PDA

Просмотр полной версии : Доб от Skywatcher - стоит ли брать?


Ellenium
21.04.2006, 16:01
Полностью утвердился во мнении, что брать буду именно Доб. Наблюдения дипская и если руки не будут трястись то и планеты :)

Прошу подсказать, стоящий ли это аппарат:

http://www.astroshop.de/en/telescopes/skywatcher/dobson/dobson-px-8

Имеется так же:

http://www.astroshop.de/en/telescopes/skywatcher/dobson/dobson-8-zoll-%2B-mondfilter%21
(Ссылка на немецком)

не пойму, в чём же их разница... только в цене или я что то пропустил?

Очень надеюсь на вашу помощь!

Юрий

DJ
21.04.2006, 16:12
Маркировка РХ означает что ГЗ этого Добсона сделано из стекла Пирекс, а не ВК-7. Говорят оно лучше по крайней мере в плане термостабилизации. Насколько лучше не знаю - может спецы, как подтянутся объяснят :)

Gooose
21.04.2006, 16:34
Разницы между этими скопами НЕТ. Разница в цене обусловлена тем, что в комплекте у одного есть лунный фильтр, а у друго нет, вот и все. ;)

DJ
21.04.2006, 16:43
Разницы между этими скопами НЕТ. Разница в цене обусловлена тем, что в комплекте у одного есть лунный фильтр, а у друго нет, вот и все. ;)

Лунный фильтр никак не может стоить минус 77 ойро (т.е. тот что с фильтром еще и дешевле!) :) Насколько я понял второй Доб - тот что за 222 ойро (с фильтром впридачу) не Пирекс, а первый за 299е - Пирекс.

Ernest
21.04.2006, 17:04
Лунный фильтр можно докупить. Он не входит в комплектацию ни одного из этих Добсонов.
Разница только в материале главного зеркала, ну и может быть, качестве его изготовления.

DJ
21.04.2006, 17:08
Лунный фильтр можно докупить. Он не входит в комплектацию ни одного из этих Добсонов.


Не входит, но тот магазин его впридачу дает к дешевому варианту :)

Эрнест, так что дает по сути разница в материале?

Nick Hard
21.04.2006, 17:50
Вот какие разницы в описаниях:

У PX преимущества

1. Пирекс - The temperature adjustment of the mirror takes place now ten times faster than with the Plate glass processed so far.

2. still more precise surfaces
the mirrors are at least 75nm p.t.v. or better. Thus the well-known precision condition Lambda/8 is more than fulfilled.

Можно ли этому верить - не знаю.

3. Написано, что все PX комплектуются еще доп. окуляром (у дешевого ничего не сказано
An APEX eyepiece 28mm of the 2-Zoll row belongs to basic equipment of all PX models.
В таблице спецификации почему-то про это ни слова.

Я бы повыяснял это подробнее.

В целом агрегат хороший. Я бы посоветовал поанализировать конференции, чтобы понять, что Вы увидите в него (и где), а что нет. Чтобы не было потом грусно, что недовложили 150 евро.

Ernest
21.04.2006, 18:52
что дает по сути разница в материале? Дает не очень много.

Пирекс имеет меньший коэффициент температурного расширения. При смене температуры, когда часть зеркала (обычно край) имеет одну температуру, а часть (сердцевина) другую - т.е. возникают тепературные градиенты - форму зеркала начинает существенно перекашивать. Это коробление оказывает влияние и на форму отражающей поверхности, тем большее, чем больше коэффициент температурного расширения. Поэтому Пирекс легче переносит перепады температуры и быстрее приходит в норму при этих перепадах (например, вынос телескопа из теплого помещения на прохладную улицу).

К сожалению, не только тепературные деформации (коробление зеркала) возникают при смене тепературы. Воздух нагреваясь от теплого еще зеркала становится легче и возникают внутри трубы турбулентные потоки. Поскольку теплый воздух имеет немного другой коэффициент преломления, то эти потоки как свили в стеле разрушают целостность световых волновых фронтов.

Таким образом из двух факторов ухудшающих изображение в теплом телескопе на холодном воздухе Пирекс несколько уменьшает первый. Интенсивный обдув оптики вентиляторами более радикальное и пожалуй более дешевое решение, которое к тому же решает обе проблемы.

