PDA

Просмотр полной версии : URB и DSLR. Управление затвором.


Дядя Вова
28.04.2006, 10:29
Как известно, длительные выдержки у цифровых зеркалок управляются от внешнего контакта. Для этой цели программы типа DSLRfocus используют COM или LPT порт.

Так вот. А нельзя ли использовать для этой цели свободные контакты URB?

Этот мой вопрос возник, в частности, из стремления сократить количество опутывающий компьютер кабелей. Т.е. видится размещение USB концентратора на несколько портов непосредственно на монтировке (веб-камера, автогид, гото, фотик) и вот еще длительная выдержка фотика. Т.е. уже 4 канала.

Дядя Вова
28.04.2006, 14:33
Не сочтите за труд, просветите, что такое URB?

Это адаптер USB->Блок Реле. Предназначен для автогидирования. http://astronica.ru
Меня поправят, если что: URB-1 это для LPT- порта, URB-2 для USB
В соседней ветке много написано:
http://starlab.ru/forum/viewtopic.php?t=2072

Anton
28.04.2006, 18:46
Меня поправят, если что: URB-1 это для LPT- порта, URB-2 для USB
Неправильно.
URB-1 и URB-2 деваймы абсолютно идентичные, за исключением одной единственной ноги на разъеме с TTL выходами. Ну сделаны на слегка разной элементной базе, но в функциональном плане как "ASCOM девайс типа телескоп" идентичны абсолютно.
URB расшифровывается как USB Relay Box, те релейный блок с USB интерфейсом. Предназначена для осуществления возможности гидирования абсолютно любым безмозглым телескопом. Можно и "мозглым", но в обход тупых мозгов.

Насчет DSLR - эта прога знает про порты и умеет поднимать опускать на них ноги. Посылать осмысленные коменты в ком-порт она не умеет. Мысля была сделать драйвер камеры, который бы управлял цифрозеркалкой при помощи URB, но это непростая задача. Отложена на неопределенный срок.

Дядя Вова
28.04.2006, 21:09
Мысля была сделать драйвер камеры, который бы управлял цифрозеркалкой при помощи URB, но это непростая задача. Отложена на неопределенный срок.
Ладно, жизнь покажет. ;)