Вход

Просмотр полной версии : плюсы и минусы разных систем.


gizmo
02.04.2006, 20:47
всем привет!!!! вот вернулся из шестимесячной крмандировки,
появилось время(отпуск 2 месяца)
вот я и решил построить сам телескоп.....
вот теперь мучаюсь какую систему выбрать ньютон ,или
кассегрен???? везде есть свои плюсы и минусы.
так как заказал уже заготовки главного зеркала (300мм)
начала мучать мысль--- что проше и надежней.
если соберусь на кассегрен то надо с мастерскую еще размер
отверстия сообщить.
ОЧЕНЬ ИНТЕРЕСУЕТ ВАШЕ МНЕНИЕ УВАЖАЕМЫЕ ГУРУ И ЗНАЮЩИЕ ЛЮДИ.
ОПЫТА ПОСТРОЕНИЯ У МЕНЯ ПОЧТИ НЕТ.

Krokus
02.04.2006, 21:16
Построить качественный Кассегрен Вам врядли удасться. Это сложная конструкция, требует дорогостоящей точной механики, расчетов оптики и диафрагм. Кроме того, вторичное зеркало имеет форму гиперболоида, изготовить гиперболиод по силам только продвинутой мастерской и стоит не малых денег.
Построить Ньютон гораздо проще, поэтому начинайте с него.
Хотя, по моему скромному мнению, даже 300 мм для новичка довольно много. Оптимально начать с 180 - 200 мм.

gizmo
03.04.2006, 12:34
Построить качественный Кассегрен Вам врядли удасться. Это сложная конструкция, требует дорогостоящей точной механики, расчетов оптики и диафрагм. Кроме того, вторичное зеркало имеет форму гиперболоида, изготовить гиперболиод по силам только продвинутой мастерской и стоит не малых денег.
Построить Ньютон гораздо проще, поэтому начинайте с него.
Хотя, по моему скромному мнению, даже 300 мм для новичка довольно много. Оптимально начать с 180 - 200 мм.
спасибо за мнение....
хочу добавить -что Ньютон 150 уже есть.
хочется что то более серьезное.
заготовки забрал,завтра начну обдирать.сразу столкнулся с проблемой-найти подходяшую трубу .(в магазинах есть 250 диаметра)
так что возможно придется обрезать заготовки на 245.
да! еше хотел спросить-- сейчас серебрят старым способом(при помоши раствора)?? раньше работал на ВНИИ телевидения там были
специальные камеры для покрытия зеркальным слоем -такой способ не подойдет??

deymos34
03.04.2006, 13:27
да! еше хотел спросить-- сейчас серебрят старым способом(при помоши раствора)?? раньше работал на ВНИИ телевидения там были
специальные камеры для покрытия зеркальным слоем -такой способ не подойдет??

Сейчас все больше алюминируют - а это дома сделать затруднительно. Лучше договориться с кем-то из оптиков за определенную сумму.

Krokus
03.04.2006, 18:39
хочу добавить -что Ньютон 150 уже есть.


Ньютон 150 мм вы сами делали или нет?

Дело в том, что относительное отверстие 250-300 мм телескопа надо вибирать приблизительно 1/4-1/5 длина трубы при этом получиться от 100 см до 150 см. Довольно громозкая штука и притом тяжелая.
Но сделать хорошую параболу 1/4 -1/5 для апертуры 250-300 очень трудно и требуется огромный опыт. Начинающему любителю эта задача не по силам.
Поэтому, еще раз рекомендую, взвесить все предстоящие трудности. Или обратиться в оптическую мастерскую на предмет изготовления комплекта оптики. ( Главное зеркало и вторичное). В мастерской нанесут алюминивое покрытие с защитным слоем. На нашем форуме такие специалисты есть.
Удачи в работе.

gizmo
03.04.2006, 19:49
хочу добавить -что Ньютон 150 уже есть.


Или обратиться в оптическую мастерскую на предмет изготовления комплекта оптики. ( Главное зеркало и вторичное). В мастерской нанесут алюминивое покрытие с защитным слоем. На нашем форуме такие специалисты есть.
Удачи в работе.
cразу вопрос----- что будет стоить два зеркала из мастерской
.??? я не жду точьного ответа + -
и еще вопрос--- пытался на нашем форуме зарегистрироваться..
увы неудачно не на один из почтовых ящиков сылок о регистрации не пришло. :(

Krokus
03.04.2006, 20:34
cразу вопрос----- что будет стоить два зеркала из мастерской
.???

Попробуйте обратится к участнику форума KOR01 или dvmak.
Они Вас проконсультируют, и сделают зеркала.