Что касается выбора, то если разница цен этих двух инструментов не последние деньги в кошельке, и ради ее не придется зарубить старушку процентщицу, то лучше взять более дорогой.

DJ
21.04.2006, 18:52
Вот какие разницы в описаниях:

У PX преимущества

1. Пирекс - The temperature adjustment of the mirror takes place now ten times faster than with the Plate glass processed so far.


Че серьезно в ДЕСЯТЬ РАЗ?? Т.е. Доб с пирексом по этому параметру практически рефрактором становится?? :) Если раньше стыл час, то теперь реально 6 минут стынуть будет? :)


3. Написано, что все PX комплектуются еще доп. окуляром (у дешевого ничего не сказано
An APEX eyepiece 28mm of the 2-Zoll row belongs to basic equipment of all PX models.
В таблице спецификации почему-то про это ни слова.



Ну это гон - на сайте Синты, действительно написано что они идут с этим окуляром, но я интересовался у Макса 10 дюймовым добом как раз с пирексом (у Синты нынче все 10 дюймовые с пирексом) - он их недавно получил и все они с обычными 1,25" 25мм и 10мм плесслами :( И Макс говорит, что нынче во всю Европу такие поставляются :(

DJ
21.04.2006, 19:05
Таким образом из двух факторов ухудшающих изображение в теплом телескопе на холодном воздухе Пирекс несколько уменьшает первый. Интенсивный обдув оптики вентиляторами более радикальное и пожалуй более дешевое решение, которое к тому же решает обе проблемы.

Что касается выбора, то если разница цен этих двух инструментов не последние деньги в кошельке, и ради ее не придется зарубить старушку процентщицу, то лучше взять более дорогой.

А что бы взяли 10" пирекс Синты или 12" с ВК-7 ГЗ от GSO (Тайвань) (возможно даже с вентилятором). Правда 12" будет стоить несколько дороже, но ради апертуры можно и подольше покопить...??
Т.е. пирекс против апертуры - что важнее? :)

Жаль синта 12-дюймовых пирексов не делает, а то бы вопрос отпал сам собой :)

Nick Hard
21.04.2006, 19:11
А что бы взяли 10" пирекс Синты или 12" с ВК-7 ГЗ от GSO (Тайвань) (возможно даже с вентилятором). Правда 12" будет стоить несколько дороже, но ради апертуры можно и подольше покопить...??
Т.е. пирекс против апертуры - что важнее? :)

Жаль синта 12-дюймовых пирексов не делает, а то бы вопрос отпал сам собой :)

Проверьте, войдет ли 12" в Вашу автомашину. Хотя бы без коробки.
У меня седан и у меня есть большие сомнения, что труба 12" поместится на заднее сидение.
Конечно, 12"*12" / 10"*10" = 1.44, но спина у меня лично одна 8)

DJ
21.04.2006, 19:24
Проверьте, войдет ли 12" в Вашу автомашину. Хотя бы без коробки.
У меня седан и у меня есть большие сомнения, что труба 12" поместится на заднее сидение.
Конечно, 12"*12" / 10"*10" = 1.44, но спина у меня лично одна 8)

Ну в этом плане у меня хетчбэк, правда небольшой - С2, но вообще через заднюю дверь входит гораздо больше чем в багажник седана или на заднее сиденье его же через заднюю дверь :) Сиденья, естно, складываются. Да и балкон у меня 8 * 2 метра из которых 3,5 *2 закрыты и 4,5 *2 открыто на последнем этаже (крыши нет), так что могу и там его прописать :)

Ernest
21.04.2006, 20:10
Т.е. пирекс против апертуры - что важнее? :) Апертура важнее всегда.

Хотя 10" апертуры мне хватило лет на 7 лет довольно интенсивных наблюдений. Сейчас уже ищу подступы к относительно мобильным 15".

DJ
21.04.2006, 20:22
Хотя 10" апертуры мне хватило лет на 7 лет довольно интенсивных наблюдений. Сейчас уже ищу подступы к относительно мобильным 15".

