PDA

Просмотр полной версии : Съемка полного солнечного затмения 29 марта на пленку


andos
18.02.2006, 14:29
По результатам последних встреч в Клубе, посвященных затмению, вдруг явно проступила мысль о том, что пленку списывать еще рано (хотя многие это давно знали), а в отношении затмения - и подавно.
При всей растущей всенародной любви к цифрозеркалкам, недорогие их модели оказываются весьма неоперативными - см. тесты в параллельной теме. Пленночные аппараты же могут "отстреливать" пленке за несколько секунд - очень важный момент для столь короткого явления.

Ну, а если вспомнить, что у большинства наблюдателей цифрозеркалки пока не завелись, то тема съемки затмения на пленку встает во всей актуальности. Зениты и Киевы есть почти у всех, хотя это и прошлое тысячелетие, а ведь сейчас, когда народ активно сбрасывает пленочную аппаратуру, такие замечательные кормуса, как Nikon F65 или Canon 300 моджно купить вообще за смешные деньги!

Кроме того, динамическая широта многих пленок превосходит матрицы. Это тоже важный фактор.

Я, во всяком случае, планирую теперь съемку на пленку сделать стольже важной частью наблюдений, как и на мой Nikon D70

Oleg_Sankin
18.02.2006, 14:37
Привет, Андрей!
А как быть с тряской и, соответственно, с качеством изображения во время такого "пулемётного отстрела? Если уж использовать такой режим, то по- моему надо подобрать тушку с максимально мягко работающим затвором.

Олег.

Ernest
18.02.2006, 16:17
+ больший динамический диапазон
Я тоже собираюсь взять свой старенький Пентакс.