Вход

Просмотр полной версии : ПИТЕР-ЕГИПЕТ. Затмение 29марта 2006 г.


skyangel
26.01.2006, 22:58
В связи с удалением темы на звездочете, предложу продолжить обсуждение на этом форуме. :| Как там обстоят дела с регистрацией и оплатой "затменной" части тура?

Ernest
30.01.2006, 18:01
То есть интересует, можно-ли из Питера приехать в Хургаду (или где там место предварительного сбора?) самостоятельно, а уже там присоединиться к экскурсии в зону полной полосы? Сколько это будет стоить и как оплачивать?

andos
30.01.2006, 18:19
Переименовал тему, поскольку действиельно есть значительный интерес любителей из Питера к теме поездки. Здесь питерцы могут обсудить все свои вопросы. Я буду отвечать по возможности, если кто поможет (кто владеет темой), будет здорово.

Так, отвечаю.
Дело с турами в Египет обстоит так. После значительных проволочек и задержек со стороны египтян мы получили, наконец, окончательные цены. Они опубликованы на сайте "АстроТура" www.astrotur.ru. Как видим, цены поднялись, хотя и несмертельно. Как на проживание, так и на экскурсию. Египтяне почувствовали признаки приближающегося наплыва народа.
Удалось окончательно согласовать вопрос с продажей экскурсионного тура отдельно от проживания. Это возможно, но есть одно ограничение. Количество участников выезда должно быть кратно 40, т.е. числу посадочных мест в одном автобусе. Поэтому для нас крайне важно иметь заявки заблаговременно, чтобы сманеврировать в случае "недовеса" или "перевеса" :)

Таким образом, ответ на вопрос Эрнеста - да, можно. Стоимость зависит от класса номеров в гостиницах Каира и Эль-Аламейна, где будут останавливаться участники на ночь. См. на сайте.

andos
30.01.2006, 18:30
Забыл добавить. Регистрация на поездку в Египет открыта и находится здесь: http://www.astrotur.ru/page1.php?id=19

andos
30.01.2006, 23:41
Вот еще, что следует иметь ввиду. Стоимость экскурсионной поездки в зону затмения, которую нам выставила принимающая сторона (и, соответственно, туроператор), при ее приобретении отдельно от проживания оказывается заметно выше. Или, правильнее будет сказать, что в составе всего тура (т.е. при заказе проживания) - ниже, чем при приобретении отдельно.

Из этого следствие: жилья+экскурсия по отдельности должно получаться дороже, чем при приобретении одним пакетом.
Правда для жителей других городов эта разница может оказаться меньше, чем стоимость проезда до Москвы ???

skyangel
31.01.2006, 00:02
Как оплатить "затменную" часть тура?

andos
31.01.2006, 12:39
Вы получите на свою почту, которую указали в регистрации, реквизиты, по которым нужно сделать платеж, и сумму в рублях (по курсу ЦБ+2%). И, разумется, договор об оказании туристических услуг, по которому вы сделаете эту оплату. Договор нужно будет подписать и переправить нам (по эл. почте или по факсу).
Второй вариант - оплатить наличными в офисе компании АстроФест, если это вам будет удобно.

Ernest
31.01.2006, 13:35
Где планируется стоянка (координаты или ориентир) для наблюдения затмения?
Каковы предоставленные принимающей стороной гарантии, что мы будем именно в полосе полной фазы, (а еще лучше в пределах трехминутной длительности)?
Это приграничная с Ливией полоса. Есть-ли у них уже аккредитация со стороны египетский вояк?
Каково время прибытия в пункт наблюдения?
Что это за место (стоянка, обочина шоссе, площадь в деревне...) - возможно ли будет развернуть и настроить без помех и толкотни оптику и монтировки?
Ночные наблюдения из отелей и прилегающих площадок - утопия (сильная локальная засветка). Планируется-ли пара ночных выездов в "пустыню" на астронаблюдения?
И, кстати, Андрей, а Вы сами в Египет? или Турцию?

vega-2
31.01.2006, 14:47
Они опубликованы на сайте "АстроТура" www.astrotur.ru. Как видим, цены поднялись, хотя и несмертельно.
Ага, в них заложили деньги за рекламу на Звездочете.

andos
31.01.2006, 16:13
Они опубликованы на сайте "АстроТура" www.astrotur.ru. Как видим, цены поднялись, хотя и несмертельно.
Ага, в них заложили деньги за рекламу на Звездочете.

