PDA

Просмотр полной версии : Сьемка солнечного затмения 29 марта на цифру


VN
16.02.2006, 10:05
Вчера на собрании в клубе обсуждали проблемы фотосьемки солнечного затмения 29 марта и ставили эксперименты.
Оказалось что самой сложной проблемой является неспособность большинства видов современной бытовой цифровой фототехники справиться с потоком файлов обьемом в десятки мегабайт, да и карточки памяти различаются по скорости записи. По нашим замерам при необходимых выдержках в интервале 1\4000-1сек запись файла РАВ у например Никона Д70 занимает около 2 сек. В период записи файлов нажатие спуска блокируется. И это только при начале записи первых десятков кадров. А после серии 10 кадров аппарат может замереть на несколько минут!
Далее могут не выдержать нагрузки батареи аппаратов! По моим наблюдениям в момент записи ак батарея Никона Д70 например проседает процентов на 60-70 и для ее восстановления необходимо время. У пленочных также свои проблемы с перемоткой и сьемкой серий кадров.
Предлагаю провести эксперименты по сьемке серий кадров и выложить сюда Ваши замеры реальной скорострельности фототехники разных типов - по времени записи и по числу кадров снимаемых сериями у различных типов как пленочных так и цифровых фотоаппаратов. А также тесты карт памяти на скорость записи.

Да и ссылки на такие тесты нам тут не помешают!

Также нужно иметь ввиду вопросы поднятые в этой теме http://starlab.ru/forum/viewtopic.php?t=5510

Mirali
16.02.2006, 10:42
Вчера на собрании в клубе обсуждали проблемы фотосьемки солнечного затмения 29 марта и ставили эксперименты.

Собственно говоря, основной целью экспериментов была попытка выяснить, готовы ли мы к съемке затмения. Была промоделирована ситуация - есть программа съемки, условно принятая такой - аппарат уже сфокусирован и наведен на Солнце, требуется получить ряд кадров с экспозициями от 1/8000 до 1 секунды с шагом две ступени - то есть, 1/8000, 1/2000, 1/500, 1/125, 1/32, 1/8, 1/2, 1 секунда. Каждый кадр ряда хотелось бы повторить как минимум 4 раза, а все серию продублировать дважды. То есть, получается 8*4*2 = 64 кадра - для перекрытия всего диапазона яркость, от четок Бейли до дальних областей короны.
При этом проводился хронометрах по секундомеру, с объявлением времени каждые 5 секунд. Со второй попытки были достигнуты следующие результаты - на эти две серии было затрачено 2 минуты 40 секунд, быстрее цифровик (Nikon D70) просто не успевает! То есть, большую часть полной фазы придется только жать на кнопки...
Тем, кто планирует съемку затмения очень рекомендую провести такой эксперимент-хронометраж со своим оборудованием, чтобы потренироваться и понять его (и свои) возможности и, при необходимости, скорректировать программу.
На снимке - рабочий момент тестирования : за фотоаппаратом - А. Остапенко, следят - С. Погребисский и В. Хондырев, на заднем плане - говорящий хронометр - А. Мереминский.
С уважением, Мирали

mk
16.02.2006, 10:42
Неплохой обзор по картам CompactFlash:
http://www.ixbt.com/storage/flashcard-test-p15-cf.shtml

Knight_of_Ni
16.02.2006, 11:11
Как и обещал, начал эксперименты с Canon 350D. Пока успел провести простейшее испытание на "скрострельность" при записи в файл JPEG с максимальным качеством. Результат 30 снимков за 30 секунд. Никаких проблем с батареей не было. Сегодня продолжу с файлами RAW и изменением экспозиций.

Mirali
16.02.2006, 11:26
Да, совсем забыл написать - снимали, конечно, в RAW - в JPEG было бы несравненно быстрее, но тогда можно забыть о качестве :(
С уважением, Мирали

VN
16.02.2006, 11:34
Как и обещал, начал эксперименты с Canon 350D. Пока успел провести простейшее испытание на "скрострельность" при записи в файл JPEG с максимальным качеством. Результат 30 снимков за 30 секунд. Никаких проблем с батареей не было. Сегодня продолжу с файлами RAW и изменением экспозиций.
JPEG вообще не рассматривался, поэтому речь только про РАВ.
Да и батарея подсаживается именно на 5-6мб кадрах!

