PDA

Просмотр полной версии : J002E3 - главная сенсация столетия!?


Timur
12.09.2002, 11:28
Почему все молчат об открытии этого объекта? http://skyandtelescope.com/news/current/article_737_1.asp
Это же в любом случае удивительное открытие!
Кто-нибудь оценивал размеры этого тела?
Страшно интересная штука!

12.09.2002, 14:15
Второй "естественный" спутник Земли может оказаться старой ракетой

Анализ движения объекта J003E2, открытого 3 сентября нынешнего года канадским астрономом Биллом Юнгом (Bill Yeung) и уже окрещенного <вторым естественным спутником Земли>, показывает, что он может являться третьей ступенью ракеты-носителя "Saturn-5", сер. N SA-507 (04226 / 1969 099В), которая 14 ноября 1969 года вывела на траекторию движения к Луне пилотируемый космический корабль "Apollo-12".

Как предполагают специалисты, ступень более 30 лет двигалась по гелиоцентрической орбите, близкой к орбите нашей планеты, а потом была захвачена полем тяготения Земли и вышла на орбиту вокруг нее. Интересен анализ изменения орбиты объекта (не важно, какое происхождение он имеет) в ближайшем будущем. Предварительные расчеты показывают, что он имеет 20-процентную вероятность в 2003 году упасть на поверхность Луны. Кстати, поверхности Луны в свое время достигли несколько третьих ступеней РН "Saturn-5", выводивших корабли типа "Apollo" (с 13-го по 17-й) на межпланетную трассу.

Космические новости от Александра Железнякова

gals1
12.09.2002, 22:10
>>Как предполагают специалисты, ступень более 30 лет двигалась по гелиоцентрической орбите, близкой к орбите нашей планеты, а потом была захвачена полем тяготения Земли и вышла на орбиту вокруг нее.


Как-то странновато насчет гелиоцентрической орбиты - скорость отлета к Луне вообще-то меньше второй космической - апогей орбиты АПОЛЛОНА (сиречь ступени) чуть меньше, чем расстояние до Луны - корабль еще импульс должен давать на разгон, чтобы перейти на орбиту вокруг Луны. Конечно моталась ступень 30 лет - действовали на нее разные грав. возмущения, но перигей у нее первоначально был небольшим - км 300 - на сколько первые две ступени вверх корабль с 3 ступенью затащили. Так что как-то непонятно.

ketsal
12.09.2002, 23:19
Я думаю в любом случае (если это не инопланетная исследовательская станция "Ркфшпапа9оыв" :-)) на главную сенсацию столетия это никак не тянет - максимум "Сенсация пятилетки" :-)

13.09.2002, 00:37
Пока не потвержденно искусственного происхождения это или нет.

Timur
13.09.2002, 00:46
Надо оценить размеры и принять во внимание то, что объект круглый (нет заметной переменности блеска)... Мне кажется что тело весьма солидных размеров!

Timur
13.09.2002, 11:39
Ой, а почему тогда переменности блеска не наблюдается, если это ступень? Она достаточно округлая у Аполона? Да и по размеру, мне кажется что объект, даже при максимальном альбедо, покрупнее будет!

gals1
13.09.2002, 11:51
Тимур, размеры третьей ступени Сатрна-5 небльшие, отношение длины к диаметру, думаю, ненамного отличаются от 1 (жалко нет данных под рукой). Так что заметных вариаций блеска может и не наблюдаться. Не забывай,что существует такая вещь, как гравитационная стабилизация: объект с течением времени занимает такую ориентацию по отношению к Земле, что оттуда видна только одна его сторона, т.е. период собственного вращения становится равным перирду обращения.
Для меня странно другое, повторюсь, - это то, что так сильно смог подняться перигей орбиты. На, мой взгляд, если это ступень, то вряд ли от Сатурна-5, запускавшего корабли лунных экспедиций.

[ 13-09-2002: Сообщение редактировал: gals1 ]

Timur
13.09.2002, 11:59
Просьба к участникам! Давайте общими усилиями сделаем табличку с предполагаемыми размерами объекта, в зависимости от альбедо, принимая форму объекта за сферическую! Вроде бы как оценки видимого блеска имеются в достаточном количестве и весьма точны...

BigDen
14.09.2002, 00:23
http://www.projectpluto.com/j002e3.htm

Абсолютная зв. величина H=26.0, что при альбедо 0.05 соответствует диаметру 37 метров, а при 0.25 - 17 м. Металлическая бочка отражает поболее чем каменная глыба, но явно меньше 1.00. Так что поперечник ступени должен быть порядка 8 метров.

Денис