Ага, у Юрия Соломонова, как обычно, прооблема с причинно-следственными связами...
Эти цены были обнародованы почти за неделю до возникновения "рекламного вопроса". Как всегда, как в лужу...
:mrgreen:

vega-2
02.02.2006, 13:50
Я так смотрю Андрей Остапенко удаляет не удобные для себя сообщения.

andos
02.02.2006, 14:00
Я удаляю бессмысленные и не относящиеся к теме сообщения, вроде последнего. В нем не было ничего неудобного для меня, просто времени для подобной галиматьи у меня нет. Предлагаю не флудить больше.

vega-2
02.02.2006, 14:02
Ну почему же флуд. Шёл вопроос причины поднятия цен.

andos
02.02.2006, 14:19
То, что ты писал там, к поднятию цен никакого отношения не имеет, перестань гнать пургу. Это поднятие каснулось всех туроператоров, все цены можно на наши отели можно проверить при желании. А когда есть желание не правду узнать, а какую-нибудь гадость сказать, то люди ведут себя так, как ты. Еще раз предупреждаю: хватит всякую ересь писать. Иди на любимые тобой инернет-помойки и упражняйся там..

vega-2
02.02.2006, 14:26
Ну что ж это вы Андрей Юрьевич, сразу и оскорблять. Задали вопрос, почему цены поднялись, а ты так. Нехорошо. Нервишки наверное пошаливают :)

AS
02.02.2006, 14:30
Не хочу никого обидеть, но цены действительно высоки...

Knight_of_Ni
02.02.2006, 14:38
Не хочу никого обидеть, но на Кавказ каждый день ходит масса поездов с комфортабельными плацкартными вагонами. А в специализированных туристических магазинах (не тех, что на центральных улицах с огромными витринами, а тех, что при турклубах в полуподвалах и подворотнях) можно, не сильно напрягшись, приобрести палатку, примус и спальник.

andos
02.02.2006, 14:41
Не хочу никого обидеть, но цены действительно высоки...

Это действительно так, к сожалению. Но добиться, чтобы они были ниже, нам не удалось, несмотря на несколько месяцев усилий. А обидеть этим никого (мнея в том числе) нельзя - не я их устанавливаю. Слава богу, кстати, что хоть такие условия получились - большинство московских операторов вообще отказались от подобной программы.
Скажу вам больше: в дальнейшем цены вырастут еще - египтяне (да и турки тоже) почуствовали интерес и немедленно начали их повышать.
Так что те, кто собирается думать еще, платить будет больше. Или поедет в Турцию.

А потом, кстати, а почему они должны быть низки? Египет традиционно дороже Турции. А путешествие в тысячи км разве может стоить копейки?

vega-2
02.02.2006, 14:50
А потом, кстати, а почему они должны быть низки?
Да а почему? Андрею Юрьевичу тоже хочется % агентский срубить.

andos
02.02.2006, 14:51
Не хочу никого обидеть, но на Кавказ каждый день ходит масса поездов с комфортабельными плацкартными вагонами. А в специализированных туристических магазинах можно, не сильно напрягшись, приобрести палатку, примус и спальник.

Я тоже не хочу никого обидеть, коллега, но большинство астрономов видит спальник и примус только в кошмарных снах :) И у них еще бывают жены, дети... :mrgreen:
Кроме того, обычно люди прикидывают соотношение стоимость/комфорт, и тут заграница на порядок впереди....
Ну, а 20% или 50% выигрыша по вероятности хорошей погоды - тоже стоят кое-чего, не так ли? ;) Кто-то считает, что заплатить $900 и наверняка увидеть затмение, лучше, чем заплатить $300 и полюбоваться облаками :mrgreen:

andos
02.02.2006, 14:55
Да а почему? Андрею Юрьевичу тоже хочется % агентский срубить.

Детский сад... Конечно хочется, только не срубить а заработать. А ты ведь, Юрий, наверное, за бесплатно на работу ходишь?

vega-2
02.02.2006, 15:03
Я не зарабатываю деньги на увлечении коллег астрономией. Хобби--отдельно, деньги отдельно.
Агенты--не зарабатываю, а срубают деньги. Рабатают туроператоры.

Knight_of_Ni
02.02.2006, 15:12
Ёлы-палы, есть сильное ощущение, что если б не Андрей, из российских турагентств вообще бы никто не почесался предложить такую услугу. И он [пока что] вполне заслужил свой %.

Не нравится - покупайте тур отдельно в тот же Египет, ломайте там голову над вопросом проката машины и доставки себя в полосу затмения.

AS
02.02.2006, 15:13
Андрей можно узнать, какое колчество людей собираются посетить Египет на данный момент времени.

andos
02.02.2006, 15:24
Попробую ответить на вопросы Эрнеста.

Где планируется стоянка (координаты или ориентир) для наблюдения затмения?
Что это за место (стоянка, обочина шоссе, площадь в деревне...) - возможно ли будет развернуть и настроить без помех и толкотни оптику и монтировки?

