PDA

Просмотр полной версии : Шмидт-ньютон LXD-75 8"/UHTC c Autostar


Лагранж
17.04.2006, 17:13
Хотел бы узнать мнение об этом аппарате

Алексей Юдин
19.04.2006, 18:38
Дабы не делать ссылок, процитирую сам себя:
Качество исполнения - для Китая среднее, в общем для бюджетного телескопа ничего. Труба из стального листа, покраска не очень стойкая. Оправы, особенно главного зеркала - откровенный отстой, надо дорабатывать или менять. Фокусёр тоже дешёвенький, пластмассовый, прикольно развинчивается. Кома есть, хотя и вдвое меньше соответствующего классического "Ньютона" Качество оптики для массового дешёвого телескопа в принципе удовлетворительное, но по планетам они чудес не творят, особенно в сравнении с качественными телескопами своего диаметра. Но всё-таки, если доработать оправу главного зеркала, а желательно и заменить фокусёр, то из этого телескопа может получиться неплохой астрограф. Также полезно зачернить фаски. Но родная монтировка как астрограф пригодна скорее для 6" модели, для 8" уже сомнительно, а 10" - трясётся как осиновый лист. Весь отстой ещё и в тои, что хотя 8" и 10" модели имеют "слоновые" ноги а-ля ЕКу-6, сочленение их с головой сделано откровенно отстойно(хотя не исключаю, что просто вся партия была бракованная (недоделанная) и дальше проблему решат), хотя с более тонкими ногами 6" модели таких проблем нет. Но в любом случае, широтная головка у монтировки халтурная и на 10" фотографически никак не рассчитана. Конструктивно монтировка полностью идентична CG5/EQ5 и, как и последняя является клоном Vixen Great Polaris. Также на российский рынок эта монтировка поставляется под торговой маркой DeepSky - модель EQ5/ST2 - та же LXD-75, но без go-to и чёрного цвета, к ней продаются простые движки. Ну а EQ5/AT6 - то же самое со штативом LXD-55. Если интересует серьёзная астрофотография, то такая монтировка, разумеется, смысла не имеет, так как на российский рынок вышла М9 от М. Терешкова, при сопоставимой цене сравнивать их просто невозможно. Вот М9 реально справилась бы с 10" трубой. А на обсерватории Московского астроклуба труба 10" LXD-55 будет вообще установлена на Альтер Д6, с заменой фокусёра и обязательной переделклй оправы ГЗ в ближайшем будущем.
Из хорошего отмечу отличные хомуты под трубу.
Резюме: набор запчастей для возни и доработок. Хотя в бюджетном классе довольно мало инструментов 1:4. Но цена, к сожалению, всё менее привлекательна.

sailor
19.04.2006, 18:57
Алексей Юдин,
а что Вы можете сказать о новых LX200R? Они вроде как обещают "модифицированную систему Ричи-Кретьен"... И буржуи на cloudynights довольны :)

Алексей Юдин
20.04.2006, 00:23
Алексей Юдин,
а что Вы можете сказать о новых LX200R? Они вроде как обещают "модифицированную систему Ричи-Кретьен"... И буржуи на cloudynights довольны :)

Да, не прошло и 30 лет, как они решили наконец-то исправит кому в своих ШК. Сделать, наконец, асферическую вторичку. Хайпы вокруг этого нагнетено немеряно. Но думать надо не об этом. Во-первых, кривизна поля остаётся. А во-вторых, применяя редуктор фокуса, мы её усугубляем. Всё равно это не Дельтаграф и не Эпсилон. И даже, как ни печально, не Ньютон с Паракорром... И не РК. Ни по сути, ни по назначению. Фотографический РК должен иметь хорошо исправленное поле, что в идеальном варианте достигается корректором. А в неидеальном - уменьшением увеличения на вторичном зеркале. С увеличением экранирования, естественно. Это уже "BRC"-Бэйкер-Ричи-Кретьен. Хотя, причём тут Бэйкер совершенно непонятно. Видимо, по аналогии с Бэйкер-Шмидтом...

