PDA

Просмотр полной версии : StarHopper8


Gooose
14.04.2006, 21:55
Люди хочу купить 8 доб, есть ли в Москве владельцы сего скопа, кто мог бы мне продемонстрировать его возможности, готов подъехать вместе с Vixen 80ED и сравнить возможности и определиться окончательно. Жду предложений.
Можно и на Астрофесте.... ;)

-=Zoomik=-
15.04.2006, 00:02
Сам являюсь потенциальным покупателем)))
Перечитал всё, что есть в сети на эту тему, что ты думаешь насчет ВК-7 против Пирекс, а именно Скавотчеровский аналог?)
Каким макаром, ты собираешься сравнивать 80мм с 200мм ? :shock:

Gooose
15.04.2006, 09:04
Перечитал всё, что есть в сети на эту тему, что ты думаешь насчет ВК-7 против Пирекс, а именно Скавотчеровский аналог?)
В принципе телескопы по качеству идентичны, как я понимаю, далее вход идет цена. ;)

Каким макаром, ты собираешься сравнивать 80мм с 200мм ?
Да просто хочется помотреть на сколько Сушественна разница. Понятно, что 80ка 200ке не товарищ, ну это теория, которую я уже обчитался, а хочется практики...

-=Zoomik=-
15.04.2006, 09:29
Судя по показаниям специалистофф, пирекс в Скавотчере более адекватно реагирует на перепады температур. Хотя насколько я понял, для зеркала из ВК-7 (Celestron) при увеличениях до 100 крат это не критично, а вот на больших увеличениях (если пытаться наблюдать планеты), картинка может "фонить", если зеркало не будет хорошо остужено.
Но это всё теория, потому как на практике я это не проверял :?

Можешь глянуть эту тему:
http://starlab.ru/forum/viewtopic.php?t=6104&highlight=

Nick Hard
15.04.2006, 12:41
Ребята, давайте я сначала дам вам посмотреть в свой 10".
Как погода будет - это можно легко реализовать (если не принимать в расчет по 15 кг трубы и монтировки:).
Правда, погоду обещают только в воскресенье, а я 23-го вечером на 4 дня уеду в Ярославль.
Я вам заодно расскажу, что в нем хорошо, а что не очень. Заодно вы перестанете беспокоиться о коэффициентах расширения. :)

Nick Hard
15.04.2006, 12:48
Перечитал всё, что есть в сети на эту тему, что ты думаешь насчет ВК-7 против Пирекс, а именно Скавотчеровский аналог?)
В принципе телескопы по качеству идентичны, как я понимаю, далее вход идет цена. ;)

Каким макаром, ты собираешься сравнивать 80мм с 200мм ?
Да просто хочется помотреть на сколько Сушественна разница. Понятно, что 80ка 200ке не товарищ, ну это теория, которую я уже обчитался, а хочется практики...

Мощно задвинул. :shock:
Примерно также, как выйти с пушкой 80 мм против 10". Без шуток. 8)

-=Zoomik=-
15.04.2006, 12:48
Супер)
А ты территориально в Москве где обитаешь? :oops:

Nick Hard
15.04.2006, 12:55
Я работаю на ул. Косыгина. При хорошей погоде можно легко подъехать к парку Дворца пионеров. Нельзя сказать, что это идеальное место, но и не самое плохое. Хороший подъезд, незадорого можно и внутрь заехать. Тихо, спокойно и не так ярко, как возле Университета. Мне туда ехать 10 минут до места.
Единственное - он здоровый, я его кладу на заднее сидение. Попробую его перебросить на работу или к отцу - он рядом живет. 5 мин. Не угловых. :lol:
За неделю сделаю.
Хотя может вам удастся раньше на Астрофесте - по прогнозу погоды не будет до Пасхи - а это уже Астрофест.
К тому же хотел посмотреть дипскаевский короткий рефрактор и сравнить со своим синтовским. Если Goose с ним еще не расстался. :P

Gooose
15.04.2006, 13:12
К тому же хотел посмотреть дипскаевский короткий рефрактор и сравнить со своим синтовским. Если Goose с ним еще не расстался.

Да нет :lol: , стоит рядом, обязательно если встречаться будем захвачу. ;)

Nick Hard
15.04.2006, 13:12
Как только я его перемещу сюда - я в этой ветке отпишу и можно будет в любой день, то есть вечер собраться.

Если еще будут вопросы - пишите в личку, только тему "поярче" обозначайте, а то спам заел.
Работы много - не всегда смотрю конфу.

MaximSpb1983
15.04.2006, 14:03
Народ сам хочу купить такой. Но пока на складе в Москве ( как мне сказали) нету, поэтому Ваш обзор и ощущения здесь опубликуйте. :pivo

lumberman
15.04.2006, 22:40
Можно ли с этим телескопом фотграфировать с длительными выдержками ?

