Вход

Просмотр полной версии : help - ахромат 80мм


ret
27.02.2006, 13:11
товарищи!
есть ахромат 80 мм откуда - не знаю - склейка, просветление синеватое, фокус - 450мм
по какой схеме можно построить телескопчик для астрофото, - интересует оптическая схема,
если не жалко :)
а то с крячко связывался - такой добрый дядя :gigi оказался
спасибо всем откликнувшимся

Viacheslav
27.02.2006, 14:20
Оптическая схема определённо будет "рефрактор"

ret
27.02.2006, 14:47
остряк однако, - еще крутые слова знаеш ? :mrgreen:
а по делу ... ?

Viacheslav
27.02.2006, 14:54
Еще знаю-"шени деда" :gigi .
А в принципе-каков вопрос-таков и ответ... Хорошо, есть линзовая ячейка... Что значит "для астрофото"? Для астрофота монтировка нужна в первую очередь, а снимать и на штатный объектив можно.
А чтоб телескопчик из линзы сделать-тут нужны труба с чернением да диафрагмами, и фокусировочный узел. Или покупной, или самодельный-по желанию. Технология изготовления ничем принципиально не отличается от "телескопа из очковых линз"

ret
27.02.2006, 14:55
попробуем по другому - нужен расчет телескопа с этой линзой, или где посмотреть...

Viacheslav
27.02.2006, 15:07
Достаточно много литературы по этому поводу есть тут - http://www.astrolib.ru/library/
Это если хочется изучить и понять всю технологию самостоятельно. Еще были многочисленные темы здесь и на Звездочете о изготовлении телескопов из неизвестных линз ;) Рекомендую изучить повнимательнее раздел "телескопостроение". Ну или кому из оптиков отдать - за деньги расчет произвести...

ret
27.02.2006, 15:47
оооо, - вот это другое дело , спасибо :)
бум читать , именно интересует схема с диафрагмами и где их ставить
если по указ- й ссылке есть , щас начнем читать -
а по поводу оптиков - :mrgreen: - в нашем городе тогда я самый самый.. быстрый паровоз... :lol: