Вход

Просмотр полной версии : Солнечный фильтр на скорую руку


-=Zoomik=-
11.04.2006, 20:52
Стою перед выбором:
1. сделать полноапертурный солнечный фильтр 90мм
2. сделать фильтр на скорую руку, используя 70мм дырку в апертурной крышке

Покупать Баадеровскую пленку буду в любом случае, вот только вопрос в том, насколько будет заметна разница по детализации солнечных пятен при 70мм и при 90мм? Соответственно получается светосила 1/15 и 1/10...
Понятно, что исходя из теории, чем больше, тем лучше.... но ведь Солнце достаточно яркий объект...

Помимо этого, мычит вопрос, какую пленку брать:
1. фотографическую
2. для визуальных наблюдений

Про светоотсекание обеих вышеперечисленных - тоже понятно, однако, если я возьму фотопленку, то насколько безопасно будет наблюдать через неё глазом?

Посоветуйте, кто в теме, plizzz ;)

Viacheslav
11.04.2006, 21:53
Продолжаются дни Украины на Старлабе (http://www.astroclub.kiev.ua/forum/index.php?topic=926.0;all)
Паш, тебе глазами смотреть? Вот и бери визуальную. Да и то, ярковато выходит. Вон и Андрюха по этому поводу грустит, что ярковато, а у него -фильтра на 80 мм апертуры получилось.

sailor
11.04.2006, 22:17
Покупать Баадеровскую пленку буду в любом случае, вот только вопрос в том, насколько будет заметна разница по детализации солнечных пятен при 70мм и при 90мм? Соответственно получается светосила 1/15 и 1/10...
Понятно, что исходя из теории, чем больше, тем лучше.... но ведь Солнце достаточно яркий объект...
Разрешение зависит не от фокуса и относительного отверстия, а от апертуры. Соответственно, больше деталей Вы увидите в 90мм.

kszv
11.04.2006, 22:44
Пока использовал в своей деятельности только визуальную пленку. Для наблюдений яркость нормальная, может чуть-чуть великоватая. Для фотографирования было бы желательно более высокое пропускание, а то получается парадоксальная ситуация, когда снимаешь столь яркий источник света и приходится бояться нерезкости от движения. Во время съемки солнечного затмения оптимальная выдержка для поверхности Солнца при f/16 получалась где-то 1/125 - 1/180 для чувствительности 100.
Так что для фоторабот, чтобы избежать шевеленки, есть прямой смысл пользоваться специализированной пленкой с большим коэффициентом пропускания, особенно если аппарат способен отрабатывать короткие выдержки типа 1/2000-1/4000.
Что касается апертуры - надо смотреть и выбирать. Я лично всегда диафрагмировал свои рефракторы до 80 мм. Оставлять большее отверстие вроде нет особого смысла из-за турбуленции. Хотя с другой стороны иметь запас по разрешению на случай хороших условий наблюдения вроде тоже не помешает, так что на Вашем месте я бы оставил 90 мм, если хроматизм при этой дырке особенно не раздражает.
Константин

-=Zoomik=-
11.04.2006, 23:44
А я глазки не потеряю, если буду после съмки камерой, глазом смотреть?))))))))))) :mrgreen:

Viacheslav
11.04.2006, 23:47
Потеряешь-найдём и на место поставим.Только вот...мож они к тому моменту уже будут жареные... :roll:
А фильтр нейтральный серый тебе на что свыше дан? :gigi

-=Zoomik=-
11.04.2006, 23:52
Ну млин, интересует (глазом в фотографическую ни разу не смотрел), (в визуальную- 100 раз, даже много заманчивых фоток, высоко оценнных спецами сделал), действительно глазам потом потихоньку хана или всё это гундёж на тему....? ;)

Viacheslav
12.04.2006, 00:07
Ну проведи эксперимент...Самое неприятное - ну заменишь себе аватару на

-=Zoomik=-
12.04.2006, 12:01
5 баллофф))))))))))))))))))))))))))))))))
Спанч Боб - пират! :mrgreen: :P :shock: :mrgreen: ;) :pivo :friday

corvalol
12.04.2006, 23:10
Палыч! поставим тебе электронный глазик! конечно красоты не увидишь, но вертикаль от горизонтали отличить сможешь!

general
11.07.2006, 10:34
Стою перед выбором:
Посоветуйте, кто в теме, plizzz ;)

В теме Алексей Прудников.

-=Zoomik=-
11.07.2006, 11:23
Хыы) Я чего-то совсем забыл про эту тему:D
Я давно уже сделал полноапертурный фильтр из визуальной пленки, - получилось неплохо))
Правда, 90мм фильтр иногда малость ярковат для глаза, поэтому при необходимости я его немного диафрагмирую :pivo