PDA

Просмотр полной версии : Лунный фильтр SkyWatcher


blackhaz
08.05.2006, 14:27
Чего-то догнать не могу. Куда его накручивать? :lol:
И луну "зеленит" - это потому что $6 стоит?

Drago
08.05.2006, 15:14
Чего-то догнать не могу. Куда его накручивать? :lol:
И луну "зеленит" - это потому что $6 стоит?

что догнатьне можешь? ум-разум? :)
вкручиваеться фильтр в резьбу окуляра либо диагонали. зеленит - да. так ведь там корпус чистая пластмасса, и "стёклышко", у меня такие подозрения, тоже пластмассовое...но пользовать вроде можно...

blackhaz
08.05.2006, 15:26
Действительно вкручивается. Я почему-то подумал, что окуляр фильтром вниз в диагональ засовывать как-то неправильно. :mrgreen:

Пользовать можно, но "зелёнка" раздражает капитально.

CombaSoft
08.05.2006, 15:27
Пора баадеровцам делать пленочку с 50% и 75% отражающей способностью. Так глядишь появяться качественные апертурные лунные фильтры :) . Если серьезно - должОн быть в природе окулярный фильтр, изготовленный на основе плоскопаралельной стеклянной пластинки с полупрозрачным (50, 75%) отражающим напылением. Это будет качественный фильтр.
Подобные вещи есть в промышленности, используются как эталон светопропускания...

Max
08.05.2006, 15:29
Зеленка и должна на лунном фильтре быть, так как он оптимизирован под максимум чувствительности глаза. Никакого пластика в оптическом элементе синтовского фильтра не может быть.

Drago
08.05.2006, 15:33
Пора баадеровцам делать пленочку с 50% и 75% отражающей способностью. Так глядишь появяться качественные апертурные лунные фильтры :) . Если серьезно - должОн быть в природе окулярный фильтр, изготовленный на основе плоскопаралельной стеклянной пластинки с полупрозрачным (50, 75%) отражающим напылением. Это будет качественный фильтр.
Подобные вещи есть в промышленности, используются как эталон светопропускания...

а зачем? вроде при визуале всё решаеться просто - либо поднимаем увеличение, либо ставим обычный светофильтр, да хотя бы какой нибудь цветной из набра дипскай. ещё вариант, особенно если атмосфера неочень - задиафрагмировать обьектив.
кстати есть такая вещь как поляризационные фильтры, в т ч с изменяемой степеню пропускания - одно время хотел такой приобрести, но потом гдето вычитал что через поляризационный фильтр падает разрешающая способность, т е видимость деталей, из за чего наблюдатели луны предпочитают им обычные светофильтры...

CombaSoft
08.05.2006, 16:00
Мне Луна в цветные фильтры кажется "ущербной". Не нравится мне она в таком виде...
Иногда хочется посмотреть Луну в 30-40х. В 90мм, а тем более в 150мм это несколько проблематично. Например у FS90 все просто решается штатной диафрагмой. У C6-N есть диафрагма, она внеосевая и диаметр у нее 50мм - маловато будет! Вот тут-то и понадобится окулярный фильтр!

-=Zoomik=-
08.05.2006, 16:41
Могу посоветовать оранжевый фильтр - выглядит как Марс когда он подошёл на опасное расстояние)))))))))))))

Sigma72
08.05.2006, 17:30
У НПЗ есть

Лунный (нейтральный) светофильтр
Светофильтр изготавливается из стекла НС-9 толщиной 1.5 мм. Пропускание в видимой области спектра примерно 10…15%.


выглядит как Марс когда он подошёл на опасное расстояние)))))))))))))

Неее... лучше думать, что смотришь в очень боооольшой скоп с адаптивной оптикой ;)))

blackhaz
08.05.2006, 18:24
Baader тоже выпускает Neutral.
http://www.telescope-service.com/baader/accessories/accessories.html#FilterGraufilterPolfilter

Drago
08.05.2006, 18:34
Могу посоветовать оранжевый фильтр - выглядит как Марс когда он подошёл на опасное расстояние)))))))))))))

http://sten.lv/gallery/astrophoto/IMG_7055

-=Zoomik=-
08.05.2006, 18:45
Во, ну точно подошёл на опасное расстояние)))

Olegus
09.05.2006, 12:25
кстати есть такая вещь как поляризационные фильтры, в т ч с изменяемой степеню пропускания - одно время хотел такой приобрести, но потом гдето вычитал что через поляризационный фильтр падает разрешающая способность, т е видимость деталей, из за чего наблюдатели луны предпочитают им обычные светофильтры...
У меня есть поляризационный фильтр Orion (поглощение света можно менять от 0 до 40%).
Действительно при использовании этого фильтра падает разрешающая способность или контрастность. Понятно что без фильтра картинка более чёткая но и ослепительно яркая. Думаю оптимальным вариантом всё же являются обычные фильтры.

Sigma72
09.05.2006, 15:50
У меня есть поляризационный фильтр Orion (поглощение света можно менять от 0 до 40%).


А как он устроен? Если там два скрещивающихся поляроида, то даже при параллельном их расположении, светопоглощение будет не 0%, а существенно больше.

Olegus
09.05.2006, 18:48
У меня есть поляризационный фильтр Orion (поглощение света можно менять от 0 до 40%).


А как он устроен? Если там два скрещивающихся поляроида, то даже при параллельном их расположении, светопоглощение будет не 0%, а существенно больше.
Извиняюсь. Вы правильно заметили, вместо поглощение надо читать пропускание!
Сам фильтр выглядит так
http://www.telescope.com/shopping/product/detailmain.jsp?itemID=87&itemType=PRODUCT&iMainCat=6&iSubCat=22&iProductID=87