sailor
20.04.2006, 09:46
Алексей Юдин,
Класс! Спасибо (нигде ведь такого больше не прочитал бы). Мне казалось - вот он предел мечтаний за небольшие деньги.. ан нет, не всё так просто.
А в чём же тогда счастье? (если немного отойти от темы, тут вроде бы всё ясно)
"Эпсилон" - это Takahashi EPSILON Hyperbolic Astrograph?
BRC - это тоже только Такахаши? (нашёл Takahashi BRC-250 Baker Ritchey-Chretien)
Что интересно, Такахаши почему-то различает "рефлекторы" отдельно, "астрографы" отдельно. Из-за супер-коррекций и плоского поля у астрографов? Например, их Мьюлоны и Кассагрены (C-400) - это уже только для визуала? :?
Дельтаграф (Deltagraph?) - это рефлектор с трехлинзовым корректором? Делается какой-то немецкой фирмой? (сайт - astrooptik.com) А линзы не добавят врага всех рефракторов - хроматических аберраций?

А как насчет других навороченных Ричи-Кретьенов? Я имею в виду таких грандов как RCOS и OGS. Видел фотографии, сделанные с помощью этих инструментов... фантастические. У них уже никаких ком и кривизны поля нет?

Алексей Юдин
20.04.2006, 17:15
Что интересно, Такахаши почему-то различает "рефлекторы" отдельно, "астрографы" отдельно. Из-за супер-коррекций и плоского поля у астрографов? Например, их Мьюлоны и Кассагрены (C-400) - это уже только для визуала? :?
Дельтаграф (Deltagraph?) - это рефлектор с трехлинзовым корректором? Делается какой-то немецкой фирмой? (сайт - astrooptik.com) А линзы не добавят врага всех рефракторов - хроматических аберраций?

А как насчет других навороченных Ричи-Кретьенов? Я имею в виду таких грандов как RCOS и OGS. Видел фотографии, сделанные с помощью этих инструментов... фантастические. У них уже никаких ком и кривизны поля нет?
См. http://www.opticalguidancesystems.com/faq.htm - мини-ФАК от производителя РК.
Комы в РК нет, на то он и РК. Есть только астигматизм и кривизна поля. Они пропорциональны увеличению на вторичке.
Оптику дельтаграфа делает ЛОМО, железо - немцы. Это Ньютон-Винне.
Корректор несиловой, так что хроматизма нет.
А астрограф отличается от визуала именно большим исправленным и невиньетированным полем.

sailor
20.04.2006, 17:22
Алексей Юдин,
спасибо за ответы :pivo

Кстати, когда я читал Сикорука, то сделал вывод, что Шмидты-Кассегрены лишены комы, астигматизма, сферической аберрации и кривизны поля. Насколько я понимаю теперь, этот вывод неправильный? А в чём именно? :roll:

sailor
20.04.2006, 17:25
Оптику дельтаграфа делает ЛОМО, железо - немцы. Это Ньютон-Винне.
Вот интересно, наши что не могут сделать железо? :(

Oleg Chekalin
20.04.2006, 17:33
Алексей Юдин,
спасибо за ответы :pivo

Кстати, когда я читал Сикорука, то сделал вывод, что Шмидты-Кассегрены лишены комы, астигматизма, сферической аберрации и кривизны поля. Насколько я понимаю теперь, этот вывод неправильный? А в чём именно? :roll:

Имелась ввиду концентрическая система, такой телескоп, только с мениском я в барахолке продаю( но это не реклама :mrgreen: ). Серийные короткие Ш-К этими достоинствами не обладают.
Олег.

sailor
20.04.2006, 21:10
Oleg Chekalin,
такой телескоп, только с мениском я в барахолке продаю
Видел. Невольно появилась мысль: "зачем такой хороший телескоп продавать?", но озвучить её там не решился :roll: Я и так там одному товарищу продажу мыльницы чуть не сорвал :mrgreen: :oops:
Серийные короткие Ш-К этими достоинствами не обладают.
Даже дорогущие 16" миды и 14" селестроны? :shock: У них система не концентрическая? Может глупый вопрос, но что значит концентрический Ш-К и каковыми являются тогда серийные Ш-К озвученных брендов? :oops:

Oleg Chekalin
21.04.2006, 00:58
Концентрические системы с мениском называются Simak ( из них самый известный - Astromak 12" - Jim Rifle), с коррекционной пластинкой называются обычно Baker-Shmidt, здесь самая известная модель пожалуй Lichtenknecker Flat-field camera(несколько моделей).
Все остальные системы, Мид, Селестрон и даже Шмидты производства Такахаши это попса.
Вряд ли продажу моего телескопа можно "сбить" какими-то вопросами.
Технику такого уровня покупают серьезные наблюдатели, которые понимают почему не новый телескоп, даже с небольшими сколами на главном зеркале и потертостями на трубе, стоит таких денег.