Опубликовал на сайте картинки: модели местности из GoogleEarth, построенные на основе спутниковых данных. Там довольно хорошо видна местность. Поскольку никто из нас там не был, и до утра дня затмения не сможет побывать, пользуемся косвенными источниками и собственными домыслами. Думаю, на крайний случай, можно будет расположиться на обочине щоссе или какой-то боковой дороги. Поскольку мы будем на автобусе, пересеченная местность нам особо не светит.
Вообще же в окрестности городка собираются сотни групп почти со всего мира (я сам видел десятки сообщений такого плана).


Каковы предоставленные принимающей стороной гарантии, что мы будем именно в полосе полной фазы, (а еще лучше в пределах трехминутной длительности)?


Договор с принимающей стороной составлен так, чтобы гарантировать в нужный нам сектор.


Это приграничная с Ливией полоса. Есть-ли у них уже аккредитация со стороны египетский вояк?


Запросы отправлены. Ответов пока еще ждем.


Каково время прибытия в пункт наблюдения?


Не позднее 7:30-8:00 местного времени


Ночные наблюдения из отелей и прилегающих площадок - утопия (сильная локальная засветка). Планируется-ли пара ночных выездов в "пустыню" на астронаблюдения?


Все в наших руках, я полагаю. Ездят же люди на "ночные сафари". Почему бы не отъехать и нам, хотя бы недалеко?


И, кстати, Андрей, а Вы сами в Египет? или Турцию?

У меня выбора нет - я еду в Египет. Должен же быть представитель организатора при группе :) А в Турции все гораздо проще - и без меня справятся

vega-2
02.02.2006, 15:28
Ёлы-палы, есть сильное ощущение, что если б не Андрей, из российских турагентств вообще бы никто не почесался предложить такую услугу. И он [пока что] вполне заслужил свой %.

А если жить не сильными ощущениями, а чёткими анализами, то можно заметить, что есть несколько турагентов, которые аналогичные услуги предлагают.

andos
02.02.2006, 15:29
Я не зарабатываю деньги на увлечении коллег астрономией. Хобби--отдельно, деньги отдельно.
Агенты--не зарабатываю, а срубают деньги. Рабатают туроператоры.

Ну и не зарабатывай. Ты сюда зашел, чтобы сообщить эту волнующую подробность своей жизни? "Я плакалъ..". :mrgreen: И еще, думаю, нам всем было безумно интересно узнать твое мнение относительно агентов.

Knight_of_Ni
02.02.2006, 15:36
А если жить не сильными ощущениями, а чёткими анализами, то можно заметить, что есть несколько турагентов, которые аналогичные услуги предлагают.

Если мы добрались до чётких анализов, то хочу про этих турагентов поподробнее узнать.

Knight_of_Ni
02.02.2006, 15:39
У меня выбора нет - я еду в Египет. Должен же быть представитель организатора при группе :) А в Турции все гораздо проще - и без меня справятся

Так кто всё-таки будет "представителем организатора" в Турции?

andos
02.02.2006, 15:49
Я буду, я :) Остапенко Андрей, руководитель компании "АстроФест". Это я вас всех сманиваю и подбиваю :gigi

Knight_of_Ni
02.02.2006, 16:03
Фигаро здесь, Фигаро там. :-s

Ладно, будет ли andos с нами в Турции, или там будет его астральное тело, без разницы. Лишь бы облаков там не было. :roll:

andos
02.02.2006, 16:17
Нет, в Турции его не будет, если, конечно, с Египтом все будет в порядке :)

vega-2
02.02.2006, 16:31
Если мы добрались до чётких анализов, то хочу про этих турагентов поподробнее узнать.

http://exat.turist.ru/turist.php?lcc=1000010
от 350 у.е.--для Питера

http://www.skostrov.ru/tour.html?id=5650--для Москвы.

Knight_of_Ni
02.02.2006, 17:10
http://exat.turist.ru/turist.php?lcc=1000010
от 350 у.е.--для Питера

http://www.skostrov.ru/tour.html?id=5650--для Москвы.

Многа букоф. Можете прислать конкретную ссылку, где на этих ресурсах предлагается специальный тур на затмение?

vega-2
02.02.2006, 17:27
Это и есть туры на затмения. Касаемо второго тура, у меня знакомый туда звонил, там как раз тур к затмению делается.

Knight_of_Ni
02.02.2006, 17:37
Вообще-то вываливаются главные страницы данных агентств и никаких дополнительных ссылок на специальный тур.

andos
02.02.2006, 19:51
А если жить не сильными ощущениями, а чёткими анализами, то можно заметить, что есть несколько турагентов, которые аналогичные услуги предлагают.

