PDA

Просмотр полной версии : Широкоугольные окуляры. Что предпочесть?


Pavel Anisimov
12.04.2006, 16:47
Доброго вечера всем форумчанам!
Еще раз вас всех с Днем Космонавтики!!!
...Лежит тут у меня в углу и мучает своим распрекрасным видом мои астрономические амбиции недавно приобретенный телескоп МАК-150/1800 "Сантел"... Деньги копятся, уже вот-вот подойдет волнующий момент покупки диагонального зеркала и монтировки, а я так и не определился с выбором широкоугольных окуляров. С планетными у меня сейчас вопросов никаких нет (уже выбрал), а вот с дипскайными - полная засада. :shock: Что взять? Ума не приложу...
Фокусер у меня 1,25".
Что вы думаете в первую очередь по поводу широкоугольников НПЗ? Как они по качеству? Как у них с аберрациями? Какие еще модели каких фирм стоит рассмотреть? Поиском пользовался, но вопросов появилось еще больше...
...При продаже Анатолий Санкович предупредил меня, что не следует брать окуляры с фокусным расстоянием больше 25-30 мм. Интересно, почему?
В общем, я в шоке. :(

Viacheslav
12.04.2006, 16:58
Фокусер у меня 1,25".


Опа...

...При продаже Анатолий Санкович предупредил меня, что не следует брать окуляры с фокусным расстоянием больше 25-30 мм. Интересно, почему?

Возможно, будет сказываться влияние ЦЭ.

Pavel Anisimov
12.04.2006, 17:01
:( Viacheslav, и что теперь делать? Что значит это "Опа..."? :shock:

Sergey_G
12.04.2006, 17:05
Доброго вечера всем форумчанам!
Еще раз вас всех с Днем Космонавтики!!!
...Лежит тут у меня в углу и мучает своим распрекрасным видом мои астрономические амбиции недавно приобретенный телескоп МАК-150/1800 "Сантел"... Деньги копятся, уже вот-вот подойдет волнующий момент покупки диагонального зеркала и монтировки, а я так и не определился с выбором широкоугольных окуляров. С планетными у меня сейчас вопросов никаких нет (уже выбрал), а вот с дипскайными - полная засада. :shock: Что взять? Ума не приложу...
Фокусер у меня 1,25".
Что вы думаете в первую очередь по поводу широкоугольников НПЗ? Как они по качеству? Как у них с аберрациями? Какие еще модели каких фирм стоит рассмотреть? Поиском пользовался, но вопросов появилось еще больше...
...При продаже Анатолий Санкович предупредил меня, что не следует брать окуляры с фокусным расстоянием больше 25-30 мм. Интересно, почему?
В общем, я в шоке. :(

1. Почти все 1.25" окуляры имеют максимальное фокусное расстояние 30-32мм, с бОльшим вы и не найдете.

2. Телескоп с f12 гораздо менее требователен к окулярам чем скажем f6 телескоп. Поэтому UWA от НПЗ будут хорошо работать в вашем телескопе.

3. Если не секрет, то какую диагоналку вы присмотрели?

Viacheslav
12.04.2006, 17:13
Опа-это значит плохо... у 1,25" окуляров с большим фокусным расстоянием невозможно получить большого поля зрения. Геометрия не позволяет...Тут, на форуме, где-то формула была 57,3*FieldStop/Fокуляра -это поле зрения окуляра в первом приближении так считается. А FieldStop для 1,25" теоретический максимум - 28. Реально-меньше. Тоесть 40 мм окуляр имеет поле не более 40 *, 30 мм окуляр-не более 53* и т.д... Ну а это, сами понимаете, накладывает и дальнейшие ограничения на поле зрения всей системы...
Если взять 40 мм плессл от НПЗ , у него будет поле 38*, вы получите с ним увеличение 45х, поле зрения 0,84*, вых. зрачок диаметром 3,3 мм и возможно будет заметен эффект ЦЭ. (не могу сказать за Вашу ситуацию, у меня 40 мм плессл от НПЗ есть, и в Астеле ЦЭ заметно только днём.Но у меня и параметры телескопа другие)
Что касается НПЗшных широкоугольников - то широкоугольники там имеют 65* при максимальном фокусе 20 мм (и с ним у Вас будет поле зрения 0.72*или 43 угл.мин), а сверхширокоугольники - 80* при максимальном (и вроде как единственном ) 15 мм фокусе-с ним будет 0,66* или 40 угл.мин. (Имеются ввиду окуляры 1,25")