skyangel
16.02.2006, 12:02
Вот результаты моих тестов:
Еос350д, карта 1 Гб, 45х
Режим непрерывной съемки 1сек выдержка – 20 кадров за 30 сек (жпг, рав)
То-же но выдержка 1\250 – 50 кадров\30сек., в режиме рав за первые 7 сек отснято 23 кадра непрерывно, затем камера начала задумываться, и оставшиеся 27 кадров было отснято уже за 23 сек.
Теперь с изменением выдержки, сериями по 4 кадра. Диапазон от 1\4000 до 2”, рав, всего выдержка менялась в процессе съемки 19 раз – 73 кадра за 2мин 15 сек. (из которых прим секунд 30 ушло на изменение значения выдержки. Батарея, не свежезаряженная, просела прим до величины 1\3 объема.

Mirali
16.02.2006, 12:11
Вот результаты моих тестов:
Еос350д, карта 1 Гб, 45х
Режим непрерывной съемки 1сек выдержка – 20 кадров за 30 сек (жпг, рав)
То-же но выдержка 1\250 – 50 кадров\30сек., в режиме рав за первые 7 сек отснято 23 кадра непрерывно, затем камера начала задумываться, и оставшиеся 27 кадров было отснято уже за 23 сек.
Теперь с изменением выдержки, сериями по 4 кадра. Диапазон от 1\4000 до 2”, рав, всего выдержка менялась в процессе съемки 19 раз – 73 кадра за 2мин 15 сек. (из которых прим секунд 30 ушло на изменение значения выдержки. Батарея, не свежезаряженная, просела прим до величины 1\3 объема.
Так, стало быть, жить можно?
С уважением, Мирали

andos
16.02.2006, 12:13
Несколько уточнений.

В нашем эксперименте мы сняли 2 серии по 56 кадров (а не 64 - 4 кадра по 1 сек делалась 1 раз). Съемка включала в себя собственно "нажимание кнопки" (4 кадра при каждой из выбранных выдержек) и кручение колесика выдержек. На первую серию ушло 150 сек, на вторую - 160 сек. Таким образом, на съемку и запись одного кадра в формате RAW требовалось 2,7 и 2,9 сек. соответственно. В первом случае запись велась на карточку SanDisc 256Мб, второй - на такую же карточку 512 Мб.

Никакого заметного влияния на батарею этоне оказало, она до сих пор "полная", хотя подзарядка не делалась давным-давно, я на ней же сделал, наверное, полсотни, а то и сотню снимков джпеге.

skyangel
16.02.2006, 15:58
Повторил тест, но уже с рядом выдержек как в первых постах (от 1\4000 до 1 сек) Вся серия продублирована, каждый кадр отснят 4 раза. Кручение колесика для смены выдержек, режим непрерывной съемки. Уложился в 2 минуты, даже меньше, батарея не заряжалось с прошлого теста и еще может работать. Повторяемость эксперимента хорошая, 2 сессии. Каждая менее 2-х минут. Батарея продолжает работать. :pivo

vanmhit
16.02.2006, 16:29
Теперь надо повторять тест на ярком солнце, когда нифига на экране не видно и с камерой, поднятой вверх (лежа под ней) :shock:

Mirali
16.02.2006, 16:53
Теперь надо повторять тест на ярком солнце, когда нифига на экране не видно и с камерой, поднятой вверх (лежа под ней) :shock:
А камера была поднята (см фото). Правда, под ней никто не лежал - сидели на стуле. А зачем смотреть на экран?
С уважением, Мирали

vanmhit
16.02.2006, 17:04
А камера была поднята (см фото). Правда, под ней никто не лежал - сидели на стуле. А зачем смотреть на экран?
С уважением, Мирали
У Canon экран с выдержками находится там же где и большой экран, у Никонов, как я понял, он сверху.

Mirali
16.02.2006, 17:06
[quote=Mirali]А камера была поднята (см фото). У Canon экран с выдержками находится там же где и большой экран, у Никонов, как я понял, он сверху.
Значит, придется наощупь :)

skyangel
17.02.2006, 13:12
Есть хорошая прога - DSLR Remote Pro. Просто замечательная. Устанавливаем среднюю выдержку 1\60, ставим брекетинг 15 ступеней, таймер ставим на 4 серии снимков и запускаем таймер. Все. Дальше можно пить пиво и немного подправлять фотоаппарат по мере ухода солнца (используем часовик если есть возможность). Вся серия сливается прямо на комп с предпросмотром кадров. На одну серию тратиться около 40 сек, на 4 серии потратим 160 сек или 2мин20сек, успеем снять всю фазу. Один минус - нужен ноут. А так нехотел его брать :cry:

Дядя Вова
17.02.2006, 15:56
Skyangel, а что ты под таймером подразумеваешь? Может скриншотик дашь сюда? И про дроби в брекетинге пока не очень понятно.

