PDA

Просмотр полной версии : Наблюдательная площадка к югу от Питера


Ernest
30.09.2002, 13:01
Обращаюсь к любителям в С-Петербурге.

Может кто посоветует хорошую наблюдательную площадку под Питером (лучше к югу) требования очень простые:

1) не далеко - до 40 км
2) максимально темное
3) доступное на своем автомобиле
4) относительно "глухое" - с тем, чтобы не мозолить глаза аборигенам
5) с относительно чистым горизонтом

Я до сих пор пользуюсь для коротких вылазок площадкой на Юж. кладбище. Но там все-же сильна засветка Питером, собаки бегают стаями, да и гробокопатели слишком часто подходят интересуются...

Кстати, рад буду компании для подобных вылазок.

iNV
01.10.2002, 11:36
Могу посоветовать свои места:
1.пл. 40 км. (на Новгород). На машине: По московскому шоссе до Ям-Ижоры, поворот на Вырицу, не доезжая до Форносово километра два свернуть направо и километр по проселочной дороге до ж.д.. Можно устроиться в стороне от садоводства. Недостатки - засветка с севера и немного с юго-востока. На
электричке еще проще - с витебского вокзала поезда ходят с интервалом в полтора часа.
Последний поезд в сторону города там проходит в 23:20.
2. Если не сворачивать у форносово а проехать за дер. Новую, то можно остановиться либо у шоссе на асфальтированной площадке, либо на хорошой грунтовке (дорога на Шумбу). Место хорошее, skyangel подтвердит :-))). Единственный недостаток - машины на шоссе все-таки мешают... иногда сильно.
От компании не откажусь, если не буду обузой - своим транспортом пока не обзавелся :-)
Если интересуют абсолютно темные места, то это подальше будет...

skyangel
01.10.2002, 19:55
Да местечко совсем неплохое, если отъехать немного в сторону от трассы, то машины почти не мешают. images/smiles/icon_razz.gif

Ernest
02.10.2002, 10:25
В ближайший погожий викенд посетим осмотримся.

02.10.2002, 20:48
Привет! Я тоже бы хотела присоединиться к околопитерским вылазкам. Я (обычно) бываю в составе двух человек. В эти выходные, увы, нас в городе не будет. Но в принципе на будущее очень бы хотелось.
Еслм вы не хотите такой толпой ездить - не проблема, можем обмениваться впечатлениями тут images/smiles/icon_smile.gif

Anonymous
04.10.2002, 14:39
Гм. Кронштадт... В принципе укладывается в 40 км от Питера. На счет того на сколько там темно, ничего толкового сказать не могу именно в силу своей тёмности. С востока ~ 30 км до Питера , по 15-17 км до левого и правого берега, на западе - вода до горизонта. Час езды на машине от питера (с учетом пробок)до поста ГАИ перед въездом в город, с перекрестка направо до останков форта "Шанц". "Атмосферы нет, растительности нет, населен роботами." В принципе так все и есть, правда только в мертвый сезон, так же там отдыхающих пруд пруди. Если вы добрались до "Шанца" и не свернули голову когда в полной темноте ползли по склону с телескопом на плече, то в принципе обеспечена довольно темная (по мне так вообще предел мечтаний) бетонная площадки ~ на 12-15 м выше уровня моря. На севере и юге небо открыто в принципе до горизонта, но на юге подсвечено с берега, на западе и востоке горизонт закрыт деревьями. Кроме того на востоке сам Кронштадт, но засветки от него не чувствуется - расстворяется в деревьях, да и до города от Шанца км 7.

Ernest
04.10.2002, 15:28
Спасибо за участие. С Кронштадтом меня смущают несколько моментов:

(1) ехать мне туда неудобно - сначала весь город с юга на север (вот будет кольцевая - посмотрим)

(2) все-таки остров, "вода, вода, кругом - вода", пока финский не замерз должно быть сильное влияние влажности (в том числе и сильное поглащение)

BigDen
24.10.2002, 19:25
Народ! А кто-нибудь готов двинуть в экспедицию на уникальное покрытие двойной звезды 163 B Тельца (5.9m) астероидом Нефеле в ночь с субботы, 2-го на воскресенье, 3-е ноября? Правда, ехать надо не на юг, а на север, и километров 200 - в Сортавалу - или еще дальше, в Петрозаводск. Есть ли в Питере настоящие охотники за астероидами? ;-) Я в случае ясной погоды ради такого дела приеду из Москвы. Если никто не составит компанию, то расскажите хотя бы, куда от вас удобнее и дешевле добраться. Можно личной почтой denis@hea.iki.rssi.ru. А если у кого еще и есть знакомые любители в Петрозаводске, Кондопоге или Медвежьегорске, это было бы вообще супер!

Подробности о предстоящем явлении здесь: http://hea.iki.rssi.ru/~denis/Nephele.html

Денис Денисенко

Timur
24.10.2002, 19:45
С Кондопоги у нас Лена (Мау), а в Петрозаводске много любителей астрономии во главе с Татьяной Марусенко, но к сожалению телефонов и мейлов петрозаводцев у меня нет...

BigDen
24.10.2002, 22:12
Привет, Тимур! Ну ты даешь - знаешь все и всех в Питере лучше самих питерцев! Ты, кстати, сейчас не на фотовыставке там случайно? ;-)

T> С Кондопоги у нас Лена (Мау)

Опа! Прямое попадание точнехонько в центр полосы!!! Лена, готовься! Потрясающая возможность своими руками промерить не только размер астероида, но и параметры двойной звезды: она спектроскопическая с расстоянием между компонентами менее 0.03", а сколько точно - никто не знает. Никакая интерферометрия ее не берет, а тут астероид будет ползти по ней со скоростью 8 mas/s - сиди с секундомером и измеряй!

Тимур, ты едешь??? Кто еще с нами? :-) На бензин скинемся!

P.S. Спасибо за наводку - мэйл Марусенко отправил! Надеюсь, что это та самая Татьяна.

[ 24-10-2002: Сообщение редактировал: BigDen ]