А если не в том плане чтоб получить больше объектов, а в том чтоб в конкретном объекте было видно больше деталей?? :)

Nick Hard
21.04.2006, 20:51
Сейчас уже ищу подступы к относительно мобильным 15".
8)

sailor
23.04.2006, 15:35
Да и балкон у меня 8 * 2 метра из которых 3,5 *2 закрыты и 4,5 *2 открыто на последнем этаже (крыши нет), так что могу и там его прописать
повезло... :roll:

deymos34
23.04.2006, 17:00
Хотя 10" апертуры мне хватило лет на 7 лет довольно интенсивных наблюдений. Сейчас уже ищу подступы к относительно мобильным 15".

А если не в том плане чтоб получить больше объектов, а в том чтоб в конкретном объекте было видно больше деталей?? :)

Принцип тот же самый, апертура рулит :lol:

Ellenium
24.04.2006, 01:19
Чтобы не было потом грусно, что недовложили 150 евро.
Честно сказать, я долго собирал эти 300. Если ждать, пока накапают ещё 150, пройдёт годик, не меньше. За это время я немного повзрослею, продам этот Доб и куплю побольше. Но всё равно спасибо за совет!

Кстати, наблюдаю в 60мм рефрактор Bresser и 78мм Ньютон.

Ещё вопрос: Повсеместно утверждается, что наблюдения в 10" и более телескопы усложняется погодными условиями, т.е. атмосферой. Наблюдаю в основном, объекты под углом 50 и ниже, где слой этой самой атмосферы тооолст как никогда. Вот и думаю: часто ли мне прийдётся наслаждаться бОльшей апертурой?

Кстати, перелопатив кучу зарубежной (немецкие и английские форумы) информации узнал, что GSO немного лучше, чем Synta Skywatcher, особенно в точности построения оптики... Цена у них одинакова.


P.S. Спасибо большое за ваше внимание!

Ellenium
24.04.2006, 01:32
Преимущества пирекса перед простым стеклом очевидна:

1. Пирекс охлаждается за 10 минут и труба готова стрелять с увеличениями в 200Х, а ещё через минут 10 - 15 выходит на полную готовность. (По материалам пользователей данного зверя)

2. Точность изготовления у пирексного зеркала выше, но незначительно.

3. Маркетинг рулит, и реклама прёт полным ходом в отношении нового материала для зеркал.

3.1 Юзеры, сравнивавшие стекло и пирекс говорят, что после часа обе трубы ничем не отличаются друг от друга.


Вот что мне пришло в голову:

Ачто если взять не пирекс а простое стекло, и на сэкономленные денежки купить окуляр(ы), может даже широкоугольник цапнуть?

Или всётаки брать пирекс?

P.S. наблюдаю только за городом, тоесть постоянно выезжаю. Время боеготовности трубы играет роль, но не такую значительную, как хороший окуляр (тоесть очень хороший :) )

Ellenium
24.04.2006, 01:40
Меня что-то прорвало сегодня!

Решил спросить у вас, что такое плосси окуляр? Он какой-то особенный, отличающийся от простого окуляра?

И что такое Супер-Плосси окуляр, который идёт в пакете с трубой?
Это наверное не 100, а 150% качества ;)

Загадка:
В комплекте идут 25 и 10мм окуляры. Какого окуляра по вашему мнению не хватает?

Ernest
24.04.2006, 09:15
что такое плосси окуляр? Плёсл в отечественных работах насывается симметриным. Он состоит из пары одинаковых линзовых склеенных дублетов (положительная+отрицательная линза образующие ахроматический компонент) расположенных симметрично - положительными линзами друг к другу. Одна из самых удачных и дешевых в производстве конструкций. Характеризуется отлично исправленными аберрациями на оси (пригоден для работы со светосильными объективами), неплохой коррекцией по полю, умеренными полями зрения (38-60 градусов), довольно большим выносом выходного зрачка.
Он какой-то особенный, отличающийся от простого окуляра? Да нет - напротив, один из самых обычных.
И что такое Супер-Плосси окуляр Супер-плёсл это вариант симметричного окуляра, в котором предприняты усилия по увеличению поля зрения. Обычное поле зрения супер-плёсла от 52 градусов. Это достигается применение более дорогих стекол (т.н. тяжелые стекла) или даже вставкой положительной линзы между склейками.
Это наверное не 100, а 150% качества ;) Это просто название конструкции. Качество зависит от исполнения - у разных производителей оно может быть весьма различным. Хотя симметричный окуляр трудно испортить.
Пирекс охлаждается за 10 минут и труба готова стрелять с увеличениями в 200Х Может быть в безвоздушном пространстве. В нормальных условиях наблюдения зеркало греет окружающий воздух и он портит изображение.
Маркетинг рулит, и реклама прёт полным ходом в отношении нового материала для зеркал Новым он не был уже и 50 лет назад.
часто ли мне прийдётся наслаждаться бОльшей апертурой? На этот счет не беспокойтесь в части качества изображения и проницания 10" всегда выиграют у 80 мм. Ну разве что под толстым слоем облаков они будут в одинаковых условиях.

