PDA

Просмотр полной версии : Помогите в выборе цифровика для астрофото


Alister
09.03.2006, 11:47
Раньше снимал на пленку и появилось большое желание перейти на цифру. В ближайшее время закончу строительство 230мм ньютона. Хотелось бы снимать планеты и дипскай. Может быть кто-нибуть посоветует цифровичек в пределах 250у.е. который будет пригоден для этих целей?

Slava-T
09.03.2006, 12:01
Canon A510
Посмотрите на astronomy.ru какой Сатурн снят этим аппаратом.
Или вариант веб-камера.

Alister
09.03.2006, 15:13
Сьемка Сатурна это одно, а возможно ли пеобрести цифровик до 250 у.е с помощью которого можно снимать дипскай, и если да то до какой звездной величены (с апертурой телескопа 230мм)?
А что насчес вэб камер? - какие реальные результаты можно получить, с каким качеством и предельной зв. величиной? Может быть в астрорунете существуют ресурсы которые могут помочь с ответами на эти вопросы?

Max
09.03.2006, 15:34
Для дипская не бывает пригодного за эти деньги. Надо смотреть на цифрозеркалки.

Mirali
09.03.2006, 15:53
Для дипская не бывает пригодного за эти деньги. Надо смотреть на цифрозеркалки.
Присоединюсь к словам Максима. Если хотите посмотреть, что получается с цифромыльницей по дипскаю, можете заглянуть на http://www.bearded-astronom.narod.ru/astrophoto_with_nikon_coolpix.html. Я не говорю, что это предел и эталон :) , но представление получите. Если ТАКОЕ Вас устраивает - тогда пожалуйста. Если хотите поэкспериментировать - добро пожаловать. Но для РЕЗУЛЬТАТА цифромыльница, независимо от цены и навороченности, не подходит. Увы :(
С уважением, Мирали

Slava-T
09.03.2006, 16:12
Сьемка Сатурна это одно, а возможно ли пеобрести цифровик до 250 у.е с помощью которого можно снимать дипскай, и если да то до какой звездной величены (с апертурой телескопа 230мм)?
А что насчес вэб камер? - какие реальные результаты можно получить, с каким качеством и предельной зв. величиной? Может быть в астрорунете существуют ресурсы которые могут помочь с ответами на эти вопросы?
Есть такая почтовая группа на Yahoo, QCUIAG. В ней очень много информации про съемку на веб-камеру. В любом случае, как Вам уже ответили, цифромыльницы и веб-камеры мало подходят для съемок ДСО.

Leonid_F
09.03.2006, 20:56
Давно и долго шел к выбору, который с мучениями выкристализовался позавчера. Не смотря на великое обилие техники, подходящим оказался единственный аппарат - Canon 350D. Есть долгие годы у меня и "Сонька" и "Мустек", но в прямой фокус их не поставить. Есть 35мм "Практика", но с нее не увидеть только что снятый кадр. Да, понимаю, и это полумера, потратив вдвое больше равнодушные к фото возьмут матрицу, а не равнодушные, может, 30-ку. Диалектика ограниченного выбора ищет разумные компромисы. У каждого они свои.
Успехов!

Alister
10.03.2006, 06:42
ДА, ии всего сказанного вами, уважаемые коллеги я невольно прихожу к выводу что мне прийдется заниматься сьемкой дипскай на пленку а для сьемки планет я преобрету себе цифру. Все же у пленки есть много своих преимуществ, главное из которых высокое разрешение по сравнению с ПЗС. Обидно конечно что от момента сьемки до получения изображения будет уходить некоторое время, но в этом тоже есть своя изюминка.
Когда появятся деньги, обязательно куплю себе астро ПЗС!

Alister
10.03.2006, 06:58
Еще хочу поинтересоваться по поводу использования и переделки вэб-камер для астрономических целей. Честно говоря я с удовольствием купил бы себе такую подружку и с удовольствием бы ее и переделал. У меня даже жидкий азот есть для охлаждения сего дивайса и при желании могу найти Пельтье-элемент. Только нет у меня инфирмации по поводу сего действа. И стоит ли оно того?

Oleg Chekalin
10.03.2006, 09:33
[quote="Alister"] Все же у пленки есть много своих преимуществ, главное из которых высокое разрешение по сравнению с ПЗС.quote]

Жаль Вас расстраивать, но все наоборот, при наиболее распространенном размере пиксела 5,6 - 9 микрон, разрешение выше при съемке с ПЗС, причем гораздо выше.

