PDA

Просмотр полной версии : Один оборот червяка на EQ2


=АНДРЕЙ=
15.04.2006, 12:42
Хотел спросить, чему равен один оборот червяка на EQ2? Просто неба нету, а мне это надо :) ... узнаю ответ - темку можете удалять, всё равно только мне надо... :)

CombaSoft
15.04.2006, 13:32
На вскидку - 8-12 минут. Чуть точнее - посмотри по координатным кругам - засеки показания на круге по часовой оси, сделай один оборот червяка и посмотри разницу в показаниях на координатном круге. Ты не сможешь сделать точно один оборот червяка, так что лучше , если это будет несколько оборотов - так уменьшишь ошибку. Разность в показаниях координатного круга дели на число оборотов червяка.
Можно просто :) посчитать число зубов на звездочке. Один оборот червяка если я правильно понимаю приходится на один зуб шестерни. Тут ты точно сможешь узнать чему соответствует один оборот червяка. Число секунд(не угловых, а временных), приходящихся на один оброт червяка равно (360/число зубов шестерни) * 60 * 4. Четверка взялась из 60/15, т.к. суточное вращение неба соответствует 15 угловым секундам за одну секунду.

CombaSoft
15.04.2006, 14:03
Сейчас попробовал узнать то же применительно к своей монтировке. Для начала решил исключить ошибку нанесения рисок на шаклу часовой оси - решил сделать полный оборот часовой оси - тут будет только ошибка совмещения риски с первым ее положением ну и плюс ошибка отсчета начала положения оборота. Ошибку неточности изготовления червячной пары в расчет не принимаю, т.к. ее значение будет соответствовать ОЧЕНЬ малым линейным размерам на шкале и я ее не замечу.
В итоге получилось 128 оборотов червяка на 1 оборот часовой оси. Т.е. по-идее :) шестерня имеет 128 зубов. На один оборот червяка приходится 128/360 градусов, или ( если по времени ) 128/5400 часов, 85,(3) секунд, 1,4(2) минуты.
Пара имеет отношение 1:128.