Ellenium
24.04.2006, 17:21
Ernest, большое спасибо за столь чёткие ответы!



... в части качества изображения и проницания 10" всегда выиграют у 80 мм.
Есть один нюанс:
Речь идёт о 8" и 10" трубах и о различии в наблюдениях между ними.


Это я в данный момент наблюдаю в 78мм, но надеюсь пересесть на 8" Доб:)

-=Zoomik=-
25.04.2006, 19:38
Я думаю, что при наличии денег на один и на другой, имеет смысл выбирать с точки зрения транспортабельности. Но учитывая тот факт, что 254мм покажет, конечно, больше, чем 200мм :oops:

Ernest
25.04.2006, 20:43
Речь идёт о 8" и 10" трубах и о различии в наблюдениях между ними. Где в этой ветке шла речь о сравнении 8" против 10"?
Я отвечал на следующую тирраду:
...Кстати, наблюдаю в 60мм рефрактор Bresser и 78мм Ньютон.

Ещё вопрос: Повсеместно утверждается, что наблюдения в 10" и более телескопы усложняется погодными условиями, т.е. атмосферой. Наблюдаю в основном, объекты под углом 50 и ниже, где слой этой самой атмосферы тооолст как никогда. Вот и думаю: часто ли мне прийдётся наслаждаться бОльшей апертурой?

Ellenium
25.04.2006, 21:31
Да Ernest, я у себя в голове чего-то перепутал :)
Я уже посмотрел в 150мм ньютон, по сравнению с которым мои трубочки просто покуривают. Косвенно мне предлагают взять не 8" а 10" или все 12", вот я и подумал, а стоит ли?

Я постоянно должен выезжать для наблюдений, т.к. дома наблюдать нет возможности и вопрос о компактности не поледний. Но 10" ещё должен влезть в моё авто, но опять-же задам вопрос, стоит-ли брать 10" а не 8", большой ли и качественный прирост?

Ellenium
11.05.2006, 23:50
Решил последовать вашим советам и купил Synta Sky Watcher dobson 10" 254/1200 Pyrex вместе с Super Plossl 25mm 52° и Super Plossl 10mm 52°.

Только вот магазин немного решил надо мной поиздеваться и прислал только трубу, монтировку жду только завтра. Вот и таскаюсь с трубой по хате, подушки подкладываю. Всё нетерпится. А кто бы выдержал? Это только фашисты на такое способны, сначала трубу а потом монтировку :)

Что сказать? Первые впечатления самые хорошие. Всё, как и описывалось. Луна просто красавица, аж слепит своей красотой и Юпитер тоже неплох. И это при максимальных 120Х ...

Как не крути, а решил поставить на апертуру и теперь мой 60мм рефрактор курит как паровоз в уголке.

Грин
12.05.2006, 09:11
Примите мои искренние поздравления!!! :pivo
Ждём ПОДРОБНОГО описания тестов трубы и впечатлений от наблюдений. Жаль, набор окуляров маловат...

Nick Hard
12.05.2006, 10:34
На первое время этих окуляров хватит. Вот только мне кажется, что они 1.25", а с этой трубой идет фокусер 2".
У меня на 10" Селестроне штатно был окуляр 2" 32 мм. Полагаю, это и есть основной окуляр к нему, поскольку зрачок получается 6 мм.
Ну если только широкоугольник какой, но это дорого.

