличениях x200 или x300.

Труба - 127-ой Мак. Попробовать, к сожалению, негде - хотелось бы узнать у людей опытных, как Вы считаете, подойдёт ли эта монитровка? Не будет сильно болтать?

Timur
11.05.2006, 20:00
Думаю, что монтировка подойдет идеально для такой короткой и не тяжелой трубы.

blackhaz
11.05.2006, 20:09
Спасибо! :pivo

Viacheslav
11.05.2006, 20:18
Монтировка сия зело хороша есть :gigi Это я могу точно сказать. Именно на ней остановился после фотоштатива с виксеновской головой тонких движений,а потом и ЕКУ1 (Селестрон). И то и другое имело свои особенности, но в принципе способно работать под трубой весом 3 кг на увеличениях до 100х. Порта-лучше :).
Порта имеет лишь 1 с моей точки зрения недочет-она неразборна. Вернее, можно ноги открутить (с трудом, т.к. надо ключ соответствующий), и это всё :(. Зато по плавности хода вещь , безусловно, хороша. Правда,т.к.это-азимутал-то придётся наловчиться крутить 2 ручки вместо одной.
Хотя и моторизовать можно, но это ОЧЕНЬ дорого стоит (по крайней мере-готовое решение).
PS И вообще, у меня на ней 6 кг висело. Вполне нормально было.

plt
11.05.2006, 22:17
Я для аналогичных целей решил взять пару от manfrotto :
голова - 410.
ноги - 055.

После этого нашел еще один очень симпатичный вариант :

http://www.stellarvue.com/mountsorder.html

Не знаю - как эти оба варианта в деле по сравнению с виксеном, но выглядят интереснее.

Viacheslav
11.05.2006, 22:35
Манфротта рулит :). Но денег стОит.
А стелларвью-чё-то мне не показалось удобнее. Думаю, ручки крутить будет не очень, особенно на больших увеличениях. Впрочем AZ скорее для обзорных наблюдений. Но вот центр тяжести смещен...Не знаю, не знаю..Пробовать надо, по фотографии много не скажешь.
Offtop on
А чего это у Стелларвью на монтировке висит WOшный ZenitStar? :gigi
Offtop off

plt
11.05.2006, 22:51
Манфротта рулит :). Но денег стОит.
А стелларвью-чё-то мне не показалось удобнее. Думаю, ручки крутить будет не очень, особенно на больших увеличениях. Впрочем AZ скорее для обзорных наблюдений. Но вот центр тяжести смещен...Не знаю, не знаю..Пробовать надо, по фотографии много не скажешь.
Offtop on
А чего это у Стелларвью на монтировке висит WOшный ZenitStar? :gigi
Offtop off

Вариант от manfrotto - не больше 350 баков, а виксен под 400 - почти паритет :)
Мне в виксене больно штатив не нравится (эстетически) - ноги от дешевой EQ напоминает по фотографии. А меня че-то последнее время на эстетику больно тянет. Старею наверно :gigi

у Стелларвью на монтировке висит ихний NIGHTHAWK, что www.translate.ru переводит как "Козодой" :gigi

blackhaz
11.05.2006, 23:47
Здорово. Буду брать всё-таки Vixen. Японию люблю. :gigi
Нашёл за $230 в Киеве :shock: Проверяю, это действительно порта или только slow motion cable от неё.

ulysses
12.05.2006, 09:29
Есть у Manfrotto одна головка с механизмом тонких движений
405 GEARED HEAD
Она держит совершенно спокойно, без колебаний аппарат до 7,5 кг.
Сам юзаю с Максутовым 70/700.
Без проблем.
Правда стоит она около 8 тысяч, но удобная и надежная для этих целей.

Nick Hard
12.05.2006, 10:30
Здорово. Буду брать всё-таки Vixen. Японию люблю. :gigi
Нашёл за $230 в Киеве :shock: Проверяю, это действительно порта или только slow motion cable от неё.

Внимательно проверьте люфты в головке. На Астрофесте был экземпляр, у которого оказался ощутимый люфт, который непонятно было как убрать. Может быть хозяин прочитает и скажет что-нибудт по этому поводу.
410 Манфротто менее удобна, потому что у нее маленькие головки ("вентили" :P ), за которые крутишь. Трудно выполнять очень мелкие движения. В остальном она хороша.

blackhaz
12.05.2006, 11:15
К сожалению нет возможности проверять. :|

Смотрю Манфротто 410. Смотрится хорошо. Попробую поискать.

