Вход

Просмотр полной версии : Хочу соорудить телескоп, но боязно


Fenyx
05.03.2006, 04:04
Читал книгу Сикорука, произвело на меня впечатление. Есть у меня три линзы классных - одна диаметром 85мм и еще две по 130 - от какого-то проэктора, собирали свет от лампы. Линзы-то средней говенности, но как заготовки для зеркала рефлектора - супер. Руки-то у меня растут откуда надо, но все же дело довольно кропотливое, да и не делал я такого никогда, а раз у вас тут все так круто, решил поинтересоваться - кто-нибудь сам полировал зеркала? На сколько это нереально сложно? Может с тех времен, когда была написана книга, появились какие-нибудь способы упростить процесс. Например, там описывается такая приблуда для параболизации заркала, точнее проверки ее качаства - рисунок парабол - в отражении от зеркала он должен давать прямые линии. Допустим, можно этот рисунок на компе рассчитать - с идеальной точностью. Или, еще, лазерных указок в то время не было и использовались разные приспособы с дорочками в экране, для получения точечного источника света, а они были очень слабыми и потому получающийся рельеф плохо различим, а ведь лазер светит так ярко, что все подобные проблемы должны разрешиться сами собой. Кроме того, лазер во всех отношениях более идеальный источник чем барка в картоне! Ну и т.д. Была бы голова на плечах, а усовершенствование всегда придумать можно.

stepan
07.03.2006, 23:08
Fenix, смело начинай делать 130мм зеркало(для начала сферическое). Поступай в точности как в книге описано! Лазер использовать не нада, глаза попортишь только, возьми галогеновую лампочку или ультра-белый светодиод.
Маску Мобсби сейчас на компе действительно расчитать легко, у меня даже гдето был файлик, но сделать сложно, ведь нет уже тех фотопленок :(
А любителей потереть зеркала здесь уйма просто! Побродите по форуму!
Удачи!

Fenyx
08.03.2006, 01:30
Спасибо за поддержку! Я тоже хотел 130мм, но, думал, если испорчу, то лучше мелкую линзу - пока потренируюсь. Тады надо тереть - только прочитаю еще раз - освежить в памяти техпроцесс, да чего там приготовить надо. А сколько времени примерно уходит на все дело, если часа по 2-3 в день этим заниматься?
И еще вот одну вещь хотел узнать- а можно ли заменить чем-нибудь состав из которого полировальник делается, а то он там в значительной степени из воска состоит, а воска сейчас не раздобудешь...

tlgleonid
09.03.2006, 14:22
а можно ли заменить чем-нибудь состав из которого полировальник делается, а то он там в значительной степени из воска состоит, а воска сейчас не раздобудешь...
Воска Сикорук рекомендует ложить самую малость, в основном битум и канифоль. Сикорук пишет, что воск необязателен, в чем я убедился изготовив уже два полировальника

Fenyx
09.03.2006, 17:23
Спасибо! :pivo Успокоил!

BrainBug
31.07.2006, 13:05
Спасибо! :pivo Успокоил!
Успокоить то успокоили, как дела с терением стекла то?

Oleg_cs
03.08.2006, 16:09
Привет всем
Я хочу сделать себе телескоп такой домашний, но я не знаю с чего начать (раньше этого никогда не делал). Может кто-нибудь посоветовать как нужно делать телескоп
Спасибо

Petsyk Alexey
07.08.2006, 10:04
Зеркала сами тереть будете? Или готовые купите?
Или это будет рефрактор

BrainBug
20.09.2006, 13:54
"Хочу соорудить телескоп, но боязно" - я так вижу, даже боязно писать про это :D
Что-то всё меньше и меньше любительских самодельных телескопов...
Лень, нехватка времени, нехватка материала... что же является первопричиной то?
Мне самому было боязно браться за мои, уже работающие кстати, 206мм:
1) большеват диаметр для первого зеркала
2) нужно было делать параболу, а не сферу, как рекомендуют новичкам.
И тем не менее - я его зделал! И телескоп работает!
Финансовые затраты на изготовления получились что-то около 2-х т.р. в СУММЕ!

-=Zoomik=-
20.09.2006, 15:02
Финансовые затраты на изготовления получились что-то около 2-х т.р. в СУММЕ!
Ну это прямо рекорд!:o

BrainBug
20.09.2006, 16:06
Вовсе не рекорд! Я мог ещё дешевле!!! [-X

-=Zoomik=-
20.09.2006, 16:13
Ого! На сколько дешевле?

BrainBug
20.09.2006, 16:42
Ого! На сколько дешевле?
на 500р. точно!

-=Zoomik=-
20.09.2006, 22:02
Опа, добсон 200мм за 1500р! ;)

BrainBug
20.09.2006, 23:50
Опа, добсон 200мм за 1500р! ;)
Ну да... А чего тут такого?
Если руки из нужного места растут и голова думает в правельном напралении...
Но это не значет что я возьмусь делать для кого-то заказ на подобный скоп за 1500 т.р.!!!!
Опитку могу забацать такого диаметра за 5-6 т.р. в течении месяца-полтора!
Этот мой скоп был проверкой - заточены ли у меня ручки(и не только) под изгоотвление оптики ли нет...
Вывод очевиден!

-=Zoomik=-
21.09.2006, 08:12
Остается только поздравить умелого телескопостроителя!;)

BrainBug
21.09.2006, 11:47
Остается только поздравить умелого телескопостроителя!;)
Спасибо... Стараюсь... 8-[