Приятных впечатлений. Особо рекомендую М13 с окуляром 10мм.

Ellenium
12.05.2006, 17:21
Nick Hard, совершенно верно, фокусёр 2". Но к нему идёт очень приличныйпереходник 1,25".

Я решил пока повременить с 2" окулярами, уж больно они дорогие, если хорошие. Намечаю докупить линзу - барлоу 2х и zoom - окуляр 7 - 21мм.

Линк к окуляру:

http://www.teleskop-service.de/AstroTS/Okular125/okular125.htm#tszoom

TS Zoom Okular за 59 енотов.

Если что не так, только намекните...

Nick Hard
12.05.2006, 19:13
TS Zoom Okular за 59 енотов.
Если что не так, только намекните...

Ничего про него сказать не могу. Попробуйте на clowdynights посмотреть отзывы. Зум к добу - это удобно. Только тогда 10 мм зачем?
По-моему этот зум должен заменить оба имеющихся. А вместо них можно (продав) купить 30 - 32 мм.
Впрочем, сначала посмотрите их в деле. Нельзя решать не попробовав.

Ellenium
12.05.2006, 20:00
Nick Hard, да, по идее зум должен заменить мой уже имеющиеся 10мм. Просто эти окуляры были в комплекте, и никуда от них не деться. Кстати, неплохие окуляры.

Думаю, если качество у зума будет приемлимое, то можно будет продать мои 10мм и 25мм и купить что нить широкоугольное или 30 - 35мм.

smash
14.05.2006, 16:48
Разницы между этими скопами НЕТ. Разница в цене обусловлена тем, что в комплекте у одного есть лунный фильтр, а у друго нет, вот и все. ;)

Лунный фильтр никак не может стоить минус 77 ойро (т.е. тот что с фильтром еще и дешевле!) :) Насколько я понял второй Доб - тот что за 222 ойро (с фильтром впридачу) не Пирекс, а первый за 299е - Пирекс.
Что вообще за цены такие ???

8", пусть даже Добсон, за 249 евро(только что цену перевроверил)... :roll: (тут бы ещё смайлик с отвисающей челестью)
Это ж меньше 9000 рублей.
Интересно, что там за "подводные камни"? :roll:

Ellenium
14.05.2006, 17:02
smash, это цены в европейском магазине. Кстати, они так-же посылают и в россию.

Сам только что купил Доб 10" от Скайвотчера, всё ок, никаких камней.

Если что, пишите, подскажу с удовольствием!

-=Zoomik=-
14.05.2006, 17:47
Ellenium
А где вы живете, и где покупали? :roll:

Ellenium
14.05.2006, 18:38
живу я в германии, трубу покупал в магазине http://www.astroshop.de/. приключилась забавная история: Я заказал 20 апреля Доб Sky Watcher из простого стекла (см. ссылкув начале темы), который мне должны были прислать 10 Мая, но у них там что-то сорвалось. Магазин мне предложил купить Доб 10" того-же Sky Watchera но уже с пирексом за очень красивую цену, в качесте компенсации, что я и сделал :)

Если есть желание, могу навести справки, на каких условиях можно купить трубу человеку из росии, и как будет выглядеть пересылка.

Кстати, на Ebay прикупил себе так же неплохой Зумный окуляр 8-24 1,25" за 35 енотов и ЛБ 2Х Bresser за 19 (речь идёт о новом товаре). Думаю, что в росии таких возможностей не много :)

Если я чем то могу вам помочь, пишите.

DJ
14.05.2006, 22:16
Кстати, на Ebay прикупил себе так же неплохой Зумный окуляр 8-24 1,25" за 35 енотов

а какой марки окуляр и с чего взяли что неплохой - уже понаблюдали? Какие впечатления? Так же очень хотелось бы побольше ваших впечатлений и рассказов о 10" Добе СкайВотчере ибо планирую тоже в будущем взять такой.

