PDA

Просмотр полной версии : Выбор бинокля 70-80мм


T-Rexx
26.04.2006, 21:38
Встал перед очередной проблемой (которая как всегда звучит - что выбрать?)
Долгое время думал взять себе небольшой телескопчик для оконных наблюдений и, впоследствии, для гида. Под занавес вырисовался вариант в виде Дипскаевского МАКа 100/1400. А потом пришла в голову мысль - а может гид пока подождет и имеет смысл взять бинокль?
В результате остановился на следующих вариантах:
Celestron Skymaster 15x70
Deepsky 20x80
JJ-astro 15x70
По цене они вполне укладываются в мой бюджет на это дело (~160 условных президентов)
Пользовать я их буду совместно со штативом Манфротто 718B - нагрузка до 2,5 кг (http://www.manfrotto.com/Jahia/cache/offonce/pid/2051?livid=68|69&idx=71)
Дипскай прельщает своей апертурой и ценой на уровне Целестрона и ЖЖ-астро, но не знаю нужно ли такое увеличение.
Остальные два примерно равны по цене, но меньше по апертуре и увеличению.
Правильно я понимаю, что JJ-astro и Celestron SkyMaster идентичны?
Ну и традиционный вопрос - что из этого выбрать?

-=Zoomik=-
26.04.2006, 22:55
Задам глупый вопрос: мобильность бинокля и есть его большое преимущество, а если уже появляются всякие треноги и т.д.....
По-моему, бинокль, это то, что ты положил в свой рюкзак и поехал))) ИМХО :oops:

sailor
26.04.2006, 23:00
T-Rexx, тут (http://www.astronomy.ru/forum/index.php/topic,15025.0.html) уже посмотрели? Есть разные варианты кроме китайской продукции :)

-=Zoomik=-,
По-моему, бинокль, это то, что ты положил в свой рюкзак и поехал))) ИМХО
Бинокль - это прежде всего оба глаза и широкое поле... А наблюдать надо со штатива в любом случае, даже если небольшой бинокль. Руки то дрожат :(

blackhaz
26.04.2006, 23:44
Извините, если офтоп, но бинокль с широким полем - это супер.
Может кто знает есть ли идеальный инструмэнт? Бинокль с максимальным FOV при апертуре 70mm? Упоминаемый автором темы Skymaster 15x70 - 4.4*.

-=Zoomik=-
27.04.2006, 08:52
Со штативом конечно удобнее, никто не спорит)) Но, млин, иногда штатив ну совсем не к месту с собой возить/носить.
При 7 кратном увеличении совершенно свободно можно обходиться и без него, при 12 кратах - тоже можно, но уже сложновато. Я обычно опираюсь локтями на что-нибудь. А вот, если 15 крат или даже 20 - то без штатива никуда, факт :oops:

Константин Афанасьев
27.04.2006, 09:23
Правильно я понимаю, что JJ-astro и Celestron SkyMaster идентичны?
Ну и традиционный вопрос - что из этого выбрать?
Насколько я знаю, у Celestron призмы без просветляющего покрытия. Впрочем, это нетрудно проверить по цвету отражения от призм, рассматриваемых через обектив.
Что касается JJ-Astro. Недавно в одном из Московских магазинов держал в руках их бинокль, по моему, 11х70. На нём несколько небрежно приклеено кольцо, удерживающее объективы, и, по крайней мере на правом окуляре присутствовали следы смазки, легко заметные при фокусировке. Может это, конечно, экземпляр такой попался, но он был единственным.
К сожалению, ни в один из этих биноклей не наблюдал, так что ничего конкретного по поводу их свойств применительно к наблюдениям ночного неба сказать не могу.