Pavel Anisimov
13.04.2006, 08:48
To Sergey_G:
Спасибо за ответ! Диагоналку я присмотрел William Optics 1.25" 98%. Говорят, неплохая. Я через нее не наблюдал, следовательно ничего толком сказать пока не могу, но на сайте вильямсов изучил ее ТТХ и они мне понравились. Да и качество изготовления видно, что на высоте...

To Viacheslav:
Благодарю за объяснения! Спасибо большое. Но есть вопрос на засыпку: мне очень хотелось бы наблюдать такие протяженные объекты, как, например, M31... Какое фокусное расстояние окуляра мне потребуется и какое поле зрения, чтобы наблюдать Андромеду в максимально комфортных условиях? :roll:
Да, и еще: очень интересно узнать Ваши личные впечатления от НПЗ-шных окуляров. У Вас, конечно, плессл, но может быть Вы наблюдали и в широкоугольники?

Ernest
13.04.2006, 09:38
По порядку.
МАК-150/1800 "Сантел" Отличный выбор! А какая монтировка?
Фокусер у меня 1,25" Что есть, то есть. Стало быть предел поля зрения несколько меньше градуса на небесной сфере (25-27 мм в первичном фокусе). А набор полезных фокусных расстояний примерно следующий: 6 мм (планеты, двойные, юстировка по звездам), 9 мм (детали на Луне и Солнце, планеты со спутниками, яркие шаровики, компактные планетарные туманности), 12 мм (слабые спутники планет, скопления, диски Луны и Солнца), 18 мм (широкий диапазон всевозможных туманных объектов), 25-32 мм (обзорное увеличение).
я так и не определился с выбором широкоугольных окуляров С относительным отверстием объектива 1:12 больших проблем с выбором не будет - главное, качественные покрытия и удаленность оптических поверхностей от полевой диафрагмы. Из перечисленных выше широкоугольными окулярами следует забивать фокусы от 10 мм.
Что вы думаете в первую очередь по поводу широкоугольников НПЗ? Очень неплохие.
не следует брать окуляры с фокусным расстоянием больше 25-30 мм. Интересно, почему? А что там больше для 1.25"? Дешевый 40 мм плесл? Вполне можно использовать (во всяком случае по прямому назначению - для ночных наблюдений), хотя поле у него будет узковато. Лучше, конечно, какой-нибудь 32 мм супер-плесл (видимое поле будет примерно то-же, но фон по темнее). Однако при наличии денег широкоугольный 24 мм окуляр перекроет то-же поле и даст еще более темный фон (то есть улучшит проницание).
Почти все 1.25" окуляры имеют максимальное фокусное расстояние 30-32мм, с бОльшим вы и не найдете Это не так - посмотрите предложения любого магазина астротоварами. Окуляры 40 мм 1.25" впрлне обычны.
Телескоп с f12 гораздо менее требователен к окулярам чем скажем f6 телескоп. Поэтому UWA от НПЗ будут хорошо работать в вашем телескопе. UWA от НПЗ отлично работают и на моем 1:4.5 телескопе.

Sergey_G
13.04.2006, 09:50
To Sergey_G:
Диагоналку я присмотрел William Optics 1.25" 98%. Говорят, неплохая. Я через нее не наблюдал, следовательно ничего толком сказать пока не могу, но на сайте вильямсов изучил ее ТТХ и они мне понравились. Да и качество изготовления видно, что на высоте...


