PDA

Просмотр полной версии : Покрытие звезды 5.3m астероидом 23-24 июля (Сахалин, Камчатк


BigDen
19.07.2002, 16:30
Люди! Есть тут кто из Южно-Сахалинска и Петропавловска-Камчатского? У вас под утро в среду, 24 июля, произойдет покрытие звезды 56 Тельца астероидом Лето. Полоса шириной 208 км, максимальная длительность покрытия составит 3.5 сек. Моменты времени: Ю-Сахалинск, Корсаков - 16:50:00 UT 23 июля (или 20:50:00 по Москве), звезда будет на высоте 18 градусов над горизонтом на востоке еще на темном небе. П-Камчатский - 16:50:20 UT, высота звезды 27 градусов, но уже в сумерках (Солнце в 5 градусах под горизонтом). Юг Сахалина попадает точно на северный край полосы покрытия, а Петропавловск - наоборот на южный. Центр зоны видимости проходит примерно через Усть-Большерецк.

Подробности на http://hea.iki.rssi.ru/~denis/Leto.html

Помните - всегда есть шанс, что реальная полоса видимости сдвинется от расчетной, кроме того, у астероида может оказаться спутник. Поэтому наблюдать при возможности следует даже в 100-200 км от предсказанной области видимости. Если кто-то сможет отнаблюдать это явление, просьба прислать краткий отчет даже в случае негативного результата. Вот какие данные нужно сообщить:

- Фамилия, имя наблюдателя;
- Координаты места наблюдения (широта, долгота, высота);
- Интервал времени наблюдения (начало, конец, перерывы);
- Произошло ли покрытие;
- Если да, то моменты исчезновения и появления звезды;
- Инструмент (D, увеличение, монтировка, привод - да/нет);
- Методика регистрации времени (часы, видео- или аудиозапись).

В данном случае звезда настолько яркая, что достаточно даже бинокля и секундомера. Для лучшей точности определения моментов времени подойдет видеокамера.

Звезду найти легко - она находится над рогами Тельца (Гиадами) на продолжении линии Альдебаран - эпсилон Тельца, в вершине короткой стороны почти прямоугольного треугольника 51-53-56 Тельца.

Денис Денисенко http://hea.iki.rssi.ru/~denis/astronomy.html