Valery.
21.04.2006, 05:42
А в неидеальном - уменьшением увеличения на вторичном зеркале. С увеличением экранирования, естественно. Это уже "BRC"-Бэйкер-Ричи-Кретьен. Хотя, причём тут Бэйкер совершенно непонятно. Видимо, по аналогии с Бэйкер-Шмидтом...

Бэйкера туда Такахаши приплел. Для раскрутки телескопа в Штатах. Бэйкера там знают, как своего. А это америкосам льстит.

В Бэйкер-Шмидтах имя Бэйкера вполне оправдано - от серьезно модифицировал схему. Ну уж точно более оправдано, чем "Клевцов". :mrgreen:

sailor
21.04.2006, 08:18
Oleg Chekalin,
Концентрические системы с мениском называются Simak ( из них самый известный - Astromak 12" - Jim Rifle), с коррекционной пластинкой называются обычно Baker-Shmidt, здесь самая известная модель пожалуй Lichtenknecker Flat-field camera(несколько моделей).
спасибо 8)
Вряд ли продажу моего телескопа можно "сбить" какими-то вопросами.
Технику такого уровня покупают серьезные наблюдатели, которые понимают почему не новый телескоп, даже с небольшими сколами на главном зеркале и потертостями на трубе, стоит таких денег.
Вы не поняли. Вы у меня как раз ассоциируетесь как серьезный наблюдатель и астрофотограф. Продажа такого классного (в чём я не сомневаюсь, это не дешёвое цифромыло) инструмента выглядит достаточно странно. Даже если нужны деньги на большую апертуру... Ладно, это уже оффтоп :|

Oleg Chekalin
21.04.2006, 09:18
Продажа такого классного (в чём я не сомневаюсь, это не дешёвое цифромыло) инструмента выглядит достаточно странно. Даже если нужны деньги на большую апертуру... Ладно, это уже оффтоп :|

Совершенно просто - возможности по изготовлению телескопов для собственных нужд у меня совершенно не любительские.А вот с деньгами в последнее время кризис. Отсюда и легкость в расставании с вчерашними игрушками.

ПентаР
21.04.2006, 10:29
Алексей Юдин пишет:
Да, не прошло и 30 лет, как они решили наконец-то исправит кому в своих ШК. Сделать, наконец, асферическую вторичку. Хайпы вокруг этого нагнетено немеряно. Но думать надо не об этом. Во-первых, кривизна поля остаётся.
Алексей, вы так смело ставите диагноз, что создается впечатление о вашем непосредственном участии в разработке LX200R. Если это так, то признайтесь общественности! По вашим словам создается впечатление, что ШК так плохи, что как телескопы их рассматривать вообще не стоит.

sailor
21.04.2006, 10:37
мда :) Мидо-Пентар бросился защищаться... Посмотрим, кто победит - знания и опыт в лице Алексея или коммерческая заинтересованность и желание впарить свой продукт в лице Пентара :lol:

Или же придёт модератор и объявит ничью? Делаем ставки, господа :lol:

Алексей Юдин
23.04.2006, 22:20
мда :) Мидо-Пентар бросился защищаться... Посмотрим, кто победит - знания и опыт в лице Алексея или коммерческая заинтересованность и желание впарить свой продукт в лице Пентара :lol:

Или же придёт модератор и объявит ничью? Делаем ставки, господа :lol:
А я и есть модератор... :mrgreen: Со временем раскурочим, когда у своих вживую появится.

А что касается уверенности - http://www.meade.com/rcx400/index.html
Для мидовских новобранцев сообщаю: 3-й абзац, второе предложение. :mrgreen: