PDA

Просмотр полной версии : Блоки питания к Meade


kvn
29.04.2006, 11:03
Недавно приобрел телескоп Meade LX200.
В комплекте нет питальника.
Нигде не нашел даже упоминаний о параметрах блока,
кроме того, что 12V DC плюс внутри. Ток потребления телескопа
мне неизвестен, также нужно ли ему стабилизированное питание.
Буду признателен за информацию по данному вопросу.

Viacheslav
29.04.2006, 11:59
Ток потребления там относительно небольшой, но желательно, чтоб стабилизация всё же была. А еще лучше-от аккумуляторов питать. Кстати, на форуме много тем было с обсуждениями про то, чем запитывать аппаратуру. Поищите - поиск работает ;).

#Yuriy#
29.04.2006, 19:35
Как профессиональный электрик скажу тебе, что главное, вольтаж не перепутать и полярность, очень важно!!! Можно испортить оборудование. А чем больше Ампер блок питания, тем лучше. Вообще все современные блоки питания, даже дешовые Китайские, имеют стабилизированное напряжение . У моего телескопа Meade LX-5 стандартный блок питания всего 1 Ампер и тянет нормально, а это оборудование килограм 25 или больше. Так что посоветую тебе любой современный блок питания 12V от 1 до 5 Ампер. Удачи!

Еще скажи пожалуйста, если ты пробовал наблюдать днем наземные обьекты, контрастное ли изображение или засвеченное как у меня?

kvn
08.05.2006, 14:33
Спасибо, Yuriy!
Попробую блок 12v 1A, благо таковой имеется в наличии, но я не был уверен хватит ли его. Не пробовал также использовать аккумуляторы вместо батареек. Они по 1.2v и 9.6v в сумме может не хватить.
Аппарат у меня недавно (8"LX200 GPS) и днем наблюдений пока не проводил. Кстати, какими окулярами вы пользуетесь? Как вы относитесь к фирме DeepSky?

-=Zoomik=-
08.05.2006, 16:49
1 ампер может оказаться маловат! Мне хватает, но всё равнохотелось бы чуть большего)))

#Yuriy#
08.05.2006, 16:57
К сожалению, я не имел возможности пользоваться окулярами Deepsky, - знаю что многие на форуме их хвалят. Но я бы взял для солидного телескопа, окуляры посерьёзнее.


Если будет желание, напишите пожалуста как прошли испытания телескопа?

kvn
08.05.2006, 18:39
К сожалению, я не имел возможности пользоваться окулярами Deepsky, - знаю что многие на форуме их хвалят. Но я бы взял для солидного телескопа, окуляры посерьёзнее.


Если будет желание, напишите пожалуста как прошли испытания телескопа?
Yuriy! Обязательно расскажу Вам, как только удастся освоить полностью этот чудо-прибор. Пока изучаю описание. Пару раз смотрел на Юпитер. Но окуляр в комплекте - только один 24 mm, это при F2000 около 80 раз. Других приличных окляров или линз барлоу у меня пока нет. :cry:

CombaSoft
08.05.2006, 19:13
Так что посоветую тебе любой современный блок питания 12V от 1 до 5 Ампер
Интересный факт :
доставшийся мне китайский БП имел заявленный ток 1А при 12В выходном напряжении 12В. Реально же при 1А он выдавал 8В.

-=Zoomik=-
08.05.2006, 19:58
У меня был абсолютно трэшевый вариант: несколько китайских БП выдавали чуть ли не в два раза больше заявленного! :shock:

Max_Kozlov
08.05.2006, 20:01
У меня HEQ5 с гото и ей по инструкции требовалось 2А току. Купил китайский БП стабилизированный. Выбирал чтобы был обычный трансформатор, не импульсный. Поэтому БП достаточно большой. Все работает нормально. Был тут в воскресенье в фотомагазине Юпитер, что на Новом Арбате, так вот там продаются два вида Мидовских БП. Цены в райне 3500 р.

kvn
21.05.2006, 18:41
Купил стабилизированный трансформаторный блок для CB радиостанций 13.5v 3.5 A за 640р. с внешними клеммами. Габариты
80х120х180мм и пару кг весит.

kvn
23.05.2006, 17:10
Измерял ток потребления телескопом. Для Meade 8"LX 200GPS он не превышал 920 mA во всех мыслимых режимах ( при различных скоростях привода) , и обычно был в пределах 600-700mA. Так что для этой цели я рекомендую использовать именно стабилизированный блок питания, рассчитанный на 1A. Колебания питающего напряжения для нестабилизированных источников питания могут быть значительными, так как телескоп не является постоянной нагрузкой, вследствие наличия приводов, которые задействованы не все время . Напряжение под нагрузкой практически не изменялось <1%, что вполне приемлемо.
Фото приложу позднее.
Интересно, что же собой представляет "фирменный" БП?
Никогда его не видел.

kvn
23.05.2006, 17:53
Если будет желание, напишите пожалуста как прошли испытания телескопа?
Здравствуйте, Yuriy!
Есть желание рассказать Вам максимально подробно про испытания
телескопа, но не всегда есть время об этом написать. :cry:
Если Вам удобно, оставьте тел в личке, а я Вам перезвоню, или сброшу свой номер тел. Кирилл.

kis
23.05.2006, 20:51
Я себе для маунта брал блок питания от ноутбука коих полно на рынке. Работает хорошо вроде бы.