А для ноута нужно черный толстый полиэтиленовый пакет искать. А-то при солнце на экране ноута ведь ни черта не видно. Как, впрочем, и на экране фотоаппарата.

pavel
17.02.2006, 16:08
Есть хорошая прога - DSLR Remote Pro. ....
Очень интересно! У меня после установки этой программы перестал работать ZoomBrowser EX, со всеми вытекающими последствиями: не открывался RAW, не обнаруживалась камера и т.д.
Если были такие проблеммы - поделитесь решением

skyangel
17.02.2006, 16:26
Незнаю, у меня все работает. Вы как прогу регестрировали - ключ генерили или кракали?
Насчет таймера - есть опция: Camera\Time Laps
можно задавать время начала и конца процесса съемки, либо указыват число кадров.

Mirali
17.02.2006, 16:39
Вы, насколько я знаю, собираетесь в Египет? С электричеством на месте наблюдений там будут проблемы... Точнее, проблем, как и электричества, скорее всего, не будет :(
С уважением, Мирали

skyangel
17.02.2006, 16:48
Думаю, зарядки батарей. произведенной накануне в отеле должно хватить. Ну а на крайний случай у меня есть преобразователь 12в\220 от бортовой сети авто, попрошу у водителя разрешения подключить.

pavel
17.02.2006, 17:06
Незнаю, у меня все работает. Вы как прогу регестрировали - ключ генерили или кракали?
.....
Скажите как надо, попробую еще раз

Vadimgk1
17.02.2006, 17:14
Есть хорошая прога - DSLR Remote Pro. ....
Очень интересно! У меня после установки этой программы перестал работать ZoomBrowser EX, со всеми вытекающими последствиями: не открывался RAW, не обнаруживалась камера и т.д.
Если были такие проблеммы - поделитесь решением
Паша я тоже использую ДСЛР-ку. Никаких проблем. ZoomBrowser EX работает,С1 - без проблем. Если надо возьми у меня.

pavel
17.02.2006, 17:31
Паша я тоже использую ДСЛР-ку. Никаких проблем. ZoomBrowser EX работает,С1 - без проблем. Если надо возьми у меня.
а как? мылом?
:pivo

Vadimgk1
17.02.2006, 17:32
Ну в мыло не пролезет. Тебе срочно? А то Слава предлагал 22 в Яме встретиться. Я мог на болванку залить и передать.

pavel
17.02.2006, 17:39
Не вопрос! Значит в яме, 22-го!
:pivo ;)

skyangel
17.02.2006, 17:40
Незнаю, у меня все работает. Вы как прогу регестрировали - ключ генерили или кракали?
.....
Скажите как надо, попробую еще раз
Я ключи генерил. У меня ХР и СП2. Все работает.

Дядя Вова
17.02.2006, 17:52
Сереж, ты бы в личку это дело...
А Павел, наверное, две проги зразу запустил?

andos
18.02.2006, 09:08
Нет-нет! Почему это в личку?! У нас те же проблемы, так что давайте здесь... :)

Дядя Вова
18.02.2006, 09:21
Нет-нет! Почему это в личку?! У нас те же проблемы, так что давайте здесь... :)
Андрей, прости, это о "чистоте" конференции речь шла. Типа, мы все тут белые-пушистые и свои кровные посылаем за границу, да бы оплатить труд зарубежных программистов.

Дядя Вова
18.02.2006, 10:30
Требуется помощь "клуба". DSLR Remote Pro. Обратил внимание, что если запретить перекачку снимков в компьютер (Camera->Save to camera only), то перестает работать брекетинг. Как бороться?