Ellenium
14.05.2006, 23:02
DJ, что интересно, окуляр марки Seben, тоесть Sturman. Насколько мне известно, то гляделки у штурмана г...но, но вот оптика вроде окуляров - другое дело. Почитал отзывы про этот окуляр, говорят, что очень неплох. Конечно конкурировать с продукцией в ценовой категории 300 уе и выше он не сможет, но всё-же смотреть можно. Оптика просветлённая, стеклышки от другой фирмы. Штурман их просто собирает. Но почитать отчёт - одно, а вот самому увидеть - другое.

Как только моя система будет в сборе (монтировка, зум и ЛБ в пути) и погода наладится, обязательно подготовлю краткий отчёт и по окулярам, и по трубе.

Я очень долго искал подробных отчётов по Добам, но так и не нашёл. Так что у меня есть возможность восполнить эту нишу. :) Я попытаюсь описать всё, с чем имею дело поподробней и выложить где-нибудь на отдельном домене. Постараюсь уложиться до конца мая.

Оговорюсь сразу: денег у меня на аппаратуру не много и беру я пока только самое дешевое, нужное и доступное для меня. У меня есть определённый пункт - не важно какое оборудование которым я пользуюсь, будь то фотография, астрономия. Главное любить дело, которым занимаюсь и вкладываться в него с душой. Я на досуге увлекаюсь фотографией (в основном,портреты) и выскажу лично моё мнение - неважно, какая у тебя аппаратура. Начинал я с Canon PowerShot A200 2Mп (все мои плёночные фотоаппараты я опущу) и теперь снимаю Canon 350D. Однозначно 350ка лучше и удобней, но хорошие снимки были и у мыльницы A200.

Для того. чтобы спустить КБаксы нужна уверенность, что мне это действительно надо, что смогу совладать с тем, что покупаю, осилить так сказать. Знаю много случаев, где люди покупали дорогие вещи, в надежде получить максимальное качество. Но никто не думал о том, что это ещё пользоваться уметь надо. Между прочим, Мессье свой каталог не при помощи хаббла составлял.

Как то у меня мой дядя спросил совета, мол, нужен ему фотоаппарат, чтоб снимки как в фотостудии получались... Так и многие форумчане думают, Что если Такаши хапнуть, то завтра можно уже вступать в гильдию астрономов и делать сногсшибательные открытия. Иногда меня вводят в ступор такие высказывания - ты чо, 250мм гавно. ничо не увидиш, бери сразу 20" на экваториале и штук 10 окуляров на сумму 3000 прикупи - сразу всё видеть будеш, причом в цвете...

Опять же оговорюсь - астрономию я очень люблю и увлекаюсь ей с 12 лет, до 25 только теоретически, теперь и практически. Мне 27. Так что уже 2 года. В свой 60мм рефрактор я узнал, что мне нужен Доб с бОльшей апертурой. Замахивался на 8", получилось аж все 10" :).

Окуляры и барлоу я брал из расчётов на удобства. Если качество у них будет приемлимое (приемлимое качество - это когда сатурн не мыльный пельмень и скопления не просто белое размазанное пятно), то с ихними недостатками я смирюсь. А на окуляр 200 бакинских я пока скинуть не готов.

Nick Hard
15.05.2006, 15:40
Я очень долго искал подробных отчётов по Добам, но так и не нашёл.

Обзор по 8" добсону и 12" Стархопперу (это добсон от Селестрона) есть у Виталия Шведуна (www.shvedun.ru).
Он еще много писал в форуме на астрономи.ру.
Я там (так исторически сложилось) тоже кое-что писал про свой 10" Стархоппер по разным веткам (можно найти поиском по сообщениям от nickhard).

-=Zoomik=-
15.05.2006, 19:20
Nick Hard
Твоя правда, но нормального цельного отчета я пока тоже не видел. Что касается отчетов Виталия, они хорошие, довольно информативные, но в основном в отчетах, выложенных на его сайте, его сносило на планетные наблюдения. Да простит меня Виталий! :oops: ;)
Мне же более интересен дипскай... хотя отчеты - отчетами, смотреть самому надо, тогда можно составить себе полноценное впечатление :roll:

Ellenium
15.05.2006, 20:04
Отлично, теперь вижу, что не только я страдаю недостатком нужной информации :)

Кстати, отчёт Виталия Шведуна я прочитал не раз, но мне досих-пор не хватает информации. Будучи недураком, понимаю, что исчерпывающих ответов быть не может, так как граммотный ответ порождает за собой вопрос.

Я попробую учесть все ваши пожелания, и исходя из них составить отчёт. Жаль конечно, что монтировка Доба не позволит делать красивые фотографии, чтобы наглядно показать, что я вижу в данный телескоп. Но попробовать стоит, если мои труды будут вкому-нибудь нужны.

Кстати, монтировка пришла и телескоп стоит уже на ней. Красота :) Ждём окуляров и хорошей погоды.

Olegus
15.05.2006, 20:19
Мне же более интересен дипскай... хотя отчеты - отчетами, смотреть самому надо, тогда можно составить себе полноценное впечатление :roll:
Все вопросы будут сняты после просмотра M13 в хороший планетный окуляр :)

-=Zoomik=-
26.05.2006, 17:00
Ellenium
Ну как впечатления?!)))
Особенно интересует, как там дела с комой? :pivo

Nick Hard
26.05.2006, 17:25
Она может и хотела бы, но куда ей :gigi

Зашибись, всё на месте. как положено :mrgreen:
Собираюсь купить Paracorr.

lehin
26.05.2006, 20:06
Незнаю кто как... а я решил всёже подкопить и взял starhopper 12"... и не жалею. В свой golf II еле засовываю ( монтировка об'ёмная )
ну и что?! К засветке чуть более прихотлив , но зато это же 12".
Скажите, кому не охота иметь столькоже ..., просто не все могут, в силу разных обстоятельств такое позволить себе.

Nick Hard
26.05.2006, 20:13
Незнаю кто как... а я решил всёже подкопить и взял starhopper 12"... и не жалею. В свой golf II еле засовываю ( монтировка об'ёмная )
ну и что?! К засветке чуть более прихотлив , но зато это же 12".
Скажите, кому не охота иметь столькоже ..., просто не все могут, в силу разных обстоятельств такое позволить себе.

Не-е, не понял. Трубу повдоль, что-ли, складывая правое сидение?
Не может она влезть в Гольф на заднее сидение. :shock:
А монтировку я разбираю. В мой седан в салон она никак не лезет вместе с трубой, а в багажник по высоте не проходит. В сарай жены монтировка влезает в багажник, но горизонтальная шторка не закрывается. Когда там лежит много чего - это нехорошо. От машины не отойдешь.
Хочу переделать монтировку, сделать повыше, чтобы в "выключенном" состоянии труба могла поворачиваться вверх ногами. Чтобы пыль на ГЗ не садилась.

А так конечно, 12х12=144 vs 100 8)

lehin
26.05.2006, 20:32
Поперёк - конечно нет, только при откинутом переднем сидении.

Ellenium
01.06.2006, 16:56
-=Zoomik=-, впечатлений пока очень мало, так как погода вот уже 2 днедели стоит прямо так сказать не наблюдательная. У меня не было возможности потаскать телескоп, повозить в машине (Фольксваген поло).

Единственно, я понаблюдал немного луну и Юпитер из окна. Что сказать? Луна поразила своми деталями, слепила правда. Юпитер никак не хотел увеличиваться более чем в 120 раз, турбуленция мешала, всё плыло, как над печкой. Но и при 120Х Юпитер был чёток и красив, различались отчётливо полосы. он был только мал сильно и ярок.

Из окна, сразу скажу, с такой апертурой нефиг соваться. Жду чистого неба и потихоньку верстаю страничку - отчёт относительно моего Доба.

Ellenium
02.06.2006, 15:29
Начал верстать страничку, посвещённую моему Добу. Начальную стадию можно посмотреть по адресу:

http://ellenium.info/

!! Внимание !! Страница в стадии разработки и готов только раздел "Знакомство". При любых замечаниях пишите в форум, я с удовольствием откликнусь.

