Вход

Просмотр полной версии : Затмение 29 марта 2006 г. - встреча участников экспедиций


andos
29.12.2005, 15:49
Уважаемые коллеги.

Как насчет вот такой идеи : встретиться организаторам (активистам, представителям, а можно и просто участникам) всех групп, планирующих выезды в разные части страны и мира. Мне кажется, было бы полезно познакомиться, обменяться информацией, поделиться планами и т.п.
Уже намечены экспедиции в Астрахань, Кисловодск, на Эльбрус, в Турцию (http://www.raduga.ru/view.php?pg=turkey), Египет (http://www.raduga.ru/view.php?pg=egypt)... Может, еще кто-то что-нибудь предложит...

На сборе можно не только озвучить планы, но и кое-какие методические вопросы обсудить. Более того, у нас в планах всех собраний до марта включительно значатся выступления ученых-специалистов по Солнцу, затменияи и их наблюдениям. Наверное, интересно будет.

Если конкретно, то предлагаю сделать это на следующем общем собрании Московского астрономического клуба, 18 января, в 19 ч. Все, что нужно (зал, технические средства), будут обеспечены.

andos
07.02.2006, 12:21
Предлагаю провести еще одну встречу будущих наблюдателей затмения. На прошлую многие не смогли приехать из-за 30-градусного мороза, надеюсь на этот раз такой беды не случится. Да и времени толком не хватило. Технические вопросы только-только начали обсуждать.

Обсудить еще есть много чего, поэтому, думаю, стоит продолжить. Было бы полезно рассмотреть подробнее технику съемки, методики обработки.

Место и время встречи - на очередном собрании Московского астрономического клуба, 15 февраля, в МИИГАиКе. Предложения по повестке дня приветствуются.

=АНДРЕЙ=
07.02.2006, 13:13
Эх, везёт же вам :( ;) :pivo ... на собрания всякие ходите, технику обсуждаете :mrgreen: ...

Knight_of_Ni
07.02.2006, 13:20
Поддерживаю.

А нельзя ли провести встречу в выходной день (например, в субботу), не привязываясь к заседаниям МАК? И времени наверно больше будет...

Хорошо бы на встрече разобраться по составу оборудования участников соответствующих групп. Чтобы не было лишнего дублирования...

vega-2
07.02.2006, 15:30
Эх, везёт же вам :( ;) :pivo ... на собрания всякие ходите, технику обсуждаете :mrgreen: ...
Ага, взносы платим, взносы обсуждаем! Всё о них и каждый год. Главная повестка дня на собрании МАК--взносы. Давай те бабки!!! :)

Mirali
07.02.2006, 16:04
Ага, взносы платим, взносы обсуждаем! Всё о них и каждый год. Главная повестка дня на собрании МАК--взносы. Давай те бабки!!! :)
Есть, господа, такая частушка : "Мимо тещиного дома я без шуток не хожу..." :)
С извинениями за оффтоп и уважением, Мирали

andos
07.02.2006, 17:17
Ага, взносы платим, взносы обсуждаем! Всё о них и каждый год. Главная повестка дня на собрании МАК--взносы. Давай те бабки!!! :)

:mrgreen: :mrgreen: Во тебя плющит-то!!! Это уже просто комедия какая-то!
Продолжай, Соломонов, продолжай :mrgreen: похоже, никто не сможет тебя сильнее опозорить, чем ты сам! Где ты хоть слово о взносах увидел, несчастный ты человек!? Или совсем уже переклинило?:gigi

vega-2
07.02.2006, 19:45
Остапенко--это тебя плющит. Ты, что думаешь, что МАК единственное место, где любители астрономии собираются? Да и сам ты пишешь, что опять до взносов не дошло. Прямо таки любимая тема у тебя.
В отчетах о собраниях эта тема называется--Разное!

andos
07.02.2006, 19:55
Отвечу тебе, Соломонов и ты удивишься. В "Разном" у нас - очень много вопросов, помимо взносов.
А теперь - кончай засорять непрофильные темы своим трепом.

vega-2
07.02.2006, 19:58
Отвечу тебе, Соломонов и ты удивишься. В "Разном" у нас - очень много вопросов, помимо взносов.
А теперь - кончай засорять непрофильные темы своим трепом.
Правда что ли :) А я и не знал, спасибо глаза открыл :) Многое изменилось--все члены МАК стали послушно платить взносы. Поздравляю Андрей!
Всё больше писать здесь не по существу не буду!!!

andos
07.02.2006, 20:01
Давно пора. Тем более, что тебя все это никаким боком не касается.

andos
14.02.2006, 14:31
Есть такая занятная мысль: на ближайшем собрании, в русле, так сказать, технической подготовки к съемке затмения, провести своего рода первую репетцию. Т.е. взять телескоп, фотоаппарат, пару секундомеров и устроить имитацию полного цикла съемки. Фотоаппаратов тоже можно несколько, чтобы прикинуть, какие из них как управляются, что упевается, а что нет.
Мжно прикинуть, как будет выглядеть управление фототехникой (и телескопом) с компьютера, как производится сохранение и запись даннных и т.п.
Телескоп (возможно, два) и один цифровик я могу обеспечить, как и компьютер. Нужны пульты управления, кабели/софт для управления съемкой и т.п.
Полезно также исследовать процесс управления коллективными наблюдениями, тайминг и рекординг :)
Вообще, тренировки - залог высоких достижений :)

Кстати, если есть другие идеи, давайте попробуем и их. Обсудим?

andos
08.04.2006, 11:04
Очередная встреча eclipse-chaser'ов, теперь уже по результатам поездок, состоится на очередном собрании Московского астроклуба, 12 апреля, в среду.
Приглашаются все желающие, но что особенно важно, участники поездок. Тем, у кого готовы фотоальбомы поездок, приглашаем выступить. Особенно интересно послушать тех, кто был на Кавказе (по моим сведениям, там было по крайней мере 6 более-менее организованных отдельных групп москвичей) и в Астрахани (3 группы). Послушаем также людей из "турецких" групп.
Само собой, будет просмотр снимков самого затмения.
Будет оборудование: ноутбук + проектор + экран.

Место: МИИГАИК, ауд. 603. Начало сбора - 18:30, начало - 19:00
Вход свободный, но требуется внести свое имя в список для вахты института. Для этого на мою почту astronom@narod.ru следует прислать свои ФИО.

До встречи!

andos
11.04.2006, 18:32
Коллеги, прошу всех, кто собирается выступать на завтрашнем собрании, написать мне в почту или сюда (или и туда и туда) о ваших намерениях тема, наличие фото/видеоматериалов, длительности выступления. Нужно планировать программу, а приходят какие-то обрывочные сведения. :(