PDA

Просмотр полной версии : Полярное сияние под Москвой в августе


Timur
27.08.2001, 17:49
От Юрия Соломонова пришло сообщение о том, что в ночь с 17 на 18 августа он наблюдал на границе Московской и Рязанской областей полярное сияние. Начало наблюдений - 00 часов, конец сияния - 02.55. Наблюдалось от Большой Медведицы до Близнецов и по высоте до Мицара и Капеллы. Цвет желтый и красноватый. Кто-нибудь наблюдал что-то подобное в эту ночь? И вообще, была ли накануне солнечная вспышка?

[ 27-08-2001: Сообщение редактировал: Timur ]

BigDen
27.08.2001, 20:49
Салют! Да, 17-18 августа с магнитосферой Земли столкнулся корональный выброс, связанный с солнечной вспышкой 15 августа. В Америке утром в пятницу 17-го полярное сияние наблюдали вплоть до Калифорнии.

На картинках с SOHO корональный выброс был виден с 23:30 UT 15 августа. Около 1:05 UT 16 августа спутник GOES-8 зарегистрировал протонную вспышку, самую мощную с 18 апреля этого года.

17 августа на http://www.spaceweather.com был опубликован alert: магнитный K-индекс более 6. В sci.astro.amateur с 17-го на 18-е появлялись сообщения о наблюдениях сияния из Норвегии, Швеции.

Денис

PS Я сам сияние не видел, но про себя отметил, что небо было светлее, чем обычно бывает в новолуние.

May
27.09.2001, 09:36
В ночь на 26.09 над Питером было оно самое, даже двухсерийное images/smiles/icon_smile.gif Около 3 часов началось, красно-голубые сполохи на полнеба: восток-север-запад от горизонта до зенита, продолжалось полчаса, затихло. В 4.30 на севере появилось, уже просто голубыми мерцающими полосами, можно сказать северное сияние привычного типа images/smiles/icon_smile.gif

May
22.10.2001, 00:08
Что с Солнцем-то творится?? 4-ое северное сияние за месяц... и это только в ясные ночи, а сколько их было (но не видно) в пасмурные? Красиво, эстетично, восторгвызывающе - это так... но обидно: ловишь каждую ясную ночь с этим дурацким астроклиматом, ловишь, ловишь.. поймаешь и вот - явление! Полчаса восторженных воплей, а потом начинаешь нудно часами ждать, когда эта засветка уймется. Чудо по определению должно быть редким, а когда это уже становится привычным, то... одним чудом в жизни становится меньше. Солнце, уймись, а?!

May
22.10.2001, 00:43
Или это не ОНО?
3 часа назад это явление имело вид дуги шириной градусов 15 от запада до востока в северной части неба, потом растянулось до зенита.. сейчас это уже переползло через зенит и имеет вид дуги градусов 30 шириной от запада до востока но в южной части неба. Может это облачность такая??
НО! Ярко выраженная вертикальная структура сполохов.(облака разве могут иметь вертикальную структуру да еще меняющуюся прямо на глазах яркость?)
НО! Зелено-голубой цвет (а теперь еще и насыщенный розовый)...
Передвижение по небу... если представить образно Землю, точку наблюдения, плоскость горизонта и перемещение положения зоны сияния над горизонтом за последние 3 часа, то получается интересная картинка - зона ионизации в ионосфере имеет вид довольно
узкой полосы, ориентированной под каким-то углом к оси Земли... этакая ленточка, опоясывающая шарик images/smiles/icon_smile.gif
Я только одного не понимаю - почему северные сияния видны ночью? Ведь Земля встречает поток частиц от Солнца дневной стороной. Физики есть? Объясните человеку...

May
22.10.2001, 01:05
Какие ленточки, какие полосочки??? Кошмарно. Теперь это уже вертикальные полосы со всех сторон, сходятся в какой-то точке на пару градусов южнее зенита, розовый цвет начинает преобладать, интенсивность возросла - звезды уже не просвечивают. Год назад в октябре было такое же явление. Здравствуй, буйное великолепие природы!
Просто записки наблюдателя северных сияний получаются... images/smiles/icon_sad.gif The end.

May
22.10.2001, 22:21
А у меня все будни - праздники... уже 5-ое северное сияние за месяц. Я не понимаю, что происходит. Это же только 60-ая широта, для нее сияния не являются нормой! Большую часть своей сознательной жизни я прожила на 63-ей широте и видела ЭТО только один раз. Один! А тут за год не меньше 10...
Модератор, закройте пожалуйста эту тему - она вызывает у меня непреодолимое желание графоманства images/smiles/icon_sad.gif

May
22.10.2001, 23:07
Немыслимая скорость изменения интенсивности... как будто по небу бегут волны... Небо полыхает. Когда вы наблюдаете то, что красиво, вам хочется разделить это ощущение с кем-то? Или это приватная обстановка: я, мой телескоп и моё небо?
Понятие красоты у каждого своё - это неоспоримо, но вчера я прониклась этой мыслью, дергая всех питерских камрадов по интернету на предмет выйти на балконы и посмотреть то, чего они никогда не видели. И безрезультатно - никто не захотел на полминуты выйти на балкон. НИКТО. Это инертность, лень и отчуждение от мира. Это печально.

23.10.2001, 02:53
А вот мне не повезло - я никогда не видел полярное сияние...

Только один раз зимой столбы света от фонарей сдуру за него принял. images/smiles/icon_razz.gif

May
23.10.2001, 07:20
Счастливец!! Надо чаще смотреть на небо images/smiles/icon_rolleyes.gif и обязательно увидишь...

24.10.2001, 02:21
<BLOCKQUOTE><font size="1" face="tahoma, verdana, helvetica, arial cyr">quote:</font><HR>Цитата из сообщения May:
...и обязательно увидишь...<HR></BLOCKQUOTE>

кучу туч images/smiles/icon_mad.gif
или тучу куч...

dochekh
26.10.2001, 15:38
<BLOCKQUOTE><font size="1" face="tahoma, verdana, helvetica, arial cyr">quote:</font><HR>Цитата из сообщения May:
Понятие красоты у каждого своё - это неоспоримо, но вчера я прониклась этой мыслью, дергая всех питерских камрадов по интернету на предмет выйти на балконы и посмотреть то, чего они никогда не видели. И безрезультатно - никто не захотел на полминуты выйти на балкон.<HR></BLOCKQUOTE>
Везет же некоторым камрадам! А у меня как назло интернет отдуплился на целую неделю images/smiles/icon_sad.gif
Только теперь вот читаю и очаровываюсь...
images/smiles/icon_smile.gif images/smiles/icon_smile.gif images/smiles/icon_smile.gif

[ 26-10-2001: Сообщение редактировал: dochekh ]

26.10.2001, 23:47
Здравствуйте!
Я являюсь автором астрономического сайта http://auroraborealis.narod.ru посвящённого полярным сияниям. У меня есть предложение о сотрудничестве: если вы когда-либо наблюдали полярное сияние, то я с радостью опубликую ваши наблюдения с учётом авторства. Подробности на сайте.
С уважением ко всем астрономам.Сайт о полярных сияниях (http://auroraborealis.narod.ru)

May
27.10.2001, 01:44
Фотографии классные.