Вход

Просмотр полной версии : Помогите обновить просветление на оптике!


Pavel Anisimov
23.03.2006, 14:03
Здравствуйте!
Хочу попросить помощи у специалистов. Есть подзорная труба "Турист-3" и, хотя я скоро приобрету нормальный инструмент для астрономических наблюдений, мне хотелось бы немного ее отреставрировать, что ли... Дело в том, что качество ее стандартного просветления меня и раньше-то не особо устраивало, а тут еще оно со временем облезло и поцарапалось. :( Возможно ли нанести новое современное многослойное покрытие на сам объектив и на другие линзы, входящие в конструкцию? И во сколько мне это обойдется (можно в личку)? Труба дорога мне как память.

dvmak
23.03.2006, 15:02
Здравствуйте!
Хочу попросить помощи у специалистов. Есть подзорная труба "Турист-3" и, хотя я скоро приобрету нормальный инструмент для астрономических наблюдений, мне хотелось бы немного ее отреставрировать, что ли... Дело в том, что качество ее стандартного просветления меня и раньше-то не особо устраивало, а тут еще оно со временем облезло и поцарапалось. :( Возможно ли нанести новое современное многослойное покрытие на сам объектив и на другие линзы, входящие в конструкцию? И во сколько мне это обойдется (можно в личку)? Труба дорога мне как память.

В этом деле будут несколько сложностей.

1. Старое покрытие надо сполировывать. А это всё равно, что заново отполировать деталь. Хлопоты примерно те же.

2. Там в этой трубе линзы склеены. При вакуумном нанесении многослойного покрытия из склейки будут выделяться газы, которые существенно ухудшат, если вообще не разрушат наносимое многослойное просветляющее покрытие.

3. При нанесении многослойных покрытий очень хорошо деталь нагреть, и довольно сильно. Это увеличит прочность сцепления покрытия со стеклом и оно не "слезет". Но при этом склейка неминуемо развалится...

Это только первое, что приходит в голову... Я бы за это без большой нужны не взялся...

Pavel Anisimov
23.03.2006, 16:00
В этом деле будут несколько сложностей.
2. Там в этой трубе линзы склеены. При вакуумном нанесении многослойного покрытия из склейки будут выделяться газы, которые существенно ухудшат, если вообще не разрушат наносимое многослойное просветляющее покрытие.
3. При нанесении многослойных покрытий очень хорошо деталь нагреть, и довольно сильно. Это увеличит прочность сцепления покрытия со стеклом и оно не "слезет". Но при этом склейка неминуемо развалится...

А как же новая склейка? Ведь ее изначально тоже нагревали и она не развалилась? :roll: Или это была та часть техпроцесса, при которой нагревание заготовки вызывает также и одновременное цементирование склейки?
...По поводу большой нужды я уже писал, что эта труба дорога мне как память и в принципе, я готов за эту реставрацию заплатить цену, сопоставимую со стоимостью самой трубы или даже большую... :shock:

Ernest
23.03.2006, 16:02
А как же новая склейка? Сначала делают покрытия, потом склеивают...

Olegus
23.03.2006, 16:17
...По поводу большой нужды я уже писал, что эта труба дорога мне как память и в принципе, я готов за эту реставрацию заплатить цену, сопоставимую со стоимостью самой трубы или даже большую... :shock:

Боюсь, когда вы узнаете цену, у вас будет настоящий шок!
Оставьте её "на память" в текущем состоянии .....

Pavel Anisimov
23.03.2006, 16:33
Эх... Всем спасибо. :cry: Очень жаль, что все так плохо...
To Olegus: интересно, а все-таки, сколько это может стоить?
Никак не могу я успокоиться.

Olegus
23.03.2006, 18:12
Проблема в том, что это сплошная "ручная" работа опытного специалиста с соотвествующим производством. Индивидуальные заказы сейчас "не в почёте", т.к. конвейер всё равно выгоднее.

Заочно трудно прикинуть, но скорее всего не меньше 300-500 USD выложить придётся....

Pavel Anisimov
24.03.2006, 11:03
Заочно трудно прикинуть, но скорее всего не меньше 300-500 USD выложить придётся....

Спасибо. Эк Вы меня изощренно "убили"! :shock:
Я-то думал, что все не так страшно.