PDA

Просмотр полной версии : Вековой период у звезд типа RRAB


Grizly
09.07.2002, 16:48
Знающие люди! Подскажите, в каких пределах изменяются периоды у переменных типа RRAB (вековые изменения блеска)? А то что-то у наблюдаемой мной в качестве тренировки звезды XZ Cyg (период 0,4667) максимумы случаются приблизительно на час (9% периода) раньше рассчетных. Вот и вопрос: это закономерное явление, или в ОКПЗ (а также во всех других виденных мной источниках) период указан неточно?

Timur
09.07.2002, 17:56
Если Вы живете в Москве - позвоните пожалуйста по 939-33-18, спросите Сергея Антипина или Николая Николаевича Самуся и изложите суть проблемы. Думаю, что получите квалифицированный ответ. Могу и я позвонить, но не хочется быть испорченным телефоном images/smiles/icon_smile.gif).

Grizly
09.07.2002, 22:55
Дык в том-то и дело, что не хочется шевелить серьезных людей без особой причины. И хочется убедиться, есть ли повод для шевеления.

Timur
10.07.2002, 11:06
Абсолютно ничего страшного! Сергей Антипин с радостью Вам все объяснит! Нормальные профессиональные астрономы очень рады, когда могут реально помочь советом пытливому любителю. У них же стезя такая - работать только на себя, а нормальному человеку всегда хочется сделать что-то и для других. Такими уж нас Бог сотворил!