Gooose
12.05.2006, 11:18
Люфт есть, но небольшой и для визуала не ощутим вовсе.
Дело в том что перед приездом на Астрофест, монтировка упала на асфальт, да так, что выбоена была около 2см.
Погнулась ручка движения по одной оси, да и вообще товарный вид потеряла. Ветром ее родимую сдуло, по пути (пока летела, чертов ветер) еще и дверь у машины поцарапала, благо не вмяла.

А так, монтировка то что надо! Из азимутальных ничего лучше не видел.

VN
12.05.2006, 12:22
Здорово. Буду брать всё-таки Vixen. Японию люблю. :gigi
Нашёл за $230 в Киеве :shock: Проверяю, это действительно порта или только slow motion cable от неё.
Насчет Японии иллюзий не питайте год уже как ее Виксен на Джинхуа строгает! 8) По идее на коробке это должно быть честно написано!

Viacheslav
12.05.2006, 12:32
Подтверждаю. На коробке честно написано Vixen, Japan.Следующая строчка-Made in China. Так что всё по-честному. Правда сам завод Jinghua факт производства Виксена скрывает :twisted: от широкой общественности.
Но по плавности хода Порта лучше, чем и Селестроновская ЕКУ1 и один из вариантов Дипскаевской ЕКУ3. Однако еще один недочет у порты - ручка наклона высоты сваливается (или надо её так ставить, чтоб она вверх смотрела - а это мне неудобно...Ну вот такой я ленивый :gigi )

blackhaz
12.05.2006, 12:36
О как! Ну китайцы дают.. :mrgreen:

VN
12.05.2006, 12:39
И 4 модели Селестрона с автонаведением тоже из этой же бочки! Я думаю там тоже на коробках это честно написано.

Viacheslav
12.05.2006, 12:55
blackhaz, хотите чиста Японский ? Обращайтесь ко мне, привезу :gigi Только оно будет стоить около 600 $ и принудительно комплектоваться телескопом 102F5 :gigi :gigi :gigi Правда не фкт, что и в Японию не везут из Китая ;).

blackhaz
12.05.2006, 13:02
$600 вместе с 102F5? А что за труба? И как её в Украину довезти? И как быстро? :lol:

Viacheslav
12.05.2006, 13:18
Злостный оффтоп :gigi
Ну вобще-то я в японском не силён...Видел только 102 F5, а остальное-иероглифы...ну цена еще цифрами стояла :). Да, примерно в 600 оно бы вышло до Москвы доставить, я так предполагаю. Хотя всё уточнять надо.
Всё, замолкаю. Остальное-в ЛС пожалста.

Gooose
12.05.2006, 16:44
Может будет полезно, фотки моей монтировки (Porta) с Vixen 80ED.
http://gooose.narod.ru/Vixen.html

blackhaz
12.05.2006, 17:49
Кросавчег! :mrgreen:

Nick Hard
12.05.2006, 19:06
Может будет полезно, фотки моей монтировки (Porta) с Vixen 80ED.
http://gooose.narod.ru/Vixen.html
Дмитрий - а что, насчет 8" передумали? ;)

Timur
12.05.2006, 20:06
Здорово. Буду брать всё-таки Vixen. Японию люблю. :gigi
Нашёл за $230 в Киеве :shock: Проверяю, это действительно порта или только slow motion cable от неё.
Насчет Японии иллюзий не питайте год уже как ее Виксен на Джинхуа строгает! 8) По идее на коробке это должно быть честно написано!

Володь, завези этих монтировочек штук 20. Если будут долларов по 200 стоить - сразу уйдут. Я - первый в очереди.

blackhaz
17.05.2006, 17:27
Приехала Порта.
В компекте - монтировка со штативом, два шестигранных ключа, крепление под голубиный хвост (?) (dovetail), лоток для аксессуаров.
На коробке - Vixen Yokohama/Japan, чуть ниже Made In China.

