PDA

Просмотр полной версии : Шмидт-ньютон LXD-75 8"/UHTC c Autostar


Лагранж
17.04.2006, 18:05
Хотел бы узнать мнение опытных людей об этом приборе.

Maverick
17.04.2006, 18:14
ага, и о таком же 10".
А именно, сильно ли влияет на качество видимой картинки сферическое зерколо, или при фокусных расстояниях менее 1000мм это (зеркало сферической/параболической формы) не критично?

Ernest
17.04.2006, 20:44
Если имеется ввиду Шмидт-Ньютон, то в нем сферическая аберрация главного зеркала скомпенсирована пластинкой Шмидта.
В Ньютоне зеркало парабализуют с той-же целью.
В системах Максутова устанавливают мениск.

Так что можете не сомневаться - ШН вполне качественные приборы.

comando
17.04.2006, 23:16
У меня труба Meade Ш-Н 6", но на другой монтировке. С неделю назад достаточно хорошо её потестировал ( но надо учитывать, что в этой трубе относительное отверстие 1:5, а не 1:4, как в 8" и 10".
Плюсы:
1. После самостоятельной юстировки даёт нормальную дифракционную картину, зафокал - предфокал идентичны, всё концентрично.
2. В ночь тестирования разогнал увеличения почти до 2D, причём качество картинки оставалось на уровне.
3. Проницаемость и разрешающая способность, конечно, определяется атмосферой, но полностью соответствует возможностям 150мм, поэтому о деталях наблюдения планет, двойных, дипскаев говорить не буду.
Минусы:
1. По сравнению с обычным Ньютоном очень "геморойна" юстировка. Конечно, это приходит с опытом, да и потом "капитальную" юстировку надо проводить очень редко. Но, если на обычный Ньютон я затрачиваю не больше 15 минут от силы, то здесь пришлось повозиться часа полтора - два. Сложности возникают из-за того, что диагональ прикреплена к пластинке Шмидта и при малейшем ослаблении юстировочных винтов диагонали она начинает болтаться, как ... в проруби. Т.е., надо быть очень аккуратным в этом процессе.
2. Пластиковый фокусёр для этой трубы - конечно извращение, тем более, если предполагается астрофото. Я его уже после этого тестирования заменил на металлический от НПЗ, изначально предназначенный для ТАЛ-150, но только пришлось пару часов повозиться с напильником, поскольку не все размеры идентичны.
3. Труба относительно долго остывала. При перепаде температур между квартирой и улицей в 25-30 градусов (ночью температура на улице падала), качественную дифракционную картину труба стала давать где-то через пару часов. Правда, не исключено, что и сама атмосфера сначала была нестабильной, а во второй половине ночи успокоилась.

Вывод: для визуала трубой я остался весьма доволен. Какие-то недостатки вполне компенсируются её возможностями. Эти недостатки можно свести к минимуму, затратив несколько часов и немного дополнительных рубликов. Ну а фото пока не пробовал, хотя говорят, что Ш-Н для этого не самый плохой вариант.

Maverick
17.04.2006, 23:27
Спасибо за ответ.
Просто сейчас последния стадия выбора. Решаюсь между Шмидт-Ньютоном (meade) и просто Ньютоном (celestron).

VVSFalcon
17.04.2006, 23:36
Очевидно - просто Ньютон. А фото - ну, хотя ШН и получше может быть в этом смысле, но, об этом много в другой ветке говорили;)

comando
17.04.2006, 23:43
Если есть финансовая возможность, то я бы посоветовал всё-таки Ш-Н. Из его явных преимуществ над обычным Ньютоном вижу три:
1. Закрытая труба (это сказывается на времени термостабилизации, но зато главное зеркало закрыто и не так подвержено негативным воздействиям).
2. Труба в Ш-Н имеет толщину стенки где-то 0,4 - 0,5 мм (может и побольше, точно не измерял, но растачивать её под другой фокусёр напильником очень утомился), что гораздо крепче металла в обычных Ньютонах.
3. Ну и для фото Ш-Н вроде больше приспособлен, а по визуалу они с Ньтоном работают практически одинаково.

Maverick
17.04.2006, 23:46
Очевидно - просто Ньютон. А фото - ну, хотя ШН и получше может быть в этом смысле, но, об этом много в другой ветке говорили;)

Ммм, не очень очевидно 8) очень актуальная проблема на мой взгляд - чистка оптики, Шмидт-Ньютон в этом плане закрытый, на главное зеркало пыль не попадает. А если он еще и в фотографии лучше, то это только плюс :)
Если посмотреть на Meade SN10" lxd75 и Celestron C10-NGT, то в цене они различаются не так сильно.

comando
17.04.2006, 23:53
Тут есть одна тонкость. Дело в том, что исходя из разного веса труб С10N и Ш-Н 10" (разная толщина металла, разный вес оптики и оправ для неё), для них нужны разные по грузоподъёмности монтировки. Монтировки Advanced GT и LXD-75 по грузоподъёмности приблизительно одинаковы, как бы даже селестроновская не была помощнее. Для шести дюймов Ш-Н LXD-75 вполне хватает c запасом, а десять уже может быть перебором. А если уж обязательно надо десять дюймов, то в родной комплектации, исходя из эксплуатационных качеств, не исключено, что Celestron будет лучшим выбором.
Хотя, выбор за вами. Просто труба 6" Ш-Н весит килограмм 6-7, а уж десятка потянет на 12-14, а может и больше. На какую вообще грузоподъёмность расчитана LXD-75 - это вопрос. Тут интересно мнение владельцев именно 10" Ш-Н на LXD-75 - устраивает ли их эта монтировка?

Maverick
18.04.2006, 00:22
Тут есть одна тонкость. Дело в том, что исходя из веса труб С10N и Ш-Н 10", для них нужны разные по грузоподъёмности монтировки. Монтировка Advanced GT вполне тянет трубу С10, а вот для десятидюймового Ш-Н монтировка LXD-75 явно слабовата, работает она на пределе. Для шести дюймов этой монтировки вполне хватает, а десять уже перебор. Советую остановиться хотя бы на 8 дюймах, не больше. А если уж обязательно надо десять дюймов, то в родной комплектации исходя из потребительских качеств Celestron будет лучшим выбором. Иначе все возможности 10" Ш-Н будут сведены к минимуму недостаточной грузоподъёмностью его монтировки.

Опять не понимаю. Если посмотреть вес телескопов, то С10 весит тяжелее чем ШН10. Да и потом можно будет купить монтировку посерьезнее.

comando
18.04.2006, 00:51
Общий вес телескопа не говорит о весе его отдельных частей. Но труба Ш-Н 10" на мой взгляд не может весить меньше Ньютона 10", поскольку у него пластинка Шмидта весит в оправе почти столько же, сколько само главное зеркало, а у Ньютона из этих двух деталей присутствует только одна. Если только не допустить, что у серийного Ньютона толщина трубы больше (тут ничего утверждать не берусь, поскольку её пилить не приходилось), толщина зеркала совсем другая и вес металлического фокусёра сопоставим с весом главного зеркала. У моего 6" Ш-Н толщина главного зеркала 20мм, вряд ли у 10" она такая же, тогда наверное потребовалась бы разгрузка эдак точек на 9 (стали забываться выкладки Навашина и Сикорука).
Вообще, производители не всегда точно указывают вес телескопов. А если в данной ситуации они и соответствуют истине для 10" (38 кг у Meade и 43кг у Celestron), то не исключаю, что эти лишние кг в Celestron заложены как раз в монтировке, что говорит о её большей устойчивости и грузоподъёмности.
По Селестрону пусть ответят специалисты, а по Meade мои расчёты примерно таковы:
Труба Ш-Н 6" - около 6кг
Труба Ш-Н 8" - около 11кг
Труба Ш-Н 10" - около 15 кг.
Сама монтировка LXD-75 без противовесов весит около 14кг. Каждый противовес ( с шестеркой он идёт один, с восьмёркой два, с десяткой три) - около 3кг. Вот и получаем приблизительно вес каждого телескопа соответственно: 22-23кг, 31-32кг, 38-39кг. Более точно, конечно, надо замерять.

Maverick
18.04.2006, 01:05
Ясно, спасибо.

Все таки мне хочется, пусть это и первый телескоп, приобрести очень качественную трубу. А потом под неё со временем, поняв что к чему и как (если будет в этом острая необходимость) продать монтировку и купить монтировку поустойчивее.
Может быть я ошибаюсь.
В интернете, кстати, видел фотографии с этого телескопа на Losmandy G11, очень впечатлило. Яркие, контрастные и четкие.

comando
18.04.2006, 01:18
Тогда удачи!
В принципе, я своё мнение честно высказал, - труба Ш-Н неплохая (но замена фокусёра на металлический, что особо важно для фото, не помешает и нужно аккуратно относиться к юстировке), а вот монтировка для 10" может оказаться слабоватой. Хотя откровенный отстой в этой ситуации солидная контора вряд ли будет допускать. :pivo