PDA

Просмотр полной версии : Серебристые облака над Москвой


andos
14.06.2001, 14:05
Сегодня ночью были видны неплохие серебристые облака. Довольно яркие, приятной структуры, и в совокупности с темными обычными, обрамлявшими картину, они представляли контрастное и эффектное зрелище. Наблюдал ли их кто-то еще?

Pavel Bahtinov
14.06.2001, 15:24
Я тоже в Самаре видел. Довольно узкая, но яркая полоса над горизонтом.

dochekh
15.06.2001, 14:23
Наблюдал сегодня. Очень эффектно выглядела слоистость нашей родной атмосферы, но снимать серебристые облака "Зенитом" было почти невозможно из-за быстро движущихся в кадре низких облаков.

May
29.07.2001, 02:02
В данный момент над Питером, на северо-востоке поднимаются от горизонта... Так и хочется сказать - "Так вот они какие..." images/smiles/icon_smile.gif

Anonymous
29.07.2001, 23:03
В ночь с 26 на 27 июля под Питером тоже наблюдались шикарные серебристые облака почти всех разновидностей. Охват по азимуту около 90 град., по высоте - градусов до 15 (точно не измерял).

iNV
30.07.2001, 14:41
За прошедшие две недели серебристые облака плыли над Питером раза три...

Alexander Burukhin
23.06.2002, 22:54
Ну вот, наконец-то они появились images/smiles/icon_smile.gif. По моим наблюдениям с начала мая (примерно до 1.30 ночи и если небо не затянуто тучами)это первое появление серебристых облаков над Москвой этим летом. Первое, и сразу какое! А начиналось все достаточно спокойно:
22/23 июня
1.30 достаточно яркие облака. Основные образования - флёр, полосы, гребешки. Растянулись вдоль северного горизонта примерно на 65° и на 20° в высоту.
3.07 Яркость увеличивается, видны уже на высоте 80° от горизонта!
3.30 Видны уже в зените! А по азиумуту до направления на юг!!! Наиболее яркие облака в направлении северо-восток примерно на высоте 20° от горизонта. Наблюдаются практически все формы, разве что кроме мощных вихрей. Выше - толстые полосы, по направлению северо-восток на юго-запад, т.е. в направлении на наблюдателя, и выглядят огромным расходящимся веером images/smiles/icon_eek.gif !!! Взял фотоаппарат с объективом Мир-20 - так не помещаются в кадр (94° по диагонали) !!!
3.45 О, чудо! Такого я ещё не видел! Серебристые облака заполонили небо! И юго-западную её часть!!! (до сего момента наблюдал только восточную половину неба, таковы условия наблюдения с балкона images/smiles/icon_sad.gif ). На юго-западе небо синим осталось только на высотах ниже 30° от горизонта!!! images/smiles/icon_eek.gif В зените - полосы, но чем ближе в направлении на юго-запад тем больше переходит в флёр.
4.05 На востоке серебристые облака сильно ослаблены зарею, но выше 60° видны ещё хорошо. На юго-западе серебристые облака (флёр) не доходят до горизонта всего каких-то 10° !!!
4.15 Ещё посветлело. Теперь серебристые видны начиная от зенита (но и ниже, к востоку еще заметны наиболее яркие образования).
4.21 Флёр на юго-западе опустился до 6° над горизонтом. Уже очень светло, но на юго западе серебристые облака еще видны.
4.37 На юго-западе еще видна "белёсость" от серебристых облаков.
4.41 Всё, пропали серебристые облака...Утро!

Вот тебе и условия видимости... Один раз наблюдал более яркие серебристые облака, но чтобы настолько они распространились по небу не видел images/smiles/icon_rolleyes.gif ...
Кто видел, поделитесь и своими впечатлениями images/smiles/icon_smile.gif

P.S. Наблюдения велись с севера Москвы.

23.06.2002, 23:06
Ой, блин! А я не смотрел вчера... images/smiles/icon_sad.gif images/smiles/icon_sad.gif images/smiles/icon_sad.gif

Eugene
24.06.2002, 19:42
Я тоже видел, снимал на рыбий глаз, мир-20, гелиос, правда пленка ч/б. Очень впечатляющее зрелище. Наблюдал на Ю-З Москвы, северо-восток. Правда мне показались облака тускловатыми, помню в 1997 году на Урале я видел просто кричаще яркие оюлака на 180 и 90 градусов по северу - полосы в основном, было это в начале июня.

yas
02.07.2002, 14:44
Сегодня в половине второго.
Видеокамера Sony TR3300
http://hea.iki.rssi.ru/~yas/SO.jpg

Timur
02.07.2002, 18:03
Да, сегодня в 00.30 облака в Подмосковье были знатными и съемка yas прекрасно передает их причудливую форму!

Eugene
03.07.2002, 13:36
А я видел то же, но на Урале. Видно было в основном на западе и с-з. Снял и смонтировал небольшой клип с помощью цифр. камеры. Оказывается(я был удивлен по крайней мере)-они весьма активно изменяются - за 1.5 часа съемок волнообразные движения с периодом около минуты преобразили облака значительно. А вот с 2 на 3 июля их уже не видел images/smiles/icon_sad.gif((. Широта 58(Пермь)

Timur
08.07.2002, 13:02
Похоже, что сегодня ночью опять были мощные серебристые облака! Кто-нибудь наблюдал?

Vitaliy
08.07.2002, 19:49
Я НАБЛЮДАЛ. images/smiles/icon_eek.gif
Впервые в жизни, если окажется, что это не они я images/smiles/icon_sad.gif
Значит такие были: серебристые, волнистые, а на их фоне несколько темных облаков и круглое яркое пятно (подозреваю, что это Солнце на них отражается images/smiles/icon_wink.gif ). Увидел их где-то к 00 часов. Но они к часу ночи рассеялись.
Вот! images/smiles/icon_biggrin.gif

Eugene
15.07.2002, 06:57
В ночь с пятницы 12 на субботу 13 июля были просто потрясающе яркие и красивые серебристы облака на Урале. Появились около 00-00 по местн. поясн. врем(спустя час после захода солнца) и исчезл только за час до рассвета.
Вот примерно как они выглядели http://starlab.ru/upload/Eugene20.jpg

Anonymous
15.07.2002, 10:16
Здорово, очень художественное фото, на мой взгляд!

Alexander Burukhin
17.07.2002, 00:51
<BLOCKQUOTE><font size="1" face="tahoma, verdana, helvetica, arial cyr">quote:</font><HR>Цитата из сообщения Eugene:
В ночь с пятницы 12 на субботу 13 июля были просто потрясающе яркие и красивые серебристы облака на Урале[/IMG]<HR></BLOCKQUOTE>

В Москве они тоже были видны, но значительно более слабые:
http://starlab.ru/upload/Dr_AL13.jpg

P.S. И сегодня ночью были, но за обычной облачностью плохо просматривались.

Evgeny
19.07.2002, 22:09
В ночь с 12 на 13июля тоже наблюдал.Дело было на рыбалке на разливах реки Ик (что впадает в Каму).Где-то в районе 23 часов на светлом фоне послезакатного неба появилась тусклая светлая полоска, больше напоминающая дымку.Однако уже через полчаса не осталось никаких сомнений по поводу происходящего.У меня с собой была видеокамера Sony TVR230.Водрузил ее на штатив и начал снимать короткими выдержками по 2-3сек. с интервалом 2-3мин в режиме низкой освещенности и ручном фокусе.Поскольку все это происходило у рыбацкого костра за тостами и анекдотами, то съемка велась "на глазок" и "по пути".Уже заполночь облака располыхались на полную катушку при этом значительно изменившись как по форме, так и по содержанию.Все это напоминало какие-то сказочные стяги очень медленно колыхающиеся над темной кромкой деревьев соседнего острова.Однако мысль об утреннем клеве прервала околонаучные изыскания,поэтому, самое интересное, видимо, осталось за кадром.Только вчера вечером закачал кадры в Studio7 и соорудил примитивный клип.Каждую сцену урезал до 1 секунды и получил AVI-файло секунд на 35.Для первого раза я остался доволен.Шедевром это, конечно, не назовешь,но динамика события четко прослеживается.Интересно, как рядом с разростающимися серебристыми облаками вплават в кадр темное облако и исчезает, а им все нипочем, шевелятся себе и шевелятся.Левее и выше в кадре оказалась Капелла, как бы подчеркивая астрономическую суть фильма.Но и в этой бочке меда оказалась ложка дегтя.То ли линзы мои затуманились в ночи, то ли мозг затуманился от принятого на грудь,ручной фокус был не совсем правильно установлен,поэтому картинка получилась не совсем четкой.Но даже при этой неприятности этот первый блин язык не поворачивается назвать комом.

Anonymous
19.07.2002, 22:43
Описание - это хорошо, а взглянуть где? images/smiles/icon_smile.gif

Evgeny
19.07.2002, 23:18
С домашнего ПК временно отсутствует выход в сеть, да и AVI-файл тяжеловат.Попробую притащить на работу несколько кадров и выложу на неделе images/smiles/icon_razz.gif

Anonymous
21.07.2002, 00:49
Вернулся домой позже обычного. Родные спрашивают - что это за странные тучки? Вышел на балкон и увидел серебристые облака в 00:05 на севере Москвы. К 01:00 они почти рассеялись - остались две серебряные полоски.

Eugene
21.07.2002, 19:31
Я тоже снимал серебристые замедленной съемкой на цифровую камеру. Получилось надо сказать хорошо, только размер ави файла 5 мегабайт 640х480 пожатых мпегом4. Соорудил гиф файл 100х50 - только это бледная копия оригинала, так как самыое интересное (волновая структура) при уменьшении теряется, да и размер в 400 кб . Кто-нить знает как сделать гиф в 100 кб на 200 кадров при нормальном качестве, чтобы здесь выложить?

Sergei
21.07.2002, 22:49
Я тоже снимал в деревне, ночь с субботы на воскресенье, 00:04, Московская область, Клин. Вот что вышло. Звезда справа - Капелла.
http://starlab.ru/upload/Sergei26.jpg

Anonymous
21.07.2002, 22:52
Рулез...

Sergei
21.07.2002, 22:55
и еще кадр, в тоже время, 3-х кратный зум

http://starlab.ru/upload/Sergei27.jpg

[ 21-07-2002: Сообщение редактировал: Sergei ]

Anonymous
22.07.2002, 00:25
<BLOCKQUOTE><font size="1" face="tahoma, verdana, helvetica, arial cyr">quote:</font><HR>Цитата из сообщения Eugene:
Соорудил гиф файл 100х50 - только это бледная копия оригинала, так как самыое интересное (волновая структура) при уменьшении теряется, да и размер в 400 кб . Кто-нить знает как сделать гиф в 100 кб на 200 кадров при нормальном качестве, чтобы здесь выложить?<HR></BLOCKQUOTE>

Евгений,
Очень интересно было бы посмотреть, что получилось! Но 100 кБ для этого явно мало. Клип пожно разместить в фотогалерее. Там примет до 1 МБ.
А для перевода в движущийся gif какой программой лучше пользоваться?

С уважением,
NC

Anonymous
22.07.2002, 00:26
<BLOCKQUOTE><font size="1" face="tahoma, verdana, helvetica, arial cyr">quote:</font><HR>Цитата из сообщения Eugene:
Соорудил гиф файл 100х50 - только это бледная копия оригинала, так как самыое интересное (волновая структура) при уменьшении теряется, да и размер в 400 кб . Кто-нить знает как сделать гиф в 100 кб на 200 кадров при нормальном качестве, чтобы здесь выложить?<HR></BLOCKQUOTE>

Евгений,
Очень интересно было бы посмотреть, что получилось! Но 100 кБ для этого явно мало. Клип пожно разместить в фотогалерее. Там примет до 1 МБ.
А для перевода в движущийся gif какой программой лучше пользоваться?

С уважением,
NC

Timur
22.07.2002, 00:36
Подтверждаю! "Серебро" действительно было яркое, хотя и не шибко красивое...

Eugene
22.07.2002, 09:18
to NoCl:
Соорудил ави ролик в 330 кб и закачал в фотогалерею, только она все еще глючит - непонятно куда закачал, ничего не отображается потом - ни одного каталога. Пользуюсь Adobe Premier 6.0 and Adobe Image Ready 2.0. Больше нравится первый - в нем удобнее ролики делать.

Evgeny
22.07.2002, 10:26
Sergei,симпатичные снимки!А чем снимали и каковы условия съемки? Было бы не плохо если бы уважаемые авторы под своими снимками делились минимальной информацией по параметрам съемки.

Sergei
22.07.2002, 10:42
Снимал на цифровую камеру Nikon Coolpix880, камера была установленна в режим "ночная съемка", экспозицию камера отрабатывала сама, на глаз около 3-4 секунд

Alexander Burukhin
22.07.2002, 11:29
Евгений!
Отличная работа! Файл разыскался по адресу http://starlab.ru/gallery/categories/foto/media/Eugene07.avi. Рекомендую всем посмотреть. Очень красиво. images/smiles/icon_smile.gif . А каковы условия съемки? И примерно какой участок неба виден?

Sergei
22.07.2002, 11:45
впечатляющий ролик, просто класс!

Eugene
22.07.2002, 14:16
Участок неба на ролике: центр кадра - северо-восток. Съемка велась на цифр камеру Epson PC3000Z. Поле зрения 60 град, диафр 2, выдержки менял вручную от 2 до 0.5 сек, под утро автоматика уже справляется, чувтсв эквив 100. На камере есть режим интервальной съемки, минимально 10 сек между кадрами, его и выставил. 1 снимок 640х480 в пожатом виде в камере занимает 70 кб, у меня 128 мб карта - 5 часов съемок. Ночь правда короче - 4,5 часа эфф съемок даже в начале августа. Этот ролик - пример замедленной съемки(time lapse). В идеале надо делать выдержки без задержек - тогда смотреться будет лучше, да и сейчас ночью выдержки в 8 сек (макс на камере) не хватает уже. Но камера такого не позволяет. Сейчас активно ищу в инете возможность програмно и аппаратно расширить функции камеры для замедленной съемки. В этом плане присматриваюсь к камерам Никон и Касио - у них выдержки до 5(!) минут. Ночью холодно , поэтому шума на изображении немного.

Sergei
22.07.2002, 15:06
Вот только Nikon 5700 с выдержкой 5 минут стоит почти 1500$ и не понятно какие шумы набегут за 5 минут, а вот с выдержкой 60сек ( Nikon 880 и 885) уже 520$ + еще 120$ за блок управления - в нашем понимании "тросик" для плавного срабатывания. Кадры которые я вчера разместил здесь сняты с выдержкой около 4 секунд на Nikon 880

Evgeny
22.07.2002, 15:32
Евгений,это-победа!После этого фильма , думаю,что мне не стоит терять время выкладывать свои "кадрики".Нужно просто идти и тренироваться,тренироваться...Что за НЛО на бреющем полете в начале клипа?

Alexander Burukhin
22.07.2002, 18:12
<BLOCKQUOTE><font size="1" face="tahoma, verdana, helvetica, arial cyr">quote:</font><HR>Цитата из сообщения Eugene:
...Сейчас активно ищу в инете возможность програмно и аппаратно расширить функции камеры для замедленной съемки. В этом плане присматриваюсь к камерам Никон и Касио - у них выдержки до 5(!) минут. Ночью холодно , поэтому шума на изображении немного.<HR></BLOCKQUOTE>

Могу рассказать, что в условиях летней ночи происходит с Nikon 995. В Москве сейчас жарко, и в первой половине ночи около 25°. А небо уже достаточно темное. Поэтому вудержки приходится делать длительные, до 8 сек. Это максимум, который выставляется на камере. На чувствительности 200 ед. картинка уже достаточно сильно зашумлена (на 400 - ещё больше). Понятно, что чем темнее небо, тем сильнее он заметен. Причем во ходу съемки заметно, что они несколько возрастают (видимо, от работы электроники дополнительно греется матрица). Так что на жаре 8 сек уже не так хорошо. В принципе, камера позволяет сделать выдержку до 1 мин. НО! Кнопку надо держать рукой images/smiles/icon_redface.gif . Ещё по поводу шумов. При длительных выдержках (примерно полминуты) изображение уже очеть сильно страдает от шума. Специально сниму - покажу. Может, правда имеет смысл снимать темновой кадр и вычитать его из конечного снимка?

Кстати, о серебристых облаках. Так они выглядели в Москве (север) 21 июля в 00.36. Цифровая камера Nikon Coolpix 995, выдержка 8 сек, чувствительность 400 ед. диафрагма 2.6:

http://starlab.ru/upload/Dr_AL25.jpg

Шум уменьшен в фотошопе и, кроме того, исходный файл уменьшен в 2.5 раза, что тоже снижает его уровень. Но он всё равно заметен.

Eugene
22.07.2002, 18:34
НЛО на первых кадрах - это фары машины, проехавшей по дороге на холме напротив. Там бетонка и машины часто ночью ездят. Шумы и у меня сильно портят кадры в теплые ночи (+15+20), но на Урале ночи холодные(+5+2) при северном ветре, под утро даже заморозки(в июле!). Камера работает на пределе( официально до +5 ). Насчет дополнительных фич, вот несколько ссылок: www.harbotronics.com (http://www.harbortronics.com) - фирма делает примочки типа электронного тросика, позволяет делать все, что хочешь.
На www.steves-digicams.com (http://www.steves-digicams.com) в разделе софта есть раздел по прогам дистанционного управления через комп, там можно практически для любой камеры подобрать прогу.
Еще ссылки, по time-lapse: http://209.105.168.172/users/ekinsman/faq/how2do2.htm - faq on time-lapse fotography; http://www.soc.org/opcam/09_fw9697/mg09_timelps.html - введение в замедленную съемку.
Все ссылки на англ.

[ 11-08-2002: Сообщение редактировал: Eugene ]

Alexander Burukhin
30.09.2002, 21:34
Недавно удалось отсканировать пленку с фотографиями серебристых облаков. Вот обещанная летом фотография серебристых облаков над Москвой 22/23 июня 2002г. Объектив Мир-20.
http://starlab.ru/gallery/categories/javlenia/oblaka/media/DrAlsc0011.jpg