Dovetail крепление сразу открутил, т.к. у меня нет dovetail adapter под МАК. В МАКе откутил чёрную планку, прикрутил её барашками к порте. Прикручиваю МАК к зафиксированной планке - не становится: головы "барашков" упираются в трубу и не дают ей плотно прилечь. Пробовал подкладывать кусочек туристического коврика - выглядит фигово и держится так же. Поехал на базар в поисках замены барашкам - резьба японская, буквально послали на фиг (ненавижу продавцов метизов!).
Необходимо заказывать dovetail адаптер, чтобы прикрутить его к скопу и крепить на монтировку непосредственно через него, что, в принципе, было бы здорово, вот только адаптер ждать 2-3 месяца говорят. И не факт что он подойдет. Думаю брать AM-AD-2661.

Кто-нибудь сталкивался с накруткой китайских скопов на Виксен? 2661 подходит?

Viacheslav
17.05.2006, 17:34
А если саму планку от телескопа привернуть к ласточкиному хвосту?

blackhaz
17.05.2006, 17:46
Так самого ласточкина хвоста нет. В монтировке есть только крепление под него, довольно необычной формы. Планка туда не влазит да и не хотелось бы её туда впихивать. Есть идея пойти и взять кусок металла, высверлить дырки нужные (изобразить переходничок между монтировкой и планкой без хвоста), но чё-то мне это не нравится совсем.

Viacheslav
17.05.2006, 17:54
Так... Или у меня сегодня лыжи не едут :gigi ....
Значит на Порте есть только крепление под хвост.. :roll: . Токарь есть? Если есть-тогда:
Берем кус дюраля. Формируем из него посредством токарного/фрезерного станка хвост. В нём сверлим пару дырок.Крепим на кус дюраля МАК. Кус дюраля (вернее-уже хвост) крепим в держатель монтировки, заботливо поставленный на место ранее :).

blackhaz
17.05.2006, 18:04
Ыыы..

Токаря нет - буду, наверное, ждать адаптер.
Сегодня подойдёт мой товарищ, у которого ещё руки из правильного места растут, подумает что куда прикрепить. Если уже такое исполнять, то держатель хвоста можно выкинуть - лишние 200 грамм веса. :mrgreen:

Viacheslav
17.05.2006, 18:23
Ну тогда...Понимаю, что изврат, а кому сейчас легко? :gigi У барашков спилить головы, и расточить остаток тела барашка (с японской :gigi резьбой) под плоскую отвертку. И этим закрепить планку МАКа в монтировке.

blackhaz
17.05.2006, 18:29
Да, это вариант и обдумывалось и должно сработать, но звучит _страшно_. :mrgreen: А если напортачит токарь и болтик испортит? И почему это у нас нет японских магазинов с метизами?

blackhaz
20.05.2006, 18:37
Итак, процесс завершён. MAK стоит на порте. Думаю, информация может быть полезна тем, кто собирается ставить китайские скопы на эту монтировку. В процессе изучения виксеновских адаптеров выяснилось, что все, включая модель 2661, имеют расстояние внешних крепёжных отверстий 160мм. На планке МАК-а - 150мм. Так что всеравно японский адаптер пришлось бы сверлить.

Выход был такой: выбросить крепление dovetail и сделать переходничок, с двумя внутренними отверстиями на расстоянии 60мм для крепления к порте и двумя внешними - 150мм - к МАКу. Переходничок сделал мой товарищ, более опытный в работах с дрелью и болгаркой, чем я. Материал - уголок из стали, покрашен чёрным в два слоя. В итоге получился Великий Адаптер Корчевского, который и крепит МАК к монтировке. Выглядит это дело так:

http://www.bcsatellite.net/porta-adapter.jpg

Ну и сам Порта-Мак:

http://www.bcsatellite.net/porta-mak.jpg

Держится хорошо. :mrgreen:

blackhaz
21.05.2006, 02:06
Результаты первого опыта общения с Порта. :?

Небо было совсем неудачное - невооруженным глазом видно только Арктур и Юпитер, всё остальное подсвечено городом. Решил просто попрыгать по звёздам, эмулируя реальный поиск. Вкратце, ощущения следующие.

Достоинства:

+Телескоп стал заметно легче, чем c EQ3. В то время, как EQ3 я никогда на гору на своём горбу не потащу, порту можно брать практически куда угодно.

+Стоит стабильно и не дрожит при кручении slow motion.

+Эстетически более элегантна.

Недостатки:

-Red Dot Finder оказался внизу: труба крепится к головке боком, т.е. надписи Skywatcher оказались сверху и снизу. Приходится становиться на карачки, чтобы воспользоваться искателем. Других креплений искателя на трубе нет.

