PDA

Просмотр полной версии : Софт для отображения астероидов


deymos34
09.03.2006, 05:55
Не порекумендует ли кто-нибудь софтину для вычисления положения ярких астероидов (скажем, до 11 м)? В идеале - каталог к Cartes du ciel, но пойдут и другие варианты...

Nicolay Borisov
09.03.2006, 21:14
А чем вам Стар Калк не понравился,он тоже это умеет при установке соответствующего плагина?

deymos34
09.03.2006, 23:26
Спасибо, я уже нашел в Ciel специальную функцию для автоматического импорта соответствующих каталогов.

А что касается СтарКалка - я начинал со Ciel, и переходить на что-то другое сейчас неохота. К тому же, у последнего возможностей очень много...

deymos34
22.03.2006, 04:12
Рано радовался...
Я закачал через меню программы Файл\Ресурсы сети Интерет\Элементы орбит астероидов Astorb
Затем на основании скачанного файла в Файл\Эвфемериды астероидов производил конвертацию (на текущий день). Кстати, при этом выводилось сообщение, что используемая база на год старше реальной - вероятно дело в этом. Проблема в том, что положение астероидов совершенно не соответствует реалиям.

Еще есть меню программы Файл\Ресурсы сети Интерет\Элементы орбит астероидов - но непонятно, как закачанный через него файл оприходовать?

Если кто-нибудь имеет опыт использования Ciel для отображения астероидов и поделится им - буду очень благодарен.

R.Bak
22.03.2006, 12:17
Сейчас пошла трабла с базами астероидов, точнее с их обновлениями.
Поменяли формат файлов с данными и теперь многие старые версии планетариев не могут корректно обновиться. У меня такая проблемма, на SkyMap10 Pro. А вот 11 версия работает нормально, поскольку под нее выпущен патч. Но у меня ее нет :-(