-=Zoomik=-
02.06.2006, 16:37
Маладец!))
Хотелось бы увидеть несколько фоток, желательно вместе с владельцем "вобнимку" с трубой :pivo

Ellenium
04.06.2006, 14:59
-=Zoomik=-, как нибудь и автопортрет состряпаем :)

Вчерась ездил на первую вылазку, правда, облачно было сильно, но терпеть уже не мог! Посмотрел только Луну и Юпитер. Луна увеличивалась только до 250Х (2Х барлоу и зум-окуляр 8-24) и была просто изумительная! Юпитер, в свою очередь, только до 200Х. Но были видны все детали и спутники. Зум хорош, несмотря на то, что он дешёвый. По-крайней мере обгоняет мои штатные Super Ploessl. Про удобство и говорить не приходится.

Доб показал себя во всей красе - облака то там, то сдесь расходились, и я, как ненормальный крутил его во все стороны. Монтировку так не покрутишь, это точно!

Пирекс радует, быстро адаптировался, но я думаю, что к зиме нужно будет ставить вентилятор.

Кстати, что-то никто ничего не говорит по поводу страницы... может это я зря начал? Неужели никому не нужно...

P.S. Пока продолжать делать страницу не буду, жду ваших отзывов.

blackhaz
04.06.2006, 17:51
Мне страничка интересна. Я слежу. Где продолжение банкета? :)

Vladimir Nebotov
04.06.2006, 18:08
Юпитер, в свою очередь, только до 200Х. Но были видны все детали и спутники. Зум хорош, несмотря на то, что он дешёвый. По-крайней мере обгоняет мои штатные Super Ploessl. Про удобство и говорить не приходится.

Ellenium, штатные окуляры там не плесслы, хоть и называются Super. Для планет со временем докупите настоящие хорошие плесслы не хуже целестроновских omni или синтовских, они оставят Ваш зум далеко позади.

DJ
05.06.2006, 00:03
Ellenium, штатные окуляры там не плесслы, хоть и называются Super. Для планет со временем докупите настоящие хорошие плесслы не хуже целестроновских omni или синтовских, они оставят Ваш зум далеко позади.

Вы путаете! С этим добом именно суперплеслы идут, насколько я знаю, а не суперы!

Vladimir Nebotov
05.06.2006, 00:18
Точно, плесслы 25 и 10 мм, но они не могут казать хуже дешевых зумов, мы сравнивали плесслы НПЗ, целестрон (серия omni) и синтовские - они фактически одинаковы по качеству картинки. Бликов почти нет, качество по полю почти одинаковое. Зумы по определению более бликующие системы, на планетах из-за этого будет страдать контраст мелких деталей.

smash
05.06.2006, 00:22
Кстати, что-то никто ничего не говорит по поводу страницы... может это я зря начал? Неужели никому не нужно...

P.S. Пока продолжать делать страницу не буду, жду ваших отзывов.

Отличный сайт! Очень многим будет интерестно!

Ellenium
05.06.2006, 01:28
Спасибо за отзывы! Продолжаю верстать :)

Добавил "Контакты".

Начал раздел "Новичку". Если будет время, прочитайте, и если я где не прав, то поправьте в личку или тут, в форуме! Всё-таки люди читать будут, неохота вводить в заблуждение неточностями, если они присутствуют :oops:

ALEX 1
16.09.2006, 19:16
smash, это цены в европейском магазине. Кстати, они так-же посылают и в россию.

Сам только что купил Доб 10" от Скайвотчера, всё ок, никаких камней.

Если что, пишите, подскажу с удовольствием!
У меня тоже SW DOB10",но месяца на 3 "моложе".Скажите,пожалуйста,как
Ваш скоп себя чувствует насчет комы?Я лично со штатными окулярами
претензий не имею,хотя были опасения и серьезные( все-таки отн.отв.4,7+трудолюбивое китайское исполнение).Окуляр 32мм 2" не пробовали?
Спасибо. И за страничку тоже.

Ellenium
24.09.2006, 21:57
Окуляр 32мм 2" не пробовали?


К сожалению, пока до 2" не добрался, дороговато. В отношении комы всё нормально, до сих пор нареканий не вознекало.

С сегодняшнего дня возобновляю наблюдения, и сответственно отчёт на странице. Всё лето у нас стояла сырая и жаркая погода, непозволяющая красиво наблюдать :) Атмосфера была почти каждый день неспокойная. Даже туманности в зените плыли от турбулентности.

Сегодня еду наблюдать м13. Через денька два напишу о впечатлениях.

Чистого неба ;)