PDA

Просмотр полной версии : StarCalc - король умер?


Nicolay Borisov
21.02.2006, 17:51
StarCalc,на мой взгляд,лучший планетарий под Windows. Но всё-таки, несмотря на перспективу,автор забросил его. Кто-нибудь знает, будет ли ВООБЩЕ дальнейшая версия?

CombaSoft
21.02.2006, 18:56
А что, под текущую версию уже написаны все возможные плагины ? Чем 5.72 не устраивает ?

Nicolay Borisov
21.02.2006, 19:46
Плагины есть,да и в немалом кол-ве...
Но хотелось бы ДАЛЬНЕЙШЕГО усовершенствования программы -всех составляющих,прежде всего интерфейса. Кстати,интерфейс - слабое место StarCalc.Хотелось бы более красивого изображения.Ведь в True Color,с градиентными цветами всё смотрелось бы получше,правда? Да и поток плагинов иссяк,иссохнув под солнцем повседневности...

CombaSoft
21.02.2006, 19:53
Плагины есть,да и в немалом кол-ве...
Но хотелось бы ДАЛЬНЕЙШЕГО усовершенствования программы -всех составляющих,прежде всего интерфейса. Кстати,интерфейс - слабое место StarCalc.Хотелось бы более красивого изображения.Ведь в True Color,с градиентными цветами всё смотрелось бы получше,правда? Да и поток плагинов иссяк,иссохнув под солнцем повседневности...
Более красивого - реального неба ? Это же планетарий. А насчет потока плагинов - все в ваших руках ;), в том числе и "более красивое изображение". Например, полезным был бы плагин, показывающий, что может уместиться в область в N градусов поля зрения, как в карусели.

Ed_Vazhorov
21.02.2006, 22:49
Саша Завалишин сейчас вроде планирует добавить дополнительнфе плагины к карманной версии планетария - Pocket StarCalc.

Уж очень не хватает поддержки каталога NGC.

Так что, подвижки намечаются.

А вообще, у него, как я понял, очень мало свободного времени на развитие проекта. Загружен основной работой, не связанной с астрономией.

bykowina
22.02.2006, 08:39
Усовершенствование интерфейса может привести к утяжелению программы, что может сказаться на скорости ее работы, для меня на сегодняшний день это самая удобная и оптимальная программа, а версия для карманника выше всяких похвал, только дорогая.

Nicolay Borisov
22.02.2006, 17:21
сказаться на скорости ее работы
А у вас что,четвёрка,прости Господи,стоит? :)
А ваще если плагины писать-это надо на Дельфи, а я например,больше знаю и люблю родной С++.
Это же планетарий
Вот именно! П л а н е т а р и й. Место,где можно увидеть звёздное небо, даже если сейчас оно тучами затянуто.А вам неприятно разве,когда всё похоже на реальное небо.Да,я понимаю,что кроме планетария у программы ещё одна функция-вычислять небесные координаты астрономических объектов,и с ней она справляется ВЕЛИКОЛЕПНО.

CombaSoft
22.02.2006, 17:54
А ваще если плагины писать-это надо на Дельфи, а я например,больше знаю и люблю родной С++
Почему это надо Дельфи ? ( ну и что, что шаблоны на ДельфЯх - портировать в С++ недолго). И в чем проблема написать на С++ ? Там же ДЛЛ - какая это разница на каком языке писано?

bykowina
22.02.2006, 18:47
[quote="Nicolay Borisov"]
А у вас что,четвёрка,...

[quote]
На балконе пень2, Старри найт 4 тормозит, а Стар калк летает.

CyberManiac
23.02.2006, 16:35
StarCalc,на мой взгляд,лучший планетарий под Windows. Но всё-таки, несмотря на перспективу,автор забросил его. Кто-нибудь знает, будет ли ВООБЩЕ дальнейшая версия?Года два назад спрашивал автора уже точно не помню, о чем. В общем, он тогда собирался что-то добавить, но результат налицо. Так что, скорее всего, уже не судьба.

CyberManiac
23.02.2006, 16:47
А ваще если плагины писать-это надо на Дельфи, а я например,больше знаю и люблю родной С++
Почему это надо Дельфи ? ( ну и что, что шаблоны на ДельфЯх - портировать в С++ недолго).Потому что ООП и RTTI. Так что не только на Delphi, но как бы еще и не на той же самой версии, что у автора. Если очень повезет, то на BCB, но опять же совместимой версии.

