PDA

Просмотр полной версии : Ой ,что то светится на Луне


17.05.2002, 23:14
Что такое кто нибудь объяснит?
Вот глянул на Луну и на темной (пепельной стороне)
примерно посередине между северной точкой рога Луны
и Гримальди очень яркая точка . Нормальных
карт у меня нет ,но это где то в районе кратера
Эйлер или Аристарх (а может кто то один из них?). Вот блин светиться уже около часа! Яркая такая точка (очень далеко от терминатора ). Или это нормально ?Мицар 32Х.
Наблюдайте в светосильный инструмент (В бинокль 10Х50 ничего не видно и в Мицар при54 Х хуже чем при 32Х),
наведите резкость не по терминатору а по темному лимбу . Яркость точки примерно соответствует звезде 7 -8 величины.
17 мая 23 07 по Москве.

[ 17-05-2002: Сообщение редактировал: Kup ]

Timur
18.05.2002, 18:28
Оцените пожалуйста расстояние от терменатора в угловых минутах! Тогда народ сможет что-нибудь посчитать и прикинуть...

19.05.2002, 10:40
Простите, и как Вы предлагаете мне это сделать? Вернуться в прошлое 17 мая и гелиометром померять что ли? Был быон у меня , так без вопросов бы выложил сразу селенографические координаты. Тем более что информацию я давал в онлайн. Всяк желающий с легкостью мог бы реально проверить "трендю" я или нет ( а заодно и померить координаты объекта у кого измерительная аппаратура наличичествовала).А чем собственно Вас не устроило нулевое приближение: "примерно середина от северной точки рога до Гримальди"? К тому же по грубой карте указал район Эйлер -Аристарх. По моему привязка хорошая! Гримальди самый темный
и найти его на пепельном фоне можно без проблем. Терминатор вещь размазанная ( в сутки ползущая на 2 угл. минуты, да к тому же эллипс) от какой точки его мерять? Лучше ( понятнее и нагляднее в особенности для астролюбителя, чтоб не терял время роясь в атласах, а сразу навел телескоп на Луну) концов рога Луны и придумать нельзя. Конечно точную привязку следовало бы делать по ближайшим, хорошо определяемым кратерам, это бесспорно! Но как быть с плохоразличимыми кратерам на темной стороне?В ответ на Ваш некорректный вопрос: На вскидку от объекта до терминатора по параллели (ортографическая проекция) минут 13. Фаза луны в момент наблюдений 0.28.
П.С. Неужели никто не наблюдал? Ну и оперативность. А если сверхновая крякнет или что -нибудь непредсказуемое
(к примеру внезапное -дикое усиление нового метеорного потока или полярные сияния ) то тоже обсуждать будем
того чего не успели увидеть дня через 2? Или также по старинке будем пользоваться астрономическими календарями , составленными на год( отчасти это камень и в мой огород)?
Свою версию увиденного мной явления я выложил на форуме "Звездочета" в разделе "Кратковременные явления на Луне" уже 18 мая.
Удачных наблюдений и толкований, Kup.

[ 19-05-2002: Сообщение редактировал: Kup ]

19.05.2002, 13:49
В моем атласе внутренних планет и их спутников есть карта, называющаяся "Распределение аномальных явлений по поверхности Луны". На ней Аристарх отмечен в качестве одной из самых богатых на подобные явления (свечение, изменение яркости, вспышки и т.д.) точек. Может быть, это был как раз очередной такой случай?

Anonymous
20.05.2002, 15:18
Наблюдал подобное весной 1978 года в пяти-дюймовый цейсс. Однозначно, светился Аристарх