PDA

Просмотр полной версии : Книга "Small Astronomical Observatories"


Olegus
26.02.2006, 18:33
Small Astronomical Observatories (Amateur and Professional
Designs and Constructions) by Patrick Moore (first edition).

Доступна.

Скан фирменный.

Всем активным ЛА, которые владеют английским и желают построить свою "будку" - рекомендую.

----------------------

Всё. Лавочка закрылась...
Если кому будет очень надо - пишите в приват.

Дядя Вова
27.02.2006, 13:03
Огромное спасибо!
ps Жалко только, что картинки получаются такого поганого качества - pdf, чтоб его!

dima28
11.08.2006, 21:46
а можно опять выставить ,ато только сейчас на ету тему защол. Или ссылку дать. спасибо

Olegus
12.08.2006, 00:19
Посмотри ссылку указанную в более "свежих" сканах. Там есть и эта книга и ещё много чего из "раннего" ;)

КентаVR
12.08.2006, 00:21
Олег, единственный вопрос: а откуда всё это чудо? то бишь книги? :)

Olegus
12.08.2006, 00:29
Оригиналы за деньги из Амазона.
А дальше ручками под сканер и сканировать, сканировать, сканировать....

Хоть бы кто коньяку подарил, а то спасибо виртуальные, да мерси всякие ;)

P.S.
Так что радуйтесь, что время у меня свободное этой зимой было, запасы начинают заканчиваться.....

КентаVR
12.08.2006, 00:37
Да блин, да "но проблемо!" Хотя кто-то что-то про коньяк уже упоминал... :pivo
Что коньяком от телескопа не оторвать... :) И от сканирования литературы :)

Olegus
12.08.2006, 00:50
Про коньяк - это у меня метафора такая. Типа вся страна где хорошее небо пьёт разбавленный спирт, а жители из цивилизованных городов должны же чем то от них отличаться.

Конечно делаю я это не ради алконапитков, а дабы заронить у некоторых (особенно молодых, т.е. пока ещё со свежими мозгами) ЛА, что надо учить английский и тогда им откроется вторая вселенная в виде зарубежной литературы. Любимое увлечение является иногда единственным способом поднять заплывший мозг от бульварного чтива на русском, типа "убей Дракона" или "Обмани мента" (т.к. лучшие образцы русской астролитературы уже давно в pdf существуют, потому как издавались давно и тиражами в сотни тысяч экземпляров а нового ничего не появляется) :)

Вот такая "философия" получилась :)

КентаVR
12.08.2006, 00:53
А вот у меня напроттив, появляется желание все это добро перевести, чтобы начинающим ЛА было удобнее :)

Olegus
12.08.2006, 01:01
Брось эту дурацкую мысль! На форуме уже была масса примеров таких попыток и все они заканчивались провалом.

Этим делом должны занимать профессионалы и за деньги, иначе качественного продукта никогда не выйдет. Когда берёшь в руки иностранное издание по астрономии, сразу понимаешь что над ним думало и работало много людей, хотя и у них ляпы бывают. А от наших современных книг так и прёт халтурой, хотя тоже бывают исключения.

Так что устранять надо первоисточник проблемы (т.е. незнание иностранного языка) а не заставлять "жрать арбуз", того кто уже сыт им по горло.

КентаVR
12.08.2006, 01:17
Может просто усидчивости не хватает? (это так - какв ерсия) :)

Olegus
12.08.2006, 01:32
Может и так!

KentaVR,
Я вот немного подумал и вспомнил, что только сегодня прочитал замечательную историю "про двух начинающих ЛА"
http://www.cloudynights.com/item.php?item_id=1496

Замечательный рассказ, я и плакал и смеялся! Истинное наслаждение получил от чтения. До чего же это всё правда, особенно на нашем форуме!

Жаль только, вот не все могут читать на английском. Переведёте на могучий?

КентаVR
12.08.2006, 01:52
Классно. Я несколько лет назад попытался написать что-то похожее, но только про становление любительского рок-движения в нашей стране.
Перевести - постараюсь на могучий, только вот внезапно прояснившееся небо не дает спать и отвлекает от коньяка. :) Небо над Москвой распогодилось, появилась Луна... Какой сногсшибательный вид на Море Кризисов даже в 70-мм! К тому же раз в две минуты московское небо чертят Персеиды примерно 0m. В общем, не знаю, когда займусь переводом, но займусь, если никто не возражает.

Olegus
12.08.2006, 02:13
Я уж не знаю где там небо над Москвой распогодилось, но в СВАО облачно (только что глянул в окно) :)

P.S.
А Море Кризисов должно быть видно сейчас контрастно, это правда!

Gonsales
13.08.2006, 18:14
Olegus! Хоть ты и не признаешь виртуальные благодарности, я все-таки благодарю тебя за прекрасные сканы книг. А коньяк? Так куда его слать: у тебя в профиле вся Россия! Не, я столько не потяну!

Olegus
13.08.2006, 18:50
Вот чего мне надо было - доброго слова сказанного от души!
Главное чтобы эта работа по сканированию кому то пошла на пользу.

Я коньяк то обязательно выпьем если пересечёмся на астрослёте каком нибудь или астрофесте.

P.S.
Всё про спиртосодержащие завязываем. А то из модераторов выгонят за беcпробудное пьянство :)

P.P.S.
Мы все жители России, Москва это ведь слишком маленькое пятнышко на нашей карте ;)