Прошу прощения, что-то я не найду у вильямсов 1.25 диагонали в прайсах. Уточните пожалуйста. Есть только 1.25 45 градусная призма, но она не потянет высокие увеличения.
Советую обратить внимание на вот это:
http://www.astronomics.com/main/Asronomy_echnologies_125_99_refleciviy_dielecric_m irror_diagonal_wih_.asp/catalog_name/Astronomics/category_name/Home/product_id/AT1D

Еще вопрос - как происходит фокусировка Вашего телескопа?

Viacheslav
13.04.2006, 09:55
Диагоналки у WO хорошие. :). Сам пользуюсь 2" диэлектрической. Кстати вот тут есть тест (http://www.astronomy.ru/forum/index.php/topic,14988.msg293000.html#msg293000) некоторых диагоналей и не только.
По НПЗ-окулярам - у меня были 17 мм плессл и 40 мм плессл. у 17 мм был заметен небольшой астигматизм неизвестной природы - я не могу 100% сказать, что это был окуляр. 40 мм окуляр по словам его предыдущего владельца, был отобран из нескольких экземпляров. К сожалению НПЗшных широкоугольников мне не попадалось в руки, но вроде те, кто ими пользуется-довольны.
Что касается НПЗшных плесслов-то они, при их небольшой стоимости, вполне себе достойные окуляры.Однако, всетаки окуляр - это тоже часть телескопа, причем не самая неважная...Может , обратить свой взор и на других производителей? Выбор сейчас богат ;). Эрнест вот дал полный ряд окуляров, который Вам необходим.
Sergey_G 1,25" диагональ у Вильяма-вот (https://www.william-optics.com/wo_shop/catalog/product_info.php?products_id=137). Цена её в Москве - около $100

Sergey_G
13.04.2006, 10:28
Диагоналки у WO хорошие. :). Сам пользуюсь 2" диэлектрической. Кстати вот тут есть тест (http://www.astronomy.ru/forum/index.php/topic,14988.msg293000.html#msg293000) некоторых диагоналей и не только.
Sergey_G 1,25" диагональ у Вильяма-вот (https://www.william-optics.com/wo_shop/catalog/product_info.php?products_id=137). Цена её в Москве - около $100

Ну $100 в Москве - это приемлимо. Диагональ должна быть хорошая, у меня самого тоже диэлектрическая 2".

А интересно, серия окуляров UWAN еще не пришла в Москву? Судя по обзору Тома Трусока они столь же хороши как и Наглеры.

DJ
13.04.2006, 10:43
[quote=Pavel Anisimov]

Возможно, будет сказываться влияние ЦЭ.

А в чем это выражается? А то у меня тоже вчера возник вопросик, когда птиц наблюдал - когда я вешаю на свой Мак фотик и смотрю в его искатель, то в нем наблюдаются какие-то радужные круги - Как-бы отражение объектива телескопа - т.е. радужный круг в центе (отражение вторички?) и вокруг него радужный ореол примерно по димаметру объектива если в пропорции к этому центральному кругу смотреть... в окуляры ничего подобного не наблюдал. Если судить по увеличению, то искатель фотика по-моему соотв-ет где-то окуляру под 28мм. Из реальных окуляров самый длинный у меня пока 25мм. Думал не взять ли 32мм (Супер-Плессл АПО - у Макса, вроде есть, осталось "достучаться" до самого Макса, как от Канар отойдет :)), а теперь вот в свете новой инфы - а стоит ли... если эти круги от фокусного окуляра... я сначала подумал, что просто искатель фотика не для визуала через скоп был сделан вот и не учли чего-то :) На самих фотках то этих кругов нету.

DJ
13.04.2006, 10:56
Лучше, конечно, какой-нибудь 32 мм супер-плесл (видимое поле будет примерно то-же, но фон по темнее). Однако при наличии денег широкоугольный 24 мм окуляр перекроет то-же поле и даст еще более темный фон (то есть улучшит проницание).


Эрнест, а будет ли толк от этого супер-плессла 32мм (какое поле я смогу с ним получить? Вроде тут кто-то считал что 1,3 градуса можно) в сравнении с обычным 25мм окуляром (у него, вроде, вообще меньше градуса поле)?

Pavel Anisimov
13.04.2006, 11:54
Ох, ничего себе накидали ответов, пока я работал! :shock:
Спасибо вам всем огромное!!!
Сейчас буду обедать и потихоньку всем отвечать, но уже сейчас ясно - надо эту тему скопировать на флешку и унести на домашний комп, чтоб там еще раз внимательно все перечитать и сделать надлежащие выводы. :)

Viacheslav
13.04.2006, 12:01
DJ, радужные круги я видел даже с окуляром в 25 мм, правда днём, ночью-то их не видно. Это похоже и есть отражение глаза в вторичке... Хотя точно не могу сказать. А еще влияние ЦЭ при большом выходном зрачке вроде бы сказывается на контрастности изображения. Хотя опять же-это теоретические мои изыски. :lol:
Павел, тему скопировать надо будет в конце дня - она еще разрастётся ;).

Pavel Anisimov
13.04.2006, 12:08
Павел, тему скопировать надо будет в конце дня - она еще разрастётся ;).
:) :lol: Обязательно так и сделаю!

Pavel Anisimov
13.04.2006, 12:38
Отличный выбор! А какая монтировка?
Спасибо! Монтировку думаю брать DeepSky EQ-5/AT-6 c 4.5 кг противовесом и тросиками тонких движений. В дальнейшей перспективе докуплю так же и комплект приводов с пультом.

Что есть, то есть. Стало быть предел поля зрения несколько меньше градуса на небесной сфере (25-27 мм в первичном фокусе)...
Эх... Хотелось бы увидеть M31 такой, как на шапке "Старлаба". :) Получится ли при таком поле? А Плеяды влезут целиком?

...Очень неплохие...
Здорово! Смущает, правда, что нет резиновых наглазников в комплекте к ним (или все-таки есть?) и на морозе появляется реальный шанс примерзнуть глазом к голому металлу. Но за такую цену, можно немного и руками поработать и вырезать резинку. А на наблюдения выбираться, как минимум, вдвоем (для подстраховки). :lol:

Pavel Anisimov
13.04.2006, 12:52
Прошу прощения, что-то я не найду у вильямсов 1.25 диагонали в прайсах. Уточните пожалуйста...
Вообще, вот ссылка на ту диагональку, которая мне так приглянулась:
http://www.william-optics.com/wowebs/prod_diag/125_dig_die/features0.htm
...Насчет прайсов - тут я с Вами полностью согласен, я их нигде у нас в свободной продаже не видел. Насчет цены и наличия в магазине переписывался через личку с Тимуром.

Советую обратить внимание на вот это:
http://www.astronomics.com/main/Asronomy_echnologies_125_99_refleciviy_dielecric_m irror_diagonal_wih_.asp/catalog_name/Astronomics/category_name/Home/product_id/AT1D
Очень хорошая вещь, как мне кажется. И подешевле, чем вильямсы будет... А где ее возможно приобрести и по какой цене (можно в личку)? Заинтересовался я не по-детски! :)

Еще вопрос - как происходит фокусировка Вашего телескопа?
Как обычно - фокусером имени товарища Крейфорда! ;)

Pavel Anisimov
13.04.2006, 13:07
Кстати вот тут есть тест (http://www.astronomy.ru/forum/index.php/topic,14988.msg293000.html#msg293000) некоторых диагоналей и не только.
Спасибо за ссылку, Вячеслав! Только читать было немного трудновато из-за специфичного А`кцента пишущих на том форуме. ;) Пока я серьезно намерен приобрести диагоналку от Вильямс...
По НПЗ-окулярам... У 17 мм был заметен небольшой астигматизм неизвестной природы - я не могу 100% сказать, что это был окуляр.
Вот-вот, именно этого я и опасаюсь!
100% уверенности нет и от многих я слышал, что даже в одной партии НПЗ-шных окуляров может существовать некий довольно ощутимый технологический разброс... Но опять же цена! Очень даже неплохая. И к тому же почти всегда можно выбрать из нескольких. Пока я все-таки склоняюсь больше к НПЗ-шным широкоугольникам.
Может , обратить свой взор и на других производителей? Выбор сейчас богат ;).
Непременно обращу! :) Этим сейчас и занят. Читаю, много думаю, сравниваю по субъективным ощущениям... К Вам вот обращаюсь за советами. ;)

Viacheslav
13.04.2006, 13:16
Плеяды целиком 1*40'. М31 - 2*58' наибольший диаметр. Так что вот...
Ну по поводу аКцента-человек-то не местный...А виртуальная клавиатура-то еще удовольствие ;).
Тросики тонких движений...Не знаю, по мне ручки-лучше чем тросики.
А Астрономикс в Россию не продаёт. Если у Вас есть кто-то из Штатов-то через него купить можно.Хотя даже если кто из-за бугра и продаст в Россию - то во-первых, оплата перевода денег ТУДА, во-вторых-пересылка, в третьих-таможня (когда необходимо). Так что уж проще у нас купить... Хотя (что-то мне сегодня слово "хотя" начинает надоедать :gigi ) если что нужно из забугорья-так пожалуй то, чего в России днём с огнём не сыскать, или когда оно ТАМ дешевле в 2 раза, чем тут.
НПЗ хороши ценой. Можно купить, посмотреть...Потом денег подкопить на то, что подороже. Хотя...Сколько стоит широкоугольник от НПЗ ?

Ernest
13.04.2006, 13:38
а будет ли толк от этого супер-плессла 32мм Хм... Будет, я ведь уже об этом написал.
какое поле я смогу с ним получить? В сочетании с 150/1800 - видимое поле зрения будет несколько менее градуса (порядка 55 угл. минут в зависимости от исполнения).
Вроде тут кто-то считал что 1,3 градуса можно Этого не даст ни один обычный окуляр с 150/1800 оборудованном 1.25" фокусером.
в сравнении с ... 25мм окуляром (у него, вроде, вообще меньше градуса поле) Через 25 мм плесл будет видно около 40 угл. минут.
У 17 мм был заметен небольшой астигматизм неизвестной природы При 1:12 об астигматизме можно почти что забыть.

Viacheslav
13.04.2006, 13:58
Еще раз про астигматизм 17 мм плессла от НПЗ. На 90 % я уверен, что то были проблемы моих глаз... :(. Ну и телескоп был F/6

VN
13.04.2006, 14:40
Еще раз про астигматизм 17 мм плессла от НПЗ. На 90 % я уверен, что то были проблемы моих глаз... :(. Ну и телескоп был F/6
Да уж эксперт из тебя еще тот! :( Кстати есть еще один любитель из Пензы с подобными проблемами, он искал практику по подобным случаям так сказать "родственную душу"!

Viacheslav
13.04.2006, 14:49
Еще раз про астигматизм 17 мм плессла от НПЗ. На 90 % я уверен, что то были проблемы моих глаз... :(. Ну и телескоп был F/6
Да уж эксперт из тебя еще тот! :( Кстати есть еще один любитель из Пензы с подобными проблемами, он искал практику по подобным случаям так сказать "родственную душу"!
А чего в Пензе за "родственная душа" ?

DJ
13.04.2006, 15:17
а будет ли толк от этого супер-плессла 32мм Хм... Будет, я ведь уже об этом написал.
какое поле я смогу с ним получить? В сочетании с 150/1800 - видимое поле зрения будет несколько менее градуса (порядка 55 угл. минут в зависимости от исполнения).
Вроде тут кто-то считал что 1,3 градуса можно Этого не даст ни один обычный окуляр с 150/1800 оборудованном 1.25" фокусером.
в сравнении с ... 25мм окуляром (у него, вроде, вообще меньше градуса поле) Через 25 мм плесл будет видно около 40 угл. минут.
У 17 мм был заметен небольшой астигматизм неизвестной природы При 1:12 об астигматизме можно почти что забыть.

Простите, мне, конечно, больше было интересно в отношении моего 127/1500мм Мака :) Но, надеюсь, автору эта инфа тоже не помешает с его Маком :)

VN
13.04.2006, 15:31
![/quote]
А чего в Пензе за "родственная душа" ?[/quote]
Постараюсь кинуть ссылку в личку! С наскоку не нашел.

Sergey_G
13.04.2006, 16:27
Павел,

я кинул Вам в личку свои соображения по поводу Астро-теха и др.

Pavel Anisimov
14.04.2006, 08:40
НПЗ хороши ценой. Можно купить, посмотреть...Потом денег подкопить на то, что подороже. Хотя...Сколько стоит широкоугольник от НПЗ ?
Вячеслав, я не знаю... Делал свои выводы на основании расценок на плесслы - в среднем ок. 750 руб. Мне показалось, что и 1.25" широкоугольники тоже должны стоить недорого. Сейчас пороюсь в интернете, поищу ценники.

Pavel Anisimov
14.04.2006, 11:56
И нигде не нахожу... В наших магазинах только НПЗ-шные плесслы.

Viacheslav
14.04.2006, 14:51
Павел, у меня вот тоже не густо :(. С НПЗ -сайта прайс убран по неизвестным мне причинам...Вот нашел пару информационных тем - старлабовская (http://starlab.ru/forum/viewtopic.php?t=4670&highlight=) и просто некая фирма продает ...Ссылку на неё давать не буду-но прайс по широкоугольникам - вот

ОКУЛЯРЫ

ОК 1-10 мм(65 град) 1,25" 2660
ОК 1-15 мм(65 град) 1,25" 2900
ОК 1-20 мм(65 град) 1,25" 3380
ОКШ-15мм(80 град) 1,25" 4530
ОКШ-20 мм(80 град) 2" 4830
ОКШ-25 мм(80 град) 2" 5190
ОКШ-24;2" 5550
Если это и вправду такая цена-то ну их :gigi Есть лучше и дешевле.

Pavel Anisimov
14.04.2006, 15:24
Вячеслав, я в шоке... Если эти цены действительные, то они совсем НЕ маленькие. :(
Я вот думаю, а что если действительно взять какие-нибудь широкоугольники от DeepSky? Цена будет пониже, но вот качество... :-k Ничего о нем не знаю к сожалению. Короче, я запутался совсем. От какой фирмы взять, шоб и кацтво и цена (~50-70$ за шт.) были бы красивыми? И чтоб вдохновляло на подвиги астрономические!

VN
14.04.2006, 15:36
А что качество? Про качество читай вот здесь http://www.astronomy.ru/forum/index.php/topic,13170.0.html.
Люди уже по второму кругу пошли - купив один - докупают недостающие фокуса!
Вот здесь тоже в ответе Commando по качеству отписался http://starlab.ru/forum/viewtopic.php?t=5779

Pavel Anisimov
14.04.2006, 15:36
Я вот думаю, что надо тему переименовать в такое, например, название: "Широкоугольные окуляры 1,25". Кто какие себе выбрал и почему (доказать!)". Немного длинновато, но зато по существу. А то мы уже перевалили на вторую страницу, а к истине сермяжной так и не приблизились. ;) Корифеи, что выбрать-то для максимального эффекта на моем скопе за вменяемую цену посоветуете и почему?!! Ну пожалуйста! [-o<

Pavel Anisimov
14.04.2006, 15:39
А что качество? Про качество читай вот здесь http://www.astronomy.ru/forum/index.php/topic,13170.0.html.
Люди уже по второму кругу пошли - купив один - докупают недостающие фокуса!
О, это уже дело! :) Сейчас буду читать и много думать.

blackhaz
20.04.2006, 14:01
Мне тоже было бы интересно узнать что из 1.25" предпочесть ибо уже едет ко мне мой МАК 127.

Вчера, кстати, наблюдал небо в Турист 3 (20x50). Видимость была не очень. По сравнению с БПЦ 7x35 я ожидал, почему-то, большего. Смотришь, как в замочную скважину. Это вынос зрачка маловат? Да и 2-ух градусов поля как-то мало, поэтому опасения насчёт поля 127-го МАК-а всё-таки есть и очень большие.

:|

Max
20.04.2006, 14:07
Для Мак127 самый лучший окуляр с максимальным полем зреня - Plossl 32.

DJ
20.04.2006, 14:15
Мне тоже было бы интересно узнать что из 1.25" предпочесть ибо уже едет ко мне мой МАК 127.

Вчера, кстати, наблюдал небо в Турист 3 (20x50). Видимость была не очень. По сравнению с БПЦ 7x35 я ожидал, почему-то, большего. Смотришь, как в замочную скважину. Это вынос зрачка маловат? Да и 2-ух градусов поля как-то мало, поэтому опасения насчёт поля 127-го МАК-а всё-таки есть и очень большие.

:|

Вроде уже выяснили, что более 1,5 градусов с 127-м не получить :) Я тут на выходных приобрел 32мм супер-плессл - после штатного 25мм - отпад полный (по звездам, по наземным поле стало конечно пошире, но не так бросается в глаза как по звездам ибо там еще и проницаемость с контрастом и яркостью возросла, хотя возможно это просто вчерашняя погода)! :) Еще взял 8-24мм (65-45 deg.) - пока очень даже нравится - лучше чем штатные 25 и 10мм (в том числе и по полю заметно шире) - описал свои вчерашние наблюдения тут:

http://starlab.ru/forum/viewtopic.php?p=80044#80044

К сожалению запотевание линзы телескопа прервало наблюдение и не дало нормально все протестить, но склоняюсь к тому что вскоре про штатные окуляры забуду и буду наблюдать с этими тремя 32мм супер-плесслом, 24-8мм зум синтовский (АПО) и 6мм UWA 66* - по сути охватывают весь разумный диапозон, а в районе 24 - 8 мм вообще какое хочешь фокусное окуляра выставляй и не задумывайся о том, что тебе какого-нидь 18мм или 15мм между 25мм и 10мм не хватает :) Все в одном сразу и довольно удобно. Тут главное не брать какой-нидь непроверенный дешевый китайский зум ибо среди них очень много некачественных в которых не картинка, а сплошное мыло. Но этот синтовский вроде хорошо себя показал.

blackhaz
20.04.2006, 15:13
Здорово. А имеет смысл брать TeleVue вместо Synta? Или преимущество не соответствует цене?

Ещё очень интересным кажется Takahashi 30mm LE, 52* AFOV при цене у них там в $200.

DJ
20.04.2006, 15:20
Здорово. А имеет смысл брать TeleVue вместо Synta? Или преимущество не соответствует цене?



Имеет если деньги на них есть :mrgreen:

А вообще конкретно по 32мм супер-плесслу синтовскому Макс сказал (может сам тут и подтвердит :)) что они тестили его в сравнении в аналогичным телевуе и разница была незначительной.

Nazgul
20.04.2006, 15:32
Небольшая корректировка по ценам НПЗ.

ОКУЛЯРЫ

0,96"-15мм 483
ОК-6,3мм 897
ОК-7,5мм 920
ОК-10мм 897
ОК-12,5мм 1000
ОК-17мм 1092
ОК-20мм 1058
ОК-25мм 1035
ОК-32мм 1242
ОК-40мм 1345
ОК1-10мм, 1,25"(60град.) 2530
ОК1-15мм, 1,25"(60град.) 2760
ОК1-20мм, 1,25"(60град.) 3220
ОКШ-15мм, 1,25"(80град.) 4312
ОКШ-20мм, 2"(80град.) 4600
ОКШ-25мм, 2"(80град.) 4945
ОКШ-24мм, 2"(90град.) 5290

Цены взяты из прайса НПЗ, они его на форуме прячут…
А цены поднялись месяца 3 назад.

Pavel Anisimov
24.04.2006, 08:19
Уважаемые ЛА! Тема все-таки не о МАК-127, а о МАК-150. :shock:
Хотелось бы выслушать конструктивные соображения именно по данному предмету...
To Nazgul:
Ничего себе цены! Что-то НПЗ явно поскромничали. :)

Pavel Anisimov
24.04.2006, 12:53
Хорошо, поставим вопрос по-другому (если не касаться дорогих широкоугольников)... Что предпочтительнее в моем случае: DeepSky серии SWA, что мне уже посоветовали или синтовские широкоугольники?

bigguest
24.04.2006, 15:06
На днях стал обладателем 10 мм. широкоугольника ДипСкай.Взял его в попытке хоть как-то компенсировать небольшое поле зрения МАКа.Посмотреть успел только 1 раз (Юпитер,ну и так,просто по небу погулял)на моём скопе увеличение составило примерно 213х).Поначалу,после ДипСкаевского-же ED 7,5 вынос зрачка показался слишком маленьким,но минут через 15 приспособился и неудобств практически не испытывал.Что касается качества изображения-никаких аберраций в глаза не бросилось,картинка приятная,звёзды точечные по всему полю зрения.Юпитер с этим окуляром хорош,правда опыта наблюдения оочень мало,поэтому деталей атмосферы вижу не так много. К сожалению,сравнить с синтовскими широкоугольниками нет возможности,но не думаю,что они дадут действительно намного лучшее изображение.А по цене Синта (по крайней мере, 6 мм UWA) на 19 $ дороже.
PS. Viacheslav,спасибо за хороший аппарат :pivo [/u]

Pavel Anisimov
24.04.2006, 15:38
To Bigguest:
Спасибо! Это он?
http://shop.astronomy.ru/detail/838.html
Если да, то я приглядываюсь к 15мм и 20мм.
Да, кстати, как новое поле? Порадовало, стало пошире?

bigguest
24.04.2006, 17:00
Да,это он.Поле порадовало-навожусь на Юпитер так,чтобы он располагался на краю поля зрения,пока он перемещается до другого края-вполне можно рассмотреть,не трогая монтировку (соответственно,без лишних вибраций),в моём случае-на 213х.
Посмотрите личные сообщения.

Pavel Anisimov
26.04.2006, 08:50
Спасибо, bigguest!
А теперь вопрос ко всем: если с 10мм, 15мм и 20мм мне уже все ясно, то какие выбрать широкоугольные окуляры на 32мм и на 40мм 1,25" я не знаю... :roll: Опять же - не очень дорогие (в пределах 60-70$/шт.)

Pavel Anisimov
26.04.2006, 08:56
Почитал я форум еще раз и пришел к выводу: наверное, на 32мм и на 40мм придется брать плесслы. Наверное, Celestron Omni.

VKR2
26.04.2006, 09:46
Почитал я форум еще раз и пришел к выводу: наверное, на 32мм и на 40мм придется брать плесслы.
Придется, так как нет и не может быть широкоугольников на 1.25" с фокусным расстоянием больше 24 мм.
Виктор.

Pavel Anisimov
26.04.2006, 11:46
To VKR2:
Спасибо, Виктор. Понял!

Max
26.04.2006, 12:27
Здорово. А имеет смысл брать TeleVue вместо Synta? Или преимущество не соответствует цене?



Имеет если деньги на них есть :mrgreen:

А вообще конкретно по 32мм супер-плесслу синтовскому Макс сказал (может сам тут и подтвердит :)) что они тестили его в сравнении в аналогичным телевуе и разница была незначительной.

Да, насчет конкретно этих двух окуляров подтвержу.

Но остальные модели окуляров TeleVue имеют уже значительное преимущество.

Leonid_F
07.05.2006, 19:11
Хотелось бы показать, как за буковками и циферками формул увидеть простой физический смысл. Поле зрения - это реальное поле окуляра, которое можно мерить и миллиметрами. Именно в мм это поле, отягощенное искажениями не более заданных и без виньетирования, указано в параметрах телескопа. Для 1.25" окуляра оно не превысит 28мм. Берем линейку и рассматриваем ее в окуляр :roll: Вот отсюда и выйдет, что 60* это около 25мм фокусного. Для более широкого угла фокусное окуляра д.б. еще меньше. Потому и переходим к 2" окулярам, если линейное поле телескопа это позволяет.
Успехов!