PDA

Просмотр полной версии : Астроклимат в Баксане


04.02.2002, 08:10
Есть вероятность поехать в Баксан
ловить нейтрино images/smiles/icon_smile.gif
Вопрос такой, как там с облачностью, атмосферными условиями, и т.д.
Облака нейтрино не помеха, а вот с оптикой как быть?
Поделитесь опытом наблюдений на Кавказе.

С уважением, Stepa

Timur
04.02.2002, 10:54
Что тут можно сказать? Считается, что в этом районе Кавказа 1200 ясных ночных часов в год. Это лучше, чем в Центральной России, но значительно хуже, чем в Средней Азии... Весна в астрономическом плане как правило плохая, а вот в остальные времена года - год на год не приходится. Лучшей порой для наблюдений чаще всего бывает осень.

Anonymous
04.02.2002, 22:11
Я неоднократно ходил там в походы. Наиболее стабильная погода во второй половине августа - сентябре. Но погода м.б. очень переменчивой. Мерцание, думаю, неслабое. Со дна долины нблюдать плохо, надо подниматься вверх, но фуниклеры там на Чегет или к Эльбрусу. Народу, правда раньше там шастало очень много.
Около Терскола - обсерватория, высота около 3000. Как туда добираться - не знаю. Хозяевами были раньше украинцы.

drusha
23.02.2002, 19:49
Как приедете оттуда, дайте пожалуйста знать, как там дела? Начали ли возрождать Приют 11ти? И хоть собираются? Обсерваторию я там видел издалека, но она тогда была закрыта. Говорили тогда (а это был 1986-1987 гг.), что в связи с бурным развитием туризма в тех местах смысл в ней пропал (ещё тогда). А как сейчас - не знаю. Но асторклимат там ( в самой долине Баксана) - так себе. Надо вылезать на какую-нибудь вершину (Эльбрус, например) Может быть, на Чегет вечерком залезть? Канатка-то до скольки работает?

gals1
27.02.2002, 20:55
Эльбрус "тянет" на себя облака, а с "Чегета" обзор на север и восток.
Есть одно место - "песчаная гостиница" у пос.Азау, но чтобы туда дойти надо было раньше пересекать ледник, а теперь форсировать и Баксан - ледник Азау здорово отступил. Я неоднократно ходил на нее, имея за спиной 30-35кг. груза. Но крайний раз был там в 91-ом. Описание можно найти в книге Алексеева "Приэльбрусье, Лекзыр, Адырсу". images/smiles/icon_smile.gif