PDA

Просмотр полной версии : DeepSky 90\500 JWT-2 AT3


Gooose
22.03.2006, 18:08
Всем привет! Прикупил себе сей агрегат, в качестве телескопчика для поездок в дальние края. Первые впечатления положительные. Труба выполнена из метала, объектив телескопа расположен в середине бленды, поэтому она не снимается, однако размер трубы и так мал, и особых проблем с транспортировкой не должно возникнуть.
Просветление объектива на глаз зеленое, ровное, никаких изъянов не обнаружил. Единственный минус самой трубы это фокусер - пластик , хотя если думать о поездках лишний вес в принципе ни к чему. Единственное, что в конструкции самого фокусера не хватает винта фиксирующего движение трубки фокусера, конструкция корпуса вроде это предусматривает, но винта нет. В принципе можно, как и все довести самому, но у меня вряд-ли получится
Отдельное слово, это монтировка JWT-2. Очень качественная, ход плавный, правда имеется небольшой люфт. Штатные ноги держат всю конструкцию уверенно, однако если использовать монтировку с другой трубой, то ноги надо заменить, ну это и так понятно.
Штатная диагональ - корпус пластик, и в идеале надо менять. Хотя качество вроде ничего, сравнивал со штатной диагоналкой от СкайВотчера - разницы не заметил, единственное, что у второй корпус качественней.
Первый тест, был по Сатурну и Луне, хотя знаю что телескоп не для этого, но...
Картинка мне понравилось, толком описывать не буду, что бросилось в глаза - по небесным объектам хроматизма я не увидел совсем, хотя была небольшая дымка, которая могла все компенсировать. Для начала все. В принципе доволен.
Фоты тута: http://gooose.narod.ru/DeepSky90x500.html

Gooose
23.03.2006, 09:34
Всем привет. Итак, наблюдения Сатурна. Москва - балкон. 22 марта (вчера).
DeepSky 90x500, цель Сатурн. Увеличения 20, 83, 125,166х
Что удалось увидеть- два спутника щель Кассини в ушах полоса на диске, тень на кольцах и потемнение к полюсу. Вообще снова меня удивил этот телескоп. 83х давал четкую картинку, 166х Сатурн немного замылен, однако все детали просматриваются. И снова нет признаков Хроматизма, ну нет и все тут. На 1025SW, хроматизм просто сразу бросался в глаза и присматриваться не надо, вот он фиолетовый ореол, а здесь ну нет и все тут. Я ни в коем случае не хочу говорить, что это какой-то уникальный агрегат и всем срочно нужно бросаться в поисках его…

Drago
23.03.2006, 18:46
скорее всего то ещё ноу-хау дипская с фотографической, а не визуальной коррекцией, про которую нас так сильно предупреждал Валерий...

VN
03.04.2006, 13:32
Интересно было бы продернуть 90\500 в сравнении с 80\600ED по какой нибудь предельной двойной типа 1.5". Кто кого победит - АПО или ахромат?