PDA

Просмотр полной версии : Понянет ли EQ-6 Ньютон весом 18кг ?


Plankton
11.05.2006, 15:59
Планирую заказать к изготовлению Ньютон Д=270 (Фокус порядка 1450 мм) для последующей установки на EQ-6. Пока оринтировочные размеры Ньютона около 140 см и вес 18 кг. Подскажите потянет ли такую нагрузку и размер трубы монтировка EQ-6 для комфортных визуальных наблюдений дипская
Всем ответившим, большое спасибо :)

Алексей Юдин
11.05.2006, 17:45
Визуально - потянет. Да и для планетного астрофото потянет.
См., например, http://planets.lamost.org/ - 300мм на EQ6

Valery.
11.05.2006, 21:50
Визуально - потянет. Да и для планетного астрофото потянет.
См., например, http://planets.lamost.org/ - 300мм на EQ6

А я очень и очень сомневаюсь! Лучше чуть меньше и более светосильный (короче), зато без проблем с надежностью монтировки.
Лучше меньший, но хорошо смонтированный инструмент, чем бОльший и недомонтированный!


VD

Ernest
11.05.2006, 23:36
Для визуала более-менее сойдет, хотя планеты наблюдать будет не комфортно, а для астрофото лучше бы конечно сократиться до 200 мм апертуры, а может и меньшей...
Ньютон не только тяжел, но и весьма громоздок с большими моментами инерции.

Max
12.05.2006, 01:01
Будет не комфортно из-за длинной трубы. У Синты ведь есть штатная труба 254/1200 которая в самый раз будет и весит всего 13кг, зачем же колесо изобретать.

Plankton
12.05.2006, 08:31
Будет не комфортно из-за длинной трубы. У Синты ведь есть штатная труба 254/1200 которая в самый раз будет и весит всего 13кг, зачем же колесо изобретать.

Подозреваю что отдельно такая Синтовская труба будет стоить дороже. Кроме этого здесь будет "не серийное" производство и производитель гарантирует высокое качество. Вес будем пробовать уменьшить. А вот насколько неудобно работать с Ньютоном трубой длиной 140 см, вопрос открытый ? Для наблюдений в зените похоже нужно будет табуретку ставить :)

VN
12.05.2006, 08:36
Предложенный вариант не реален.
Лестница нужна раз.
Тормоза сорвешь два.
Ветром сдует три.

На астрофесте Сантелом 230 с трубой 900мм весом 18кг у EQ-6 Pro сорвали тормоза починили-нет не знаю. Для трубы в 1.6х длинней и диаметром около 320мм все серьезнее.
Если планируется перевозка то для навески такой трубы надо 3 чел. - двое мало можно грохнуть!

Для такой дуры оптимальна вилка типа как у телескопов Дискавери или вот такое решение как на фото http://www.astronomy.ru/forum/index.php/topic,16100.0.html
а также простая экваториальная платформа под Добсон - последнее самое простое и действенное из перечисленного.

Max
12.05.2006, 10:09
Работать неудобно, так как окуляр норовит оказаться очень высоко. По хорошему нужны вращающиеся кольца, качественный вариант которых стоит дороже ньютоновской трубы и классом не вписывается в данный комплект.

Поставьте лучше С11 на EQ6, это будет то что надо. Или синтовский ньютон, они по качеству достаточно приличные в своем классе.

Nick Hard
12.05.2006, 10:22
Я не знаю, как Виталий Шведун возит свой 12" ньютон, но мой 10" только-только влезает на заднее сидение автомашины. Если в Мегане еще по 5-7 см остается с каждой стороны, то в Астре практически впритык.
Если для стационара, то один раз можно и машину подходящую найти. А если все же несколько раз в год возить - я бы длину трубы учитывал.

Если только прицепчик соответствующий :P

P.S. 2 Max: Еще не писали или я стер нечаянно со спамом?

VN
12.05.2006, 11:18
Виталий Шведун его уже никуда не возит! Ради Селестрона как сказали в фильме Гараж - продал Родину - дом в деревне ;)
У меня в универсал см в см входит Ньютон 370\1550 это есть предел.
Реально не более 300-350мм. еще можно запихнуть причем в универсал. На заднее сиденье наверное 250-270мм предел.

Plankton
12.05.2006, 11:24
Работать неудобно, так как окуляр норовит оказаться очень высоко. По хорошему нужны вращающиеся кольца, качественный вариант которых стоит дороже ньютоновской трубы и классом не вписывается в данный комплект.

Поставьте лучше С11 на EQ6, это будет то что надо. Или синтовский ньютон, они по качеству достаточно приличные в своем классе.

1) Труба будет стоять стационарно на даче
2) Вопрос вращающихся колец обсуждается с изготовителем - пока не известно как будет решен и сколько стоить
3) С11 не подходит так как хочется иметь аппарат для визуальных наблюдений дипская с большим полем поэтому и выбран Ньютон с фокусом 1450, а не Шмит Кассегрен с фокусом 2800 да.

Теперь вот думаю что если расчеты покажут что вес не удасться уменьшить до 15-16 кг то будем делать Ньютон под Добсон. Тогда можно и вариант с большей аппертурой расмотреть :)
Всем ответившим Большое спасибо

Ernest
12.05.2006, 17:27
3) С11 не подходит так как хочется иметь аппарат для визуальных наблюдений дипская с большим полем поэтому и выбран Ньютон с фокусом 1450, а не Шмит Кассегрен с фокусом 2800 99.9% дипскаев имеют размер менее 20 угловых минут. Так что ШК практически ни как не ограничивает в этом отношении.

Теперь вот думаю что если расчеты покажут что вес не удасться уменьшить до 15-16 кг то будем делать Ньютон под Добсон Еще лучше сразу - без расчетов - делать Добсона.

kis
15.05.2006, 06:45
"На астрофесте Сантелом 230 с трубой 900мм весом 18кг у EQ-6 Pro сорвали тормоза починили-нет не знаю2

Ну ты уж совсем человека то не пугай. Это ж не EQ-6 а HEQ-5 был.
ДА и в принципе ничего страшного с тормозами не случилось. Но факт имеет место быть. Еле еле держала. Одно неаккуратное касание и срыв.