Дядя Вова
18.02.2006, 11:18
Есть хорошая прога - DSLR Remote Pro. Просто замечательная. Устанавливаем среднюю выдержку 1\60, ставим брекетинг 15 ступеней, таймер ставим на 4 серии снимков и запускаем таймер. ...
Все! Затмение кончилось :( . ЗА ЭТО ВРЕМЯ фотик успел сделать и перекачать 6 снимков!!!!!!!!!!!! Raw, старый Пентиум 2 с USB1 :(
Обратил внимание, что брекетинг это прогой делается начиная с бОльших выдержек.

skyangel
18.02.2006, 11:24
Да, у меня тотже трабл. Возможно никак его не побороть :cry: Но с точки зрения получения снимков, сохранять кадры только на компе не так уж и плохо :lol:

skyangel
18.02.2006, 11:54
Сереж, ты бы в личку это дело...
А Павел, наверное, две проги зразу запустил?
Если сразу после подключения фотика включить дсрл. то все немного подвисает, тк начинает автоматом работать зумброузер. Немного подождав с запуском дслр, имеем нормально работающую систему :lol: Хотя работа 2-х прог одновременно вряд-ли потребуется :lol:

Дядя Вова
18.02.2006, 15:00
Да, у меня тотже трабл. Возможно никак его не побороть :cry: Но с точки зрения получения снимков, сохранять кадры только на компе не так уж и плохо :lol:
Плохо! Время на перекачку уходит! Засеки сколько у тебя RAW качается. Про свой "грустняк" я уже написал выше. Мимо всяких там "четок" пролетаю однозначно :(

Дядя Вова
18.02.2006, 15:38
1) Когда-то речь была про программу DSLR Focus. Может ее попытать?
2) Хорошо бы автору DSLR Remote написать - мол глюк обнаружен. Может успеет поправить? ;)

Дядя Вова
18.02.2006, 21:14
Ну, раз программа DSLR Focus стала условно-платной следует и её попробовать.
Обнадеживает. Режим брекетинга там не упоминается, но есть прописываемый заранее файл экспозиций. Есть галка блокировки записи в компьютер.

mvp
18.02.2006, 21:58
Все бы хорошо, но почему-то не приняли во внимание смаз изображения из-за хлопка зеркала. Обидно бы было получить в полуметровом фокусе совсем не то, на что расчитывали. В "Кэнонах" можно поставить режим "Mirror Lock Up" (для 300D требуется "Васина" прошивка), и очень хорошим подспорьем будет служить программируемый электронный тросик Canon TC-80N3, с последующей переделкой разъема для 300/350D.

Дядя Вова
18.02.2006, 22:48
Все бы хорошо, но почему-то не приняли во внимание смаз изображения из-за хлопка зеркала. Обидно бы было получить в полуметровом фокусе совсем не то, на что расчитывали. В "Кэнонах" можно поставить режим "Mirror Lock Up" (для 300D требуется "Васина" прошивка), и очень хорошим подспорьем будет служить программируемый электронный тросик Canon TC-80N3, с последующей переделкой разъема для 300/350D.
А разве речь идет о длительных выдержках? А как люди собираются на пленку снимать? Там что зеркало не дергается? Хондырев собирается три пленки успеть отсчелкать!

mvp
18.02.2006, 23:05
Так'ж полная фаза предпологает как раз длительные выдержки >1/5 сек. конечно зависит от чувствительности. Но все же выше 100 - 400 ISO я бы не включал.

skyangel
18.02.2006, 23:28
Плохо! Время на перекачку уходит! Засеки сколько у тебя RAW качается. Про свой "грустняк" я уже написал выше. Мимо всяких там "четок" пролетаю однозначно :(
40 секунд на серию, прим 20 кадров, в РАВе. Все мои тесты я делал при установке "РАВ". Установка: "сохранение кадров только на РС"

Дядя Вова
18.02.2006, 23:31
Ну, незнаю, применялся ли здесь предварительный подъем зеркала или нет? http://www.ligo-la.caltech.edu/~jkern/Eclipse02/index.htm

Вот какие интересные светозащитные штуки:
CANON Angle Finder B - подешевле
http://www........./products/images/th/1042.jpg

CANON Angle Finder С - подороже
http://images.amazon.com/images/P/B00004WCEY.01._SCLZZZZZZZ_.jpg

Дядя Вова
18.02.2006, 23:37
Плохо! Время на перекачку уходит! Засеки сколько у тебя RAW качается. Про свой "грустняк" я уже написал выше. Мимо всяких там "четок" пролетаю однозначно :(
40 секунд на серию, прим 20 кадров, в РАВе. Все мои тесты я делал при установке "РАВ". Установка: "сохранение кадров только на РС"
Снимаю шляпу! :( У меня на флешку медленне пишется :cry:

skyangel
18.02.2006, 23:42
Предполагаю, что скорость перекачки по УСБ2 (это в моем компе) значительно выше. Впрочем, скорость записи на флешку тоже хорошая (ЕОС350Д), только при записи на комп нет тормозов связанных с занятостью карты при съемке. :)

Дядя Вова
19.02.2006, 00:18
Впрочем, скорость записи на флешку тоже хорошая (ЕОС350Д):)
Интересно, а как бы сравнить его с 300D и D70? Или дело в самой флешке? У меня Кингстон 256МБ.