Ed_Vazhorov
23.02.2006, 17:20
У меня на ноуте стоит только StarCalc. Сам я сторонник Freeware, поэтому, ворованное не ставлю. А среди беслатного это один из самых лучших, если не самый лучший астроатлас. Именно, в первую очередь, астроатлас, а не планетарий. Думаю, что лучше реального неба ничего нет, а симулировать его на компьютере, как заниматься любовью с...
Среди астроатласов StarCalc - самый компактный и быстрый, не смотря на Delphi... (комплект со всеми плагинами и каталогом SAO у меня на флешке занимает около 5Мб - найдите что либо компактнее) .
Просто программировалось с умом опытным профессионалом (Саша Завалишин пишет и на C++, и на Delphi, в зависимости от поставленных задач, т.к. работает в софтверной компании).
Все, что мне в StarCalc не хватает, это календаря событий, фаз луны на месяц и таблицы восхода/захода планет. Но это уже, подчеркну, функции астрокалендаря, а не именно астроатласа. Как астроатлас он самодостаточен (NGC, SAO, Tycho, GSC, кометы и астероиды).
Разве что, каталоги двойных и переменных присобачить, и больше ничего не надо. Кстати, надо будет его по этому поводу и спросить.

CombaSoft
23.02.2006, 17:50
Ну, во-первых - с 23-м февраля вас!


Почему это надо Дельфи ? ( ну и что, что шаблоны на ДельфЯх - портировать в С++ недолго).Потому что ООП и RTTI. Так что не только на Delphi, но как бы еще и не на той же самой версии, что у автора. Если очень повезет, то на BCB, но опять же совместимой версии.
фух...ну что я тут могу сказать :). Повторяю еще раз - DLL она и Африке DLL. А конктретно - в DLL можно реализовать любой класс, на любом ЯВУ, поддерживающем ООП. Нам не важно НА ЧЕМ реализован интерфейс ( т.е. набор функций, структур данных, классов ) - нам важна сама реализация интерфейса.
Само-собой разумеется, что в С++ надо будет портировать group.pas, содержащий в себе базовый класс TObjectGroup. Работа не маленькая, но если человек захотел писать плагины на С++, эту работу стоит выполнить, благо она разовая.
Не знаю, понятно объяснил или нет :), в конце-концов вот выдержка из SDK к старкальку :
" На практике, каждый плагин выполняется в виде файла dll. Так как
функции интерфейса не содержат никакой специфической информации, зависящей от языка, на котором был написан плагин, то, в принципе, плагины могут быть созданы на любом программном инструменте, на котором возможно создание файлов dll."

CyberManiac
26.02.2006, 09:49
фух...ну что я тут могу сказать :). Повторяю еще раз - DLL она и Африке DLL. А конктретно - в DLL можно реализовать любой класс, на любом ЯВУ, поддерживающем ООП.
ООП включает в себя такую специфическую вещь, как RTTI, на которую стандарта нет, не было и, полагаю, если и будет, то не в этой жизни. Соответственно, RTTI все лабают как в голову взбредет и совместимость присутствует разве что в рамках компиляторов близких версий от одной фирмы. Ну и еще не забываем мелкие гадости жизни вроде name mangling (лично бы удавил того, кто это придумал), отличия в вызове конструкторов-деструкторов в Pascal и С++, механизмах выделения/высвобождения памяти и еще кучи подводных камней об которые пока никто не успел споткнуться.

По крайней мере, исходники VCL на Delphi - вещь ясная и понятная, а вот "обвязка" для BCB выглядит местами как порождение неизлечимо больного сознания.

Само-собой разумеется, что в С++ надо будет портировать group.pas, содержащий в себе базовый класс TObjectGroup.Если речь про BCB - то да, если про остальные компиляторы - добро пожаловать в Classes.pas, System.pas и иже с ними. ИМХО самый реальный путь - написать на Delphi переходник и обращаться через него к плагинам на других языках, хотя и с потерей производительности.

Romario
16.03.2006, 06:11
Друзья, не подскажите ли, как в StarCalc добавить объекты (млечный путь, астероиды и кометы) я скачал вышеозначенные файлы, как-будто даже распаковал их, а вот дальше у меня случился тупик. В описании к программе четко сказано, скопировать файлы в подкаталог Plugins, а я его не вижу, хоть глаз выколи. Не то чтобы я был полным чайником в комп. грамоте...хотя чего душой кривить - чайник, может быть не полный, но результат на лицо. Элементарная, на первый взгляд ситуация, а я не могу справиться :oops:

bykowina
16.03.2006, 08:44
C:\Program Files\StarCalc\Plugins если его нет, создать.