Alister
10.03.2006, 10:40
Жаль Вас расстраивать, но все наоборот, при наиболее распространенном размере пиксела 5,6 - 9 микрон, разрешение выше при съемке с ПЗС, причем гораздо выше.

Насчет этого я с вами несогласен. Я работаю в телекомпании и знаю что самое качественное изображение получается именно на обычную пленку, и под этим утверждением подписывается большинство моих коллег. :) Разрешение на пленке соотвеиствует сьемки на цифровик с приемником размером 10-30Мегапикселей

Георгий С.
10.03.2006, 12:56
тогда добавьте сюда ХОРОШУЮ и ПРОФФЕССИОНАЛЬНУЮ пленку, а не ту, что продают в минилабах, и заодно сканер не за 300 у.е, а на порядок выше, который позволит вытянуть из пленки все эти 10мп.
_____________________________

Жаль Вас расстраивать, но все наоборот, при наиболее распространенном размере пиксела 5,6 - 9 микрон, разрешение выше при съемке с ПЗС, причем гораздо выше.

Насчет этого я с вами несогласен. Я работаю в телекомпании и знаю что самое качественное изображение получается именно на обычную пленку, и под этим утверждением подписывается большинство моих коллег. :) Разрешение на пленке соотвеиствует сьемки на цифровик с приемником размером 10-30Мегапикселей

Oleg Chekalin
10.03.2006, 17:52
Да я собственно и не для того написал, чтобы поспорить. :lol:

Индустар
10.03.2006, 18:15
Вытянуть разрешение из плёнки можно только оптической фотопечатью - сканер тут не помошник а как раз ноборот.

Peter326
25.04.2006, 22:54
Собираюсь покупать в кредит цифрозеркалку. У нас в городе выбор особенно невелик:
Canon EOS 350D
Olympus E-300 Kit
Samsung DigiMax Pro 815
Fujifilm Finepix S9500

Подскажите, какую лучше покупать для астрофото? Есть ли возможность выдержки в режиме от руки. Каким образом она осуществляется? Надо ли при этом все время удержать кнопку? И ещё какую из этих камер легче приспособить к окуляру телескопа 1,25'' ? Существуют ли переходники и где их можно достать? Может, кто знает.

Ernest
25.04.2006, 23:08
Я работаю в телекомпании и знаю что самое качественное изображение получается именно на обычную пленку Все так - Вы о бытовой фотосъемке, и отчасти (со многими оговорками) правы. Но тут речь идет о астрфотографии и в этой области цифровое фото позволяет получить много более качественный результат и особенно при необходимости достижения максимального разрешения.
...под этим утверждением подписывается большинство моих коллег Колеги профессионалы в части астрофото?
Разрешение на пленке соотвеиствует сьемки на цифровик с приемником размером 10-30Мегапикселей В астрофото важно разрешение не столько на приемнике, сколько в угловой мере и тут при всех своих недостатках высокая чувствительность цифровых приемников позволяет достигать много лучших результатов, чем фотоэмульсия, за которой остаются до некоторой степени только те области астрофото, где потребны большие площади фотоприемника. Но мозаичная техника и тут заметно подвигает пленку.

deymos34
25.04.2006, 23:11
Собираюсь покупать в кредит цифрозеркалку. У нас в городе выбор особенно невелик:
Canon EOS 350D
Olympus E-300 Kit
Samsung DigiMax Pro 815
Fujifilm Finepix S9500

Подскажите, какую лучше покупать для астрофото? Есть ли возможность выдержки в режиме от руки. Каким образом она осуществляется? Надо ли при этом все время удержать кнопку? И ещё какую из этих камер легче приспособить к окуляру телескопа 1,25'' ? Существуют ли переходники и где их можно достать? Может, кто знает.
Кенон однозначно. Выдержки "от руки" есть, держать кнопку надо. Чтобы не держать - надо купить\собрать беспроводной\проводной пульт. Приспособить опять-таки легче всего Кенон. Переходники продаются, в-частности, в старлабовском магазине.

ЗЫ
Последние два фотоаппарата в вашем списке - мыльницы, а не зеркалки :)

sailor
25.04.2006, 23:24
тоже рекомендую 350Д - самый малошумный из представленных вариантов.

Peter326
26.04.2006, 00:39
Чтобы не держать - надо купить\собрать беспроводной\проводной пульт
А спусковой тросик Canon RS- 60E3 для этих целей подойдет?
http://www.photodesign.ru/index-ea=1&roll=1&ln=&chp=showgood&num=18140
[/quote]

deymos34
26.04.2006, 01:18
Чтобы не держать - надо купить\собрать беспроводной\проводной пульт
А спусковой тросик Canon RS- 60E3 для этих целей подойдет?
http://www.photodesign.ru/index-ea=1&roll=1&ln=&chp=showgood&num=18140
[/quote]

А вы заглавие до конца прочитали?

Canon Remote Switch RS - 60 E3, Cпуcкoвoй тpocик RS - 60E3 для EOS - 50/300V/3000V/300D/350D


Как думаете, пойдет? :lol:

sailor
26.04.2006, 08:08
Выдержки "от руки" есть, держать кнопку надо. Чтобы не держать - надо купить\собрать беспроводной\проводной пульт. Приспособить опять-таки легче всего Кенон.
Можно и без всяких тросиков и не держать ничего. Предподъем зеркала (классная фича), по таймеру запустить съемку в режиме bulb. За время работы таймера колебания от аккуратного нажатия кнопочки успокоятся.

Peter326
28.04.2006, 23:59
Выдержки "от руки" есть, держать кнопку надо. Чтобы не держать - надо купить\собрать беспроводной\проводной пульт. Приспособить опять-таки легче всего Кенон.
Можно и без всяких тросиков и не держать ничего. Предподъем зеркала (классная фича), по таймеру запустить съемку в режиме bulb. За время работы таймера колебания от аккуратного нажатия кнопочки успокоятся.
А можно чуть поподробнее. Где в настройках искать эту опцию? И как её выполнять?

DJ
29.04.2006, 00:07
Выдержки "от руки" есть, держать кнопку надо. Чтобы не держать - надо купить\собрать беспроводной\проводной пульт. Приспособить опять-таки легче всего Кенон.
Можно и без всяких тросиков и не держать ничего. Предподъем зеркала (классная фича), по таймеру запустить съемку в режиме bulb. За время работы таймера колебания от аккуратного нажатия кнопочки успокоятся.

Нажить и с ИК-пульта можно (стоит не очень дорого, впринципе - вроде то-ли 15, то ли 25 евро платил за пульт для Никона Д50), главное, как раз, чтоб не было колебаний от поднятия зеркала! Только по-моему зеркало из меню поднимается с целью почистить матрицу от пыли, а не с целью начать съемку после срабатывания таймера... хотя если такое возможно, то это круто! :)

sailor
29.04.2006, 00:11
Peter326,
Съемка по таймеру включается второй сверху кнопкой сразу справа от экрана (там ещё стилизация часов нарисована). Нажимайте на эту кнопку пока не появится палочка в кругляшке на экране. Съемка будет производиться через несколько (от 2 до 10) секунд после нажатия на кнопку.
Чтобы включить предподъем зеркала идите в меню, там последняя правая вкладка, там "пользовательские функции". Выбираете пункт "блокировка зеркала" и ставите 1 вместо 0. После этого нажимаете на кнопку. Для астросъемки полезно также использовать выдержку bulb и шумоподавление.

deymos34
29.04.2006, 00:55
Можно и без всяких тросиков и не держать ничего. Предподъем зеркала (классная фича), по таймеру запустить съемку в режиме bulb. За время работы таймера колебания от аккуратного нажатия кнопочки успокоятся.

Предподъемом зеркала и таймером всегда пользуюсь. Но с выдержкой "от руки" - само по себе это не катит, только что проверил. Если отпустить кнопку до конца работы таймера, кадра не будет.

deymos34
29.04.2006, 01:27
Нажить и с ИК-пульта можно (стоит не очень дорого, впринципе - вроде то-ли 15, то ли 25 евро платил за пульт для Никона Д50), главное, как раз, чтоб не было колебаний от поднятия зеркала! Только по-моему зеркало из меню поднимается с целью почистить матрицу от пыли, а не с целью начать съемку после срабатывания таймера... хотя если такое возможно, то это круто! :)

В младших моделях Кенона предподъем зеркала есть, а у Никона - нет (если без Васиной прошивки).

DJ
29.04.2006, 02:18
Нажить и с ИК-пульта можно (стоит не очень дорого, впринципе - вроде то-ли 15, то ли 25 евро платил за пульт для Никона Д50), главное, как раз, чтоб не было колебаний от поднятия зеркала! Только по-моему зеркало из меню поднимается с целью почистить матрицу от пыли, а не с целью начать съемку после срабатывания таймера... хотя если такое возможно, то это круто! :)

В младших моделях Кенона предподъем зеркала есть, а у Никона - нет (если без Васиной прошивки).

Не знаю как на счет Васиной прошивки, но в своем никоне я такую функцию в меню видел :)

DJ
29.04.2006, 02:27
Можно и без всяких тросиков и не держать ничего. Предподъем зеркала (классная фича), по таймеру запустить съемку в режиме bulb. За время работы таймера колебания от аккуратного нажатия кнопочки успокоятся.

Предподъемом зеркала и таймером всегда пользуюсь. Но с выдержкой "от руки" - само по себе это не катит, только что проверил. Если отпустить кнопку до конца работы таймера, кадра не будет.

Я тут тоже подумал, что как это выдержка от руки (булб) и без тросики и без пульта? Тогда ведь кнопку надо всегда держать!!! Выдержка заканчивается когда кнопку отпускаешь! А вот с пультом - первое нажатие кнопки - начать снимать, второе - закончить - вот тут может прокатить, но надо проверить как на самом деле будет если предварительно поднять зеркало :) А так конечно полезная штука может получиться ибо позволит избежать тряски от поднятия зеркала :)

Если уж начали, то у меня такой вопрос - на простой цифровой камере (не зеркальной) Кэнон у меня была функция, что можно выставить кол-во кадров сколько хотим снять, интревал (правда минимальный был секунда, но тоже ничего) после чего нажимаем кнопку и уходим - камера сама снимает заданное кол-во кадров с нужным интервалом. Довольно удобно (еще бы интервал можно было бы выставить меньше секунды - вообще бы кайф был :)). А вот на зеркалке Никон я такой функции не нашел :( Это потому что Никон или потому что зеркалка (т.е. у зеркалок вообще впринципе не бывает такой функции)??

Peter326
29.04.2006, 10:29
Ещё вопросик про Canon 350D
Для фотографирования с окулярным увеличением на 1,25'' стандарте достаточно переходного кольца на байонет EOS или нужно ещё что-то?
А в прямом фокусе фоткать получится, если у меня скоп DeepSky 150/750?
Что для этого надо покупать?

T-Rexx
29.04.2006, 14:06
В 300Д (у 350Д не знаю, но скорее вего такая же ситуация) предподъем зеркала появляется в меню Custom Functions после установки Васиной прошивки. До этого момента там есть только подъем зеркала для чистки марицы.

Peter326
Для съемки с окулярным увеличением нужна окулярная камера (штуковина внутрь которой ставится окуляр, а сверху Т-резьба на которую накручивается фотик с переходником Т-резьба на байонет ЕОС).
Для фотографии в прямом фокусе нужен переходник Т-резьба на байонет ЕОС и Т-адаптер (по идее на фокусере телескопа уже может быть Т-резьба, так что Т-Адаптер может и не потребоваться)

sailor
29.04.2006, 14:28
(у 350Д не знаю, но скорее вего такая же ситуация)
нет, в 350Д предподъем зеркала есть изначально, без всяких Васиных танцев с бубном :)

deymos34
29.04.2006, 14:31
Не знаю как на счет Васиной прошивки, но в своем никоне я такую функцию в меню видел :)

А какой у вас Никон? Если старшая модель, то точно есть...

deymos34
29.04.2006, 14:44
А вот с пультом - первое нажатие кнопки - начать снимать, второе - закончить - вот тут может прокатить, но надо проверить как на самом деле будет если предварительно поднять зеркало :) А так конечно полезная штука может получиться ибо позволит избежать тряски от поднятия зеркала :)

Прокатывает, проверено многократно :)



Если уж начали, то у меня такой вопрос - на простой цифровой камере (не зеркальной) Кэнон у меня была функция, что можно выставить кол-во кадров сколько хотим снять, интревал (правда минимальный был секунда, но тоже ничего) после чего нажимаем кнопку и уходим - камера сама снимает заданное кол-во кадров с нужным интервалом. Довольно удобно (еще бы интервал можно было бы выставить меньше секунды - вообще бы кайф был :)). А вот на зеркалке Никон я такой функции не нашел :( Это потому что Никон или потому что зеркалка (т.е. у зеркалок вообще впринципе не бывает такой функции)??

На Никонах такого нет, а вот у Кенона это можно - но только при управлении камерой с компьютера.