Ты бы хоть для порядка потрудился позвонить "турагентам", анализатор ты наш четкий, :mrgreen:
Тур в Ливии. 1599 евро за тур на затмение + 600 евро за перелет.
Публика тебе будет благодарна за такую наводку. ;)
Продолжай радовать нас своими разоблачениями, Юрий Соломонов
:gigi :gigi

skyangel
02.02.2006, 23:18
Так, здесь обсуждаются планы поездки на затмение из Питера. Все вопросы, не относящиеся к теме, прошу модераторов удалять. Андрей, все более или менее становится прозрачным. Осталось несколько вопросов, ответы на которые надеюсь получить в ближайшее время.

Ernest
03.02.2006, 16:47
Спасибо, Андрей, за ответы - стало несколько легче на душе.
Пошел регистрироваться, но я поеду из Питера, так что куплю только экскурсию из Хургады в полосу затмения. До встречи. :pivo

Ну и будем надеяться на безоблачное небо над всеми наблюдателями затмения вдоль всей его полосы.

andos
08.02.2006, 10:51
А почему из Питера, Эрнест?
Позавчера имел переговоры с несколькими туроператорами, в т.ч. и с теми, кто отправляет народ и из Питера, так у них у всех оказалась стоимость тура с вылетом из сПб ЗНАЧИТЕЛЬНО дороже, чем тот же тур, но из Москвы. И многие питерцы вообще летают из М. - еще и деньги экономят...

Ernest
08.02.2006, 19:15
Так ведь железа может оказаться с пуд (хотелось бы 10" Добсон с собой захватить) - охота была таскать его по Москве туда-сюда.

skyangel
08.02.2006, 19:49
У меня таже причина. Из Питера прямой рейс до Хургады. Учитывая количество оборудования, вылет из Питера сильно облегчает задачу перемещения груза :)

skyangel
09.04.2006, 10:47
Оставшись после известных событий, что называется "у разбитого корыта" и имея на руках оплаченный недельный тур в Египет, мы не пали духом и продолжили поиски возможного решения проблемы самостоятельно. Двое (я и девушка Наташа) из нашей группы плотно засели за компы и телефоны. После нескольких дней поисков мы имели на руках несколько предложений от Египтян на поездку в полосу затмения. Отбросив сразу предложения нереальные (а были и такие), у нас на руках осталось всего два. Одно от турфирмы в Каире и одно из Хургады. Буду краток - каирские партнеры произвели первоначально благоприятное впечатление, показав солидную заинтересованность помочь нам и предоставив несколько вариантов поездки. Мы сообщили им также о имеющемся у нас втором варианте поездки.Но как оказалось позже, ими руководило видимо только одно желание - получить с нас деньги. Они довольно настойчиво и до последнего момента уверяли нас, что въехать в полосу затмения смогут только туристы, получившие ОФИЦИАЛЬНУЮ регистрацию чуть ли не в правительстве Египта. Однако на деле оказалось все много проще - въехать в зону затмения можно было заплатив 100 фунтов прямо на блок-посте полиции. Они (полицейские) продавали билеты! Вобщем, общение с недобросовестной фирмой Дана-турс (danatours.com) прибавило долларов в нашу статью расходов. :twisted:
Посмотрев последний оставшийся у нас вариант, я был весьма удивлен, что их программа поездки ПОЛНОСТЬЮ соответствует той, что предлагали нам представители Астротура, вплоть до стоимости поездки! Более того, они сообщили нам, что везут большую группу из Москвы и присоединят нас к этой группе, выделив микроавтобус. Однако, как оказалось позже, эта группа была ничем иным, как группой которую собирала Радуга и которая несмогла поехать. Ни о какой срочной предоплате за тур, как это было в Дана-турс, речь не шла. Оплатили все мы уже прилетев в Хургаду. Нам был выделен 10-ти местный микроавтобус на котором мы и еще один москвич, оказавшийся в нашей группе волей случая, благополучно совершили намеченную поездку. Египтяне по нашей просьбе еще вывезли нас ночью в пустыню, где мы в весьма комфортных условиях отнаблюдали часа 3. За все это им огромное спасибо. Спасибо египетской турфирме "New Panorama RTK" и лично Ирине Останиной за помощь в организаци поездки.
:friday
P.S. В свое время я просил сообщить нам (питерцам) координаты организаторов тура с египетской стороны. Это сильно облегчило бы нам задачу и избавило от ненужных затрат. Очень жаль, что я так и не дождался ответа. Я конечно обращался в компанию Tez-Tour координаты которой мне сообщили астротуровцы (радуга) (через которую пытались организовывать поездку) но не получил от них никакой поддержки.