-Red Dot Finder упирается в азимутальный барашек, если труба смотрит ближе к зениту. Барашек можно, естественно, переставить на второй вывод оси. В таком положении приходится "обнимать" всю монитровку, чтобы крутить ось.

-Крепление барашков к осям фиксируется "защёлкой". Барашки в ходе короткой сессии прыжков по звёздам пару раз просто отвалились и упали на пол. Может быть вопрос в простом "отгинании" ответной части барашка, но от Vixen я такого кала, если честно, не ожидал. Винтик что-ли вкрутили бы. :roll: Барашки просто болтаются на этом креплении и прикасаться к ним неприятно вообще.

-При кручении slow motion, ось "срабатывает" с задержкой где-то в пол-оборота. Т.е. никакого движения, потом маленький прыжок. Может быть вопрос в настройках осей (там какие-то шестиграннички возле осей), но ощущение, извините, идиотское. Раздражает при ведении Юпитера на x200, а если ставить x300 - то это вообще кошмар какой-то.

-Барашки совсем не мягкие, как у EQ3, а твёрдые. Сами барашки - маленькие. Не знаю недостаток ли, но я любил два больших таких кругляшка за которых можно было браться как угодно, неглядя. С этими же надо больше внимания и аккуратности.

-Экваториал всё-таки и в Африке экваториал.

Я понимаю, что надо чем-то жертвовать ради габаритов и веса, но, если честно, пока склоняюсь к тому, что Vixen Porta - полный отстой. Я буду завтра крутить её ещё, попробую привыкнуть. Мне _нужен_ этот вес.
:|

Viacheslav
21.05.2006, 09:58
По недостаткам:
-Red Dot Finder упирается в азимутальный барашек, если труба смотрит ближе к зениту. Барашек можно, естественно, переставить на второй вывод оси. В таком положении приходится "обнимать" всю монитровку, чтобы крутить ось. Можно пойти несколько другим путём ;). На фотографии видно, как стоит самодельная планка для крепления МАКа. Она стоит паралельно валу, так? А дырок там понасверлено... :gigi Тоесть можно поставить её на другую пару, например, перпендикулярно валу, так? Так. А ведь точно такую же операцию можно проделать и с азимутальной составляющей монтировки. И тогда барашек сместится на какой-то угол, и в него уже ничего не будет упираться.
-Крепление барашков к осям фиксируется "защёлкой". Барашки в ходе короткой сессии прыжков по звёздам пару раз просто отвалились и упали на пол. Может быть вопрос в простом "отгинании" ответной части барашка, но от Vixen я такого кала, если честно, не ожидал. Винтик что-ли вкрутили бы и еще
-Барашки совсем не мягкие, как у EQ3, а твёрдые. Сами барашки - маленькие. Не знаю недостаток ли, но я любил два больших таких кругляшка за которых можно было браться как угодно, неглядя.- отгинание поможет, но не надолго. А что если снять ручки с ЕQ3 и поставить на Порту? У Екушных ручек вроде уже и винтик есть фиксирующий.
-При кручении slow motion, ось "срабатывает" с задержкой где-то в пол-оборота. - а вот тут не знаю...У меня такая история была только на ЕКУ-3 как раз. А на Порте все тихо и плавно...Поэтому с увеличениям и 266х, и 300х и с перегрузом (6 кг с гаком на ней тогда было) нормально всё велось

plt
21.05.2006, 11:57
Я понимаю, что надо чем-то жертвовать ради габаритов и веса, но, если честно, пока склоняюсь к тому, что Vixen Porta - полный отстой. Я буду завтра крутить её ещё, попробую привыкнуть. Мне _нужен_ этот вес.
:|

Я недавно получил по почте голову 410 от manfrotto и тут же прикупил к ней штатив 055prob. По звездам пока не пытал, но первые впечатления сугубо положительные. Ход плавный, ничего не отваливается, берешь в руки, и , как говорится, маешь вещь. И общий вес голова + ноги всего 3.6 кг.

blackhaz
21.05.2006, 19:38
Тоесть можно поставить её на другую пару, например, перпендикулярно валу, так? Так.

Извиняюсь, не понял. Это как? Как ни крути, на какую пару не ставь, искатель упирается в барашек, который крутит азимутальную ось.