Интересно, что DSLR Focus при автоматическом режиме с установленными нулевыми задержками между кадрами ОТСТАЕТ от фотоаппарата. Т.е. фотик сделал тридцать кадров, а указатель файла - на 12-ом.

Vladimir Nebotov
19.02.2006, 05:51
Теперь надо повторять тест на ярком солнце, когда нифига на экране не видно и с камерой, поднятой вверх (лежа под ней) :shock:
На ярком не придется - когда надо быстро смотреть на экран и менять выдержки будет как раз темно, а во время частных фаз оперативность не так важна, можно и присмотреться.

T-Rexx
19.02.2006, 13:15
В 300Д нет особой разницы между быстрыми и не очень быстрыми флэшками. Там, к сожалению, внутренняя скорость передачи данных все ограничивает. И на комп РАВы сливаться будут не быстро - УСБ 1.1.

skyangel
19.02.2006, 17:19
Потестил "ДСЛР фокус". ее тоже можно использовать для программной съемки, один минус - у меня она работает медленнее ДСЛР Ремут-а, за почти 3 минуты у меня получилось всего 36 кадров - 9ступеней выдержек по 4 кадра каждая. Но в ней можно начинать съемку с коротких выдержек.
Да, и еще один минус - рав не показывает в превью, только жпг.

Дядя Вова
20.02.2006, 09:27
за почти 3 минуты у меня получилось всего 36 кадров - 9ступеней выдержек по 4 кадра каждая.
Вот тут уна результат совпадает. Почти - файл выдержек синхронно с фотиком листался? я писал- у меня 300D убежал вперед. При этом выдержки дублировались. О-как!

Да, компьютер рискует остаться дома :(

Дядя Вова
20.02.2006, 09:36
Уважаемые, у меня вопрос, не в тему. Применение диагонального зеркала дает некоторое удобство в данном случае-не надо лезть под телескоп.
А какие недостатки у крепления фотокамеры на диагональное зеркало? (надеюсь, я понятно вопрос выразил)

andos
20.02.2006, 10:25
Большинство штатных диагоналок в недорогих телескопах слишком хилые. А зачем нам лишнее зеркало? Не надо его! Оно контраст здорово пригасит. Ну его! :)

skyangel
20.02.2006, 12:17
Вот тут уна результат совпадает. Почти - файл выдержек синхронно с фотиком листался? я писал- у меня 300D убежал вперед. При этом выдержки дублировались. О-как!

:(
Неа, у меня с этим все ок, а вот выдержки бывает дублируются в ДСЛР-Ремоут :(

Дядя Вова
24.02.2006, 23:27
Вот тут уна результат совпадает. Почти - файл выдержек синхронно с фотиком листался? я писал- у меня 300D убежал вперед. При этом выдержки дублировались. О-как!

:(
Неа, у меня с этим все ок, а вот выдержки бывает дублируются в ДСЛР-Ремоут :(
Теперь онятно почему. 300D дает 2,5 кадра/сек ТОЛЬКО для первых 4-х кадров. Подозреваю, что у D70 примерно такая же картина.

ac-90
18.03.2006, 17:24
Возможно скоро появится пленка AstroSolar Visual - сделаю фильтр. Хочу поснимать затмение через окуляр с рук. Цифровиком 5 мегапикселей. Телескоп - Ньютон 114/900.
Думаю делать примерно по паре кадров каждые 5 минут, чтобы потом
посмотреть как все это дело происходило?
Хочу у Вас спросить:

1. В каком формате фоткать (с рук) в Тиффе, Раве или Джипеге?
2. Какую выдержку ставить?
3. Какую диафрагу ставить?
какие может еще приемы есть?

PS На супер результаты я не расчитываю - просто хочу чтоб получились не плохие четкие кадры.

=АНДРЕЙ=
18.03.2006, 19:12
1.РАВ
2. и 3. - индивидуально для своих инструментов... потому определите заранее по Солнцу...