T-Rexx
27.04.2006, 12:14
-=Zoomik=-
Ну обычно когда я беру с собой рюкзак, то в нем лежит фотоаппарат, а снаружи пристегнут штатив, так что с эти проблем нет :) Бинокль сменит фотик в рюкзаке, а навесное останется :)

sailor
Да, там я ветку изучал. Пентакс 10х50 PCF, конечно, хорошо но вылезает за рамки бюджета да и хотелось бы поапертуристей бинокль взять.

Алексей Юдин
28.04.2006, 09:15
Правильно я понимаю, что JJ-astro и Celestron SkyMaster идентичны?
Ну и традиционный вопрос - что из этого выбрать?
Насколько я знаю, у Celestron призмы без просветляющего покрытия. Впрочем, это нетрудно проверить по цвету отражения от призм, рассматриваемых через обектив.

Призмы в селестроне покрыты однослойкой.

-=Zoomik=-
28.04.2006, 11:56
А сколько слоев у JJ-Astro ? :oops:

T-Rexx
28.04.2006, 19:20
Судя по всему бинокли JJ-Astro и Oberwerk это одно и тоже. По ревью на cloudynights народ весьма доволен своими Оберверками. Правда там никто ничего не говор о просветлении на призмах (они этим не заморачиваются судя по всему), но по линзам вроде как все просветлено зеленым просветлением (по крайней мере как было сказано - просветлены все поверхности air-to-glass).
На данный момент я остановился на двух вариантах JJ-Astro 15x70 и Celestron 15x70. Все таки 20х80 тяжеловат будет для моего штатива, да и увеличение черезчур большое.
Разница в стоимости между ЖЖ-Астро и Целестроном - 50 баков (149 против 119 соответственно и 19 баков металлический адаптер для ЖЖ-Астро (у Целестрона уже есть в комплекте, правда вроде как пластмассовый)).
И так что из двух брать? По рекламным материалам и тот и то хорош.

-=Zoomik=-
28.04.2006, 19:31
20х80 конечно многовато, мне понравился 12х80 - очень ярко, очень светло и вообще, картинка хорошая! :oops:

corvalol
28.04.2006, 19:34
15*70 тоже неплохо для обзорных наблюдений полегче будет - можно и в руки взять, но лучшес штативом т.к. увеличение уже немалое.

МВ
28.04.2006, 23:57
Судя по всему бинокли JJ-Astro и Oberwerk это одно и тоже. По ревью на cloudynights народ весьма доволен своими Оберверками. Правда там никто ничего не говор о просветлении на призмах (они этим не заморачиваются судя по всему), но по линзам вроде как все просветлено зеленым просветлением (по крайней мере как было сказано - просветлены все поверхности air-to-glass).
--------------------------------------


Касаемо "они этим не заморачиваются судя по всему" - на Cloudy nights биноклям посвящен отдельный раздел форума с огромным количеством тем. Кроме того, там нет глубокомысленных рассуждений по поводу оптимальности использования биноклей типа "за эти деньги лучше купить 200мм добсон" и тому подобного бреда(это очень часто встречается на наших форумах). Люди там реально сравнивают разные образцы и говорят об их достоинствах/недостатках.

Константин Афанасьев
29.04.2006, 09:39
...Правда там никто ничего не говор о просветлении на призмах (они этим не заморачиваются судя по всему)...С 2003 года Oberwerk наносит просвеляющее покрытие на призмы.
http://www.cloudynights.com/item.php?item_id=219
Я себе заказал 12x60 для обзорного наблюдения неба.

Константин Афанасьев
29.04.2006, 09:45
Правильно я понимаю, что JJ-astro и Celestron SkyMaster идентичны?
Ну и традиционный вопрос - что из этого выбрать?
Насколько я знаю, у Celestron призмы без просветляющего покрытия. Впрочем, это нетрудно проверить по цвету отражения от призм, рассматриваемых через обектив.

Призмы в селестроне покрыты однослойкой.
Лёша, по крайней мере я слышал от достаточно компетентного человека, что качество просветления в биноклях Сelestron похуже. Поправь, если это не так. ;)