А что если снять ручки с ЕQ3 и поставить на Порту? Так и сделал. Намного лучше! Буду сегодня тестить. Ещё ослабил шестигранники возле осей - крутиться по-приятней стало.
Жду ночи. :mrgreen:

Viacheslav
21.05.2006, 20:41
Имелось ввиду вот что: Если изначальное положение верхней части монтировки выглядит так (обратите внимание на угол между валом, на котором стоит барашек и самой "полувилкой") http://b.foto.radikal.ru/0605/4b733f4afbd0.jpg
то можно этот угол поменять вот такой манипуляцией
http://b.foto.radikal.ru/0605/5fff5ab161c3.jpg
Извиняюсь за качество фотографий, но вроде разобрать, о чем речь-можно.

blackhaz
21.05.2006, 21:32
Гениально!! Viacheslav, спасибо _громадное_!
Я бы сам не додумался.

Оба барашка теперь под руками, от EQ3 идеально подходят - мягкие, большие! Плавность хода есть, монтировка стоит очень уверенно. Не дрожит. Основные минусы полностью ликвидирован, кроме одного - искатель всё ещё внизу. Вы не знаете как решить эту проблему? Без скотча. :mrgreen:

А так - теперь это сплошные плюсы! Беру свои слова предыдущего поста обратно.

Viacheslav
21.05.2006, 21:43
Тут, вероятно, только сверлить :(... Или кольца искать, тоже развлечение то ещё :twisted:

blackhaz
23.05.2006, 01:14
Господа, или мы о разных Vixen Porta говорим, или опять что-то с лыжами.

Сегодня выезжал за город. Монтировка люфтит капитально, можно даже рукой трубу вдоль оси двигать чуть-чуть. Ось срабатывает с задержкой. При подкручивании угла места - начинает уезжать, когда захочет. Подтягивай, не подтягивай - один "болт". :| Или это китайцы её испортили, или это я слишком привередливый. Может ещё экземпляр такой достался? Возвращаюсь обратно на EQ3, однозначно. Vixen, скорее всего, на продажу. Никому, правда, её не рекомендую. Портит все удоволсьтвие от наблюдения. :roll:

VN
23.05.2006, 09:24
Да япона-китайская мама! ;)

blackhaz
23.05.2006, 13:31
Написал письмо в Vixen. Интересно, что ответят.

Plankton
23.05.2006, 14:38
. Монтировка люфтит капитально, можно даже рукой трубу вдоль оси двигать чуть-чуть.

В инструкции к монтировке написанно что для больших перемещений трубу можно, нужно двигать рукой. (только двигать за телескоп а не за ручки тонкой настройки) А для тонкой настройки используй ручки тонкой настройки.

Монтировка берет кажется до 5 кг. Сколько ваш мак весит ?
Вы случайно не в СПЕКТРЕ в Киеве брали монировку (за 230 уе) . Я тоже купиль на прошлой неделе . Первая попалась БРАКОВАННАЯ там тонкая настройка по высоте не работала. Хотя прижимной винт был затянут до упора но (Червячная ?) пара не прижималась достаточно сильно друг к другу чтобы было возможно перещать трубу. Спектра списала эту монтировку и я уверен что к вам она не попала. Но брак в продукции ВИКСЕНА налицо . Замучался я уже с этими китайцами. Что не сделают - брак наверное 50%

blackhaz
23.05.2006, 15:21
Брал в scout.biz.ua - просто нравится мне там отношение к людям. Я не знаю где Скаут берёт, но вроде в Киеве. Стоимость тоже 230 уе.
Я тоже подумываю, что это - брак, т.к. мой экземпляр - не монтировка, а кошмар какой-то. Если Виксен не ответит и не пришлёт мне новую с бутылочкой саке, то начну бомбить Скаут, чтобы вернуть её. Обидно, что Япония сдаёт позиции.

PS Мак весит 2.5кг где-то, т.е. всё нормально.

blackhaz
23.05.2006, 23:02
Есть! Истина найдена. Вопрос решился банальным перетягиванием всех болтов, которые я только смог найти на монтировке. Сопротивление на осях затянул вообще как только смог. Люфты убрались, азимутальный slomo вращается теперь также плавно, как и на EQ3. Есть минимальный люфт по углу места (или как это правильно называется?), но в целом теперь я доволен. Максимальное время до полного успокоения после кручения барашков и фокусера - 1.5-2 секунды. Осталось решить проблему с искателем.

PS: Делаю выводы не делать выводов преждевременно. :gigi