-=Zoomik=-
15.04.2006, 23:06
Нельзя, это исключено! Для длительных выдержек нужна eq монтировка) :oops:

Nick Hard
17.04.2006, 14:05
10" Стархоппер переехал к Дворцу пионеров.
Если будет погода - можно тестировать.
Телефон 135-78-46 (рабочий).
Я на работе обычно до 22.00.
Николай Твердохлебов

-=Zoomik=-
17.04.2006, 14:14
ОК, а надолго он прописался на работе? :roll:

Nick Hard
17.04.2006, 14:37
Он не на работе, а у отца, что одинаково с точки зрения его использования во Дворце пионеров, поскольку он живет прямо возле ДП, только с противоположной стороны.
Срок пока не ограничен. Даже если на праздники уедет на дачу, все равно вернется туда же.
Срочности никакой нет.

Кстати, очередной опыт транспортировки показал, что для меня 10" предел. Во-первых - вес. Во вторых, монтировка в сообранном виде только-только проходит в двери лифта.

Nick Hard
17.04.2006, 14:58
Что-то опять затягивает. :(

Вобщем, если будет погода и кто-нибудь соберется, звоните 938-26-50.
Я точно бываю на работе до 21.00, а скорее всего до 22.00.

Nick Hard
17.04.2006, 18:26
Посмотрел в окно.
У меня нет слов. Одни выражения. :friday

puziko
19.04.2006, 13:02
Всем привет!
Сам живу на ленинском у кинолюбителя.
Я 100% новичек в телескопах. Неделю назад купит Celestron C8N.

Не примите ли меня, пожалуйста, к себе к дворцу пионеров для ненавязчивого приёма опыта со своим агрегатом?

Дмитрий
916 496 1111

Nick Hard
19.04.2006, 13:27
Всем привет!
Сам живу на ленинском у кинолюбителя. Я 100% новичек в телескопах. Неделю назад купит Celestron C8N. Не примите ли меня, пожалуйста, к себе к дворцу пионеров для ненавязчивого приёма опыта со своим агрегатом?
Дмитрий
916 496 1111


Следите за погодой :roll: и этой веткой :P

Раз у Вас есть машина - Вы можете много узнать на Астрофесте
www.astrofest.ru. Правда, погоду никто не обещает, зато общения будет - сколько захотите.

Gooose
19.04.2006, 14:35
Отлично, за одно можно сравнить 8 vs 10 :roll:

Gooose
19.04.2006, 14:41
Nick Hard, а Вы случаем сами на Астрофест не собираетесь? Может перенесем тест туда? ;)

Nick Hard
19.04.2006, 15:27
Я размышляю. Погоды-то нет. А без неба их тестировать - это ... это ... ладно, не буду говорить.
Разве только на оптической скамье. У нас в институте есть. Крутая. Что-то то-ли 60, то-ли 80 КБ стоила.
Только я думаю, что на оптической скамье результаты будут одинаково печальные.

Скорее всего я приеду к середине дня в субботу, если будет хотя бы сухо. Я тоже хочу кой-чего посмотреть.

Gooose
19.04.2006, 15:33
Ну тогда до встречи ;) Я поеду и в пятницу и в субботу. В пятницу если будет погода побуду до часов 2-3 и домой, благо ехать близко, отдохну и в субботу часам к 16 буду на месте. Для вас захвачу 90х500, ;) повертите, посмотрите...

Nick Hard
19.04.2006, 15:39
Спасибо, я возьму всё :P

Gooose
19.04.2006, 15:40
:shock: ВСЕ - это обнадеживает :lol:

Юрий Ногин
20.04.2006, 09:19
Gooose, -=Zoomik=- поделись своими впечатлениями от Starhooper'a. Он 8 или 10дюймов был?
Gooose, особенно в сравнении с Vixen ED80, как картинка, четкость???

Gooose
20.04.2006, 10:39
Ну как потестим, тогда и отпишем. ;) Главное, чтоб погода была :?

puziko
25.04.2006, 18:37
Эх погода сегодня! Есть кто-нибудь на юго-западе, кто едет смотреть сегодня?

Возьмите новичка на машине с 8"

Дмитрий 8 916 496 1111

Gooose
06.05.2006, 23:22
На Астрофесте потестил Добсон, понял, что этот телескоп не для меня, вести объект руками невозможно, ну во всяком случае для меня, так что доб отпал сам сабой, после астрофеста осталось только бескрайняя любовь к Клевцову 200К

Gooose
06.05.2006, 23:25
Хотел выложить фоты, но непонятная проблема мешает... :(

-=Zoomik=-
08.05.2006, 09:55
На Астрофесте потестил Добсон, понял, что этот телескоп не для меня, вести объект руками невозможно, ну во всяком случае для меня, так что доб отпал сам сабой, после астрофеста осталось только бескрайняя любовь к Клевцову 200К
На каком увеличении не получается вести объект? :shock:

Gooose
08.05.2006, 10:05
Ну в принципе на любом. Я понимаю, что это дело снаровки, но это очень не удобно, все время приходилось ставить самое небольшое увеличение, потом увеличивали, небольшое движение трубой и снова приходилось ставить самый длиннофокусный окуляр.
Планеты наблюдать тяжело, спутнику у Сатурна видно отлично, но саму планету колбасило и четкого изображения достичь не получалось.
Повторюсь, что из всего увиденного, больше всего понравился новый ТАЛ 200К 8,5 - ВЕЩЬ, но это уже совсем другие деньги - труба 1000$.

Gooose
08.05.2006, 10:10
Для сравнения, как это не просто, отпустите тормоза у EQ2 и двигайте трубу руками...

-=Zoomik=-
08.05.2006, 10:38
Для сравнения, как это не просто, отпустите тормоза у EQ2 и двигайте трубу руками...
Так, понятно!))
На своей EQ4 я вообще фиксаторы не зажимаю когда выхожу на дипскайную сессию)))
Значит всё хорошо ;)

Nick Hard
15.05.2006, 16:08
На Астрофесте потестил Добсон, понял, что этот телескоп не для меня, вести объект руками невозможно, ну во всяком случае для меня, так что доб отпал сам сабой, после астрофеста осталось только бескрайняя любовь к Клевцову 200К
На каком увеличении не получается вести объект? :shock:
Ну в принципе на любом. Я понимаю, что это дело снаровки, но это очень не удобно, все время приходилось ставить самое небольшое увеличение, потом увеличивали, небольшое движение трубой и снова приходилось ставить самый длиннофокусный окуляр.
Планеты наблюдать тяжело, спутнику у Сатурна видно отлично, но саму планету колбасило и четкого изображения достичь не получалось.
Повторюсь, что из всего увиденного, больше всего понравился новый ТАЛ 200К 8,5 - ВЕЩЬ, но это уже совсем другие деньги - труба 1000$.


Замечу, что Gooose предпочитает наблюдать планеты, а доб - это ясно-дело не планетный инструмент. Но я не согласен с тем, что планету колбасило и четкого изображения не получалось. То, что я увидел в 200К (и в Такахаши 78, кстати) не колбасило, зато выглядело черно-белым и все в белесом тумане. В 10" были цвета. А колбасило не планету, а трубу :mrgreen: Я наоборот, понял что апертура рулит для визуала. Так что задумался о приобретении в качестве мобильного не 4" АПО, а то ли 6" МАКа, то ли вообще 8" Некстара. Еще раз подчеркну, что мне интересен дипскай.
Вести объект в добсоне при увеличениях типа х300 - это надо быть снайпером. Но он ведь для этого и не предназначен. Посмотрим, будет ли удобно с зумом 8-24.

-=Zoomik=-
15.05.2006, 19:07
А вообще, зачем для ДСО увеличение аж 300 крат? :shock:
В последний раз на дипскай сессии я сам себе удивился: как стемнело воткнул 25мм окуляр (36 крат), пересмотрел всё что было на небе (доступное в мою апертуру), а тут и утро незаметно подкралось))))))
Честно говоря, ставил 90 крат всего несколько раз, чтобы поподробнее рассмотреть наблюдаемый объект, но каждый раз возвращался к 25мм окуляру 8-[
Чувствую, что когда наконец-то куплю себе большой Доб, не оторвать меня будет от какого-нибудь хорошего широкоугольного длиннофокусника \:D/

P.S. На меня в принятии решений не ровняться, - это лично мои извращенные предпочтения! :gigi

Nick Hard
15.05.2006, 19:12
А вообще, зачем для ДСО увеличение аж 300 крат? :shock:


Для нецелевого использования технических средств :mrgreen:
Просто апертура провоцирует посмотреть все, в том числе и планеты. Думаю, что если эту штуку поставить на EQ6 (а такой вариант тоже продается), да еще паракорр вставить - это будет впечатляющая картинка.
Хотя он все равно останется инструментом для туманностей и галактик.
М13 при х125 - феерическое зрелище.

-=Zoomik=-
15.05.2006, 19:23
Я долго улыбался, когда на хорошем небе впервые увидел М13! Звезды, звезды и тут бац!!! Фонарик!!!
Висит себе преспокойненько и светит в глаз со страшной силой :mrgreen:

Олег
16.05.2006, 07:43
М13 при х125 - феерическое зрелище.

Мне М13 больше понравилось на 200х (C8-N на EQ2+10мм штатный sw окулярчик + 2х штатная барлоу) Этот Фонарик оказывается :) состоит из сотен звезд :friday