PDA

Просмотр полной версии : Prof DSLR в Астрофото


redial
07.02.2006, 18:13
Привет всем!

Сразу к делу - расскажу что есть и чего хочется.
Есть Nikon D2X и желание поснимать Луну хорошим телескопом, обьективами уже поснимал, насколько позволили финансы (хорошим телевичком с конвертером), но естейственно получается маленькая, 90х60 см не напечатаешь :/
Пробовал снимать плеяды, естейственно - все в черточках, руками вести небо без монтировки не умею пока :)
Для себя не определил - насколько увлечение наблюдением звезд и планет для меня интересно (потратишь несколько штук и будет 90 киллограмм стоять в сарае) поэтому есть к знатокам несколько вопросов.

1. Есть ли возможность встретиться, поснимать хотя бы Луну с хорошим увеличением, пообщаться, посмотреть насколько пригоден D2X? разориться на байонетный T-переходник уже готов :)
2. Монтировка в конфигурации с таким фотоаппаратом должна быть достаточно массивной, как я понимаю (фотоаппарат - чуть больше килограмма весит) что посоветуете рассмотреть в таком случае?
3. Уже представляю плюсы и минусы разных систем телескопов - что из существующих посоветуете, учитывая крепеж зеркалки и ее вес. Соответсвенно варианты - дешевый, средний и мечта до 10К долл. Да - если возможно снять в полный рост орла (тушка чтобы занимала весь кадр с расстояния в полкилометра) этим телескопом - очень даже буду этому рад :)

Луна - приоритетный обьект сьемок. Туманности и скопления - опциональны. Я не намерен удалять фильтры с матрицы, думаю, что инфракрасный диапазон останется для меня закрытым с этой камерой.

Снимать предполагается в RAW, прямым подсоединением (есть вариант 60мм микро подсоединить, но я очень сомневаюсь в качестве такого способа сьемки (окуляр-в-обьектив). Последующая постобработка, тонирование и маскирование даже не оговаривается - это не проблема.

Как бонус - если получаются снимки - от меня в подарок отпечатки 60х90 2-3 штуки :)

Конечно, лучше дождаться более теплой погоды, но до -15 уже готов 2-3 часа спокойно провести на улице.

D2X - 12.8 мегапикселов, выдержки от 1/8000 до "от руки", ISO 100-3200 (больше 400 на длинных выдержках лучше не использовать - тогда уж лучше серия подлиннее :)

Что скажете?

С уважением, Сл.

andos
07.02.2006, 18:19
Почему бы и нет? Нам тоже интересно на такого зверя посмотреть :)
Вот будем в скором времени "Звездные ночи" проводить - приезжайте, пощелкаете на разных инструментах.
Лишь бы морозы поскорее отпустили... :)

kis
07.02.2006, 18:23
Да ради бога. Поснимать это завсегда. Давайте Никоновское Ткольцо (а то у меня только Кэнон ) и можно снимать в Подмосковье. Но все не так просто - "профессиональность" Вашего Никона дело даже не десятое... :roll:
Хотя Луна на большом формате это наверное здорово. С удовольствием поснимал бы Луну.

redial
07.02.2006, 18:39
andos!

Спасибо за быстрый ответ :)
а когда планируете проводить "звездные ночи" и куда приезжать? :)

kis!

Профессиональность - она совсем в другой области :) там, где этот аппарат свои деньги отрабатывает. Если удастся его в астрофото поиспользовать, даже всего лишь для сьемки Луны - это уже очень хороший результат, я считаю :) Ньюансов море - понятное дело.
Во всяком случае спасибо за приглашение :) морозы спадут и можем поснимать :)

kis
07.02.2006, 18:53
Тут два моментика.
1. Размер чипа. Далеко не все телескопы обеспечат такое поле без искажений.
2. Затвор. Даже с учетом предподъема зеркала все равно на не очень увеситом телескопе возможно дерганье.
А так конечно 12 Мп это можно немаленькую фотографийку напечатать :mrgreen:

Ну и обрабатывать 12 Мп не быстро тут надо бы экспозиций 10-20 проусреднять а то может и больше. Должно круто выйти если погода будет позволять такие вещи делать

У меня как раз на такой кадр телескоп. На матрицу Д20 чуток не лезет.

dvmak
08.02.2006, 13:25
Пишите в личку или dvmak[at]mail.ru
Луна - мой любимый объект :) Рл теплу скооперируемся, у меня и телескоп, и монтировка. Понадобится переходник на 2" или М42
Я в районе метро Динамо - Савёловская.

redial
08.02.2006, 18:08
kis

1. размер чипа - 23.7 x 15.7mm, кроп фактор - примерно 1.5 по отношению к узкоформатному кадру. Чип чуть больше чем у 20D. соотвественно если не лезет, то попробуем сделать панораму - несколько участков поверхности обрежем по лучшей их части и сошьем в стичере - Луна достаточно далеко, должна сшиваться хорошо :)
2. Да, знакомо, в студии штатив катаем по полу - он стационарный, значит будем бороться с дрожанием как сможем - предподьем зеркала, многократная экспозиция и т.д. Ну и сам фотоаппарат добавит веса всей конструкции. Луна достаточно хорошо освещена обычно - очень велика вероятность успеха :) Обработать материал не проблема, был бы материал... Есть еще возможность взять 1Ds, но у него матрица больше - полноразмерка. Для эксперимента, почему бы и не попробовать. Ни разу не смотрел в телескоп очень все это интересно :) не заболеть бы...
Хотел бы уточнить - нужен байонетный переходник T2 для Nikon? Не совсем знаком с системой крепления и видами переходников.

dvmak

Ой спасибо :) приятно слышать такое предложение. Про М42 я понял, найду, а что такое переходник на 2"?

моя почта на всякий случай - redial (+) mail.ru
или аська 633 (+) 0191