Вход

Просмотр полной версии : покрытие астрономических зеркал


Alister
17.04.2006, 04:24
Здравствуйте уважаемые колллеги!

Фактически закончил фигуризацию 220мм зеркала и возникла проблема с его покрытием. Я живу во Владивостоке и в нашем городе нет оптических предприятий на которые я бы мог обратиться, поэтому передо мной возникла делемма - самостоятельно достать все химические компоненты и посеребрить зеркало или же попытаться договориться с каккой-нибудь мебельной фабрикой и покрыть зеркало алюминием. Как лучше поступить ? Какие плюсы и милусы серебрения и алюминирования?

Ernest
17.04.2006, 09:34
Про серебрение лучше забыть - оно в условиях современного города долго не живет. Ищите возможность покрыть аллюминием, и лучше на оптическом производстве.

Alister
17.04.2006, 11:47
Про серебрение лучше забыть - оно в условиях современного города долго не живет. Ищите возможность покрыть аллюминием, и лучше на оптическом производстве.


Но все дело в том, что у меня нету доступа к оптическому производству, и как я уже писаал в нашем регионе его просто нет. Я, чесно говоря немного растерян - проблем с изготовлением оптики у меня нет, а вот покрыть абсолютно никакой возможности. Может быть кто-нибудь поделится своим опытом в данной области? Что мне делать? - так хочется смотреть на звезды :cry:

-=Zoomik=-
17.04.2006, 13:01
А может есть вариант каким-нибудь образом попробовать обратиться к китайсам?
Если другого выхода нет, то можно накрайняк заказать у них зеркало, врядли китайсы потребуют много денег.... не знаю, так просто мысль в голову пришла :oops:

Ernest
17.04.2006, 15:30
у меня нету доступа к оптическому производству А Вы хотите физически присутствовать при покрытии Вашего зеркала? И может быть даже поучаствовать в этом? Хм... тогда делайте вакуумную камеру для напыления алюминия. В принципе это возможно.

Если это не суть важно, то договоритесь с кем-то в Москве, Новосибирске и т.п. Перешлите зеркало самолетом.

Alister
18.04.2006, 03:00
Если это не суть важно, то договоритесь с кем-то в Москве, Новосибирске и т.п. Перешлите зеркало самолетом.


А с кем можно поговорить по этому поводу, и во сколько мне это все вылезит в финансовом плане?

Alister
18.04.2006, 03:05
А может есть вариант каким-нибудь образом попробовать обратиться к китайсам?
Если другого выхода нет, то можно накрайняк заказать у них зеркало, врядли китайсы потребуют много денег....

К китайцам у меня нет абсолютно никакого доверия. Да и отправлять зеркало куданить в Шанхай... - как то боязно :P

А может кто-нибудь поделится своим опытом в этом вопросе? :roll: По крайней мере я довольно редко встречал информацию о том, как большинство людей справляется с этой стадией изготовления АЗ

Vladimir Nebotov
18.04.2006, 03:38
Но все дело в том, что у меня нету доступа к оптическому производству, и как я уже писаал в нашем регионе его просто нет. Я, чесно говоря немного растерян - проблем с изготовлением оптики у меня нет, а вот покрыть абсолютно никакой возможности. Может быть кто-нибудь поделится своим опытом в данной области? Что мне делать? - так хочется смотреть на звезды :cry:
Зато у Вас есть доступ к поезду Владивосток-Москва, который идет через Новосибирск, в котором есть такое замечательное предприятие как НПЗ. Отправить зеркало поездом туда и обратно не составит никакой проблемы, пересылка денег за оказанную услугу тоже. Попробуйте связаться с работниками завода, думаю они Вам помогут, они есть как на этом форуме, так и на форуме НПЗ http://www.npzoptics.com/forums . Удачи!

deymos34
18.04.2006, 05:51
Зато у Вас есть доступ к поезду Владивосток-Москва, который идет через Новосибирск, в котором есть такое замечательное предприятие как НПЗ. Отправить зеркало поездом туда и обратно не составит никакой проблемы, пересылка денег за оказанную услугу тоже.

В таком ключе, ИМХО, проще договориться с кем-то из московских оптиков, для них такие заказы обычны...

Alister
18.04.2006, 06:47
В таком ключе, ИМХО, проще договориться с кем-то из московских оптиков, для них такие заказы обычны...

Может подскажите ссылочку на человека, с которым можно переговорить по этому поводу?

Aspid
15.05.2006, 16:08
Алексей, присылай болванку, найду может чего.... или по инету договорись, а я лично проконтролирую.
или через мыло свяжемся, ты меня знаешь лично, звать меня Денис, думаю догадаешься дальше... так что пиши если что!